Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

PlayNowAvatar border
TS
PlayNow 
All About Air Purifier
All About Air Purifier

Quote:

Thread ini menjadi tempat untuk berdiskusi dan sharing satu sama lain mengenai air purifier. Lebih dari sekadar tanya-jawab apalagi jualan. Semoga bermanfaat emoticon-Toast

(Updating...)
Diubah oleh PlayNow 30-01-2020 11:23
setper
baxxo
jiresh
jiresh dan 14 lainnya memberi reputasi
15
266.7K
4.8K
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread6.1KAnggota
Tampilkan semua post
oranggantengggAvatar border
oranggantenggg
Sharp FP-J80Y
Setelah kemaren meminta petuah kembali di marih, akhirnya diputuskan untuk ngangkut tajam lagi, kali ini tipenya FP-J80Y

Latar Belakang
Butuh AP buat ruangan ukuran sekitar 48 m2 karena dipikir2 kadang suka ada orang dateng nganter barang, terus masuk2 buat angkut2 dan naro barang, bahaya juga kalo lagi musim kopit2 begini. Kita gak tahu itu orang sehat atau sakit atau OTG. Yaudahlah, diputuskan mau taro AP yang ada ion2nyadan ada HEPA filter di lantai 1 kantor bokap ane. Nanya2 di sini dan dapat petuah dari agan @easydollar kalo sebenernya lebih efektif 2 AP kecil daripada 1 AP besar. Tapi karena setelah dipikir2 gak terlalu masalah lah 1 AP udah cukup karena toh orang luar dateng ke kantor cuma sesekali doang dan sisanya sehari2 cuma orang dalam doang (keluarga doang, gak ada karyawanemoticon-Hammer (S)), yaudah rasanya 1 AP besar udah cukup lah. Demi menghemat budget juga sih, kalo budget bengkak terlalu banyak takut digetok bokap emoticon-Hammer2

Kandidat tadinya ada Poly🍆 PAP-160, Daikin MC55UVM6, dan Sharp FP-J80Y ini. Sesuai kriteria awal, semua kandidat harus ada ion2nya dan ada HEPA filter. Awalnya ane tertarik sama polytron, tapi kemudian ane kepikiran karena polytron ini kayanya belon begitu famous di bidang AP, ane takut juga kalo di kemudian hari mau nyari filternya susah. Terus nanya2 di sini juga belum ada jawaban yang meyakinkan ane mengenai efektifitas ionizernya si polytron ini emoticon-Hammer (S) Daikin walau cukup famous dan ada streamernya yang bikin gak perlu ganti filter sampe 8-10 tahun, tapi dipikir2 kapasitasnya masih kurang dengan ukuran ruangan. Kalau mau cukup harus ditandem 2 unit yang mana bikin bengkak anggaran. Akhirnya pilihan jatuhlah kepada Sharp FP-J80Y ini. Daya tarik lainnya dari Sharp ini selain kapasitasnya yang besar adalah adanya fitur wifi emoticon-Recommended Seller

Damage Cost
Ngangkut kat buybuy.com dengan harga Rp 3.959.000. Lokasi seller di jakarta juga, satu kota dengan ane, jadi ongkir gak terlalu mahal. Dapet potongan ongkir juga sebesar 50.000. Jadi total DC nya Rp 3.962.000.

Penampakan
Spoiler for Kardus:

Spoiler for Made In Thailand:

Spoiler for Benda lain di dalam kardus selain unit:

Spoiler for Filter Carbon (Penghilang Bau):

Spoiler for HEPA filter:

Spoiler for filter sensor debu:

Total filter ada 3 buah, yaitu filter kasar (paling luar), filter carbon (penghilang bau), dan HEPA filter. Ditambah ada 1 buah lagi filter kecil seperti gabus yang katanya merupakan filter sensor debu.

Spoiler for Penampakan Unitnya:

Modelnya menurut ane cukup cantik dan build quality dan kualitas materialnya juga cukup baik emoticon-Recommended Seller

Spoiler for Panel Kontrol:

Unit dilengkapi dengan panel display untuk menampilkan berbagai indikator seperti indikator wifi, PM 2.5, cloud storage, timer, ionizer, filter, dll.
Spoiler for indikator:

Juga display angka seven segment yang berfungsi untuk menampilkan beberapa informasi :
Spoiler for PM2.5 (mikrogram/m3):

Spoiler for daya yang digunakan:

Spoiler for kelembaban udara:

Spoiler for suhu udara:

Spesifikasi
Spoiler for Tabel spesifikasi:

Ion Plasmacluster High Density 25000
Wireless control by sharp air app via wifi
HEPA dan carbon filter
Timer
Made in Thailand
Garansi sparepart dan jasa 1 tahun

Impresi Pemakaian dan Penggunaan berbagai fiturnya
Pertama ane test, menurut ane suaranya cukup hening, tidak telalu berisik lah. Kinerjanya sekilas juga cukup baik. Pernah suatu hari pas ane lagi testing alat pengukur kadar aci singkong di kantor, pas ane dan bokap bolak-balik ngegotong itu alat dan ngangkut2 singkong, langsung gak pake lama itu display sensor debunya meningkat drastis. Paling tinggi sempat mencapai 140an mikrogram/meter3 kalau gak salah. Cukup butuh waktu sekitar 15 menit kira2 untuk menurunkan partikel debu sampai ke 20-30an mikrogram/meter3

Yang pasti, semburan anginnya sangatlah kencang. Hari pertama pengoperasian di kantor, unit ane letakan di bawah AC. Ane set ke fan speed maksimum. Selang berapa lama kok ane ngerasa panas yak... Liat termometer remote nya si dual inverter T19EV4 kebaca 26 derajat dan termomter si sharp FP-J80Y ini 27 derajat. Padahal ane set si T19EV4 25 derajat. Ane pikir ah karena di luar lagi panas terik kali yah... Yaudahlah ane turunin set remote ke 24. Tunggu beberapa lama, kok masih panas juga...suhu ruangan juga gak ada turun sama sekali... Ane iseng naik ke atas dan cek OU AC, lhaa kok dia malah running santai aja gak ada bunyi ngegas sama sekali emoticon-Hammer (S)Awalnya ane udah takut aja si T19EV4 yang trouble, entah thermisnya, PCB nya atau apanya... Tapi ane iseng coba kecilin anginnya si Sharp ini, set ke fan speed low. Selang beberapa kemudian baru dah kedengeran OU nya si T19EV4 gaspol. Akhirnya dingin juga ruangan dan suhu 24 derajat pun tercapai. Walah2, ternyata saking kencengnya semburan angin si FP-J80Y ini sampe bikin thermisnya T19EV4 salah baca emoticon-Hammer (S) Akhirnya ane putuskan untuk geser posisi si FP-J80Y biar gak mengacau thermisnya T19EV4 lagi. Problem solved.emoticon-Big Grin

Ane juga nyoba2 test akurasi termometernya si FP-J80Y ini. Pembandingnya adalah termometer remote T19EV4 dan hasil smart diagnosis T19EV4. Biasanya sih yang paling akurat dari hasil smart diagnosis ya. Kesimpulannya adalah sebenernya termometer FP-J80Y ini cukup akurat, tapi responsnya cukup lama...
Spoiler for awal2 AC start:

Spoiler for sekian lama suhu ruangan stabil:

Btw ternyata humidity T19EV4 kalau beroperasi lumayan rendah juga ya...
Spoiler for humidity:

Tapi ane gak tahu dah akurat gak itu humidity sensornya emoticon-Hammer2

Untuk kontrol wifinya, beginilah interface sharp air app nya...
Spoiler for sharp air app:

Yang bisa dikontrol adalah mati hidup, timer, sama fan speed saja, dan juga menampilkan suhu dan kelembaban lingkungan. Fungsi lain seperti anti dust dan plasmacluster ion spot tidak bisa dikontrol lewat apps.

Untuk mengkonekkan dengan wifi dan appsnya bisa otomatis dengan menekan tombol WPS di router wifi atau kalau wifinya gak ada fungsi WPS bisa dikonekkan manual via apps nya. Caranya silakan pilih menu without wireless LAN button :
Spoiler for sopiler:

Soalnya ane sempet kayak orang bego kebingungan gimana cara koneknya. Kebetulan pas test drive di rumah, ane tekan tombol WPS router wawei bawaan indigay no reaction at all. Lewat thetering HP juga gak ada tombol WPS nya. Ane pikir cuma bisa via tombol WPS, eh habis liat yutub ternyata ada cara lain. Ternyata ane baca kitab manulanya kagak lengkap emoticon-Hammer2

Kesimpulan
Cukup worth lah ya dengan harga 4 juta. Coverage area luas, semburan angin badai, fitur juga lumayan lengkap. Perkara 1 unit ini jadinya bener2 efektif gak buat ruangan ane, ane juga gak tahu. Tapi karena memang rasanya agak berat menganggarkan belanja sampe 2 unit, yah 1 unit begini jadilah daripada gak sama sekali ya kan All About Air Purifier

Sekian review ane, mohon maaf apabila kepanjangan. Terimakasih telah membaca dan terima kasih juga buat suhu2 AP yang udah ngebantu ane ngerekomendasiin dan memberi petuah mengenai AP kemaren.emoticon-Shakehand2emoticon-Angkat Beer
carplus
PlayNow
putranusantara0
putranusantara0 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
Tutup