gta007Avatar border
TS
gta007
Ganti Pasta Asus X441UV dengan Peralatan Seadanya

Laptop ane ini usianya udah ada 4 tahun lebih, dan ga pernah bermasalah. Hingga suatu ketika saat ane pakai untuk mengerjakan skripsi laptop ini jadi sering panas dan mati dengan sendirinya. Tentu ane syok, kalau lagi bikin skripsi mati mati begini lahh nanti ketika buat sidang skripsi online bisa kacau urusanemoticon-Takut

Karena ga mau hal buruk itu terjadi ane pun lihat youtube cara benerin laptop yang suka mati sendiri, plus juga tanya temen yang kerjanya benerin laptop di mangga dua. Dari hasil tanya dan lihat youtube ane simpulin sementara ini laptop sering mati dan panas karena kotor, banyak debu dan juga pasta yang kering. Tapi ga menutup kemungkinan masalah hardware yang memang sudah tua dan ada yang bilang kalau laptop itu hardwarenya rapuh. Kalau yang ini ane ga tahu bener atau ga nya.

Kembali ke laptop. Ane akhirnya mutusin buat bongkar dan benerin sendiri laptop ane, karena kalau minta bantuan temen pasti mahal secara dia cuma karyawan bukan pemilik tokonya. Ane lalu beli Contact Cleaner untuk membersihkan kotoran serta pasta lama dan thermal pasta Deepcool Z3.

Tadinya ane mau pasta yang lebih bagus tapi karena duit mepet jadi ya sudahlah.

Hal pertama yang ane lakukan tentunya membuka semua baut asus X441UV ini, lalu dengan frame dengan menggunakan kartu. Dan ternyata emang berdebu banget gaes, ane bersihin pakai kuas dan dilanjut dengan contact cleaner. Ini penampakan ketika sudah dibongkar dan dibersihkan debunya. Ane lupa ga foto langkah demi langkahnya awowkwkwk..

Lalu pasta keringnya itu ane bersihkan terlebih dahulu dengan tisu, dan disemprot dengan contact cleaner. Jadi seperti ini hasilnya.

Setelah ane yakin bersih dari pasta lama, baru ane kasih pasta baru Deepcool Z3. Secukupnya saja.

Setelah itu ane tutup lagi vga dan procesornya dengan heatsink. Selanjutnya ane rapikan kembali hardwarenya ke tempat semula.

Dan saat saat yang menegangkan adalah menghidupkannya lagi. Syukurnya ini laptop bisa hidup dan masuk windows. Selain itu juga lebih kencang dari sebelumnya. Setelah beberapa hari pemakaian, syukur lah ga pernah lagi ini laptop mati sendiri atau mati kemudian nyala sendiri.

Ane ga tahu apakah cara ini benar atau tidak karena cuma modal nonton youtube saja dan eksekusi, dan yang penting ga mati mati lagi. Jadi dengan peralatan yang sederhana akhirnya ane bisa memperbaiki laptop ini sendiri.

Itu dia obeng yang ane gunakan buat bongkar laptop ini karena cuma itu yang ane punya.

Ok sekian thread sederhana ane emoticon-Travelleremoticon-Travelleremoticon-Toast

sumber gambar:koleksi pribadi dan ini
Diubah oleh gta007 01-11-2021 13:28
laksanardie
afton12345
asamboigan
asamboigan dan 17 lainnya memberi reputasi
18
3.7K
48
Guest