NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.3KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Besan Sakti Pemilik Ilmu Putih (Part 8)

Suami mbak wir kena santet karena orang yang jahat atau memang dianya?

Ane ingat, hari itu hari minggu sekitar jam 3an sore. Ane saat itu sedang maen game microgenius sembari menunggu panasnya matahari reda. Maklum, biasanya si Dicky selalu memanggil ane selepas ashar buat latihan bola kaki atau kalau beruntung ada sparing dengan komplek sebelah (ane saat itu dibilang Ronaldo gansisemoticon-Big Grin ). Di rumah saat itu ada om ane dan istrinya, emak ane pun ada di rumah lagi tiduran. Nah suasana seperti biasa bener, dan tidak ada tanda2 bakal kedatangan tamu dari dulurnya om ane.

Tiba2 ada yang mengucap salam dari arah pintu depan, sontak ane pun menghampiri sosok wanita (umuran tante2) yang berjilbab dan berkacamata ini. Tampilannya sangat sederhana dan tidak membawa apa2 layaknya seorang tamu dari keluarga. Biasanya, kalau anggota keluarga yang jarang datang apalagi pertama kali datang selalu membawa sesuatu (kecuali anggota keluarga yang kere ane pun mahfumemoticon-Big Grin ). Ane saat itu mikir ini tante2 hanya sekedar menanyakan alamat yang kebetulan pintu rumah ane selalu dibuka kalau siang karena di batam panasnya sangat dahsyat.

"dik, om *****-nya ada?, ini mbaknya sudah datang", sapa tante ini
"mbaknya om, siapa namanya?", bales ane nanya
"oh, mbak wir, kemarin sudah bilang ke om mau mampir", ujar mbak wir
ane saat itu bingung dan aneh, karena om ane ini selalu bersemangat dan memberitahukan seluruh keluarga jika ada dari dulurnya bakalan datang ke rumah, bahkan hanya teman kantornya pun selalu om ane ngasih tau ane. Ini kok tidak diberitahukan bahkan om ane terkesan seperti tidak tau akan kedatangan mbaknya ini. Ane cuman mikir, mungkin hanya kerabat sesama suku jawa atau tetangganya di kampung.

"mbak wir darimana ya?", tanya ane balik
"oh, mbak dari batu besar", jawab mbak wir ini.
setelah dirasa cukup informasi tamu yang datang ini, ane pun segera menyuruh si mbak wir duduk di ruang tamu.
"om, om *****, ada mbak wir dari batu besar datang", ujar ane sambil mengetuk pintu kamarnya.
"oh ya sebentar", suara om ane yang segera membuka pintu.
Bibik ane pun segera melongok dan ane menanyakan apa mau dibuatkan teh manis apa kopi ntu tamu. Reaksi bibik ane sungguh aneh bagi ane karena tidak mengisyaratkan ane buat bikin minuman dan suruh ane cuek aja.

Emak ane pun keluar kamar dan segera menanyakan ke ane siapa yang datang. Ane menjelaskan ada saudara om datang dari batu besar. Emak ane mengintip dan membisikkan ke bibik ane perihal minuman buat tamu yang belum tersaji di meja. Bibik ane pun ogah2an untuk membuat minuman dan kena semprot emak ane karena setidak suka bibik ane sama si tamu ini, hitungannya dia tamu emak ane juga karena datang ke rumah emak aneemoticon-Big Grin . Jujuran, ane mulai agak kepo dan pengen tau kenapa bibik ane berlaku seperti ini. Ane segera menyusul bibik ane ke dapur yang sedang bikin minuman.

"bik, kenapa kok seperti tak mau dilayan sama om dengan ente?, emang siapa dia", tanya ane
"ah, ga guna itu, dulur. padahal jelas2 dia itu mbaknya om, tapi jangankan uang, nolong omongan aja ga mau, kalau minta tolong tak malu2 ngomong", ujar bibik ane dengan julit
ane pun pengen menanyakan lebih jauh, tapi suara si dicky yang telah memanggil ane buat maen bola kaki sudah terdengar di depan rumah. Ane jadi urung buat kepo, dan meminta bibik ane cerita setelah ane maen bola.

Biasanya ada suara obrolan di ruang tamu apabila om ane kedatangan tamu. Ini om ane tidak banyak bicara dan hanya sesekali membalas. Pikir ane, mungkin begini kalau sesama orang jawa ngobrol, hemat bicara (waktu ntu ane belum ke jogja jadi masih kagak paham, sama aja rupanya, ngobrol ya ngobrolemoticon-Big Grin ). Om ane mungkin mati kutu dan malas bicara saat itu dan langsung mencari emak ane buat nemanin ngobrol si mbak wir. Biar ga mati omongan kali atau keliatan om ane males ngomong emoticon-Big Grin .

Selepas maen bola, ane lupa membahas tentang sosok mbak wir ini. kalau tidak salah sebulan kemudian, dia datang lagi di hari yang sama dan jam yang sama. Lagi-lagi om ane tidak memberitahukan akan kedatangan mbak wir ke rumah. Emak ane yang sudah pernah ngobrol pun menawarkan makan siang atau mau dibuatkan mie rebus. Ternyata tidak menolak ini mbak wiremoticon-Big Grin . Padahal emak ane sebenernya basa basi doang, tapi si mbak wir langsung mengiyakan membuat emak ane protes dengan om ane.
"besok2 kalau mbak wir datang ngomong ***, jadi disiapkan makanan kecil", ujar emak ane
"ah ga perlu kak, buat apa, orang saya aja bilang tidak di rumah kok", jawab om ane santai

ane ngekek2 waktu itu karena om ane ini selalu terus terang dan sudah kecampur palembang cara ngomongnya dan hilang tedeng alih2 ala jawa. Ane pun ngiri ketika mie telor sudah terhidang buat mbak wir. Jujur waktu ane SMP, makan mie instan itu sesuatu yang mewah, 1 bungkus ntu harganya 1.500, bisa beli telor 2 biji. Ane jarang bener makan mie rebus gansis waktu SMP, karena selalu memilih beli telor 2 didadar dan pake nasi lebih jelas kenyangnyaemoticon-Big Grin emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin . Si bibik ane pun mengumpat emak ane yang terlalu baik sama mbak wir ini sedang tau jarang bener di rumah makan mie instan telor.

Seperti biasa dicky kembali memanggil ane dan membuat ane harus mengakhiri mencari tau siapa sebenernya sosok mbak wir sehingga dijulitin sama bibik ane dan suaminya. Ane balik maen bola dan lupa buat bergosip. Kalau tidak salah karena bibik dan om ane masuk malam, jadi ane lupa nanya saat itu. Sampai akhirnya, malam2 sekolah (antara rabu apa kamis), si mbak wir datang kembali, kali ini dengan suaminya. Ane yang lagi ngerjain tugas dan belajar di ruang tengah, terpaksa menyingkir dari ruang belajar ane di dekat meja ruan tamu.

ane lihat, suaminya ini kesulitan berjalan karena kakinya bengkak seperti orang kena sakit beri-beri. Ane pun merasa iba dan segera memapah untuk masuk ke rumah. Saat itu semua keluarga berkumpul di rumah kecuali bokap ane yang kemungkinan besar sedang bersama beruang hitamemoticon-Big Grin .
"astagfrullah", suara om ane yang langsung membantu memapah suami mbak wir ke sofa ruang tengah.
mbak wir pun menangis2 dan suaminya kesakitan dan tidak berbicara apapun.
ane bener2 kaget dengan melihat kenapa malam2 orang sakit beri-beri begini dibawa ke rumah ane, bukan dibawa ke rumah sakit.

ane bener2 saat itu bukan hanya merasa jijik tapi lebih ke ngeri dengan melihat kakinya si suami mbak wir ini yang sungguh2 aneh gansis. Jadi kaki satunya itu bengkak seperti gajah dan dari dengkulnya keluar cairan2 busuk anyir yang menetes2. Sedangkan kaki kanannya kurus sekurus2nya seperti orang kena polio yang hanya tulang doang. Ane bener2 ga ngerti penyakit begini apalagi selama ane belajar biologi mengenai berbagai penyakit, kagak ada nemu penyakit beginiemoticon-Gila . Ane segera mengambil baskom untuk menaruh kaki bengkaknya suami mbak wir supaya tidak menetes2 ke lantai dan di lap berkali2.

"ya Allah mbak, kenapa dibawa kesini, kasian suaminya", ujar om ane
"iya dik, mau gimana lagi, biar kamu percaya betapa sakitnya kakak kamu ini dengan sakit begini, saya uda kemana2 tidak bisa disembuhin, tolonglah kabarin mas rum, tolong dilihat ini sakitnya kenapa dan minta dibantu dicarikan obatnya", ujar mbak wir yang menangis dan mengusap2 air mata dengan jilbabnya.
"iya, saya tidak tau apa mas rum bisa dihubungin, harus lewat om ajudan, hanya dia yang bisa tau dimana si rum ini, coba saya telpon si om ajudan", ujar om ane yang langsung ke telpon dan meminta kunci gembok telpon ke aneemoticon-Big Grin

ane beneran pengen banget ngeliat terus menerus si suami mbak wir ini, karena sakit begini sungguh aneh. Ane saat itu kagak tau namanya penyakit yang kena secara ghaib bisa begini. Tapi ane mengurungkan niat untuk menjadikan suami mbak wir ini objek tontonan. Gurat wajah malu dari mbak wir dan wajah pasrah nelongso dari suaminya membuat ane segera meninggalkan ruang tamu dan mendekati om ane yang nelpon si om ajudan.

"eh, kamu ada ketemu rum tidak?, ini ada dulur kita butuh pertolongan serius, coba dihubungin untuk dikasih tolong sama rum", ujar om ane
"oh begitu, masya allah, allahu akbar, alhamdulilah kalau begitu, ya sudah bagus, ini di rumah bawa kakak (suaminya mbak wir), ya sudah, ya", ujar om ane menutup telpon
om ane mengabarkan bahwa memang mas rum sudah mengabarkan om ajudan beberapa hari yang lalu akan dihubungi keluarga dari batam yang butuh pertolongan. Mas rum sudah "survei" ke batam sejak kemarin dan tinggal menunggu kabar lanjutan (ane udah bahas kan, rupanya bukan mbak wir tapi emak ane yang dimaksud mas rum, tapi karena sudah terlanjur dipastikan sama om ane, dia mau tidak mau harus menekan mas rum untuk menolong mbak wir jugaemoticon-Big Grin ).
Om ane pun akhirnya menemani mbak wir balik ke batu besar dan merasa yakin bahwa tak lama lagi si om ajudan akan memberikan langkah2 lanjutan buat meringankan derita suami mbak wir ini.

Keesokan harinya, om ajudan memberi tahukan sudah memagari rumah dulur di baloi dan menyuruh seluruh keluarga di baloi untuk mengaji yasin tiap malam dan memisahkan peralatan makan minum pakaian dari bokap ane. Lah dalah, kok baloi ujar om ane, karena yang dimaksud om ane kan harusnya batu besaremoticon-Big Grin . Om ane pun mengkonfirmasi ke om ajudan untuk juga sekalian mengecek dulur yang di batu besar. Dibalas sms sama om ajudan dan ane baca bener begini isinya
"menurut si rum, kasus mbak wir belum saatnya di tolong karena mesti harus menjalani dulu sakitnya ini sebagai pelajaran", isi smsnya om ajudan.

om ane pun kagak percaya dan ga tega meneruskan sms om ajudan ini dan menyuruh om ajudan buat langsung membalas sms ke mbak wir langsung.
"mbak wir ini siapa sih, dulur emangnya?, lebaran aja ga pernah telpon", balas om ajudan
om ane pun semakin panik karena sudah kadung mengatakan akan segera dibantu mas rum.
"tolonglah, dibantu secepatnya, saya sudah tidak tahan ini ditelpon berkali2, coba dikasih nasehat atau semacam pereda sementara jika belum bisa diobati", ujar om ane
"ya lihat besok, tergantung balesan si rum", jawaban om ajudan.

2 hari berikutnya masuk lagi sms dari om ajudan dan ane pun ditunjukkan smsnya sama bibik ane.
"belum mendapat izin untuk diobati, suaminya mbak wir harus menyadari kesalahannya dan bertobat, jika sudah dirasakan benar2 bersungguh2 bertobat dan menyadari apa salahnya, insya allah sudah akan kelihatan bagaimana menyembuhkannya", begitu sms om ajudan menirukan omongan dari mas rum.
ane pun kebingungan dengan isi sms begini, seperti layaknya kena azab ala film2 hidayah ne suami mbak wir. Pertanyaan ane saat itu, apa dosa dan salahnya orang yang menurut ane wajahnya bener2 kagak ada tampang jahat2nya. saat itu ane kagak tau, mbak wir dan suaminya ini termasuk salah satu pejabat di daerah batu besar atau bahkan pejabat tinggi di batam di salah satu kedinasanemoticon-Big Grin .

Setelah mengiba2 ke om ajudan, ke om ane, ke emaknya si om ane dan terutama ke adik perempuannya si om ane, mbak dewi (sebut aja namanya begini). Mbak dewi ini rupanya ditaksir sama mas rum sejak dulu (nah nanti ada kaitan di part cobaan bagi mas rum). Akhirnya mas rum pun sedikit "memaksa" untuk meminta izin dan langkah mengobati si suaminya mbak wir ini. Dikirim paket seperti garam dan juga rempah2an seminggu kemudian. Terus, kata mas rum menurut om ajudan, di rumah mbak wir ini isinya sarang laba2, siluman tawon dan siluman kutu. Si laba2 dan tawon yang ngerjain dan beranak pinak di kaki yang bengkak, sedang kutu yang ngisepin darah dan daging di kaki yang kurus kering.

Jadi metode si mas rum ini ga serta merta tau penyebab sakitnya langsung dibersihkan atau dimatikan sama beliau. Dia harus bernego dengan si siluman pemberi penyakit ini. Seperti kasusnya ketika ada seorang mayat yang dililit ular terus mau dimatikan sama nabi muhammad saw, tapi si ular mengatakan bahwa dia ditugaskan untuk melilit ular ini atas izin Allah. Nah artinya kalaupun harus meminta siluman ini berhenti memberi sakit ke suami mbak wir, harus mendapat izin dari Allah buat menghentikan operasinya siluman kutu, tawon dan laba2 iniemoticon-Big Grin (wallahualam).

Menurut om ajudan, mas rum sangat geleng2 kepala dan tidak menyangka "dulurnya" ada yang begini teganya menyakiti orang. Apalagi mas rum juga tau, sama dulur sendiri aja mbak wir ini tak pernah ada "bekasnya" alias berbuat baik ke keluarga om ane. jadi kata mas rum, ne penyakit karena dia karena pelit, tak pernah sedekah, sombong, mematikan "karir" orang, dan juga memfitnah orang demi naiknya jabatan dia. Pokoknya semua yang enak2 mau dimakan sendiri sama suaminya. Lebih gilanya lagi, kata mas rum beberapa penyakit itu sebenarnya bukan untuk suaminya, tapi karena ulah mbak wir sendiri yang membuat suaminya seperti ituemoticon-Big Grin .

ane pun menanyakan sama bibik ane kenapa si om seperti acuh tak acuh ke om ane. Jadi om ane ini sarjana gansis, waktu tahun dibawah 95an, om ane sudah ada di batam. Waktu itu, sarjana masih sangat jarang jadi peluang untuk jadi PNS tuh sangat sangat terbuka asal ada rekomendasi dari keluarga yang punya jabatan di pemerintahan batam. Nah, mbak wir dan suaminya ini harusnya bisa sangat mudah untuk menolong om ane apalagi jelas2 dulur dan sarjana. Tapi tetap minta duit sama om ane sekitaran puluhan juta yang membuat om ane pun sakit hatiemoticon-Big Grin . Padahal jelas2 duit itu untuk kantongnya mbak wir bukan untuk orang lain, orang dia kok yang tukang rekrut, tapi dulur ndiri kagak mau ditolongemoticon-Big Grin .

mas rum menyarankan selalu berzikir dan bertobat sembari terus memandikan suami ini dengan garam dan rempah2 yang diberinya. Alhamdulilah, setelah 1 bulan benar2 hilang bengkak di kaki kanan tapi masih lumpuh alias tak bisa digerakkan. 2 bulan kemudian perlahan bisa berjalan pakai tongkat. kalau tidak salah 3 bulan kemudian sudah sembuh dan bisa kembali ngantor lakinya mbak wir ini. Jujur, ane lupa dengan proses pengobatan lakinya mbak wir ini karena dia tak pernah datang lagi ke rumah. Ane pun tidak tau ternyata sudah sembuh lakinya ini.

Kalau jadi om ane, ane pun bakal sakit hati dan mencibir. Karena sejak lakinya sembuh, mbak wir ini tak pernah ke rumah atau menghubungi om ane, juga om ajudan dan siapapun alias senyap seperti operasi gerakan bawah tanahemoticon-Big Grin . Ane pun sempat menanyakan ke om ane perihal penyakit lakinya mbak wir. Om ane menyatakan semua orang sudah tau sudah sembuh. Ane pun menanyakan apakah om ane tau karena menjenguk mereka di batu besar.
"kalau tak datang dan minta tolong, tandanya semua sudah baik2 saja, begitu perilaku mbak wir", ujar om ane ketus emoticon-Big Grin

ane pun terheran-heran, ternyata setelah dibantu untuk disembuhkan, tidak berubah tabiat dari mbak wir ini. Apalagi sudah jelas2 penyakitnya karena perilakunya yang mau enak sendiri dan hanya datang ketika kesusahanemoticon-Big Grin . Ane pun melupakan tentang sosok mbak wir ini hingga suatu ketika, saat ane kuliah di jogja. Saat itu ane dan abang ane sudah ngontrak di demak ijo, jogja. Nah saat itu ane dihubungin dengan mbak wir yang meminta ane ikut melihat si anak perempuannya yang kuliah di jogja. Kebetulan, rumah sewanya tidak jauh dari kontrakan kami.

Setelah ane dapet kontaknya, ane pun menemui si anak perempuan mbak wir sebut saja namanya dela. Ane pun menyambangi dela di kontrakannya dan ane melihat cuman kasur tipis di kamarnya beserta hape doang. Ane pun iba, dan menanyakan apa sudah makan, ternyata belum. Si dela ini, ceking bener menurut ane bahkan ane tanyakan berapa dia dikasih bulanan oleh emaknya, rupanya hanya 500rb perbulan. Bagi ane yang cowo aja minimal 1 juta itu udah pas2an, ini anak cew dikasih segitu. Ane sama abang ane pun sepakat buat sesekali ngajak makan si dela ini di luar.

Ane pun membelikan kasur tambahan supaya ga terlalu kedingingan dan bisa sakit tulang anak gadis begini. Nah saat itu dia bener2 seperti anak lugu dan ramah bener sama ane. Bener2 seperti adik perempuan yang baik dan ane dan abang ane pun iba kalau tidak menolong. Saat itu ane kagak tau bahwa mbak wir ini keluarga kaya karena kok bisa buat anak perempuannya nelongso begini. Rupanya tabiat mbak wir juga menurun ke anaknya hanya tinggal tunggu waktu gansis. alias 2 bulan kemudian tabiatnya kelihatanemoticon-Big Grin

Nah suatu ketika om ane sms ke ane supaya sesekali menengok si dela ini. Ane ingat waktu itu puasa, jadi ngajak buka puasa bareng sama si dela. Nah tiba2 si dela memberi tahukan ane bahwa kosannya dia pindah, dan nyewa rumah elit bareng teman2 cewnya. Padahal ane saat itu sudah menyarankan dia supaya hemat2 saja, yang penting kuliah bener2 dan dapet ilmu biar siap untuk bekerja, ga malu sama almamater tapi ga ada isi. Rupanya dia nyewa rumah bareng anak2 jetset yang kerjanya cuman ke Hug*s 2 x seminggu, nongkrong di cafe dan jalan2 wisata keliling jogjaemoticon-Big Grin . Ane sebenernya kagak urusan, itu hidupnya si dela ini tapi karena dia pernah ngmg ke ane "kak, tolong bimbing aku ya biar aku juga bisa seperti kakak ini, karena om ***** bilang supaya ngikutin jejak kakak", ujar dela sambil berbinar2.

saat itu jujuran, ane mau nolong si dela ini karena memandang om ane. Ane suka sama om ane ini karena asik dan baik sama ane. Akhirnya ane buka puasa bareng sama si dela, abang ane, abang ane dan calon kakak ipar ane di salah satu penyetan favorit kami yang membuat sambal terasi terenak yang langsung diulek sesuai pesanan. Nah si dela ini kagak bisa makan diemperan begini kalau dari ekspresinya. Bahkan ogah2an makannya, padahal dulu pas pertama makan kami kasih nasi rames, sudah lahap dan ngucap terima kasih berkali2. Perlu ente ketahui, penyetan ini ada di belakang ambarukmo dan benar2 bersih dan ramai. Jadi ga ada alasan dia buat jijik2an. Disitu mulai illfeel ane dan abang ane tapi namanya anak ababil ya sudah.

Pernah malam minggu tiba2 si dela sms ane buat nongkrong sama dia dan teman2nya. Ane saat itu kagak mau tapi karena diajak dan ini ponakan ane, ane pun mau. Ternyata yang katanya "ngumpul" bareng temen2 bener2 kagak asik sama sekali malahan menurut ane kagak jelas. Ane saat itu nongkrong di kali code, biasanya kalo sama teman2 ane, kami biasa cekakakan, ngobrol ga jelas, atau sekedar goda2in cewlah. Lah ini versi si dela dan teman2nya, maen kartu kagak ada seru2nya, sibuk maen hape sendiri, terus lebay pulak beberapa cow, ane beneran kagak nyaman dan aneh ini teman2nya. Tapi yasudahlah, ane pun menghargain si dela dan mengantar dia balik. Anehnya lagi si dela ini seperti memperlakukan ane bukan seperti kakaknya yang dihormatin, tapi kek apa ya, seperti ane dibuat kek mati gaya dan orang bego gansis (sh*t bener dahemoticon-Big Grin )

Ntu bener2 kumpul2 teraneh yang pernah ane alamin. Kenapa seperti jaim ga jelas ini si dela, saat itu ane kagak tau ada penyebabnya dia berubah aneh seperti ini. Benar2 tidak ada pernah sms ke kami lagi sejak saat itu, dan om ane pun tidak pernah menanyakan kabar si dela ke ane atau sekedar menyambangi ke kosannya. Apa dinyana, rupanya om si dela jadi walikota batamemoticon-Big Grin .
"oooooooohhhhhh, jadi dipikirnya, ane ini sama seperti orang2 yang mau ngejilat dia setelah tau omnya jadi walikota", gumam ane dengan geram.

ane dan abang ane tak habis pikir, padahal kami ini baik sama dia sebelum omnya jadi walikota. Kami pun langsung memblacklist si dela dan segala urusan yang berkaitan dengan dia. kebetulan dia sejurusan dengan abang ane, kata abang ane pas ketemu anak seangkatan si dela, memang sejak tau omnya jadi walikota, si dela bak artis dan dijilat sana sini. Setiap orang seperti akan diajak jadi PNS dan dia bakalan jadi PNS di batam nanti. Seolah2 gambaran dia bakalan sukses sudah jelas dan terang benderangemoticon-Big Grin

ane dan abang ane geli segeli2nya. tidak menyangka ternyata tabiat si dela seperti itu. Rupanya menurut om ane, itu diwariskan dari mbak wir dan bpaknya juga begitu. Kalau ga ada kepentingan, dia akan hilang dan menjilat yang berada diatasnya. Tapi pas ada kepentingan, dia akan memakai pakaian ala kadarnya agar pas meminta tolong tidak habis hartanya alias seminimal mungkin mengeluarkan harta untuk membayar kesembuhannyaemoticon-Big Grin . ane semakin paham dan hanya tertawa2 dalam hati, baru kali ini ane diremehin orang mentang2 omnya jadi walikota terus ane bakalan menjilat2 gituemoticon-Big Grin . ane dan abang ane sepakat untuk tidak lagi menghiraukan dia

next: serangan penyakit kedua ke suami mbak wir

saaans
a.rizzky
bobbob107
bobbob107 dan 15 lainnya memberi reputasi
16
Tutup