anake.abahAvatar border
TS
anake.abah
Asal Usul Lentog Tanjung (Kuliner Khas Kota Kudus)
WELLCOME TO MY THREAD

Salam jumpa para Kaskuser emoticon-Blue Guy Peace

Ane mau share nih tentang salah satu asal usul kuliner khas Kota Kudus, kota kelahiran ane.
Yang mau ane share adalah Lentog atau biasa di kenal dengan Lentog Tanjung.

Nih penampakannya
Spoiler for Lentog Tanjung:

Yuk langsung aja ke asal usulnya Lentog dulu

Spoiler for Asal Usul Lentog:

Itu dia asal usulnya Lentog Tanjung gan, Lentog Tanjung merupakan makanan khas Kota Kudus yang wajib dicoba jika mampir ke Kota Kretek ini. Lentog Tanjung terbuat dari potongan lontong, sayur gori (sayur nangka muda) dan sayur lodeh tahu. Yang membedakan makanan ini dengan makanan lain adalah cara penyajiannya yang disajikan dengan dialasi daun pisang. Sehingga, rasa dari makanan ini akan terasa lebih nikmat. Selain itu, makanan ini juga ditaburi dengan rebusan cabai tanpa diiris kecil-kecil. Dan lebih nikmat jika di tambah sate telur puyuh dan minumnya teh hangat gan.

Lentog Tanjung ini ditemukan di daerah Tanjung yang berada di Kota Kudus. Dulu masyarakat Tanjung menjual lontong berisi sayur lodeh tahu dan sayur gori ini yang mengelilingi desa dengan menjualkan kudapan ini. Namun, saat ini sudah jarang ditemui penjual yang menjual dagangannya dengan berkeliling. Kebanyakan, penjual makanan ini berjualan di pinggiran jalan di daerah Tanjung. Kalau sekarang di seluruh Kota Kudus udah banyak yang jualan Lentog gan. Jadi misal ente berkunjung ke Kudus ente gak bingung mau nyobain Lentog emoticon-Ngakak (S)

Lentog Tanjung ini kebanyakan kedainya buka dari jam 06:00 WIB sampai jam 10:00 WIB. Memang kalau Lentog ini ini identik dengan menu sarapan pagi, jadi buka pagi pagi dia. Ane kalau cuti pulang kampung ya pasti pergi ke kedai Lentog gan, soalnya ane merantau di Sumatera Barat gakada yang jualan Lentog gan emoticon-Ngakak (S)
Kalaupun ada, kuliner khas Kudus di Sumatera Barat paling banyak ya Soto Kudus.

Itu tadi sedikit sejarah tentang Lentog Tanjung gan, ya semoga bermanfaat bagi ente semua. Dan kalau sempet agan berkunjung ke Kota Kudus, bisa ente cobain gimana nikmatnya Lentog Tanjung emoticon-Peace

Quote:

Quote:

Quote:

Quote:

Sekian dari ane gan. Terimakasih emoticon-I Love Kaskus
rakatanaka707
cheria021
kang.copass
kang.copass dan 24 lainnya memberi reputasi
25
4.4K
150