Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ranggawibawa44Avatar border
TS
ranggawibawa44
BELAJAR GITAR SENDIRI VS BERGURU ? OKE YANG MANA YAH?
Hello, Gimana agan semua? Moga sehat-sehat aja ya. Now saya akan coba memberikan tips atau lebih afdolnya testemoni lah sesuai dengan yang saya alami sebagai pelaku seni sampai hari ini, baik sebagai murid (dulu) atau sebagai guru (sekarang hehe). Perlu di note ya agan, saya berbagi pengalaman aja, bukan menggurui agan-agan semua yang mungkin udah level tinggi maen gitarnya hehe.
Mari agan!
Belajar sendiri atau yang biasa disebut AUTODIDAK adalah BAGUS! BENAR! OKE! TEPAT! hehe (sori gan terlalu bersemangat), BERGURU/LES adalah NICE! OKE! RIGHT! CORRECT! Loh terus yang mana gan?
Gini gan,
Seorang guru pernah menjadi 'autodidak-ist' (sebutan ane gan), atau pernah jadi murid, dan akhirnya pernah mengajar, atau mungkin berprofesi sebagai pengajar. Dari sini mungkin agan agak terbuka.
Sering kali saya katakan kepada siswa saya bahwa : "ladies and gentlement saya memberi les anda bukan menggurui tapi memberikan informasi yang mungkin belum anda ketahui sebelumnya", "guru yang sesungguhnya adalah anda sendiri!" Saya pernah jadi autodidak-ist atau -isme, murid, and then a teacher, so saya hanya share pengalaman aja but disusun dalam bentuk kurikulum (rencana belajar), gitu loh guys! Gimana para agan, udah ada pencerahan?
Saya senang lihat agan bahagia kecuali yang masih mengerutkan dahi (bercanda agan) hehehe.
Nah, sekarang autodidak, nih guys syarat-syarat untuk melangkah ke autodidakers/ist/isme :
Agan harus :
1. Baca buku gitar sebanyak mungkin.
2. Copy buku musik punya temen yang les......ssst.....tapi.....kalo.....boleh!
3. Lihat dan pelajari tutorial asing, and selalu DENGAR INSTRUKSINYA karena itu penting banget! Mereka jadi guru di youtube guys so dengerin and simak kata-katanya, please.
4. Copy permainannya.
5. Lihat permainan orang lain, sharing, atau sering tanya-tanya ya (jimi hendrix melakukan itu gan).
6. Tonton banyak konser baik live performance maupun cuma di youtube.
7. Dan terakhir nih guys......the one and only......mutlak........harus.......wajib........yaitu : DENGERIN MUSIK SESERING MUNGKIN, cari akordnya, cari melodinya, and BERNYANYILAH.
Dengerin musik itu wajib ya guys, ibarat vitamin yang harus kita konsumsi baik dari makanan atau suplemen, inget ya guys denger musik itu VITAMIN.
Nah itu tatangan yang harus dilalui para autodidakers, siap gan?
Apakah yang berguru/les tidak harus mentaati 7 aturan diatas? WRONG! Tetap harus dilakukan!
Kurikulum hanya untuk mengarahkan siswa ke prosedur yang semestinya dilalui sesuai grade/tingkat/level siswa/pembelajar. Gimana guys, misteri udah bisa dipecahkan kan? Kalo saya nih, first, autodidak, second, bergurulah, third, combine all of these style or material to gain your knowledge, wonderfull.
Bila ada biaya lebih, bergurulah guys, minimal 1 tahun, namun autodidak agan diterusin, jangan berhenti!
Bila biaya minim, ambil autodidak! But lakukan seperti yang saya tulis diatas ya guys (7 point), please.
Kesuksesan seseorang yang belajar musik adalah bukan dari gimana belajarnya, dimana belajarnya, kemana belajarnya, siapa gurunya, tapi dari DIRI AGAN SENDIRI, kalo agan disiplin diri maka agan dapat MENEMUKAN METODE BELAJAR SENDIRI. Inget gan, LISTENING MUSIC adalah VITAMIN, do not ever...ever...ever...ever....EVER STOP listening to music (jangan pernah....pernah....pernah.....pernah....berhenti mendengarkan, menyimak, dan mengulik musik/lagu ya guys), saya mohon kepadamu, semua ladies and gentlement! Hehehe
Sekian ya agan terhormat, be strong, be happy, and enjoy dengan apa saja yang anda lakukan. See you.
0
402
5
Guest