Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.
Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.8K
4K
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread43KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Kisah hidup seorang Rentenir (Part 1)
Ini kisah tentang uwak ane sendiri yang sampai sekarang pun ane tetap sebisa mungkin ga mau berurusan dengan keluarga besar mereka. Emak ane sempat bilang ke ane bahwa salah satu pantangan dalam keluarga besar ane yaitu jangan pernah berurusan uang dengan uwak ane. Mau apapun itu, sebisa mungkin jangan pernah mau atau mengharapkan dia akan memandang keluarga jika sudah dihadapkan antara duit dan keluarga. Begitu aja pengantar cerita tentang uwak ane yang seorang rentenir ini. Kisah ini kombinasi dari penuturan emak ane dan ane sendiri yang melihat dan mendengar langsung kalimat yang keluar dari mulut uwak ane.

Cikal Bakal Perangai Hingga Menjadi Rentenir

Emak ane tau betul dengan uwak ane ini karena termasuk umur mereka tidak terpaut jauh. Bahkan seringkali emak ane suka menolong dan disuruh2 sana sini demi kepentingan uwak ane. Memang sudah keliatan dari gadis dia ini suka menyuruh dan bertindak seperti bos. Uwak ane ini senang dengan emak ane karena emak ane rajin dan suka menolong semua urusan di rumah bokap ane walau dari kecil. Kebetulan, bokapnya bokap ane dan bokapnya emak ane sudah kenal satu sama lain dan saling kunjung mengunjungilah. Jarak antara rumah bokap ane dan bokap emak ane terhitung sekitar 2 kman lah.

Sejak gadis, uwak ane ini tidak pernah mau belajar tetapi hanya mau bersolek. Memang kalau dilihat dari fisik, uwak ane ini memang cantik. Wajahnya pun sangat mirip dengan artis dangdut tahun 1990an yaitu elvi sukaesih. Bahkan sampai rela dia suntik botox dan operasi hidung demi semakin "mempersiskan" wajahnya seperti ne artis.
(nah begini ini wajahnya PERSIS!!!!)
source: newsbeezer.com

Uang, bersolek dan berpesta dangdutan di kampung2 sudah menjadi hoby atau mungkin seperti sudah menjadi obsesi dari uwak ane sejak gadis. Karena wajahnya yang mirip artis dangdut bahkan suaranya kalau nyanyi pun ga kalah merdu dan mirip dengan ne artis, alhasil menjadi primadona di kampung bahkan mungkin satu kota waktu itu. Apalagi tiap ada pesta dangdutan atau orgen dangdut dimanapun berada, biasanya uwak ane ini minta dianterin bokap buat sama-sama ke dangdutan. Bokap ane pun sama juga hoby dangdutan. Memang waktu itu, ane juga mengamati kebiasaan daerah ane, para pemudanya dimanapun dangdutan berada pasti langsung ngacir ke sana. Apalagi, ada semacam "gengsi" bagi keluarga tertentu bila mengundang salah satu organ dangdutan kenamaan maka para preman kelas kakap akan mampir dan tak jarang ikut menambahi modal buat pesta ini.

Singkat cerita, karena modal jago nyanyi, paras cantik, body menggoda, maka sejak saat itu banyak pria berduit yang berusaha menjadi pacar uwak ane. Tentu gayung bersambut dengan uwak ane karena dia pun sudah tertanam di dirinya bahwa sekolah ga penting, yang penting bagaimana bisa dapat duit. Duit membuat dia dihargain orang, bisa pakai baju bagus, berdandan, diseganinlah kalau punya duit lebih banyak ketimbang orang2 kampung umumnya. memang kebetulan, nenek ane dari sebelah bapak pun tidak terlalu mensupport untuk pendidikan anaknya kecuali anak bungsunya yang memang selalu dipuji "jenius" di keluarga.

Mulailah uwak ane ini malang melintang, masuk ke dangdutan dan kafe2 terkenal di kota demi berkenalan dengan pria2 berduit. Karena modal cantik, semok, modis, tentu tidak sulit bagi uwak ane buat menggaet pria yang dia maui. Singkat cerita uwak ane ditaksir oleh dua pria yang serius minat menikahi uwak ane. Semuanya terbilang pejabat dan memiliki harta yang lumayan saat itu. Satu masih single, tapi terhitung pejabat muda di salah satu instansi hukum. Satu lagi pejabat dibawah kepala manager perusahaan minyak BUMN yang awalanya Perta. Nah ne pejabat perta statusnya duda, tetapi rumahnya banyak dan ada juga rumahnya di kepulauan sambu (makanya ane bisa cerita tentang horor di pulau sambu gansisemoticon-Big Grin emoticon-Big Grin ).

Kalau dari segi fisik dan normalnya, harusnya milih pejabat yang di instansi hukum karena masih muda, single dan lebih ganteng. Tapi karena si duda dari pejabat Perta ini kaya walau punya anak cow 1, uwak ane memilih ne duda. Ane kagak bilang ne duda jahat, bahkan menurut ane, ane kasian sama ne duda karena setelah menikah dan dia wafat pun, berasa kena tipu. Perangai uwak ane baru kelihatan hanya menginginkan uang dari si duda ini, boro-boro perhatian atau benar2 ngurusin keluarga duda ini (nanti ane ceritain di part lanjutan). Semua orang di kampung tau bahwa uwak ane mata duitan dan dia pun tidak pernah malu dengan persepsi orang kampung saat itu. Yang penting uwak ane punya duit, bergaya dan tatapannya sama orang miskin bener2 seperti ngelihat sesuatu yang tidak layak untuk hidup di muka bumiemoticon-Big Grin

oh ya, kesadisan uwak ane urusan duit sudah terlihat dari sejak gadis cerita emak ane. Suatu ketika ada tetangga yang berhutang uang kalau tidak salah waktu itu 500 (zaman tahun 1980an). Uang segitu lumayan besar zaman itu, padahal tetangga ini termasuk yang ikut melihat perkembangan uwak ane hingga menjadi gadis. Waktu itu, ne tetangga meminjam uang karena suaminya tidak balik2 sudah 2 bulan, sedangkan anaknya sakit waktu itu. Apalagi, ne tetangga hanya hidup dari upahan keliling seperti jahit, nyuci baju, apapun yang bisa dia kerjakan. Tapi gaji tukang baju dan marut kelapa buat santan cuman ya paling 5 rupiah seharian.

Ane kagak paham bagaimana mekanisme bunganya, tapi yang jelas kata emak ane bunganya jelas2 tipikal rentenir. Singkat cerita hutangnya hingga menjadi 5000 rupiah. Bayangkan, bagaimana mungkin seorang ibu, punya 3 anak, kerja serabutan, anak masih sekolah semua, harus membayar ini hutang. Waktu itu, ne tetangga juga lugu, karena dikiranya uwak ane yang dari kecil dia asuh juga sesekali ketika nenek ane mesti ke rawa, tidak akan tega untuk "merentenirkan" uang yang dipinjam. Dengan kata lain, ne tetangga sebenernya meminta rasa iba dari uwak ane.

Malahan yang terjadi uwak ane tidak segan-segan menagih utangnya dengan cara hampir membunuh anaknya tetangga ini. padahal menurut emak ane, hutangnya itu sudah lunas, tapi karena terus berbunga, maka dia merasa si tetangga memiliki hutang yang masih belum lunas. Kira2 begini percakapannya ketika uwak ane menagih duitnya ke rumah tetangga, kita sebut saja tetangga ini si Ani.
"mana mamak kau?", ujar uwak ane
"mama belum pulang", ujar anak kedua. kebetulan anak pertama masih sekolah, sedangkan anak ketiga masih umuran TK.
"cari mamak kau, kalau tak mau mati adik kau", ujar uwak ane

sontak anak kedua pun lari ketakutan dan menangis memanggil ibunya yang sedang mencuci baju di rumah orang.
"mak, mak, uwak ***** nyari mamak, nagih utang mak, dia mau bunuh adik di rumah", ujar anak kedua
si Ani pun langsung berlari dan histeris meninggalkan rumah tempat dia mencuci. tentu juragan tempat si Ani bekerja pun ikut mengejarnya karena mendengar anaknya diancam akan dibunuh oleh uwak ane.

Sesampai di rumah dengan tergopoh2, si Ani pun langsung melihat anak terkecilnya dipangku uwak ane dengan telanjang.
"nah kau datang rupanya, masih sayang kau dengan anak kau rupanya, mana hutangmu, bayar sekarang bayaaarrr", ujar uwak ane beringas
"ya allah, aku tak ada duit buat bayar bunga2 kau itu, hutang semua sudah lunas, tapi bunganya terus saja kau hitung, lihat sendiri rumah aku ne, apa menurut kau aku masih ada uang yg kusimpan", ujar Ani dengan memelas.

"itu bukan urusan aku, mau rumah kau tak ada barang, mau rumah kau busuk, itu bukan urusan aku, urusan aku kau bayar hutang kau, kalau tidak anak kau ini kusiksa", ujar uwak ane
"ya Allah, kau tak ingat apa kau tuh dari kecil pernah ku asuh, itungannya aku ini masih bibik kau, itu ponakan kau sendiri, mau kau siksa, ya Allah, tega bener kau ini, syetan apa manusia kau ini", ujar Ani dengan tersedu2.
"nak syetan nak iblis itu bukan urusan kau, urusan kau, mana duit aku, mana hak aku, kalau tak mau, anak kau jadi korban, jangan menyesal", ujar uwak ane

tangis jerit kakanya adik ini pun terdengar hingga ke rumah emaknya. Seketika uwak ane membawa anak yg terkecil ke kamar mandi dan di cebloskannya ke bak mandi hingga kelelep. Karena waktu itu bak mandinya sangat besar dan dalam ketimbang sosok adik ini yang kurus dan kecil. Sudahlah kepayahan ne adik mau ngambil nafas, masih juga kepalanya dilelep-lelepin sama uwak ane. Ane bener2 bisa membayangin begimana traumanya adik kecil ini.

"jangaaannnn jangaaannnn itu anak akuuuuu anakkk aku matiiiiii", ujar si Ani
karena panik dan situasi sangat tegang saat itu, pak RT pun tau bahwa uwak ane ini berani begini karena memang keluarga bokap ane saat itu ditakuti seluruh kampung bahkan hampir ke beberapa kampung di luar. Maklum, nenek lanang ane terkenal dengan sebutan tentara gila, minimal sudah jadi tentara baru gilaemoticon-Big Grin .Om ane saat itu preman yang disegani dan termasuk 3 besar preman yang megang kota ane. Makanya tidak ada yang berani menyentuh atau bersitegang dengan uwak ane. Salah satu jalan adalah dengan melaporkan langsung dengan nenek lanang atau bokap uwak ane.

"nek, itu si ***** mau mbunuh anak si Ani, kepalanya dicelup2kan di bak mandi", ujar tetangga yang melaporkan ke bokapnya. kebetulan, nenek lanang saat itu lagi memandikan ayam jagonya.
"hah, siapa? si *****? kenapa dia mau mbunuh anak si Ani", dengan penuh keheranan si nenek lanang pun segera menghampiri rumah si Ani.
"*****, kau sudah gila mau mbunuh anak kecil, ada apa hah?", ujar nenek lanang
"bapak dak usah ikut campur, biar tau rasa si Ani, sudah berani ngutang, tapi ga mau bayar, enak betul dia, belum tau apa siapa keluarga kita", ujar uwak ane
"hutang, hutang apa? berapa dia hutang", ujar si nenek lanang.

"aku ngutang 500, terus sudah kubayar 500, tapi masih ditagih bunga hingga 5000, duit dari mana kak aku bisa bayar segitu, laki aku saja tidak tau kemana", ujar si Ani yang menangis dan mengusap2 air mata dengan baju daster kumelnya.
"kau pun kenapa mau berurusan uang dengan si *****, mau bagaimana rentenirnya dia, itu kan kau sanggupin, itu salah kau pula, sudah kali ini aku tolong tapi aku ingatkan sekali ini, jangan pernah orang2 sini mau berurusan uang dengan si ***** ini, kalau ada apa2, aku tidak peduli, itu salah kalian sendiri", ujar nenek lanang.

"sudah sekarang kau balek, jangan pernah lagi aku dengar kau minjamin uang ke orang2 kampung sini. kalau kudengar kau masih minjamin uang sama orang sini, kau kuusir dari rumah, pergi kau dari rumah", ujar nenek lanang.
"jadi bapak lebih membela orang lain ketimbang anak gadis bapak sendiri, padahal aku tidak salah, memang dia yang mau ngutang bukan aku yang nawarin, sekarang aku yang disalahkan?", ujar uwak ane
"ya, kau tidak salah, itu urusan kau, kau nak berbuat dosa, kau nak "nganakkan duit", itu urusan2 kau, tapi kali ini kau dengarkan omongan aku, jika kau tak memaafkan si Ani, kau pergi dari rumah sini, minggat kau, karena kau tak perlu lagi dengar omongan aku", ujar nenek lanang.

"okay, aku pun tak sudi tinggal di kampung ini, aku sudah punya calon suami, orang kaya, orang Perta, tak perlu lagi hidup dengan di kampung yang tak tau terima kasih ini", ujar uwak ane
dia pun segera melarikan diri dari rumah dan nenek perempuan saat itu menangis karena uwak ane adalah anak gadis tertua. Singkat cerita dia akhirnya memaksa si duda ini untuk segera menikah dan meminta segera melamar ke rumah. Pernikahan pun berlangsung dengan cepat dan tidak ada pesta2, karena memang statusnya sudah diusir dari rumah. nenek lanang pun bersumpah, jika masih ada orang kampung yang meminjam uang ke uwak ane, kalau sampai mau main kekerasan dengan uwak ane, maka dia pun membela anak gadisnya karena statusnya masih anaknya dan sudah diingatkan.

memang sejak kejadian itu tak pernah ada lagi orang kampung yang mau berurusan dengan uwak ane. Dia pun bergelimangan harta dan bisa sepuas hati jalan2 ke luar negeri seperti singapura dan malaysia saat itu. 2 tahun setelah emak ane menikah, tepatnya ketika emak ane baru saja melahirkan ane. Uwak ane pun merayu emak ane buat ikut pindah ke pulau sambu. Waktu itu emak ane menurut saja karena bokap ane yang sudah duluan pergi merantau ke pulau sambu untuk bekerja di kapal tangki. Rupanya, bokap ane sebenernya tidak menyarankan untuk numpang ke rumah uwak ini karena tau perangai mbaknya. tapi karena emak ane ini tak mau nambah pikiran bokap ane, menyisakan duit buat makan, ngirim ke emak ane, terus nyimpen duit dengan gaji pas2an untuk balik ke Palembang. Emak ane pun mau menumpang di rumah uwak ane.

Rupanya ada udang di balik batu. Usaha rentenir uwak ane sudah berkembang pesat dan sudah banyak pasiennya. Rata-rata mereka adalah isteri-isteri para pegawai perta yang memang lumayan tajir2. Gaya hidup mereka yang menurut ane sangat mewah, bahkan sampai mewahnya gansis misal ga mau makan ikan selain ikan kembung, ga mau makan beras selain beras pulen, ga mau make baju kalau bukan beli di singapura dsb. Pokoknya gengsi besar begini menjadi lahan basah bagi usaha rentenir uwak ane.

Seminggu awal datang, emak ane dan ane sekeluarga diperlakukan seperti sanak famili yang dihargai dan dianggap sama uwak ane. Tapi setelah seminggu, barulah terlihat watak nyata dari uwak ane dan niat utama memanggil emak ane buat tinggal di rumahnya. Ane saat itu kagak pernah mau keliatan sama uwak ane ini, karena ane bener2 merasakan bahwa tidak ada rasa belas kasih sayang sama sekali dari matanya ke ane. Ane cuman dianggap sebagai makhluk ga ada apa2nya karena ane belum bisa dimanfaatkan atau punya apapun (nanti ane cerita setelah ane sudah dewasa dan lumayan baru dia sedikit mau berbaik2an ke ane)

ane pernah suatu ketika waktu bermain di luar rumah, tiba2 dipukul kaki ane pakai kayu hingga dengkul ane berdarah. waktu itu ane kagak tau kenapa tiba2 uwak ane emosi dan memukul kaki ane. Padahal ane maen di luar karena takut ketika maen di dalam rumahnya yang penuh keramik besar2 akan pecah dan tak bisa dibayar sama emak ane. rupanya, uwak ane memanggil ane, tapi ane kagak denger. Dengan tiba2 dia memaki ane yang sedang maen pasir2an di depan rumah dan segera memukul ane. Tentu ane menangis dan tidak tau apa sebabnya dia marahin ane. Curiga ane, pasti ada masalah dengan duit terus jadi pelampiasan dan memang dari dlu ane uda yakin bahwa dia ini kagak ada sayang2nya dengan anak kecil termasuk anaknya sendiri.

Oh ya, lakinya pertama dari uwak ane ini yang pejabat Perta, memiliki seorang anak cow namanya sebut aja Sugeng. Nah si sugeng ini anaknya baek dan bener2 disukain sama keluarga ane, termasuk ane. Ane kagak terlalu ingat banyak tentang sugeng ini karena tak lama dia kuliah ke Jakarta apa Bandung ane kagak ingat. Karena waktu ane mulai menumpang di rumah uwak ane, si Sugeng sudah tahun akhir SMA. Kenangan sama sugeng ini walau sedikit tapi ane cukup berkesan karena dia satu2nya yang kagak pelit di rumah uwak ane. Sedangkan bapaknya sugeng ini jarang di rumah karena sibuk dengan kerjaannya dan mondar mandir ke luar kota.

Si sugeng ini sering begadang malam2 dan kalau pas ketemu ane masih melek nonton tv di ruang tengah, dia suka mengajak ane ke kulkas dan menyuruh ane mengambil apapun yg ada di dalam kulkas, tapi cukup satu saja. Soalnya, biar ga dicurigain sama uwak ane kalau yang makan ntu makanan kecil semisal coklat, dimakan oleh selain si sugeng, uwak ane ataupun anaknya yang perempuan sebut aja namanya Rara. Ane selalu menolak ketika disuruh ambil karena ketakutan akan memberi masalah sama si Sugeng. Pernah satu kali, dia dimarahin karena ketauan sama uwak ane ngasih coklat kecil dalam kulkas ke ane. Si Sugeng pun melawan dan mengatakan bahwa coklat itu dibeli pakai harta bokapnya, jadi sukak2 dia mau ngasih ke siapa dan dia pun anaknya.

Karena hanya persoalan coklat kecil, jadi besar dan ane merasa ga enak betul melihat om sugeng waktu itu kena marah dan dicaci2 sama uwak ane. Tapi om sugeng ini keren, dia tetap santai dan tak setuju dengan perilaku pelit uwak ane ini. Memang kadang ane suka dikasih coklat, itupun setelah 10 kali nijak2 kakinya (seperti ngurut pake kaki). Si Sugeng juga suka buat mie malam2 dan suka bagi2 ke ane dan emak ane. Dari dialah kami tau resep mie asam asin dan pedas ala om sugeng ini dan selalu jadi favorit ane mie kuah model begini. Singkat cerita kemudian, karena jiwanya musik, dia pun memutuskan lanjut kuliah ke jakarta apa bandung ane kurang paham.

Jadi om sugeng ini jiwanya bener2 pemusik. Dia juga menurut emak ane ganteng dan manis. Bokapnya sayang bener sama mas sugeng ini, bahkan seingat ane padahal masih awal tahun 1990. Bokapnya uda bikinin kamar khusus studio musik buat dia, disitu ada drum, gitar, piano, plus sound besar2. Pokoknya bener2 studio musik dan ane kagak pernah berani masuk ke dalam walau sering diajak dia ke dalam studionya sambil dengar dia maen gitar. Karena uwak ane selalu menyuruh ane keluar takut ane merusak peralatan musik om sugeng. Padahal om sugeng juga sudah tau ane bukan anak yang suka grepe2 alat musik apalagi barang mahal begitu. Sampai suatu ketika, saat om sugeng lagi lanjut kuliah, bokapnya meninggal dunia. Nah bokapnya ini tidak sempat membuat surat wasiat, karena terhitung masih mudalah umur sekitar 50 apa ya. Dia meninggal sakit jantung ketika baru mau naek ke dermaga dari boat pancung di belakang padang.

nah ini bagi ane yang miris buat om sugeng. Jadi bokapnya ini sudah berpesan ke uwak ane bahwa tolong nanti kalau dia meninggal, dia tidak minta hartanya mesti dibagi ke sugeng karena sugeng masih anak kecil belum bisa mengatur uang. Tapi tolong, support dia untuk menjadi sukses, apapun keperluannya tolong disupport sampai dia sudah menikah dan bekerja. Emak ane ingat betul pesan itu, bahkan bokapnya pernah berpesan ke emak ane supaya mengingatkan mbak nya ini kalau lupa.

apa dinyana, rupanya setelah meninggal, om sugeng tak tau rimbanya gimana. Ane kagak jelas, antara sudah meninggal apa belum. terakhir, pas pemakaman ayahnya, si sugeng ini balik ke pulau sambu. Disitu om sugeng pasrah dan tidak berharap banyak bakal mendapat support dari emak tirinya ini alias uwak ane. Si Sugeng ini untungnya mental ksatria, dia sepertinya sudah ikhlas dan tidak pernah menagih harta ayahnya ke uwak ane sedikitpun. Setelah ayahnya dikuburkan, dia langsung balik ke jakarta dan tidak pernah menghubungi keluarga lagi. Uwak ane pun tak pernah berusaha mencari si sugeng dan merasakan ada tanggung jawab dari pesan mendiang ayahnya sugeng ini.

Emak ane dan sekeluarga sudah tau bahwa nanti akan kualat bagi uwak ane. Jujuran, emak ane waktu itu tau bahwa santunan dari Perta buat ayahnya itu nyampai 2 M, dan tabungan di bank emak ane tau pernah disuruh ngecek duit oleh bokapnya sugeng itu nyampai 5 M. ente bayangin, tahun 1990an, sudah ada duit uwak ane nyampai 7 M betapa tajirnya dia tapi justru uang itu jadi modal dia buat menjadi rentenir kelas kakap di pulau sambu, belakang padang dan hingga batam. Berulang kali emak ane mengingatkan uwak ane buat ngirim duit ke sugeng, orang paling 100ribu aja sudah cukup perbulan saat itu, apalah artinya orang tabungan aja sudah lebih dari 7M. tapi uwak ane malah mengumpat ke emak ane bahwa itu bukan urusan emak ane, dia bahkan mengejek emak ane orang masih numpang tak berhak nasehatin orang yg ditumpangin.

Disitu emak ane bener2 terhina dan sebenernya mau langsung cabut dari rumah uwak ane. Tapi emak ane kagak mau ngelapor ke bokap, kalau tau pasti sudah ngajak kabur. Emak ane cuman mikir bahwa, tidak mau menambah beban dan pikiran bokap ane yang masih kerja di kapal sebagai ABK serabutan. Minimal tidak keluar biaya buat sewa rumah. Jangankan ke emak ane, atau ke om sugeng, ke anaknya sendiri si mbak rara ini juga bakilnya minta ampun. dari sejak kecil, dia begitu haram memberikan duit buat jajan si rara. Si rara ini tau mamanya banyak duit, tapi tak pernah ngasih duit buat dia jajan. Hingga suatu cerita, si rara ini ngajak ane dan abang ane ke pasar beli mainan. Ane kagak tau rupanya dia nyolong 20rb dari emaknya. Alhasil, kepalanya bocor di pukul emaknya sendiri pakai heel sepatu tinggi emaknya. Ane bener2 ngeri, sampai begitu..
zoekyvalkrye
adekur100
bobbob107
bobbob107 dan 14 lainnya memberi reputasi
15
Tutup