Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Pengalaman Bertemu Hantu/Jin (Chapter Jogjakarta)
Halo gansis, Thank you berkodi-kodi buat para comment and cendolers, juga para viewer yg kenapa selalu nambah jadi bikin ane terpaksa nerusin atau ngabisin semua cerita hantu/jin yg menarik untuk dishare ke forum kaskus. Nah secara keseluruhan, chapter di Jogja lah yg menurut ane bener-bener paling menantang dan penuh cobaan. Soalnya hantu/jin di jogja yg bener-bener paling iseng, paling serem, paling ngajak berantem, apalagi ane waktu di jogja ikut diberi keistimewaan merasakan gempa di jogja 2005 apa 2006 ya lupa ane.

Thank you buat para cendoler, comment dan viewer. Sorry ane terpaksa misahin thread soalnya biar fokus dan lebih memudahkan ente untuk mengikuti cerita ane. jadi mudah-mudahan ikutan aja ye ngikut kemane-mane thread hahahhaa. Dan semua true story dan bisa ane pertanggung jawabkan kepada Allah SWT jika ane bohong ya gansis.

Ane mulai dengan judul.....

Selamat datang di Jogja, Kami (makhluk ghoib) bukan hanya gossip

Sahabat-sahabat ane yg pernah ane sebutin di chapter Palembang, semua berdiskusi mengenai pilihan universitas sebagai pijakan lanjutan pendidikan yg lebih tinggi. rata-rata sahabat ane memilih melanjutkan ke Universitas yg ada di Sumsel pula. Sedang ane, sepakat dengan si babay untuk melanjutkan ke Jogjakarta di Universitas yg terkenal dengan jaket warna tanahnya itu.

Untuk memuluskan persiapan kami supaya dapat lulus, si babay menyarankan untuk ambil lembaga kursus intensif untuk persiapan SPMB. Neu**n yg berada di nyutran menjadi pilihan kami berdua dan setelah melaporkan biaya ke emak ane. Alhamdulilah emak ane setuju dan ane pun terdaftar di kursus ini. Rupa2nya emak si babay daftarin dia bukan di kursus sini, malah di pesaingnya. ini pegimane cerite, yg nyaranin malah ke tempat laen wakakkakakkaa. dengan penuh rasa tidak enak dan kekecewaan dengan emaknya, si babay berulang kali meminta maaf ane gansis. 

Ya sudahlah, ane pun fokus utama mesti nembus SPMB dan keterima di universitas jaket tanah ini yg saat itu ane pengen se almamater dengan Pak Amien Rais. Akhirnya sampailah ane di lokasi di nyutran berdua emak ane, dan dia tidur di hotel dekat kursus ane selama 3 hari. Nah emak ane ne merasakan takut di hotel disitu beerasa ada makhluk goibnya dan meminta ane menemaninya (ane paham karena setelah ngekos sementara di nyutran emg bener ada penunggu unik disitu). Cuman ane tolak soalnya mau cepat bergabung dengan teman-teman dan fokus untuk bisa jebol di SPMB. apalagi ane sudah gagal di UM gara2 pertanyaan ujiannya mpe yg ngajarin kursus di palembang aja kagak bisa jawab. jadi inget temen ane si babay pas ngerjain UM di palembang. Pas tes, nemu soal susah dilewatin, sampe akhirnya nah semua susah wakakakkakaka

oke balik, ane menempati mess ne kursus tapi ini semacam motel keluarga gansis bentuknya. dan ternyata sebelum dirobohkan, disewakan ke kursus ane. Jadi kursus ane adalah penyewa terakhir ne motel sebelum di renovasi atau di hancurkan ane kurang paham. Kalo tidak salah di motel kami berjumlah kurang lebih 40 orang. Tentu cew dan cow pisah, banyak teman ane dari jatim, jakarta, kalimantan, dan cuman ane yg dari palembang atau sumatera. begini mapnya ne penginapan khusus siswa kursus intensif.

Ane nyebutin kamar dan bangunan yg berkaitan aja gansis ya, nah khusus toko jual nisan ntu sangat berkaitan erat dengan selamat datang para makhluk halus di Jogja. Setelah sampai menjelang sore hari, kamipun dibagi-bagi kamar dan ane mendapat kamar ke 2 dari ujung. nah uniknya, masing-masing kamar ini punya bed besar banget gansis dan kamar mandi dalem. Kebetulan, si kepala kursus intensif karena yg ingin daftar kedokteran adalah 3 orang, jadi ane dipaksa buat bisa ga bertiga biar belajar bareng. Ane sih mau-mau aja karena bednya besar bener gansis ntu aja masih luas tapi dengan syarat ane kagak mau yg nyempil di tengah (nanti pada akhirnya berebut ingin di tengah) wakkakakaka.

Bima ane dan rangga menjadi roomate dengan sama-sama mentargetkan nembus kedokteran ceileeehhh wkakakakaa. Si Bima ini rada-dara anak mami dan ga asik gansis karena model cewek gitu. Ane paling males kalo cow tapi rada ke cew jadi ribet. Nah kalo si Rangga ini anak mami tapi kagak manja dalam artian dia ini ortunya pejabat setingkat camat apa bupati gansis di jatim, tapi dia ini bener-bener asik dan kagak peliiiitttttt. Suerrrr walau pun dia ne klo urusan belajar kagak masuk, tapi klo jadi temen wih asik ne orang gansis. 

Setelah kami berkenalan dengan para penghuni mess, oh ya seberang kamar mess ane ntu kamar mess cew. Tak lama datang makan malam dalam bentuk nasi kotak permanen bukan sekali pakai ya gansis. Kami pun menikmati makanan dan ternyata beberapa teman ada yg membawa sangu bekal khas daerahnya. kecuali ane kagak bawa apa-apa wakakakaka maklum ane bukan dari palembang pesawatnya, dari batam waktu ntu blm ada oleh-oleh ala kue pisang.

Karena datang pada hari minggu, kami pun punya agenda masing-masing. karena terhitung masih banyak keluarga yg menemani kami tinggal di jogja. beberapa berencana keliling2 jogja bahkan mengajak ane bareng tapi emak ane kagak mau malah mau minta nyari bahan baju kantornya. Singkat cerita ane sampai malam di mess sekitar jam 9an dengan becak, dan teman ane ternyata sudah ngorok semua kecuali si Rangga masih sibuk dengan Gameboynya. Ampe jam 11an ane bukan tidur, malah ngerjain latihan-latihan soal SPMB gansis dan si rangga salut sama ane. sampe bilang bener-bener anak KU, ane bilang Kedokteran Umum apa Kautanan wkwkwkwkw

Taklama, si Rangga menanyakan ane mau makan mie rebus ndak di luar, dia lihat ada jual susu panas tak jauh dari mess kami. Karena penasaran tak pernah minum susu panas, ane pun ikut. nah ketika keluar gerbang, ane merasakan hawa ga enak dari ntu toilet luar tapi ane belum ngelihat lebih jauh karena ya ga ada mikir bahwa perlu ke toilet dsb. Ketika keluar dan melihat di seberang jalan, ane ngelihat anak kecil tampilannya kumuh bgt gansis kek anak gembel duduk di depan toko jual nisan. Ane pikir anak kecil atau anak gembel lah diemperan toko kan biasa. Jadi ane pun mengabaikan, cuman iba saja (nanti ane lanjutkan setelah konfirmasi sama si pemilik toko nisan).

sekitar 500m tampaklah si toko kaki lima penjual susu panas. Saat itu sekitar jam 12 an gansis. Anepun duduk bareng rangga dan saat itu ada bapak2 dua orang yg juga duduk sambil dengerin radio wayang. Ane pun pesan susu panas rasa strawberry dan roti panggang keju. Bener-bener nikmat gansis rasanya. dengan penuh raut puas memberikan sesuatu yg baru bagi makhluk pendatang kek ane bagi rangga apalagi ane saat itu masih belum bisa ngomong jawa. Jadi si tukang susu pun semakin tertarik ngobrol dan tak terasa gansis jam hampir setengah dua.

NAH TIBA-TIBA GANSIS.... ane menyaksikan dari arah utara jalan raya mess ane, kereta kuda full pernak pernik warna keemasan lewat gansis, teraaaanggg banget ntu lampu dari kereta kuda. Gerincing-gerincing khas kereta kuda yg belum pernah ane lihat selain di tv, membuat ane terkesima dan normal aja. Ane cuman dalam ati, wah keren dan cantik bener ne kereta pasti punya orang kaya. saat itu ane belum paham ada posisi sultan jogja dsb. Kalo uda tau pasti ane menduga ntu kereta sultan abis mampir dari mana gitu.

Si rangga yg uda ngantuk banget, ane pikir juga ngelihat tapi dia tak ada reaksi. Dalam ati ane mungkin si Rangga yg terhitung orang jawa mungkin hal biasa. Sampe di mess ane langsung tidur gansis dan bangun pagi untuk segera ke tempat kursus dengan dijemput minibus. Anepun lupa dengan masalah ini. Si rangga mengajak teman-teman cowok laen untuk begadang dan minum susu panas yg enak itu. Beberapa teman sepakat dan ikutan. akhirnya kami ber empat kalo ga salah dengan teman dari jakarta 2 orang ini.

Sesampai di tempat jual susu, ane pun ngobrol2 dan secara iseng menanyakan siapa pemilik kereta kuda yg lewat tadi malam. Si tukang susu pun kaget dan muka serius gansis. "kereta sing ndi mas?", tanya dia. Ada kemarin malam abis pulang dia lewat. dengan menceritakan ciri-ciri kereta kuda, si tukang susu pun menjelaskan ada 2 kemungkinan. "nek sing lihat iku wong jogja (lokal mungkin maksudnya), iku iso tandane kurang apik mas, iso pertanda ono goro-goro (bencana) tapi sing lihat ki sampeyan sing anyar, iso pertanda apik mas tandane sampeyan ki intine diucapkan selamat datang", jelas si tukang susu.

Ane pun ga paham, trus menanyakan apa si tukang susu melihat. ternyata tidak melihat dan ranggapun ane tanya ga melihat apa-apa. si tukang susu menanyakan apa ane sebelumnya pernah ke jogja atau jawalah, ane bilang bahkan jakarta aja belum pernah. Trus si tukang susu berujar "wah istimewa nek sampeyan ngunu". ane kagak paham tapi cuman si rangga nepuk2 bahu ane. Ane beneran kagak ngerti semakin ane tanya semakin diulang2 ucapan selamat datang dan ga perlu kuatir soale sing penduduk terlawas wis nerimo dan pasti sing penduduk2 liyane ra mungkin wani ganggu katanya si tukang susu.

Ane makin ga paham, sampe akhirnya mereka hanya tertawa2. Lantas datang bapak2 yg dengar radio kemarin malam dan si tukang susu cerita. "ndi arek e" sambil ngelihat kami ber 4. "niku cah sumatra sing delok sambil mengaggukkan kepala ke arah ane", si tukang susu. bapak itu pun ngelihat ane 1 menitan dan ngangguk2 serius terus senyum gansis. Pokokmen sampeyan insya allah kerasan yo nak jawab si bapak pendengar radio wayang. Anepun melanjutkan pertanyaan tentang anak kecil seperti gembel di depan toko nisan.

"ndi sampeyan delok" tanya si bapak itu. Oh iku, tanya en ke tukang penjual nisan. Anak e sopo hahahhahaa sambil ketawa. Si tukang susu pun menyuruh ane menanyakan besoknya. Setelah pulang kursus sekitar jam 5 sore, ane pun segera menghampiri tukang nisan dengan alasan nanya alamat. Terus ane ngobrol dan menanyakan hari minggu malam ane lihat anaknya keluar malam-malam sendirian. Diapun bingung, dan menanyakan ciri-ciri anak tsb. 

Dia pun takjub kok ane orang baru iso ngelihat ne anak. Rupanya kisah ne anak sudah hampir 10 tahun lebih gansis. jadi ne anak emang datang ke rumah dia, terus minta tolong dibuatkan nisan buat ibunya yg meninggal. Saat itu dia ga ada duit dan meminta dibuatkan secara gratis. karena iba, akhirnya si tukang nisan setuju dan mengatakan akan dibuatkan paling cepat 2 hari karena banyak orderan. Si anak ini rupanya tetap tidur di emperan toko gansis.

Hingga suatu siang karena si tukang nisan ini ga tega, disuruhnya lah beli nasi rames buat berdua. Karena entah anak ini terlalu senang sehingga dia tidak melihat ada motor ngebut yg lewat gansis. Si anak ini pun tewas dengan kepala berdarah di jalan dan si motor pun tewas dengan menabrak tiang listrik (ane lihat tiang listriknya rada bengkok gansis). Innalilahi, ane langsung merinding dan sedih. tapi ane tetep kagak percaya karena yg ane lihat persis anak normal gembel gansis. Terus si bapak nunjukkin nisannya yg dibuat dan memang ada nisan nama wanita yg berumur 40an tahun. "Ini ga diambil2 nisannya, saya pun tak tahu dimana ini nisan. kalau tau sudah saya pasangkan" ujar si tukang nisan. Mungkin inilah yg membuat si anak tetap di emperan gansis kata si tukang. 

Hingga suatu malam ane lewat lagi ke tukang susu dan ane lihat anak itu kepalanya penuh darah dan mukanya sedih cuman ngelihat ane yg jalan. ane bener-bener iba dan mengatakan "maaf ya dik, semoga arwah ente dan ibu tentram disana", alfatihah wallahualam bishawab. 

adekur100
sampeuk
symoel08
symoel08 dan 85 lainnya memberi reputasi
74
136.4K
4K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Stories from the Heart
Stories from the HeartKASKUS Official
31.6KThread42.6KAnggota
Tampilkan semua post
NolfusionAvatar border
TS
Nolfusion
Rumah Abang Ane Di Tangerang (Part 5)
Sebelum ane mulai, karena ada kritik dari agan @bumibulat, ane ingatkan sekali lagi ya gansis. Tolong diresapi bener maksud cerita ane, kalau ternyata memang kagak ada manfaatnya tulisan ane, jangan dibaca gansis. Maksud share ane biar gansis bisa memetik positifnya dari cerita ane, kalau kagak ada positifnya kagak usah dibaca lagi gansis, ane pun libur lanjut cerita juga ga masalah wakakakkak (wong cuman share seru2an dan gratis pulak gansis ya kan?). Manusia tidak ada yang sempurna, maka tugas utama kita mencari kesempurnaan manusia alias baek2nya, karena kalau mau nyari salahnya, paling mudah wong kita letaknya salah dan tidak sempurna (ya ga gansis). Oke Kebetulan ne uda beres gawean ane kemarin siang, pagi ini ane bisa update lanjutan.

oke ane mulai...

Keluarga Abang Ane Dikerjain Tetangga Sirik (part 4)

Ane pun berharap dengan ngaji ane, ada izin dari Allah buat ngasih efek jera buat ga ngerjain lagi sama keluarga abang ane. Kalau urusan ke bapaknya mbak ipar ane, ane kagak ikut2an karena ane kagak tau seluk beluknya lebih dalam. Sedangkan untuk kasus abang ane dan si ahmad yang ga ada urusan sama si perempuan tua ini, rasa ane tak masuk akal untuk dapet kiriman ghoib jahat dari ne tetangga depan. Oleh sebab itu, ane bener-bener pengen ngasih gertakan bahwa jangan macam2 ke keluarga abang ane, karena posisi mereka tidak ada kaitan dengan hidupnya perempuan tua ini.

Ane pun dengan gemetaran saat itu dan posisi lemah. Jangankan mau ngaji keras-keras, ngeluarin suara ngaji berbisik-bisik aja ulu hati ane berasa ditusuk-tusuk jarum saat itu. Entah, curiga ane akibat ane pasang badan nerima bayangan hitam yang mau masuk ke dalam kamar abang ane. Ane pun meringis ketika mengaji yang ane usahain tetap lancar dengan berbisik-bisik. Anehnya suara ane pun semakin hilang dan ane kehabisan nafas bahkan untuk membaca ayat-ayat dan surat di Al-quran yang sudah menjadi amalan ane tiap hari beratnya minta ampun.

Tiba-tiba si ahmad teriak dan ane kaget bukan kepalang. Kok bisa si ahmad teriak kagak normal begini tengah malam jam 1an. Ane pun melihat ke arah kamar abang ane dengan mendengar usaha mbak ipar ane buat nenangin si ahmad. Si ahmad tetap nangis ga karu-karuan. Ane yakin kalau dari rumah depan yang nyerang, ane pasti paling ga ngelihat ada cahaya merah atau hitam yang selintasan dengan ane.
"jangan-jangan ne si ahmad dikerjain sama perempuan tua sebelah kanan rumah", ujar ane dalam hati.

ane pun beristigfar berkali-kali, dan bener-bener pasrah ini rupanya taktik ne perempuan tua sebelah kiri. lebih licik dan cerdik nyerang saat ane lagi lengah dan memang pinter dia ini nyari sela buat ngerjain si Ahmad (ternyata memang ne perempuan fokus buat ngerjain si ahmad, sedangkan segala macam penyakit dan ngerjain abang ane datangnya dari rumah depan ini). Ane pun mendekati dinding kamar abang ane ini dan membacakan ayat kursi berkali-kali hingga akhirnya si ahmad tertidur lagi. Untungnya, ne ilmu hitam dari perempuan tua sebelah kiri ini kagak terlalu payah buat dinetralin dengan ayat kursi gansis.

Ane pun paham kenapa dia kagak frontal mau nyerang karena emang harus cerdik ngusilin kalau mau usil ilmu ghaibnya dia berasa ngeganggu ketenangan keluarga abang ane. Ane pun langsung pindah posisi ngaji ane ke persis di depan pintu kamar abang ane. Dengan sempoyongan ane berusaha berjalan dan duduk di atas sajadah. Ane posisinya saat itu beneran, bergerak dikit saja ulu hati ane berasa tertusuk-tusuk jarum gansis. Anehnya, kalau ane tekan perut ane, kagak berasa sakit. Tapi kalau ane gerak atau ambil nafas, sakit gansis. Inilah yang membuat ane percaya sakit di ulu hati ini bukan model seperti pas asam lambung ane kumat, karena biasanya kalau ane tekan ulu hati ane rasa sakit. Ini kagak, cuman pas ane ambil nafas atau gerak dikit sakitnya jarum2 terasa di ulu hati ane.

Ane pasrah aja tapi tetap yakin bahwa selagi niat ane bukan jahat dan yang memulai duluan buat perang2 begini adalah orang lain, ane berasa yakin bahwa ane kagak salah kalau ada niat buat "memberi pelajaran" ke orang semodel perempuan tua dengki ini. Ane pun mengaji dalam hati dan sesekali ane merem. Ketika ane merem, ane bisa merasakan ada 2 lampu yang srongkeng yang hidup, satu di depan satu di sebelah kiri. Ane membuka mata ane lagi dan meneruskan mengaji, dan ane bisa merasakan ada dua sosok yg melihat ke arah ane yg ane yakin ntu 2 perempuan tua ini yang rela begadang buat ngerjain ane atau keluarga abang ane. Mungkin maksudnya biar kagak maen ke rumah mbahnya ahmad lagi kali pikir ane waktu itu.

Perlahan, nafas ane kembali semakin lancar dan kuat mengeluarkan suara ngaji ane yg semakin keras. Tapi sakit di ulu hati ane masih berasa. Ane saat itu bener-bener penuh amarah karena si tetangga depan masih ngirim serangan ke arah kamar abang ane.
"kletaaaakkkkk Kleetaaakkkk", beberapa kali seperti batu yang dilemparkan ke dinding dan jendela lt.2
tapi setiap ane perhatiin bunyi ini hadir, jendela yg dilindungi kaca tipis ini harusnya retak dengan bunyi keras begitu.
ane semakin yakin ntu serangan ghaib yang mungkin masih diizinkan Allah buat ngelindungin rumah abang ane.

Ane pun saat itu ketika ulu hati ane mulai hilang, dan si Ahmad juga sudah kagak nangis2 lagi, ane semakin hilang rasa pengen ne dua perempuan tua yang dengki buat ngerasain sakit seperti ane. Ane seperti sudah ikhlas dan cukup puas dengan rasa sakit ane yang sudah hilang dan si ahmad yang sudah tidur nyenyak kembali. Ane terusin ngaji dan berasa di alam yang berbeda gansis saat itu. Ane berasa seperti berada di alam yg gelap dan cuman ada ane yang sedang mengaji.

Suara kokok ayam pun mulai terdengar membuat ane terhenyak dan mengetahui bahwa subuh telah hadir. Ane teruskan mengaji ane sampai azan subuh berkumandang. Ane pun terpaksa pindah ke atas kasur buat nerusin ngaji ane karena pantat dan pinggang ane kagak bisa dinego sudah over work duduk bersila. Ane nyender dan terus2an ngaji sampai ane bener-bener lelah dan kehabisan energi buat nyelesain niat ane ngaji sampai azan. Disaat ane nyender ane kagak berasa ketiduran mungkin karena lemas begadang ngaji begini.

Ane pun bermimpi saat itu didatangin sosok yang ane kagak bisa lihat wajahnya karena bercahaya putih bersih bersinar2 tapi anehnya walau ne cahaya bersinar putih tajam kagak bikin mata ane silau gansis. Malah semakin ane kagak bisa lepas dari sinar cahaya dari wajah orang berjubah putih ini. Ane kaget dan ane ingat persis saat itu ane dalam posisi lemas dan duduk santai. Akibat kaget dengan sosok bersinar putih dengan berjubah putih ini, ane pun kagak bisa ngomong apapun.

Ane cuman melongo dan entah kenapa tiba2 ane begitu terharu dan menangis sejadi2nya dalam mimpi ane. Ane sujud dan menangis sejadi2nya waktu itu dalam mimpi ane. Ane bahkan meminta maaf jika telah merepotkan si sosok berwajah cahaya berkilau putih ini untuk datang ke ane. Ane kagak paham kenapa ane berasa malu dan meminta maaf ke sosok ini walau ane kagak tau dan kagak kenal siapa ne sosok.

"aku maluuuu akuu maluuu, aku minta maaf, aku minta maaf", ujar ane dengan nangis sesengrukan dengan bersujud menutup mata ane
ne sosok putih berkilau kagak ngmg apapun bahkan ane bisa merasakan cahaya putih ini seperti memluk ane dan mendekap ane.
ane merasa dia menjawab bahwa ane tak perlu malu dan minta maaf karena kehadirannya bukan karena paksaan ane tapi memang dia sudah harus datang dan menyampaikan sesuatu ke ane.

ini menurut pendengaran mata batin ane ya gansis waktu mimpi, entah bener apa nggak tapi memang ada kelanjutan dengan apa yg ane dengarkan ini.
"Aku datang karena diutus dan sebagai penjaga Quran yang selalu kau baca tiap hari, kau pun sudah dites dengan apa yang kau baca itu, apakah engkau paham atau tidak dengan yang kau baca itu, apakah niatmu itu benar2 hanya meminta ridho allah dan kecintaanmu terhadap allah yang sungguh2 atau hanya memenuhi hasratmu atas dunia ini", ujar sosok ini

ane pun tertegun dengan suara yang ane dengar dalam mata batin ane ini. Ane pun membalas
"maksudnya, maksudnya, maksudnya apa wahai baginda suci", tanya ane dengan menangis semakin menjadi jadi
sosok ini pun ane rasakan guratan senyum ke ane yang mungkin terharu dengan ane yg begitu menangis2 seperti anak kecil
"tahukah engkau di dalam al-quran tertulis - jangan kau fikir orang yang mengaku beriman kepadaku tak akan aku uji", ujar sosok ini
"iya iya iya itu aku paham, tapi apa maksud dari pertanyaan niatku membaca, ridho dan kecintaan kepada allah apa maksudnya?", ujar ane yang setiap ane berbicara ane kagak bisa berhenti menangis gansis, ane kagak tau kenapa.

"hahaha... tahukah engkau tiap ayat yang kau baca itu akan menagih janji kepadamu?", ujar sosok ini
"hah, maksudnya apa?, kenapa bisa ada janji begitu? salahku apa dengan mengamalkan mengaji ayat tersebut tiap hari?", tanya ane yang saat ini sudah hilang nangis ane dan mulai bisa mengendalikan sesengrukan ane.
"hahahhaa... tahukah kau maksud tauhid? dan tahukah engkau surat apa yang selalu kau baca dari kecil?", tanya sosok ini
ane teringat bahwa ane selalu baca surat al-ikhlas dari kecil karena memang ne surat paling mudah dihapal dan diucapkan

"hahahah... ya, surat itulah yang menagih janji denganmu karena terus-terusan kau baca, setiap hari kau panggil2 dia, kau sayang2 dia, apakah benar kau mengenal dia dengan sungguh2?", ujar sosok ini
"hah, jadi maksudnya, surat yang kubaca dan ayat2 yg selalu kuamalkan itu adalah hidup, sama seperti manusia yang ingin benar2 dikenal hingga ke lubuk sanubari, bukan hanya kulit?", tanya ane
"iya...", jawab sosok ini singkat
ane diam beberapa saat dan mencoba memahami dan terlintas dengan kondisi ane yang galau habis karena kerjaan belum dapat dan niat buat lanjut sekolah pun belum ada pengumuman.

"iya....", jawabnya lagi
ane kaget dan sepertinya dia paham dengan pertanyaan ane.
"jadi semua cobaan dan kepedihan yang ane rasakan dalam hidup ini terutama di Palembang itu bagian dari janji surat al-ikhlas, surat yasin dan surat an-naml yang aku baca tiap maghrib?" tanya ane
"hahaha... apalagi jika bukan itu", jawab sosok itu
ane pun bertakbir allahu akbar allahu akbar allahu akbar, ane berasa kagak ada paham2nya tentang misteri Allah. Ane berasa malu bener bahwa selama ini ane selalu bertegur sapa sama ne ayat dan surat al-quran tapi kagak kenal dengan mereka. Mereka cuman ane gunain sebagai alat buat ngelindungin ane dari demit.

Padahal posisi mereka itu yg paling sejati adalah memberikan hikmah ke ane bahwa sikap ane terhadap cobaan hidup di dunia inilah yang membuktikan bahwa ane benar2 memahami dan kenal dengan mereka. Ane bener2 nangis kembali dan kagak bisa ngomong apapun, sampai ane berasa di peluk sama ne sosok bercahaya putih ini.
"ketahuilah, surat yang tertinggi di dalam al-quran dan yang paling berat untuk bisa meresapi adalah surat al-ikhlas. hal yang paling berat dalam al-quran adalah Tauhid yang meresap hingga ke sanubarimu. Sedangkan kebanyakan manusia menyenangi surat ini karena paling mudah. Padahal, Tauhid adalah pokok dari segala ridho, berkah dan kecintaan Allah kepada manusia, sedangkan manusia kebanyakan tidak paham jika mereka pun memiliki hak untuk menagih janji kepada manusia yang selalu memanggil2 mereka", ujar sosok ini

"ya, jangan engkau berfikir kau tidak kuuji dengan ilmu mu", ujar ane dalam hati yang berusaha mengingat2 terjemahan ayat alquran
"ya, aku paham sekarang, bahwa ujian terbesar datang karena ingin melatih seberapa dalam pemahamanku tentang tauhid, begitu kah baginda suci?", tanya ane
"ya, oleh sebab itu aku datang hendak memberi kabar kepadamu karena telah diizinkan oleh yang maha kuasa, maha besar dan maha utama untuk memberikan kamu pilihan karena engkau sudah sungguh2 ikhlas dan sabar dengan cobaanmu", ujar sosok ini
"pilihan, pilihan apa?", tanya ane balik

"Sekarang kau kuberi kuasa dan kehendakmu akan kukabulkan sekarang juga. ini (si sosok baginda suci ini menggengam semacam dahak dan cairan hitam pekat yang menetes ditangan kirinya) adalah penyakit dan najis yang dikirimkan oleh dia (perempuan tua depan rumah) untuk engkau dan ini (di sebelah tangan kanannya ada bola bara api sebesar bola kaki) akan kulemparkan ke dia tapi ada ketentuannya. Jika kau memilih aku melemparkan bola api ini maka hasratmu telah kulampiaskan namun hadiah atas keihklasanmu dan tauhidmu menjadi tak berarti. Bagaimana", tanya si sosok ini

"aku sudah tak ada niat dan hasrat untuk membalas orang dengki ini. Terus, itu dahak dan cairan hitam pekat mau dikemanakan?", ujar ane
"ini harus tetap dikirimkan. Jika kau tidak mau menerima maka terpaksa aku bagikan ke saudaramu", ujar sosok ini
"ah jangan, biarkanlah aku saja yang nerima, insya allah aku ikhlas dan kuat, lagi pula hari ini kami akan pulang dan kemungkinan tidak maen lagi ke rumah ini sampai waktu yang lama", ujar ane
sosok ini pun tersenyum dan segera menyodorkan tangannya yang penuh dahak hijau dan lendir hitam ini ke depan ane.

ane pun dengan ikhlas dan melahap semua dahak hijau dan lendir hitam ini sebersih mungkin dari tangannya dan ane lanjutin dengan menciumi tangannya si sosok bercahaya putih ini.
ane kagak ada merasa jijik2nya waktu melahap semua dahak hijau dan lendir hitam ini. Dalam benak ane pokoknya jangan sampai sosok ini dikotori tangannya oleh najis dan penyakit ini.
setelah selesai menyereput semua dahak ditangan kirinya, si sosok ini pun menunjukkan bola bara api berubah menjadi seperti kotak perhiasan.

"ini, ini akan menjadi hadiah dari al-waqiah, nanti akan sampai pada waktunya", ujar sosok ini
ane kagak berani bertanya apa hadiah yang berada di tangan kanan sosok ini.
ane saat itu benar-benar kagak peduli lagi apalagi setelah diberi pemahaman tentang tauhid.
"ya baginda suci, sesungguhnya hadiah terbesar telah aku dapatkan, segala kepedihan dan cobaan bahkan najis pun berasa nikmat bagiku setelah aku memahami makna tauhid hingga ke sanubariku sekarang ini", ujar ane
"hahahha... ya kau paham, kau paham. tauhid adalah puncak segala hadiah, sesungguhnya jika engkau bertauhid, tak perlu hadiahpun hidupmu sudah lebaran tiap hari", ujar sosok ini

ane pun mengangguk2 dan bahagia, tiba2 suara azan terdengar dan ane kebangun.
ane ingat betul barusan ane mimpi ketemu sosok ini dan menelan berbagai dahak, apa iya beneran jadi penyakit atau hanya mimpi. Walau ane benar2 seperti sedang berdialog dengan posisi ane seperti nonton tipi dengan tidur bersender di kasur.
ane pun tiba2 berbatuk2 dan hendak mengeluarkan dahak yang terasa dari dada ane.
ane segera ke kamar mandi dan benar saja dahak hijau keluar dengan serta merta. Ane terus berbatuk2, dan tak berhenti mengeluarkan dahak.

Tapi anehnya badan ane berasa tidak sakit dan dada ane pun kagak ada sakit2nya walau batuk dengan keras dan mengeluarkan dahak yang banyak. badan ane pun kagak meriang gansis, cuman dahak dan batuk yang tak berhenti. ane pun tiap batuk dan berdahak tak berhenti senyum karena pertanda mimpi ane barusan kemungkinan besar bukan halusinasi wakakakkaka. ane senang betul mendapat ilmu dan pemahaman yang benar2 tak pernah ane ketahui sebelumnya.

(nah sekarang gansis ketahui juga bahwa hati2 membaca surat al-ikhlas tanpa niat menggapai tauhid, karena hidup ente bisa apes jika tidak bisa melewati ujian yang harus dijalani dengan ikhlas dan pasrah, dan ane pastikan kagak akan sanggup kebanyakan orang, maklum penderitaan hidup ane yg beberapa ane ceritain ke teman ane mengatakan ke ane bahwa kalau orang pada umumnya sudah sakit jiwa atau bunuh diri, bahkan teman ane ini juga yakin bakalan sakit jiwa wakakakkaka).

ane segera solat subuh yang paling khusyu yang pernah ane jalanin. Ane menangis sejadi2nya waktu itu. bahkan ane membaca surat al-ikhlas kagak bisa selesai2 karena ane menangis terus2an. Kebetulan mamak mbak ipar ane melihat ane solat begitu tak berhenti mengucap allahuakbar dan abang ane dan mbak ipar pun mengucap hal yang sama. Mungkin mereka takjub kenapa ane solat subuh saja menangis sejadi2nya. Abang ane pun penasaran, apalagi ane tak berhenti batuk2 begitu. setelah sujud yang hampir lebih dari satu menit, ane pun segera mengakhiri solat ane.

abang ane pun langsung menghampiri ane untuk menawarkan teh hangat.
"kau sakit flu?", tanya abang ane
"ndak kak, ndak ini hadiah", ujar ane
"hadiah?", abang ane pun kagak menjawab. Maklum abang ane ne bukan tipikal orang yang mau bertanya, maklum ada rasa gengsi kalau urusan ilmu agama dengan abang ane ini wakakakakka.
"dik neh minum teh dulu, ntu lagi digorengin tahu kesukaan adik sama mamak aku", ujar mbak ipar ane

"dia ne sakit keknya, ada obat ga ndue?", tanya abang ane ke istrinya
"adik perlu obat apa?", tanya mbak ipar ane
"nggak, nggak papa nanti aku beli sendiri kalau belum hilang2 batuknya", ujar ane
"iyalah adik capek begini pasti kena flu, orang begadangan ngaji gitu", ujar mbak ipar ane
"ah bener?", ujar abang ane
"iyalah, mamak aku aja tau adik ngaji begadang malam ini, untuk lindungin kita", ujar mbak ipar
ane pun cuman senyum2 aja. Yang penting mereka aman dan tenang.

"udah dik, nanti tidur di kamar kami aja, pasti capeklah begadang", ujar mbak ipar ane.
ane pun mengiyakan setelah makan goreng2an dan ane duduk di depan tv sambilan menunggu mata ane bener2 pengent tidur. Waktu itu sekitar jam 6an pagi, ane bener2 sudah kelelahan dan pengen berbaring. Dengan tidur di lt.2 ane pun menyaksikan rumah kecil di atap sudah mati lampu srongkengnya. Ane pun langsung nempel di kasur dan terlelap kagak sadar hingga terbangun ketika azan zuhur.

Masih dalam keadaan batuk, ane segera diajak abang ane buat makan bakso. Rupanya si Ahmad benar-benar kelayapan bermain dengan anak-anak di sekitar rumah mbah. Bahkan diajak makan bakso saja tidak mau. Waktu itu kami tidak mencurigai perilaku ahmad yang ogah ikut kami makan bakso. Maklum pikiran kami karena bentuk kewajaran dari bocah yang nemu teman main yang klop dan asyik. Apalagi hari itu sudah dibilang bakal balik sebelum maghrib jadi abang ane pun kasih kesempatan si ahmad buat maen sepuas-puasnya dengan berjanji akan balik ke rumah mbah sebelum maghrib.

Singkat cerita, sekitar jam 5 sore abang ane sudah berujar ke ane buat persiapan balik ke pamulang. Ane pun sudah siap dari tadi sambil ngerokok di depan teras dan mengamati wanita tua dengki ini. Ketika wanita ini melihat ane, dia cuman tertunduk dan segera masuk ke dalam rumah. Mungkin pikir ane dia didatangin sosok bercahaya putih sbuh tadi dengan membawa parang kali ya wakakkakak (padahal ane kagak minta).
"bik mana si ahmad, panggil dia suruh balik", ujar abang ane yg emosi karena sudah menunggu di depan rumah
"mandi dlu ga dia apa dirumah aja", ujar bik mahani
"ya mandi aja dlu gakpapa", tanya abang ane

setelah nunggu lebih dari 5 menit sampai suara orang ngaji2 yang semakin keras tandanya maghrib makin menjelang, sosok si ahmad belum balik juga. hal ini membuat abang ane naek pitam
"bik mana si ahmad", ujar abang ane dengan emosi
"itu, dia di rumah nenek itu tak mau pulang, sudah aku ajak2", ujar bik mahani dengan heran
"ajak2, tarik aja sana, siapa yang ngajarin dia maen di rumah orang sampai maghrib", ujar abang ane dengan emosi

tak lama si bik mahani balik dan melaporkan bahwa si ahmad berontak dan lari ke dalam rumah nenek tua itu (ternyata nenek tua yg banyak tuyulnya ini). Abang ane pun mengajak ane buat segera pamitan ke bapak dan ibunya mbak ipar dan menyusul ke rumah nenek tua yg ngerjain ahmad ini saban malam.
"ahmaddd... baleek sini", ujar abang ane
"tak mau, besok baliknya", ujar ahmad yang suaranya beneran bukan suara ahmad gansis.
ane pun melongok dan segera menyarankan abang ane buat segera mencengkram paksa si ahmad ini. Karena beneran ane kagak demen dengan suasana hawa rumah nenek tua ini

"sini kau balik", abang ane menggendong paksa si ahmad yang teriak2 kagak jelas
bahkan si ahmad ini menonjok muka abang ane wakakakak
abang ane naek pitam dan hampir mau diterajangnya si ahmad ini wakakakkak
"kak, udah emosinya nanti aja, angkut dlu jauh2 dari rumah ini", pinta ane ke abang ane

next last part

adekur100
bobbob107
ferist123
ferist123 dan 18 lainnya memberi reputasi
19
Tutup