Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • [Ngulik Pop Culture] Keindahan Lovecraftian Horror, Terhanyut di Tepian Kewarasan

telu.suriAvatar border
TS
telu.suri
[Ngulik Pop Culture] Keindahan Lovecraftian Horror, Terhanyut di Tepian Kewarasan

Quote:

Kali ini ane ngajak agan-agan sekalian untuk TELU.SURI salah satu (sub)genre horror favorit ane, Lovecraftian horror. Segitu sukanya dengan genre ini sampe rasa-rasanya nulis ini jadi kaya nulis surat cinta buat kreatornya gan, H.P. Lovecraft wkwkwk.

Semoga tulisannya seru dan jangan lupa terus jaga kesehatan ya.. we're in this together..
emoticon-Jempol

Genre Lovecraftian horror ini menurut ane indah banget karena ngajak penikmatnya untuk memproses kengeriannya sendiri, butuh proses dalam menikmatinya gan (maklum ane sukanya yang ribet-ribet wkwkw). Bagi ane sendiri cerita/film serem yang jurig-nya keliatan jelas malah ga bikin serem, apalagi cuma bisa ngejutin (lebih-lebih lagi yang modalnya cuma model bahenol....... meh). 

Spoiler for Malam yang Menenggelamkan:

Cerita pendek di atas ane tulis cuma untuk jadi sampel gimana biasanya kisah-kisah Lovecraftian horror dituturkan (ane tulis langsung pas bikin tret ini gan wkwkw). 

Tidak selalu, tapi formulasinya yang sering ane tangkep: cerpen (atau bisa berbentuk novella), sering punya ending gantung dan/atau tragis, deskriptif tapi ga menjelaskan (wkwkwk), dan biasanya menekankan pada keterbatasan manusia (baik secara saintifik ataupun nalar) dalam upaya menginterpretasi selalu berujung pada kegilaan. 

Maka dari itu diksi madness dan insanity menjadi sangat lumrah digunakan. 
emoticon-Takut

Spoiler for Filosofi dasar Lovecraftian horror:

Nah bicara Lovecraftian horror ga bisa dipungkiri harus kenal sama bapaknya gan: Howard Phillips Lovecraft atau sering disingkat H.P Lovecraft (atau ya Lovecraft aja). Meski namanya terdengar 'romantis' tapi beliau ini empunya genre cosmic horror.
Spoiler for Tentang H.P Lovecraft:

Oleh tangan Lovecraft terlahir sebuah universe dan mythopoeia yang di kemudian hari dikenal sebagai Cthulhu Mythos. Merujuk ke sebuah entitas ilahiah bernama Cthulhu. Meski mungkin bukan yang paling sakti atau tua dari panteon universe ini, sosok Cthulhu mungkin merupakan salah satu yang paling ikonik.
Spoiler for Cthulhu, the Great Old One:

Betul gan, diksi panteon mengindikasikan ada dewa-dewi lain selain Cthulhu di semesta ini yang agaknya bersinggasana di luar pemahaman ruang dan waktu yang bisa diinterpretasi manusia. Eksplorasi kisah horror di universe ini kerap berkutat di betapa ga relevan sama sekali keberadaan manusia di hadapan perwujudan kengerian level kosmik ini gan. Artinya, ga usah pusing mikirin apa yang akan mereka lakukan kalau tiba-tiba muncul di bumi. Mengetahui mereka ada aja bakal bikin ketakutan sampe gila hehe.

Spoiler for Panteon Cthulhu Mythos:

Yang menarik tentang Lovecraftian horror ini gan, sekarang, 80 tahun lebih sejak H.P Lovecraft meninggal, universe ini dieksplorasi di banyak produk pop-culture. Agan-agan hampir pasti pernah menemukan jejak-jejak Lovecraftian horror di banyak film, komik, game atau media lainnya.
Spoiler for Lovecraftian based/inspired pop culture:

Nah ane sambung di lain kesempatan ya gan. Jangan lupa sambangi juga tulisan ane sebelumnya 
[Ngulik Pop Culture] Ketika Game Ngebahas Soal Pandemi 

Next time, TELUSURI apalagi kita gan? SIlakan usul di kolom komentar yaa. Atau siapa tau agan fans Lovecraft juga monggo nimbrung yaaa.
Mxyzptlk52
kyubiberdubur9
mat.piere
mat.piere dan 21 lainnya memberi reputasi
22
6.3K
60
Guest