psychetherapyAvatar border
TS
psychetherapy
[PENGALAMAN PRIBADI] EFEK SAMPING SETELAH DISUNTIK VAKSIN AZ
Halo gan/sis,
Ane mau cerita pengalaman pribadi sehabis divaksin pada Kamis, 24 Juni 2021 kemarin dan vaksin yang ane dapat adalah vaksin AZ yang menjadi perbincangan hangat di jagat dunia maya... 

Spoiler for Gambar 1:

ane akan coba ceritain kronologis respon yang muncul setelah vaksin disuntikkan:

1. H-1: tidak ada persiapan khusus, aktifitas dan tidur seperti biasa saja..

2. H-0: berangkat ke faskes tempat vaksin dan mengantri, sebelum diberikan vaksin dilakukan wawancara singkat mengenai riwayat perjalanan dan tes tensi. Kita dimintajujur agar nakes yang melakukan asesmen dapat menentukan apakah kondisi tubuh saat ini ideal untuk dapat diinjeksi vaksin COVID-19. Sehabis vaksin, tidak ada efek yang terjadi dan masih bisa makan seperti biasa, tetapi pegel pada area bekas suntik mulai terasa..

3.  H+12 jam setelah vaksin (pukul 20.00) : ini nih badan mulai merasa mengigil dan ane merasa panas dingin, dengan suhu badan meningkat sampai 38.1 derajat.. disini ane berusaha untuk tidur, tetapi ga bisa tidur karena kondisi fisik yang mengigil dan panas dingin tadi, jadi cuma bisa baring di tempat tidur...

Spoiler for Gambar 2:

4. H+18 jam (pukul 02.00): masih berproses dalam kondisi yang sama, tetapi disini suhu badan ane makin tinggi, 38.2 derajat dan setiap 1 jam terbangun karena kondisi badan yang mengigil.. yang bisa dilakuin juga cuma tidur dan ane sesekali duduk buat ganti suasana... Disini pegel di daerah sehabis injeksi juga semakin pegel di sekitar otot....

Spoiler for Suhu Badan Pk 02.00:

5. H+1 Vaksin (Sepanjang hari): Ane kirain bakal mendingan, rupanya makin demam gan, puncaknya di 38.3 derajat itu ane dapetin dan tidak ada yang bisa dilakuin selain lanjut istirahat, tetapi intensitas mengigilnya sudah semakin berkurang... semakin malam demamnya semakin berkurang dan H+1 ane udah bisa tidur malam...

Spoiler for Suhu Badan H+1:

6. H+2 Vaksin (pagi pukul 08.00): kondisi badan udah mulai enak, udah ngak mengigil lagi, dan suhu badan sudah menurun jauh menjadi normal sampai saat ini stabil di kisaran 36-37 derajat... secara keseluruhan masih ada sedikit rasa capek, tapi untuk aktifitas kecil seperti ke toilet, makan, dan lainnya masih bisa dilakukan...

Spoiler for Suhu Badan H+2:

Sampai threadini keluar, sekarang kondisi ane udah baik2 aja dan bisa kembali melakukan aktifitas seperti biasa emoticon-Big Grin

setelah ane telusuri, proses yang ane alami itu merupakan hal yang lumrah apabila kita abis mendapatkan vaksin, berikut penjelasannya:

Spoiler for Effects of vaccine injection:

Jadi dari sini, ane bisa simpulin proses yang dialami merupakan proses biologis yang wajar dan tipikal apabila nanti agan/sis habis mendapatkan injeksi vaksin, khususnya vaksin AZ...

sedikit Q&A:

Q: Jadi kira2 apa yang perlu disiapin sebelum atau setelah vaksin?
A: Sebelum vaksin, tidur cukup dan banyak minum air putih.. setelah vaksin, jangan lupa makan dan efek vaksin tidak langsung terasa setelah injeksi... kalo ane H+12 jam baru mulai berasa.. siapin snack untuk ngemil (opsional), banyakin minum air putih (ane minum air putih +- 2 liter/hari), terus kalau ada gejala mengigil jangan lupa minum paracetamol yang diberikan oleh nakes setelah vaksin... kalau kurang, boleh silakan tambahkan sendiri... ane sendiri minum 4 biji paracetamol @ setiap 6 jam sekali... secara overall walaupun mengigil, untuk makan dan lainnya tidak menjadi hambatan, tetap terasa enak emoticon-Big Grin

Q: Tapi kok ane ngak ngerasain gejala yang agan rasain ya?
A: Untuk gejala yang muncul bisa beragam dalam setiap orang.. teman ane ada yang sama sekali tidak ngerasain apapun setelah vaksin AZ, sedangkan di kontinum lainnya (ane) ada yang ampe tepar... Akan tetapi, kembali ke tahap awal, kejujuran pada saat wawancara awal tentang kondisi fisik agan/sis sebelum vaksinjuga akan mempengaruhi kondisi fisik agan/sis setelah vaksin.... 

Q: Terus efek apalagi yang agan rasain setelah vaksin?
A: Jujur secara fisik cuma itu aja, tetapi secara psikologis, ane merasa aman karena setidaknya sudah terlindungi dari vaksin corona (seiring bertumbuhnya antibodi dalam badan ane) dan tidak khawatir akan menularkan virus ini ke orang lain, walaupun saat ini ane masih tetap menjaga dengan menerapkan prokes ketat, 5M, sambil menunggu 3 bulan lagi untuk mendapatkan vaksinasi tahap ke-2.

[KESIMPULAN]
Terlepas kontroversi yang muncul, ane pribadi dapat menyimpulkan bahwa vaksin yang diberikan kepada kita (ane secara khusus) sampai saat ini aman dan memberikan lebih banyak manfaat positif baik kepada pribadi dan orang sekitar kita, baik secara fisik maupun psikologis.. Bagi agan/sis yang akan/sudah berkesempatan untuk dapat vaksin, jangan ditunda agar kita bisa segera menuntaskan pandemi ini untuk menciptakan kekebalan komunal... Bagi agan yang ragu, semoga tulisan ane memberikan pencerahan dan kembali kepada keputusan agan/sis dalam menentukan yang terbaik untuk kalian... 

Terima kasih

PS: ID lama ane 2009 sudah hilang dan terpaksa bikin ID baru, jika info ini berkenan, timpuk bata ya gan emoticon-Big Grin

emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)

Sumber:
Pribadi
https://www.bbc.com/news/business-56570364

efek vaksinnya

AZ
Quote:

Sinovac
Quote:
Diubah oleh psychetherapy 28-06-2021 05:37
evywahyuni
anton2019827
tank baja