NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
135.6K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.5KThread41.7KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Berkenalan dengan Hantu di China
Sebelum ane mulai ne part ke 4, salikes ofni (alias sekilas info) kemarin emaknya panpan telponan dengan ane. Dia meminta ane untuk kalau ada waktu dan libur segera balik ke zhaoshan. Ane pun mau tapi karena tidak ada waktu libur dan hanya libur hari minggu tidak cukup waktu untuk balik ke sana. Apalagi membutuhkan waktu setengah hari untuk sampai ke sana.

ane pun menanyakan kenapa emaknya bener2 meminta ane untuk pulang.
"ini, si Shuyang kembali di ganggu hantu, kemarin malam dia nangis2 dan ngamuk2 tidak jelas terus melotot2", ujar emaknya yang diartikan sama panpan ke ane
ane pun mengucap istigfar dan menanyakan apakah maen di belakang alias di daerah rumah nomer 5 yang ada 2 penunggu yang dulunya (demit part ini) pernah mengganggu shuyang sampai pingsan
"bukan, ini rumah yang di depan, yang deket rumah yang baru direnovasi", ujar emaknya panpan

Rupanya ceritanya dia bermain sama zhezhe ke rumah depan sampai sekitar jam 8 malam. Tiba2 zhezhe balik menggandeng shuyang dengan wajah yang sedikit hitam kebiruan dan mengeram2 melotot ke arah emaknya panpan. Tentu ketakutan dan panik emaknya dan emaknya ini memang bisa merasakan ada "arwah cowok" yang masuk ke dalam shuyang. nah masalahnya, ne arwah ga takut sama cewek kata emak panpan. Langsunglah ditelpon bokapnya panpan untuk segera balik. RUpanya bener setelah bokapnya balik, si shuyang tiba2 normal dan tidak nangis2 kesakitan lagi.
Makanya emak panpan minta ane balik lagi, karena sejak ane kagak rutin tiap bulan balik ke zhaoshan, tampaknya demit2 sudah mulai berani dan usil kembali gangguin rumahnya. emoticon-Big Grin
Ane pun penasaran, karena ane ga tau ne demit dari rumah yang mana, karena tak terdeteksi sama ane, mungkin demit baru.

Entar ane cek dah sapa tau bisa jadi cerita lanjutan emoticon-Big Grin . Oke lanjut ke cerita ini.

Hantu yang Usil di Rumah Pan Pan (Part 4)

Setelah sampai di rumah, karena sudah menjelang makan siang kami pun bersiap masak2 dan ane membantu menjaga bocah ini bermain2. Ane pun mengajak zhezhe untuk bermain ke belakang karena ane beneran mau mampirin ne demit rumah nomer 5 karena telah usil sama shuyang. Ane membiarkan zhezhe, manny dan shuyang untuk bermain berlari-lari sedangkan ane langsung inspeksi ne rumah.
ane segera ke pintu depan rumahnya yang terbuat dari kayu dan berwarna merah hati.
Saat itu ane kagak merasakan demitnya ada di rumah saat itu, mungkin dia ngumpet dimana pas siang ane kagak paham. ane duga dia baru balik lagi ke rumah ini menjelang maghrib. Ane segera mencari celah buat cara naek ke lantai 2 karena tau disini lokasi dia ngumpet.
Kebetulan ne rumah agak sedikit mepet dengan tebing atau katakanlah tanah yang dibelakang rumahnya. Setelah memastikan ane bisa masuk dengan cara lompat, ane pun segera makan siang dan berniat bakal datengin ne demit.

menjelang maghrib ane ajak panpan untuk maen ke rumah belakang. tentu si panpan sangat horor dan tak mau. Tapi ane yakinkan dia apa mau melihat si Shuyang dan emaknya panik terus repot mondar mandir ke rumah sakit. Apalagi ngeluarin duit 2 juta cuman ngecek hal yang tak ada apa2 atau berkaitan dengan kesehatan. Si panpan pun mau tapi dengan syarat dia tidak masuk dan hanya menunggu di luar rumah.
Setelah sepakat ane segera ke belakang rumah dan menaiki tebing terus loncat ke rumahnya. Waktu itu ane pun ngeri2 sedap soalnya takut ne rumah udah tua. Tapi karena melihat coran semennya lumayan tebal terlihat dari potongan bangunannya, ane pun berani lompat dengan bobot badan ane sekitar 78an kg.

Alhamdulilah ane berhasil masuk dan langsung merem mata ane untuk merasakan dimana ne demit. Apalagi saat itu sudah menjelang maghrib, jadi penerangan cahaya sudah sangat minim. Maghrib waktu winter sekitar jam 5.30 gansis. Ane tau bahwa ada 2 sosok yang berdiam di salah satu ruangan sebelah kanan yang ane duga itu kamar. Ane segera mendekati tuh ruangan diantara kayu2 yang sudah lepas2 dari atap rumahnya. Disitu ane berasa seperti tidak diterima oleh ne demit.
Ane pun membaca alfatihah, dan membakar rokok untuk sedikit menenangkan merinding ane.
segera ane mampir dan beneran bau seperti lembab dan campur apek bangkai tikus menyeruak dari balik pintu kamar ini.

Saat itu ane merinding bener tapi ane kagak melihat apa2. Ane pun seperti biasa, demit di China harus seperti ane menyalurkan energi ane supaya sefrekuensi baru bisa berkomunikasi.
"mau apa kamu kesini", ujar salah satu demit yang ane rasakan bapak tua
"aku mau kamu tidak menggangu keluarga panpan lagi", ujar ane
"apa urusan kamu dengan keluarga panpan", ujar bapak tua ini.
"aku suami panpan, walau aku orang asing, aku tak takut untuk berhadapan dengan kamu", ujar ane sembari menghisap rokok dan menunduk.

disitu ane seperti nafas ane tertahan dan ane tiba2 terdorong selangkah ke belakang.
"wogh, ngajak adu tekan2 kekuatan batin neh", ujar ane
ane pun mencoba tenang dan lempeng serta kembali mengajak nego dengan berendah hati
"sudah, lebih baik kita berbicara baik2, aku tau kamu tak tenang karena tidak ada yang memperhatikan kamu, tapi jangan karena tak ada yang perhatian, terus kamu tak senang melihat tetanggamu bahagia", ujar ane
ane merasakan ne 2 demit yang besar kemungkinan laki bini seperti mendengarkan dan kaget dengan perasaan mereka.
"nanti kalau kamu berjanji tidak menganggu keluarga panpan lagi, aku bakal tanya sama panpan dimana kuburanmu, nanti kubersih2kan dikit dan bakar2 mercon biar kamu senang", ujar ane

Nah wallahualam, sejak ane ngomong gitu dalam hati, tiba2 udara disekitar ane yang sebelumnya berat dan membuat ane susah nafas dan bergerak menjadi normal. Ane pun mengucapkan terima kasih dan akan menepati janji ane. Besok ane bakalan menanyakan sama panpan atau emaknya dimana letak makan ne laki bini. Tentu ane pengen tau kenapa ne laki bini kagak ada yang perhatian dengan makam mereka, dimana sanak familinya.
ane pun segera menghampiri si panpan yang menunggu di luar dan selalu memanggil2 ane cemas. Apalagi ane kagak nyahut2, ketika melihat ane dia langsung emosi dan panik karena ane tak membalas panggilannya.

"kamu itu ngapain di dalam situ lama bener, aku panggil2 ga dibales, jahat betul kamu", ujar panpan
"lah aku konsentrasi ngobrol dengan demit rumah ini, 2 pasutri tua demitnya", ujar ane
"hah kok kamu tau, terus2 gimana", tanya si panpan
"ya uda nego, tapi kita mesti bantu bersihin makamnya karena ga keurus", ujar ane
kami pun segera masuk ke dalam rumah dan bertemu dengan emaknya panpan yang sudah menunggu kami untuk makan malam. Uniknya, mereka ini sudah tau ane dan panpan ke rumah belakang dan tidak mengganggu usaha ane buat nego sama demit di belakang rumah.

"emak, ne dia uda berhasil nego sama ntu demit di belakang rumah, tapi dia minta makamnya dibantu dibersihkan dan bakar mercon buat mereka", ujar panpan
"hah, begitu ya, ya sudah besok bersihkanlah dan beli mercon disana", ujar emak panpan dengan menjelaskan lokasi beli mercon
"terus malam ini mereka masih ganggu shuyang ga? atau hari laen masih ganggu ga?", tanya emaknya
"mudah2an nggak, tadi dia sudah berjanji, kalau masih ganggu berarti ga beres demitnya, perlu dihajar aja", ujar ane

emaknya pun seperti senang dan entah kenapa emaknya percaya dengan cerita ane padahal kata panpan setiap pembahasan tentang demit, emaknya selalu tak percaya dan merespon. tapi sama ane dia seperti percaya dan mau merespon.
ane pun sempat menanyakan perihal cerita dibalik misteri kenapa ne 2 pasutri sampai ga punya sanak famili. Tapi si panpan yang ketakutan dan mengajak untuk cerita hantu2 pada siang hari saja, jangan sekarang yang sudah menjelang malam apalagi ane pun masih merasakan belum tuntas gangguan rumahnya ini.

Alhamdulilah, setelah mandi sekitar jam 9an, ane segera patroli dengan melek di kamar ane sampai jam 1 malam. Ane pengen memastikan tak ada sosok yang datang terutama dari rumah nomer 5 belakang rumah panpan. Alhamdulilah, memang tak ada lolongan anjing dan si bubu pun tidak menggonggong2 seperti malam sebelumnya. Apalagi malam itu ane kagak merasakan merinding. Shuyang pun jam 10an sudah terlelap dan seluruh keluarga terlelap dengan tenang. Ane pun mengucap alhamdulilah dan bisa tidur dengan tenang, serta berterima kasih dengan demit sudah menepati janjinya tidak menggangu malam ini walau ane belum membersihkan makamnya.

karena si demit sudah menepati janji, ane pun semangat untuk menepati janji ane juga. Bangun pagi, ane segera bikin kopi dan segera menantikan panpan buat sarapan. Selesai sarapan ane segera mengajak panpan beli mercon dan beberapa pernik buat makam supaya sedikit senang ne penunggu rumah. emaknya pun tampak sangat mendukung sedangkan bapaknya panpan terkagum2 dengan ane yang penuh inisiatif dan seperti ngerti menghadapin urusan demit2an emoticon-Big Grin . Toko penjual perlengakapan makam pun kaget karena biasanya kalau membeli yang perlengakapn begini khusus hari2 perayaan tertentu dan juga kalau ada yang meninggal atau menikah. Tentu dia menduga apa ada yg meninggal atau si panpan yang mau menikahemoticon-Big Grin .Setelah diberi tau bahwa untuk keperluan lain tapi si penjual tak paham maksud panpan karena memang tak pernah ada selain keluarga yang mau ngurusin makam keluarga lain seperti kamiemoticon-Big Grin

Setelah sampai di rumah, ane pun meminjam arit dari emaknya untuk keperluan kebunnya.
masalahnya cuman satu, emaknya tidak tau dimana pastinya makam ne tetangga belakang. Terpaksa dia meminta waktu untuk keliliing nanya ke tetangga yang tinggal beberapa di zhaoshan. Maklum, kalau bukan hari libur nasional, ne kampung panpan bener2 sepi dan mungkin satu RT paling mentok 20 orangemoticon-Big Grin padahal rumahnya ada lebih dari 60. Setelah mendapatkan kepastian, panpan pun diarahkan ke makam yang ada di belakang kebun agak ke arah kebun lamanya dia yang disewakan ke orang yang ditanami dengan gandum.

Panpan pun tau lokasinya ne kebun gandum, kami segera berjalan berdua saja. dengan modal air di dalam botolan, sedikit bunga2 plastik dan mercon, serta 6 sumbu dupa, kami segera berangkat. Para bocah pengen ikut tapi dilarang sama emaknya panpan dan tentu emaknya bocah2 iniemoticon-Big Grin
"kau mau lihat hantu apa?", ujar emaknya
kami pun berjalan mengitari rumah nomer 7 untuk kelokasi.
"ini rumah siapa?", tanya ane
"hah kenapa?", ujar panpan
"ini agak ngeri ne demit disini, agak jahat, jangan pernah suruh anak2 maen kesini", jelas ane
"hah iya, penduduk sini pun pernah bilang jangan pernah maen ke rumah ini, karena ne pemilik rumah dulu pria yang tukang bunuh dan akhirnya mati karena di bunuh juga", ujar panpan

ane pun bener2 merinding melihat rumah ini yang membuat ane pusing entah kenapa. Pokoknya bener2 membuat ane ga tahan lama2 dekat ne rumah. Ane segera menyuruh si panpan jalan dluan, takutnya ne demit ngikutin kami ke makam dan pulang ke rumah bisa gawat. Belum beres urusan demit belakang rumah, mau ditambah dengan demit pembunuh dan korban pembunuhan pulak.
Kami pun menyusuri jalan sedikit lembab dan penuh ilalang. Disitu ane melihat beberapa kebun warga dan juga pepohonan jeruk.
tak lama kami sampai di kebun gandum yang menurut ane cakep soalnya warnanya kekuningan.

ane bisa merasakan bahwa makamnya tidak jauh dari kebun gandum ini. Entah kenapa ada seperti sreg yang menyuruh ane untuk mengajak panpan mengecek makam disini.
benar saja kami menemukan ada 2 makam yang tertutup ilalang dan tanahnya seperti masuk ke dalam. Ane segera mengeluarkan cangkul kecil untuk meninggikan ne tanah yang masuk ke dalam supaya seperti bentuk gundukan. Satu makam seperti lebih terawat sedangkan makam yang laen sangat tidak terawat. ANe duga, makam yang tak terawat ini makamnya si nenek jahat terlihat dari makamnya yang muram dan sedikit rusak.

Semua rumput2 dan ilalang yang ada di sekitar nisan ane bersihkan bareng panpan. Setelah beres, Ane segera kirim alfatihah dan menuangkan air dari botolan. karena tradisi china bakar dupa, ane pun bakar menancapkan dupa 3 biji ke masing2 makam dan bunga2 kincir angin dari plastik di atas makamnya. Segera ane maen merecon eh maksudnya bakar merecon di atas makamnya. Ada warga yang kebetulan kenal panpan heran melihat dia yang mengurusi makam bukan punya keluarganya. Setelah beres mercon, ane pun membakar rokok ane dan segera mencoba berkomunikasi dengan ne 2 demit. entah mengapa ane bisa merasakan ucapan terima kasih dan kepuasan dari dalam makam. Apalagi pas ane lewat depan rumah, ane bener2 merasakan ne 2 pasutri berdiri di depan rumah dan tersenyum2 bahagia ke ane. Tak pernah lagi mereka ane lihat seperti muka masam melihat bocah2 ponakan panpan maen di depan rumahnya.

Kami masuk ke dalam rumah dan ane pun mengajak cerita bagaimana silsilahnya keluarga ini kok bisa begitu menyedihkan dan menjadi usil.
"dua pasutri itu sebenernya memang dari awal tidak ada yang suka sama keluarga mereka, karena selalu komplain dan bahkan bertindak sesuka hati", ujar emaknya
ane pun meminta emaknya bercerita secara lengkap, ceritanya begini.

"dulu sejak emaknya panpan menikah dan tinggal di rumah, ne keluarga sudah dluan tinggal di rumah belakang. Saat itu dia sudah punya anak 2 cowok semua. Pekerjaan suaminya waktu itu seperti semi polisi atau katakanlah penjaga keamanan yang disewa oleh kampung. Istrinya waktu itu standar petani lah dan memang agak sombong karena suaminya cukup berpengaruh. Waktu itu, petugas pemerintahan desa masih sangat korup dan banyak petugas yang punya tanah lebih banyak ketimbang warga laen. Kalau protes, bisa dipukulin sama petugas keamanan ya suaminya ini yang terbilang sangat besar badannya untuk ukuran orang china waktu itu".

"Nah suatu saat anak cowok yang paling tua tiba2 ga sadarkan diri setelah balik dari maen di danau dekat kampung. DI bawa ke dokter desa maupun rumah sakit tetap pingsan dan tidak sadarkan diri. Salah satu warga memberikan nasehat bahwa dari hitung2an nasib dan tanggal pernikahan, lahir kedua pasutri, mereka mendapatkan kutukan bahwa keturunan mereka tidak boleh dekat2 dengan danau atau sungai. Kalau tidak mau roh atau sukmanya hilang ditarik sama penghuni danau atau sungai".

"sang bapak pun tidak percaya dan bahkan menantang si orang sepuh ini. Bahkan si bapak berencana mengajak anak keduanya seumuran 10 tahun untuk pergi berenang ke danau. Tak lama anak pertama mereka meninggal dengan tidak bernafas lagi serta tidak ada denyut nadinya. Si bapak sangat kesal dan kemudian menyalahkan anak2 sekitar kampung yang mengajak si anak pertama maen2 ke danau. Bahkan setiap orang tua anak dipukulin sama bapaknya karena tidak terima anaknya meninggal. Mungkin karena posisinya sebagai kepala pengamanan desa, tidak ada yang berani melawan dia".

"sebulan kemudian, si bapak mengajak anak kedua untuk berenang di danau dan seolah2 membuktikan bahwa pikiran dukun yang ghoib2 itu ga masuk akal dan bertentangan dengan semangat komunisme atau partai China. Semua harus realistis dan tidak ada kaitan dengan hantu2 ujar bapaknya. Wallahualam, bapaknya tiba2 balik dengan keadaan menangis dan istrinya menjerit ketika si bapak menjelaskan anaknya tiba2 hilang di sungai padahal waktu itu dia hanya 2 detik hendak menangkap ikan yang terperangkap di celah2 batu. Wallahualam, sudah dicarikan sampai ke seluruh sungai bahkan dibantu berenang kesana sini, mayat si anak tidak ketemu juga".

"sebulan kemudian, setelah kematian anak keduanya, pasutri ini akhirnya bakal mendapat calon momongan yang baru. Nah karena mereka sudah mulai percaya akan kutukan bahwa keturunan mereka tidak boleh dekat2 dengan air besar (sungai atau danau), pasutri ini mendatangi orang pintar ini. Nah orang pintar bisa membantu untuk melepaskan kutukan ini tapi dengan syarat sang bapak tidak boleh membunuh apapun sampai "roh hantu air" ini berhenti menempel di jiwa anaknya. Kemungkinan tidak bisa lepas, tapi bisa dicoba jika si bapak sungguh2 tidak membunuh yang bernyawa".

"singkat cerita, akhirnya si panpan punya anjing. Nah karena si tetangga belakang yang penjaga keamanan sangat tidak suka anjing, terpaksa panpan menyembunyikan anjingnya di dalam kamarnya. Entah apa yang terjadi, tiba2 si penjaga keamanan ini emosi dengan emaknya panpan karena ketahuan memiliki anjing di dalam rumah. Apalagi si anjing ini berusaha melindungi emaknya panpan yang dipukulin sama ne penjaga keamanan. Bapaknya panpan waktu itu sedang tidak di rumah. Alhasil si anjing ini menggigit kaki dan menyerang si penjaga keamanan. Mungkin karena emosi dan panik, dia tak sadarkan diri dan segera mengambil pisau di dapur dan segera membeleh leher ne anjing".

panpan yang tau anjingnya mati, tentu sangat dendam kesumat dengan ne tetangga belakang. Saat itu, panpan sekeluarga tidak tau bahwa dia ada pantangan tidak boleh membunuh yang bernyawa demi melindungi anaknya yang bungsu. wallahualam, apa dinyana tiba2 ne anak hilang di rumah. Sang ibu pun panik dan mencari kesana kemari tidak ketemu. Bahkan si bapak penjaga keamanan ini menuduh keluarga panpan yang menyembunyikan anaknya. Karena dia kepala keamanan, tentu bisa mengobrak abrik semua isi rumah untuk mencari keberadaan anaknya. Karena putus asa, akhirnya si ibu meminta bapak untuk bertemu dengan orang pintar yang menasehatinya.

Cerita tetangga yang ikut ke orang pintar, ketika melihat bapaknya si dukun ini tau bahwa bapaknya membunuh yang tak bernyawa. Dia melihat tangan bapaknya ini berlumuran darah dan sudah melanggar pantangan. Alhasil, anaknya langsung ditarik sama "roh air" yang sudah menempel dari lahir dan mengikuti keturunannya.
"kau sudah melanggar pantangan dan bahkan kau masih juga berbuat semena-mena", ujar si dukun china ini.
"sekarang anak kau itu disembunyikan sama roh air, dan sudah tidak bernyawa", ujar si dukun sambil menggeleng2kan kepala

"dimana dia, dimana dia", ujar si ibu
"dia ada di disumur rumah tetanggamu", ujar si dukun.
nah rupanya ne anak nomer 3 tenggelam ke dalam sumur rumah nomer 3 (lihat map yg ane kasih di awal). nah padahal semua sumur di kampung zhaoshan selalu di tutup dengan besi atau corcoran. entah bagaimana ne anak jasadnya bisa ada di dalam sumur tetangga ini. Mereka pun panik dan segera memanggil polisi untuk di bantu evakuasi.

ini uniknya menurut emaknya panpan, jadi ne anak tidak berbau busuk sama sekali tapi malahan seperti boneka yang kelamaan di dalam air. Bahkan terkesan kulitnya seperti karet dan tidak membusuk layaknya terendam dalam air. Air sumur di rumah ini pun tak berbau menurut si pemilik sumur. Karena memang sumurnya dalam keadaan tergembok saat dibuka, si bapak penjaga keamanan tidak bisa menyalahkan si tetangganya ini. Setelah itu, si bapak penjaga keamanan ini pun menjadi setres dan tak pernah ngantor lagi ke pos semi polisi kampungnya.

Sang ibu sejak saat itu selalu benci dengan anak kecil yang maen atau berisik di depan rumahnya. Dia pun selalu tidak suka melihat ada pasutri yang hamil termasuk emaknya panpan ketika hamil adiknya laki2. Apalagi anak2 emak panpan tumbuh dewasa dan remaja bahkan menikah. Semakin menjadi tidak sukanya mereka ini. Entah karena setres atau bagaimana, memang tidak pernah ada keluarga sanak famili yang berkunjung ke rumahnya mereka ini. hal ini yang membuat emak panpan sesekali memberikan hasil panennya untuk pasutri ini apalagi memang suaminya sudah setres dan istrinya seperti ada gangguan jiwa.

tiba2, Bau busuk menyeruak dari dalam rumahnya yang membuat emak panpan sangat kuatir tentang keberadaan pasutri ini. waktu itu emaknya mau mengajak istrinya untuk membantu dia memanen padi di sawah. Itung2 mengurangi setres bininya, tapi apa dinyana emaknya menemukan dua pasutri ini sudah tidak bernyawa.
Sang suami yang setres ditemukan gantung diri di dapur sedangkan sang istri ditemukan sudah tidak bernyawa di kasurnya. Menurut hasil penyidikan polisi, sang istri meninggal setelah menenggak obat tidur yang berlebihan.

menurut cerita, mereka meninggal pada hari yang sama dan tidak jauh jam kematiannya. Sepertinnya mereka merasakan hampa hidupnya dan terutama sang bapak yang merasakan beban batinnya. Apalagi sang istri memang berulangkali menangis dan menyalahkan suaminya atas kemaatian seluruh anak cowoknya. Wallahualam gansis.

Next rumah nomer 3

zoekyvalkrye
bobbob107
regmekujo
regmekujo dan 21 lainnya memberi reputasi
22
Tutup