Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.3KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Berkenalan dengan Hantu di China
Penampakan di Dorm dan beberapa tempat di Kampus (Part 3)

Ane merasa sangat merinding dan menggigil yang ga biasanya. Walau saat itu hitungannya sudah masuk musim semi, normal memang kalau masih kadang2 suhu udara malam tiba2 mendadak turun. Apalagi di dorm ane yang ente bisa lihat penuh pohon2 tinggi, ditambah trademark cuaca wuhan yang sesuai dengan slogan ne kota "selalu beda tiap hari", artinya ga cuaca di Wuhan selalu berubah2 secara drastis. Ente jangan kaget pas mau keluar kamar cuacanya terang dan panas matahari, tapi 3 jam kemudian ente kedinginan dan nyesal ga bawa jaket tebalan dikitemoticon-Big Grin .

Apalagi di dorm ane ne juga ada slogannya yaitu kalau musim panas ga terlalu panas bahkan dingin karena penuh pohon2 tapi kalau musim dingin pasti dingin bangetemoticon-Hammer2 . Nah ane sebenernya kebingungan karena dingin yang tiba2 begini kagak biasanya. Walau musim dingin sekalipun, ane tiba2 menggigil begini biasanya menjelang jam 3 malam saat suhu bener2 turun drastis apalagi menjelang turunnya salju. Nah ini pada musim semi kok udara kamar ane lebih lebih dari pas mau turun salju. Ane pun merinding dan beneran saat itu sudah berekspektasi akan ada kejadian di kamar ane.

Ane pun berusaha menenangkan merinding ane dengan segera selimutan tebal dan mengarahkan mata ane ke pintu kamar. Sebenernya kamar ane ga terlalu gelap gulita, karena ane seneng ada cahaya dikit2. Kalau terlalu gelap gulita ane berasa kagak bisa tenang tidur, tapi kalau terlalu terang pun ga bisa tidur. Untungnya ane dapat cahaya gratisan dari lampu penerangan jalan di bawah kamar ane yang menembus ke sela2 jendela kamar. Semua menjadi hening dan tidak biasa ada hening yang bener2 bikin jantung ane berdegup2 malam itu.

"ada apa lagi ne malam", ujar ane.
"semoga tidak ada apa2lah yg terjadi sama keluarga di Indo", harap ane sambil menerawang ke pelapon kamar ane.
"wussssssssssssssss", ane berasa ada angin yang masuk ke dalam kamar lewat sela2 celah bawah pintu kamar ane.
"waduh ada yang mau datang rupanya malam ne", ujar ane dalam hati
"siapa yang mau datang, apa si cew pojokan, tapi biasanya auranya hangat ntu demit, ne kok seperti angin winter yang masuk", ujar ane sambilan duduk dan bersiap menerima kemunculan demit di kamar ane.

ane kagak tau ada kepentingan apa demit ini dan setau ane memang hari2 laen ga biasanya ada demit yg rela ngapelin eh nyamperin ane ke kamar. Apa lagi saat itu beberapa kawan dorm ane memilih buat traveling karena hitungannya libur musim semi.
ane saat itu uda merasakan ada yang hadir di dalam ruangan ane, tapi ane kagak bisa melihat ne penampakan.
lagi2 ane mesti mejamin mata dan seperti membuat energi ane "segelombang frekuensi" dengan demit china ini.
Ane baru tau bahwa gelombang frekuensi demit Indo sama China itu beda gansis, jadi kalau di Indo ane langsung aja bisa ngelihat atau gampanglah berinteraksi dengan mereka.
kalau sama demit di China ne, ane mesti seperti "menyerahkan energi" terus seperi menjalin telepati dulu baru bisa melihat mereka. Wallahualam, kenapa bisa beda begini ane kurang paham. Ente coba aja sendiri biar makin banyak variasi bukti2 empirisnya emoticon-Big Grin

Mungkin sekitar 1 atau 2 menit, ane mulai merasakan bisa melihat di dalam mata ane yang tertutup ada sosok wanita yang tak jelas ane dia pakaiannya putih apa warna hijau, yang jelas seperti campuran warna hijau kehitam2an. Ne sosok berdiri dan seperti melihat ane dan meminta sesuatu sama ane. Ane pun kebingungan saat itu karena dari wajahnya bener2 seperti dia mengharapkan sesuatu dari ane. Ane sempet mikir, jangan ampe minta cinta ane apalagi minta pertanggung jawaban ane,emoticon-Big Grin (emangnya ane ngapain ente demit)

Ne demit tiba2 menangis setelah ane semakin mencoba memahami apa yang dia pengen dari ane. Ane kagak yakin ne demit yang ane yakin berkelamin wanita (walau ane ga ngecek ampe ke dalem2emoticon-Big Grin ) bakalan mau rokok 234 ane. Menangisnya ini berasa seperti kesepian dan tidak mendapatkan perhatian. Ane pun kebingungan, lah kalau ente manusia aja kalau ente cew ga masuk kriteria ane, ane ogah ngasih perhatian. Lah ini demit, yang walau kagak serem2 amat tapi ya juga demit jelas kagak masuk kriteria ane. Ngapain ane mau perhatian, kenal aja nggak dan langsung masuk kamar ane pulak tanpa ijinemoticon-Big Grin

"ente kenapa mbak, kok tiba2 ke kamar ane, apa karena ane secara ga sengaja mengambil yang bukan hak ane (waktu itu ane ngambil beberapa buah pinus buat pajangan di kamar) atau ane kagak sengaja nginjek nisan ente?", tanya ane saat itu.
ajaibnya ne demit menggeleng2kan kepalanya seperti mengerti apa yang ane sampaikan ke dia padahal ane make bahasa jawa ngomong ke dia ini. Ane ulangin ane pake bahasa JAWA bukan pake bahasa china, tapi kok dia bisa ngerti emoticon-Wakaka
ntulah ajaibnya mungkin karena sudah satu energi makanya dia bisa ngerti bahasa kalbu ane kali, wallahualam gansisemoticon-Big Grin

karena dia geleng2 kepala, ane pun kembali pede untuk semakin berkomunikasi dengan ne demit.
tiba2 ne demit bersuara dengan bahasa china yang ane kagak paham tapi kalau dari suara yang sedikit pilu dan serak, apalagi cew, berdasarkan pengalaman ane, suara begini hanya dikeluarkan oleh wanita ketika sedih atau patah hati bukan karena kelaparan atau kejambretanemoticon-Big Grin . lah masalahnya dia sedih kenapa dan kenapa mesti lapor ke ane juga, kaitannya apaan sama ane, saat itu mikir ane dengan sedikit masih berguyon.

perlahan ne demit terbang semakin mendekati ane dengan kepala yang menunduk dan menangis
"huuuuuuuu huuuuuuu huuuuuuu", begitu kira2 nangisnya gansis ala cew2 China lah
lah kalau nangis begini malahan model seperti ane waktu kecil dulu kagak diajak maen sama temen. Apa ne demit kesepian pa gimana, lah ane gimana mau buat ne demit kagak kesepian. Ane kagak pernah baca buku atau dapat materi kuliah cara membuat demit tak kesepianemoticon-Wakaka .
"apa karena ane sendirian di kamar tiap malam terus diliatin sama ne demit, dia pikir ane juga kesepian seperti dia", ujar ane

busyet, ne begimane urusannya ngadepin demit yang kesepian dan ane juga nyuruh dia pulang malah nangis2 begini. Ane pun berusaha komunikasi dengan dia dengan mengalihkan rasa kesepian ne demit.
"kamu tinggal dimana, kenapa kamu kesini", dalam hati ane
tiba2 ane seperti digerakkan untuk merem. nah disitu ane seperti kamera tv yang dibawanya menulusuri jalan di kampus dan naek ke bukit di belakang hutan. Ane bener2 kaget rupanya di bukit hutan atas yang ane pikir itu tempat hiking biasa rupanya banyak batu nisan disitu. Ne demit cew berdiri di salah satu nisan yang sudah tua dan tak terawat. Sedangkan ane lihat nisan sekitarnya masih terawat.

"oooooo, ente kesepian karena ga pernah dikunjungin kerabatmu toh", ujar ane mulai mengerti maksud dari kedatangan si demit ini
tapi anehnya kenapa dia mesti ngelapor ke ane, sedangkan ane aja belum pernah hiking ke bukit ini. Apa karena mungkin ane digosipin sama demit2 cew2 yang ada dipojokan dorm terus makanya nganggap ane juga temen, ya salam emoticon-Hammer2 .
"lah ente kenapa ga pernah dikunjungin, kemana keluargamu, terus kamu siapa sebenernya", tanya ane lagi

nah ane pun tiba2 seperti masuk entah kemana dan melihat dia ini termasuk turunan salah satu kerajaan lama di daerah WUhan. Tapi karena masa pergolakan dulu, seluruh keluarganya dibabat habis sama raja baru. Apalagi keluarganya seperti "ada maa#salah" dengan raja baru jadi tak boleh ada keturunan dari ayahnya yang masih hidup. Makanya dia merasa kesepian dan seperti tidak ada yg memperhatikan dia. Ane beneran iba tapi apa daya orang ini demit, begimana urusannya. Ane pun membacakan doa dan alfatihah buat ne demit china, ajaibnya dia tersenyum dan wajahnya yg tertutup aura hitam dan hijauan, mulai ada pendar2 cahaya kuning dan berseri gansis. Ane pikir dia ini meninggal umuran 30an lah, ga terlalu tua dan ga terlalu muda, pas buat ane eh maksudnya pas walau jadi demit kagak serem2 beneremoticon-Big Grin .

(lah ane mau masukin foto jalan ke bukit kok ga konek ma media, ente belum beruntung gansisemoticon-Hammer2 emoticon-Wakaka )

Setelah ane merasa ne hantu demit sudah agak "berseri" ane pun pengen tau namanya dia. dia menyebut namanya "zhang xing xing". Ane pun tersenyum dan segera pamitan dan ketika ane membuka mata ane, suasana di kamar ane sudah menjadi normal dan tidak ada dingin2 tak jelas yang membuat mood ane kagak enak. Ane langsung membakar rokok buat memikirkan apa yang barusan ane alamin. Ini sebenernya malam apa sih, kok sampai ane didatengin demit dan bahkan diajak touring malam2 ke makamnya pulak.
Setelah beres merokok, ane pun berniat untuk ngecek langsung ke bukit belakang kampus ane yang suka dipake hiking. Ane pengen membuktikan bahwa yang ane lihat ini malam bukan halusinasi.

Keesokan paginya, ane segera melakukan ritual biasa yaitu rokok, kopi susu dan mie niu ro la mian (mie kuah sapi) di kantin. Suasana di kampus biasa2 saja seperti hari2 biasa yang sepi dan tenang. Setelah beres sarapan ane segera berjalan menuju ke arah bukit kampus dengan niat sambilan hiking dan mengecek keberadaan makamnya si demit ini. Hitung2, ane sekalian bersih2 dikitlah dan membawa sedikit air untuk disiram ke makam ne demit layaknya kalau nyekar ke makam di Indo. Ketika ane ane mulai menapaki bukit lewat tangga setapak, ane mulai mendengar berbagai punyi petasan yang terus2an di hidupkan dari arah bukit.

Ane pun kaget dan penasaran, ngapain orang maen petasan niat bener sampai naek2 bukit begini. Ane melihat beberapa orang juga ikut naek bukit ke ane dengan membawa peralatan seperti petasan, bunga2 plastik, dan macam2 ornamen yang berkilauan. Ane mulai mikir, apa ada ritual di atas bukit sini karena kalau dari lihat ornamen begitu seperti untuk orang nikahan. Ane pun dilihat sama orang2 China yang seliweran dengan ane karena berjalan sendirian sedang mereka rata2 rombongan. Sesekali ane senyum dan pura2 bodoh karena cuman pengen hiking doang.

Sepanjang ane jalan mengikuti ne jalan setapak, ane bener ingat sekilas bukit dimana keberadaan nisannya demit yang datang tadi malam. Ane mengikuti insting ane dimana ne nisan dan ane pun sempat kebingungan mau ke arah mana, karena ne bukit ada ke arah kiri dan kanan. Kebanyakan orang2 yang seliweran ke ane ini pergi ke arah kanan, sedangkan ane berasa feeling ane mesti ke kiri. Ane pun merem dan mencoba ambil nafas sambil merokok untuk menentukan ke kiri apa ke kanan. Kalau ke kanan minimal ane kalo sesat bisa ngikutin orang2 yang rombongan jalan balik ke arah kampus. Lah kalau ke kiri, ane otomatis sendiri dan kagak ada orang kalau ane tersesat lumayan ngeri2 sedap. Apalagi bayangan ane tentang bukit sepi begini kalau dipatuk uler bisa gawat juga.

Ane pun bismillah dan niat ane cuman pengen nyekar dan membantu makhluk allah yang kesepianemoticon-Big Grin emoticon-Big Grin . Ane menyusuri jalan setapak sebelah kiri yang tidak ada tangga hanya jalan gundul dan hanya cukup jalan satu orang. Kalau berpapasan mesti saling berjalan miring. ane meneruskan perjalanan dan rupanya semakin ane menjauh dari persimpangan kiri dan kanan, ane menemukan semacam benteng2 kecil di atas bukit ini. Ane pun kaget dan langsung mengecek ne benteng. (maap ane kagak ada fotonyaemoticon-Big Grin ) ane pun langsung kepo dan membayangkan apa fungsinya ne benteng2 kecil.

ane merem mata ane dan berusaha membayangkan apa fungsinya dan bagaimana mekanismenya. dalam kilasan bayangan dalam mimpi ane, ini digunakan tentara untuk menembaki musuh yang berusaha menaiki bukit. Besar kemungkinan, kampus ane ini dulu bekas tempat pertahanan atau bangunan yang penting sehingga perlu jadi benteng pertahanan begini. Ane membayangkan begitu banyak mayat dari prajurit yang berguguran ditembakin dari atas bukit ini.

ane pun melanjutkan dan terus menuruni bukit kiri ini. Suara petasan kembali bersahutan dan ane pun merasa sedikit senang tandanya kalau ane teriak kalau ada apa2 bisa didengar sampai kesana. ane terus menuruni dan dari kejauhan ane mulai melihat ada bukit lainnya. Ane pun berusaha jalan dengan perlahan karena ne bukit bener2 curam dengan tanah merah yang sangat mudah ente bergeser jalannya. Alias licin karena batu2 merah dan keras2. dengkul ane pun mulai merasakan beban yang berbeda kalau hiking dengan olahraga badminton. Nafas ane mulai bener2 sulit untuk diatur supaya tenang.

Ane pun iseng melihat ke kiri dan disitu ane melihat ada batu nisan yang sudah berlumutan.
"ah itu yang aku lihat dalam mimpi, apa itu nisannya zhang xing xing", ujar ane dalam hati
ane pun ngeri2 sedap untuk turun ke nisan ini karena tidak ada jalan dan hanya semak belukar. Ane takut juga kena patuk ular, kagak lucu nanti mencoba menjelaskan ke kampus ane ngapain ane ke semak2, enak kalau bareng cew, lah ini pengen nyamperin makamemoticon-Wakaka . Kalau bareng cew pasti dibilang apa kagak cukup dikasur normal, ampe berimajinasi ke semak2 bukit kampus emoticon-Hammer2

ane dengan bismillah dan perlahan karena ne bukit dengan semak2 begini bener2 licin. ane pun akhirnya sampai di nisan ini. ane pun mengucap salam dan tersenyum ketika melihat ne nisan. Ane perlahan mencabuti semak2 dan ilalang yang ada di sekitar nisan ini. Lumut2 pun berusaha ane buang2in dikit2. batunya nisan ini kondisinya cuman 3/5 lah udah compang camping akibat dimakanin cuaca dan tak terawat begini. Setelah beres dengan ilalang, ane pun menyiramkan air dan membacakan alfatihah buat si demit ini. Ane bilang kalau kesepian boleh dateng lagi tapi jangan bawa2 kawan lagi, karena ane kagak mau direpotin datengin makam2 kagak terawatemoticon-Wakaka

Sekitar 15 menitan, ane pun pamitan dan balik menulusuri bukit ini. hingga akhirnya ane tau bahwa ntu hari adalah hari kematian, hari wajib mengunjungi makam2 keluarga. Mereka biasanya membakar petasan di makam dan memberikan bunga2 plastik dan ornamen2 mengkilat. Pantesan ane didatengin ne demit karena mungkin dia berusaha untuk berkomunikasi dengan orang laen tapi kagak nyambung, kebetulan ane bisa makanya dia minta tolongemoticon-Wakaka .

lanjut ke cerita berikutnya (kalo kepotong dan kentang bukan salah ane ye, karena hurufnya uda abisemoticon-Big Grin )
kalau tidak salah setahun kemudian, ane lagi2 kagak balik ke Indo dan ane mungkin salah satu dari 10 orang yang masih stay di dorm pada saat musim dingin. Suatu malam mungkin abis tahun baru kalau ga salah ane, ane begadang dan masih berkutat mengetik disertasi ane. Malam itu tiba2 ada anjing naek ke lt.2 dan menggongong2 di depan kamar ane. Ane bener2 kaget dan bingung tak pernah2 ada anjing yang berkelakuan begini.

ane segera membuka pintu dan ane tak melihat ada anjing sama sekali. Ane pun segera turun dan mencoba mencari dimana anjing yang mengonggong dan melolong di depan kamar ane. Ane bahkan sampai jalan ke gerbang penjaga.
"shifu, ada anjing masuk ke gedungku", ujar ane
shifu pun kebingungan dan mengecek cctv. Setelah dilihat dia mengatakan tidak ada mendengar anjing dan ada anjing yang lewat pagarnya. ane pun diajak dia lihat cctv 30 menit sebelum ane keluar dari gedung ane. Walah dalah emang ga ada sama sekali, tapi ane beneran yakin ane kagak halusinasi karena saat itu walau ane ngetik dan hidupin musik tapi ga kenceng2.

ane pun berjalan balik dan ketika ane melewati gedung 2 dibelakang gerbang penjaga, ane merasakan bahwa ada sesuatu yang ga mengenakkan hati ane. Ane mengecek sekitar gedung dengan melihat dari perempatan jalan dorm ane ini.
"kenapa ada anjing mengonggong, apa ada hantu yang datang ke kamar ane barusan", ujar ane dalam hati
ane pun berdoa dan penasaran apa pertanda ne gonggongan anjing misterius.
setelah balik, ane segera mandi, solat isya dan mengaji seperti biasa. setelah sekitar jam 2an, mata ane uda pedes dan bosen, ane langsung mau tidur dan pengen makan niu ro lamien besok pagi.

pagi pun hadir dan ane pergi seperti biasa ke arah kanti yang tak jauh dari gerbang penjaga. Tapi ada hal yang aneh saat pagi itu, ada beberapa polisi yang sibuk di gd.2 dan menyapa ane. ane pun kebingungan dan mencoba memahami mungkin ada kejadian maling ke dorm ane atau apalah. Tak lama ane pun selesai makan dan mulai balik lagi ke dorm, kebetulan ane ketemu salah satu teman ane yang keturunan arab
"eh bro, ada apaan polisi rame2 pagi ini", tanya ane
"kamu ga tau bro, ada anak afrika yang meninggal", ujar anak arab ini
"hah, meninggal karena apa bro?", ujar ane
"kayaknya sakit jantung bro, apa karena kebanyakan minum alkohol karena musim dingin begini" ujar anak arab
"hah, kapan bro trus di gd. mana?", tanya ane lagi
"ini, gd.2 katanya tadi malam meninggalnya", ujar anak arab ini

kebetulan anak arab ini lumayan jago bahasa chinanya jadi banyak ngobrol dengan shifu. ane pun bercerita tentang fenomena ada anjing menggonggong di pintu ane tadi malam. Dengan wajah panik dan ketakutan dia pun bercerita bahwa tadi malam ketika dia nonton film, ada suara eraman dan ketika dia mau ke WC, ada yang ngetuk pintunya dia. Dia pikir saat itu paling kayu yang nabrak pintu atau dinding sehingga seperti mengetuk. Tapi setelah ane cerita ada fenomena ganjil begini, ne anak arab menjadi parno bener. Dia pun segera meminta pindah kamar ke gd. lainnya.

Dengan berterima kasih ke ane karena sudah menceriitakan kejadian ganjil begitu kalau tidak dia pasti dihantuin sama ne anak yang meninggalemoticon-Big Grin . Anehnya dia ini percaya langsung dengan cerita ane, padahal beberapa teman sudah mengingatkan dia tapi dia tak percaya dan tak mau pindah. Nah terjadilah eksodus besar2an dari gd.2 yang membuat penjaga apartemen kerepotan. Dia pun meminta ane untuk tak membeberkan cerita ada yang meninggal di gd.2. Nah bahkan ayi2 yang penjaga apartemen pun selalu duduk sama satpam hampir selama sebulan, padahal ruang jaga apartemen dia lebih aman dan nyaman ketimbang pos satpamemoticon-Big Grin . Ane kagak tau apa yang terjadi sama ayi2 ini tapi ane yakin pasti dia melihat atau didatengin sama ne hantu afrika. Apalagi, anak afrika termasuk yang paling rewel di dorm.

Suatu ketika teman ane yang dari Indo balik dari liburan dan ketemu dengan ane di ruangan admin apartemen sebut aja namanya Tino.
"eh bro ngapain kamu disini", ujar si TIno
"ini mau bayar listrik, uda abis", jawab ane
"lah kamu ngapain disini", tanya ane balik
"ini mau pindah kamar bro, ga tahan aku di kamar ku ga bisa tidur soalnya tetanggaku tiap hari banting pintu dan ngamuk2 tak jelas di kamarnya", ujar si Tino
"ooooohhhh, lah terus kamu sekarang uda dapat kamar baru?", tanya ane lagi
"udah bro", jawab Tino dengan senang

"eh kok cepet, kapan kamu ngajuin", ujar ane
"barusan, tau2 ne ayi sms ada kamar kosong dan harus segera diisi kalau tidak mau direbut orang lain", ujar si Tino dengan sumringah karena merasa dispesialkan
"kamar berapa bro", ujar ane
"itu di gedung dua, deket sini enak, tuh dibelakang ga jauh dari sini", ujar si Tino
ane pun mengecek nomor kamar dan benar dugaan ane bahwa dia bakal menempati kamar anak afrika yang meninggal 2 minggu lalu
ane pun setatapan dengan ayi2 penjaga apartemen dengan menahan ketawa dan si ayi2 seperti memberi kode ke ane supaya ga memberi tau teman ane.

jujur aja, ayi memang sudah sedikit panik ketika ane datang dan ternyata temannya si Toni. Otomatis ane pasti ngasih tau dan menyarankan jangan mengisi kamar ini. Tapi karena ane juga pengen ngerjain si Toni, soalnya dia ini modelnya ga jelas anaknya. Ga pernah mau belajar, maunya traveling tapi giliran dapet nilai kecil dia ngamuk2. terus kalau orang belajar terus kena ejek sama dia. kerjaannya nge sms seluruh cew2 indo yang dia kenal. Pokoknya bener2 kerjaanya ga beres. Ane pun mendukung ayi untuk segera memberikan kuncinya ke si Toni.

"eh tapi aku cek dlu kamarnya nanti ga cocok pulak", ujar si Toni
ane pun dengans segala upaya mendorong dan meyakinkan si toni bahwa ne kamar sangat bagus dan beruntung dia dapat kamar ini.
ane pun menemani si Toni masuk ke kamar ini dan disitu ane melihat ranjang dan merasakan disitulah tempat mayat si anak afrika ini. Ane pun jujuran merasakan rada ga enak dan merinding dan ada rasa "apek" yang tidak biasa.
kami pun mengecek kamar mandi dan si Toni berujar
"Bro, kok rasanya aku ga mau ne kamar, rasanya mendingan kamar aku sebelumnya", ujar si TOni yang berasa ada sesosok yang mengawasinya

belajararif
zoekyvalkrye
bobbob107
bobbob107 dan 14 lainnya memberi reputasi
15
Tutup