• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • 5 Buah yang Tak Biasa untuk Dijadikan Sebagai Rujak, Tapi Banyak yang Doyan

DeYudi69Avatar border
TS
DeYudi69
5 Buah yang Tak Biasa untuk Dijadikan Sebagai Rujak, Tapi Banyak yang Doyan
Kaskus DeYudi69 -Gan-Sis suka makan rujak? Rujak apa saja yang pernah Gan-Sis nikmati?

sumber gambar

Dari sekian banyaknya jenis rujak yang ada, sebagian besar pasti mempergunakan buah-buahan segar, kecuali rujak cingur.

Ane sendiri paling suka makan rujak mangga muda pake bumbu gula jawa, wuih mantul ... mantap betul dah pokoknya Gan-Sis, apalagi kalau ditemani dengan semangkok es campur buat meredakan pedasnya wkwkwk.

Biasanya kalau beli rujak di warung rujak, ane bakalan milih sendiri buah apa aja yang dipakai sebagai bahannya. Kalau ada biasanya ane minta jambu air, mangga muda, timun, sama bangkuang. Kadang juga warung rujak deket rumah ane menyediakan buah boni, nah pasti deh ane bakalan milih rujak boni, karena jarang ada.

Ngomongin buah yang dipakai sebagai bahan dasar rujak, berikut ini ane sajikan beberapa buah yang tak biasa untuk dijadikan sebagai rujak, tapi banyak yang doyan, antara lain :

1. Rujak Ketewel atau Buah Nangka yang Masih Muda

sumber gambar

Entah apa yang merasuki para pecinta rujak ketewel ini, yang jelas ane pernah nyobain sekali, rasanya sepet banget Gan-Sis, nyerah dah pokoknya ane, ditambah kadang mulut jadi berasa kayak lengket gitu karena kena getah dari si buah nangka muda ini.

Di tempat ane, biasanya rujak ketewel atau buah nangka muda ini dimakan dengan bumbu terasi yang dicampur dengan garam, cabe dan gula pasir yang diulek di cobek.

2. Rujak Pisang Mentah

sumber gambar

Sama-sama memiliki rasa yang sepat seperti rujak ketewel, tapi kalau disuruh memillih mau makan rujak ketewel atau rujak pisang mentah, pasti dah ane bakalan milih buat makan rujak pisang mentah ini.

Biasanya jenis pisang yang dipergunakan sebagai bahan dasar rujak, yaitu jenis pisang batu (pisang yang ada bijinya) dan jenis pisang kepok.

Bumbu yang dipergunakan biasanya bisa menggunakan bumbu terasi seperti rujak ketewel di atas, bisa juga mempergunakan bumbu gula jawa ditambah asam jawa buat ngurangin rasa sepatnya. Bumbu gula jawanya antara lain terdiri dari, gula jawa, cabe, garam, gula pasir, sedikit terasi, dan asam jawa ditambah air mineral kemudian diulek pake cobek.

Setelah bumbu rujaknya halus baru masukkan pisang muda yang sudah dikupas dicuci bersih dan dipotong kecil-kecil ke dalam bumbu.

3. Rujak Ubi Jalar

sumber gambar

Berbeda dengan dua jenis rujak di atas yang rasanya sepat, ubi jalar sendiri memiliki cita rasa yang manis. Bahkan ane sendiri pernah berkreasi dengan mengolah ubi ungu menjadi rujak yang rasanya mantap betul wkwkwk.

Untuk rujak ubi ini sendiri, ane lebih suka menggunakan bumbu gula jawa dan asam jawa yang ane jelaskan di atas tadi.

4. Rujak Wortel dan Rujak Tomat

Spoiler for video cara buat rujak wortel:

Spoiler for video cara buat rujak tomat:

Pada umumnya wortel dan tomat kan dipakai sebagai bahan sayuran ya, tapi nggak jarang juga ada orang yang mengolahnya menjadi bahan rujak, termsuk ane sendiri.

Kalau rujak tomat, biasanya ane menggunakan bumbu terasi yang cara buatnya seperti ini Gan-Sis, cuci bersih dahulu tomat pada air yang mengalir, kemudian potong-potong dan masukkan ke dalam mangkuk, selanjutnya masukkan cabe, gula pasir, sedikit garam dan sedikit terasi ke dalam mangkok yang berisi tomat tadi.

Setelah itu gunakan sarung tangan plastik, trus bumbu tadi dan tomatnya kita bejek-bejek pake tangan yang make sarung tangan plastik tadi.

Kalau rujak wortelnya, ane biasanya make bumbu gula jawa dan asam jawa.

Nah, sekian dulu thread ane kali ini. Selamat mencoba ya, semoga bermanfaat.

Baca juga : 6 Rujak Khas Bali yang Boleh Banget Buat Gan-Sis Cobain

Penulis : DeYudi69

Sumber referensi : opini pribadi
Diubah oleh DeYudi69 15-07-2021 16:34
iissuwandi
anton2019827
over.power
over.power dan 5 lainnya memberi reputasi
6
3.1K
27
Guest