Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.4K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.6KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Berkenalan dengan Hantu di China

Hantu yang Usil di Rumah Pan Pan (Part 5)

Sekarang kita beralih ke rumah kosong ke 3 yang berada rada ke kanan dari belakang rumah panpan. Rumahnya ini sudah compang camping dan berbata merah yang sudah tak beratap. Akibat 2 penampakan di rumah 6 dan 8, ane semakin kepo dan pengen tau semua seluk beluk rumah2 kosong di sekitar rumah panpan. Kebetulan rumah 1 yang persis bergandengan dengan rumah panpan ini adalah rumah pamannya. Ane kagak ada ngerasa ngeri2 atau merasakan sesuatu yang aneh dari rumah ini. Mungkin karena walau terbengkalai dan jadi lokasi tempat ayam emaknya panpan bertelur, kandang bebek dan juga digunakan untuk tanam sayur di pekarangan belakang. Membuat ini rumah tidak seram dan ngeri karena setiap hari dipakai hilir mudik sama emak dan bapaknya panpan.

Suatu pagi ane diajak keliling ke rumah no 3. Si panpan pun tampak ingin mengetes atau mungkin lebih tepatnya ingin memastikan tak ada arwah hantu yang menghuni ini rumah. Kalaupun ada, dia ingin meminta ane untuk memastikan ne arwah hantu tidak mampir2 ke rumah panpan.
"eh coba ini rumah dilihat, ada ga hantunya?", ujar panpan
"oh, coba aku masuk dan rasa2 dlu, kalau ada ya ada kalau nggak ya nggak ada berarti", jawab ane.
ane pun segera keliling ne rumah dan memang bentuknya masih bisa dibilang layak tinggal cuman tidak terawat saja. Rumahnya juga memiliki seperti altar dan ada gambar dewa perang keknya layaknya kepercayaan orang2 China dulu sebelum komunisme menjadi ideologi bangsa. Sehingga di ganti dengan sosok foto Mao Zedong di setiap rumah orang China sekarang ini terutama orang2 sepuh.

Oh sekedar informasi, yang menurut ane juga informasi menarik. Soalnya ane sendiri merasa info dan alasan kenapa banyak foto Mao Zedong di rumah2 orang2 china sepuh sangatlah menarik dan ane pun terkejut. Jadi ceritanya, dulu ada seorang kaisar China (ane lupa zaman dinasti apa), nah ne kaisar selalu didatengin hantu di mimpinya. Nah kaisar ini punya seorang jendral perang yang sangat mumpuni dan juga disegani ilmu ghaibnya. Inti kata, jangankan manusia, hantu aja segan sama ne sosok jenderal. Akibat ne kaisar selalu dihantuin ketika tidur dan hampir mati tercekik, dia meminta jenderal ini untuk berdiri di depan kamar tidurnya, mengawalnya semalaman selama kaisar tidur.

Memang di hari2 malam pertama, ada banyak gangguan dan demit pun dihajar sama ne jenderal. SI kaisar pun tidur nyenyak. tapi yang jadi masalah, masa sekelas jenderal harus berdiri di depan pintu semalaman, padahal banyak tugas yang harus dikerjakan selain cuman jadi satpam tidurnya kaisar. Nah untungnya si jenderal ini juga cerdas, dia memikirkan cara bagaimana ne kaisar tetap tidur nyenyak dan berkonsultasi katakanlah dengan penasehat spritual kerajaan waktu itu. SI jenderal pun bertanya, kenapa hantu2 takut sama dia tapi sama pengawal2 lain tidak. Si penasehat ini bercerita bahwa karena ada energi karisma dari dalam diri jenderal sehingga berefek pada pandangan mata si jenderal ditakuti sama demit2.

Si jenderal pun minta bantuan dan cara untuk menciptakan energi yang sama ke sesuatu yang bisa ditakuti oleh demit. Alhasil, si penasehat ini menyarankan agar foto atau lukisan si jenderal perang ini di tempel di kamar dan depan pintu kamar tidur kaisar sehingga seolah2 sang jenderallah yang mengawal. Nah rupanya, wallahualam resep naruh foto jenderal perang ini sangat manjur dan sang kaisar pun tidur nyenyak. Sejak saat itu, tersiar kabar bahwa foto sang jenderal perang ini sangat manjur untuk tolak bala dan mengusir gangguan2 hantu di rumah2 penduduk. Makanya, ada tradisi nempel foto2 dewa ataupun jenderal2 perang di rumah2 penduduk china. Nah untuk kaitan kenapa diganti sosok Mao Zedong, soalnya dipercaya Mao juga memiliki karisma yang tak kalah kuat dan disegani oleh demit2. Makanya diganti bukan lagi foto2 jenderal perang zaman kaisar dlu tapi diganti dengan foto Mao, unik kan pola pikirnyaemoticon-Big Grin

Oke balik ke cerita ne rumah nomer 3.

Ane merasakan di rumah nomer 3 ini adem ayem saja alias energi positif lah dari rumah ini. Walau ane merasakan sepertinya juga ada kesedihan yang mendalam dari rumah ini. Tapi, untungnya ne pemilik rumah termasuk orang baik hatinya jadi ndak jadi arwarh ngantu alias penasaran.
"gimana rumah ini, berhantu nggak?", tanya panpan dengan penasaran
"sebenernya ga ada hantunya, tapi keknya ada cerita sedih ne rumah", ujar ane
"hah, gitu ya syukurlah, padahal ceritanya memang lumayan tragis tentang rumah ini", ujar panpan
"kok semua tetanggamu ceritanya tragis2 semua, jangan2 kamu ikutan tragis juga ntar", ujar ane emoticon-Big Grin
"hus, sembarangan kalau ngomong" ujar panpan

Si panpan pun bercerita tentang ne rumah nomer 3.

jadi waktu si panpan sudah SMP, ne rumah dihuni oleh suami istri dan 2 orang anak lelaki yang sudah dewasa. Nah menurut panpan, 2 anak lelaki ini tergolong tampan dan juga lumayan sukses. Waktu itu semua anaknya ini belum sempat menikah karena keburu maut menjemput. Ada 2 kesedihan yang dirasakan oleh suami isteri ini karena 2 anak lelakinya meninggal dengan tragis dan tak memiliki penerus garis keturunan.

ane cerita anak pertama, sebut saja namanya Wan er pan. Nah Wan er pan ini bekerja di bisnis properti. Waktu itu banyak investasinya dengan joinan dengan pemerintahan lokal berbuah manis dan jasa kontraktornya selalu dipakai untuk membuat infrastruktur di beberapa kota. Koneksi si wan er pan pun merambah minimal di tingkat provinsi dengan pejabat2 pemerintahan. Uang semakin bertambah, keluarga wan er pan pun bahagia dan tak jarang banyak anak gadis yang mau dinikahi sama dia. Emaknya pun berulang kali mengingatkan dia untuk segera menikah karena sudah pengen cucung.

Namun si wan er pan ini masih tak menghiraukan dan masih menikmati masa2 bujang dengan banyak duit dan sibuk sana sini ke luar kota. Singkat kata, si wan er pan ini sangat ambisius dan ingin kaya sekayanya2 dlu baru nanti menikah. Apalagi, dia waktu itu belum sampai umur 35an lebih, jadi masih pengen membujang. Apa dinyana suatu ketika terjadi kecelakaan yang tragis menimpa wan er pan. Mobilnya "terlindas" truk besar sehingga mobil sedannya pun menjadi seperti lempengan besi. Si Wan er pan di temukan di dalam mobil dengan kepala yang gepeng dan badan hampir tak ada tulang sam sekali. Bener2 tragis kalau ane bayangin dan ane pun ditunjukkin model mobil truknya yang ukuran untuk mengangkat tiang beton itu loh gansis. Ente bayangin kalau sedang tak ada muatan aja, bannya sudah bikin remuk mobil sedan, apalagi kalau ada bobotnya ntu truk, masya allah dah ane bayanginnya.

Polisi dan pihak rumah sakit pun menyarankan bahwa untuk segera dikremasi saja dan tidak usah dibawa ke rumah mayatnya. Karena takut akan memberikan efek horor dan trauma bagi orang tuanya. Apalagi sudah terbilang lumayan berumur lah bapak emaknya wan er pan ini. Namun apa dinyana, emaknya wan er pan tetap berkeras meminta jasad anaknya yang sudah gepeng terlindas truk tronton ini tetap di bawa ke rumah dan di doakan dlu sebelum dikremasikan. Waktu itu tetesan darah dari peti mayatnya masih menetes beberapa di jalan setapak menuju kediaman wan er pan ini. Apalagi bau amis darah yang masih tercium sesekali walau dupa sudah dibakar dengan lumayan banyak ujar panpan.

Ketika membuka peti mayat wan er pan, emaknya pun langsung lemas dan hampir tak sadarkan diri sambil teriak2.
"anakkkuuu anakkkkuuuu, kau biadab, supir truk biadab, bodoh bodoh", umpatan emaknya wan er pan begitu kira2 ujar pan pan yang mendengar dari luar rumah
ane bisa membayangin dan saat itu juga merasakan tangisan kesedihan di rumah ini yang masih sangat menempel di rumah nomer 3 ini.
si sopir truk itu pun kena penjara kalau ga salah 10 tahun kata panpan.

Untungnya penduduk lokal temasuk bapaknya panpan sigap melihat tetesan darah dari peti mayat wan er pan ini. Langsung di siram pakai air. Nah menurut cerita panpan, dia tak tau apa yang terjadi apakah ada penampakan dari wan er pan. Tapi menurut emaknya panpan, seringkali beberapa burung malam (mungkin maksudnya burung hantu) berbunyi2 di pohon dekat belakang rumahnya beberapa hari sebelum dan sesudah wan er pan meninggal. Menurut keyakinan emaknya panpan, itu suatu pertanda. Waktu itu dia bener2 panik, kuatir dengan bokapnya panpan yang juga kerja menyupir truk tronton dan panpan yang tinggal di dorm sekolahnya. Rupanya yang terjadi si wan er pan yang dipanggil nyawanya, wallahualam.

Kejadian wan er pan yang meninggal terbilang masih muda dan single, memberikan ketakutan kejadian terulang kembali dengan adiknya. Kita sebut aja nama adiknya ini wan bing. Nah karena waktu itu, masih sangat kental kepercayaan dengan karma baik dan karma buruk, apalagi pengalaman dari tetangga sebelah (rumah nomer 5) yang anaknya tidak boleh berkaitan dengan air besar (danau dan sungai). Sang emak wan bing pun berkonsultasi dengan orang pintar penganut taoisme. Setelah diterawang, memang sudah ada takdir bahwa kesialan di keluarga wan bing ini yaitu berkaitan dengan jalan dan transportasi. Pokoknya sebisa mungkin tidak terlalu sering mobile atau bergerak ke sana kemari di jalan raya atau terlalu lama berjam2 di dalam moda transportasi darat begitu menurut si dukun taoisme ini.

Si emak pun percaya dan benar2 mewanti-wanti wan bing untuk tidak mencari pekerjaan yang berkaitan dengan jalan raya dan moda transportasi. Nah awalnya si wan bing ini mendengar nasihat emaknya dengan hanya membuka warung sarapan dan toko kelontong di pinggir jalan. seiring dengan waktu, karena memang di zhaoshan menurut ane ya kalau cuman ngandelin buka warung dan buka toko kelontong sangat kecil perputaran duitnya. Apalagi memang wan bing perlu duit untuk menikah. Seperti ane bilang, menikah di China sangat mahal maharnya. Rumah+mobil itu syarat utama belum duit maharnya dan pernak pernik perhiasan buat pengantin.

Nah rata-rata waktu itu, teman2 wan bing termasuk abangnya panpan ini se angkatan dan sepermainan lah. Nah waktu awal tahun 2000an, bisnis infrastruktur atau konstruksi sangat booming. Sehingga, peralatan angkut berat seperti truk tronton sangat2 dibutuhkan dan juga digaji lumayan tinggi. Semalam (2 x angkut) bisa menghasilkan 4000 yuan alias kurang lebih 8 juta. Bayangkan kalau sebulan, tentu banyak bener duit mereka saat itu termasuk abangnya panpan ini. Mereka memang sudah fokus nyari duit untuk ditabung supaya sebagai modal nikah. Nah kecuali wan bing, semua pemuda termasuk abang pan pan membeli mobil truk tronton atau katakanlah kredit di bank untuk bisa punya ne mobil karena bakal disewa oleh banyak konstruksi di berbagai kota.

Sesekali, abang panpan dan beberapa temannya mampir sarapan atau beli rokok di warung kelontong si wan bing ini sebelum berangkat kerja. Awal-awal, si wan bing ini tak tergoda untuk ikut2an menjadi sopir tronton dan investasi di transportasi alat berat. Namun dengan melihat duit yang dihasilkan sangat besar dan terbukti hanya 6 bulan, tronton yang dikredit di bank sudah lunas dan jadi aset pribadi. Setau ane, harga satu truk tronton ini kurang lebih 2 miliar gansis kalau duit kita (100.000 yuan lebih). Si wan bing pun sudah punya kekasih yang sudah menodong untuk segera dilamar kalau tidak akan diputuskan oleh pacarnya. Sesuai omongan ane, cew di china itu jual mahal gansis karena perbandingan cow dan cew yang sangat jompang. Kalau dulu, orang china sangat senang anak cow, sekarang sangat senang anak cew karena tak perlu mempersiapkan modal nikahemoticon-Big Grin

Si Wan bing ini sempat meminta saran dengan abangnya panpan perihal niatnya untuk ikutan beli mobil tronton ini. Abangnya panpan pun meminta nasehat dengan emaknya karena tau bahwa emaknya wan bing ini meminta emaknya untuk tidak menawar2kan kerja jadi sopir tronton mengingat pantangan keluarganya. Emaknya panpan mengingatkan anaknya untuk tidak menyarankan dan kalaupun si wan bing berkeras, segera lapor ke ortunya. Takutnya jadi kena getahnya, apalagi ada kasus di rumah ke 5 yang anaknya meninggal di danau dan anak2 yang maen kena amuk dan dihajar ortunya (cerita sebelumnya part 3).

Setelah diancam akan dilaporkan ke emaknya oleh abang panpan, si wan bing ini rada surut niatnya untuk ikut2an beli mobil tronton. namun apa daya, kawannya wan bing ini bukan hanya abangnya panpan. Alhasil, banyak kawannya yang laen berhasil menggoda si wang bing untuk segera ditemani beli mobil tronton dengan meminjam uang di bank. Waktu itu, bank sangat mudah untuk menyetujui pinjaman uang untuk beli mobil tronton akibat maraknya bisnis konstruksi saat itu.
"alah, itukan kepercayaan orang dulu, sekarang sudah modern, dulu banyak hantu, sekarang mana hantu, kami saja kerja lembur tiap malam ke tempat2 gelap tak pernah ngelihat hantu, sekarang sudah jaman modern, sudah lupakan karma2 buruk dukun2 lama, yang penting kamu hati2 di jalan, pasti tak ada masalah", begini mungkin kira2 bujuk rayu temannya menurut cerita abangnya panpan.

apalagi abang panpan dan banyak temannya waktu itu sudah persiapan mau menikah semua. Tinggal wan bing dan beberapa teman yang belum menikah yang memang tergolong bad boy. Sedangkan si wan bing ini anak baik2 tapi kurang modal menikah (tenang para jomblo yg ngebet nikah, banyak kok senasib dengan enteemoticon-Big Grin , tapi ane kagakemoticon-Big Grin ). Mungkin karena juga pengen ngebet nikah, si wan bing akhirnya minta diajarkan mengendarai tronton dan segera mengurus sim khusus kendaraan tronton.

Setelah beres sim, si wan bing segera minta ditemanin ke bank dan dealer untuk mengurus pembelian mobil tronton. Setelah dirayakan mobil barunya, karena berharap tidak mendapatkan sial selama dikendarai, wan bing pun mulai ikut dalam kelompok dan rombongan penyopir truk tronton. Waktu itu emaknya tidak curiga karena kerja sopir truk tronton ini mulai jam 9 malam balik jam 5 pagi. Wan bing selalu pintar alasannya dengan alasan bermain kartu di rumah temannya. Memang, main kartu hingga larut malam sudah lumrah bagi orang china. Untuk menutupi debu2 akibat mengangkut bahan2 konstruksi, si wan bing selalu membasahi pakaiannya. Setiap ditanya kenapa pakaiannya basah, selalu alasan habis nyari ikan di danau barang teman2nya.

Nah hingga suatu ketika, ramalan dari dukun taoisme ini bener2 kejadian wallahualam gansis. Ketika hendak mengantarkan barang, si wan bing mengalami kecelakaan yang tragis. Yang mengerikannya, yang hanya bisa ditemukan dan dibawa pulang ke rumah emaknya itu hanya kepalanya doang tanpa badan. kepalanya ini ditemukan di pinggir jalan sedangkan badannya entah kemana. besar kemungkinan, badannya terpotong dan terpental entah kemana kemungkinan masuk jurang atau ke atas gunung. Menurut keterangan polisi, akibat di tabrak dengan kecepatan tinggi. Nah urusan kok bisa bikin kepala terpenggal ane kagak tau dan abangnya panpan serta panpan juga kagak tau kenapa kepenggal begitu.

Abangnya panpan curiga mungkin si wan bing ini setop sebentar pengen pipis, dan ketika lagi naek ke atas truk trontonnya (ane pernah diajak naek dan ngantar batu kapur, jadi kalau mau naek tronton ini pintunya sekitar 2 meter dari atas tanah dan harus manjat) tiba2 di hantam oleh kendaraan yang kemungkinan tronton juga. Mungkin waktu itu membawa semacam plat baja yang langsung memenggal kepalanya si wan bing ini dan badannya di tabrak terpental kemana wallahualam. (ngeri dan horor kan gansis)

mendengar anaknya kecelakaan di jalan, apalagi setelah tau lokasi kecelakaannya sangat jauh dari Zhaoshan bahkan berjarak 2 kota dari tempat tinggalnya. Memberikan kecurigaan bagi emaknya kenapa bisa meninggal begitu jauh. Awalnya emaknya menduga bahwa anaknya di bunuh orang. Tapi bagi tetangga yang sudah tau bahwa si wan bing ini juga kerja jadi sopir tronton, tau bahwa kecelakaan waktu di jalan raya. Emaknya juga tidak tau bahwa yang bakalan datang ke rumah duka hanyalah kepala wan bing. Polisi dan teman2 wan bing serta penduduk lokal sudah berusaha mencari badannya wan bing ini. Tapi tetap ga ketemu. Besar kemungkinan dibawa atau terbawa sama yang menabrak wan bing.

Apalagi zaman itu belum ada cctv di jalan, jadi pelaku penabrak wan bing ini tidak diketahui. Mungkin si penabrak takut kena penjara 10 tahun sehingga sampai sekarang tidak tau siapa pelakunya ini. Tapi menurut pengalaman polisi, kemungkinan besar pasti mobil tronton juga yang tak sengaja menyabet badan wan bing ketika hendak manjat truknya.
Ketika melihat yang dibawa hanya sebuah kotak seukuran kotak hadiah ulang tahun, emaknya wan bing pun keheranan. Dia tak habis pikir kenapa mobil ambulans dan polisi yang datang memberikan kotak putih ini.
"apa ini, maksudnya apa, mana peti mayat anakku", ujar emak wan bing menangis sampai serak
"sabar, bu sabar, ini dibuka perlahan, coba dibantu dan ditunjukkan", ujar polisi
saat itu suaminya atau bokapnya wan er bin yang membuka dan emaknya duduk melihat dengan cemas.

"astagaaaaa wan bing wan bing anakkkuuuuu, kenapa begini, tuhan kenapa begini anakku mati hanya kepala, apa salah kami apa salah kami", ujar emak wan bing teriak2 dengan keras
bokapnya wan bing hanya lemas dan terduduk tidak bisa berbicara apa2 sedangkan suara tangis dan teriak emaknya begitu melengking.
"siapa, siapa yang bunuh anakku polisi, matikan dia, matikan", ujar emak wan bing dengan melotot ke arah polisi.
"bu, anak ibu tidak dibunuh, tetapi kecelakaan di jalan raya", ujar polisi berusaha menenangkan

polisi pun menjelaskan bahwa anaknya sedang membawa mobil truk tronton yang kemungkinan stop karena buang air kecil. Disitu dia mengalami kecelakaan alias ditabrak dan menyebabkan kepalanya terpenggal.
emaknya tetap tak percaya karena dia tau wan bing tidak mungkin bekerja di jalanan apalagi membawa mobil tronton. sang pacar dan teman2 wan bing pun menceritakan dan membenarkan cerita bahwa wan bing memang menjadi sopir mobil tronton. Apalagi dengan menunjukkan sertifikat mobil tronton dengan nama wan bing. pacarnya wang bing pun bercerita bahwa ini salahnya dia karena mendorong untuk segera melamar dan punya modal nikah.

tangisan pacarnya dan emaknya wang bing menyatu memberikan rasa haru dan ngeri yang mendalam di rumah duka. Aroma bau busuk dari kepala wang bing yang sudah cukup lama membuat beberapa pelayat mual dan tidak kuat. Tetangga pun segera menyarankan untuk segera dikremasikan kepalanya wan bing karena sudah sangat membusuk baunya. Dengan menangis dan dipeluk kepalanya wang bing, emaknya menangis menjadi-jadi.
bapaknya tiba2 ke belakang dan hendak menggorok kepalanya juga karena tidak tahan hidup dan merasakan penderitaan begini. Untungnya tetangga sigap dan segera menghentikan niat bunuh diri bapaknya wang bing.

Polisi segera bertindak cepat dan meminta segera dikremasikan dan meminta keluarga sanak famili dari bapak dan ibunya untuk membawa emak dan bapak wang bing ke rumah sakit untuk diberikan obat penenang dan untuk dijaga 24 jam. Takut akan terjadi tindakan nekat. Segera keluarga sanak famili mengkremasi kepala wan bing dan diadakan acara perayaan kematian di rumahnya. Seminggu kemudian bapak dan emaknya kembali ke rumah namun saat itu ditemani oleh salah satu adiknya emak wang bing. Bapaknya seperti orang linglung dan hanya melamun melihat ke luar rumah. Sedangkan emaknya wang bing tak berhenti menangis yang mengakibatkan matanya buta. Ane kagak tau apa iya kalau nangis terus2an bisa buta, tapi menurut panpan iya begitu kejadiannya. Emaknya menjadi buta dan bapaknya wang bing menjadi linglung.

karena repot dan tidak bisa selamanya tinggal di Zhaoshan, adik emaknya ini memutuskan untuk membawa suami dan istri ini tinggal di rumahnya dekat provinsi laen. Sejak saat itu rumah ini menjadi terbengkalai dan tidak pernah lagi dikunjungi. Pernah ane tanyakan apakah sempat ada penampakan dari wang bing. Menurut panpan tak pernah ada mungkin karena meninggalnya tidak di rumah jadi tidak pernah menghantui. Oh ya sekarang (sejak tahun lalu) rumah ini tampaknya sudah diambil alih sama keluarganya dan dibangunkan menjadi rumah 2 tingkat yang bergaya eropa. Memang, menurut cerita panpan sanak familinya keluarga ini termasuk pejabat dan punya posisi di kota tempat tinggalnya. Inilah kisah rumah no 3

Next rumah no 7

meqiba
saaans
zoekyvalkrye
zoekyvalkrye dan 17 lainnya memberi reputasi
18
Tutup