mamorukunAvatar border
TS
mamorukun
Akar Krisis di Dunia Islam: Kemerosotan Intelektual Berkepanjangan
Quote:

Sumber

Waktu remaja ane sering dengar pernyataan dari pengajian atau guru agama "Kemunduran dunia Islam terjadi karena umat semakin jauh dari nilai2 agama nya". Namun semakin dewasa ane berpikir bahwa kesalehan itu baik namun tidak ada hubungannya dengan kemajuan atau kemunduran umat tersebut.
Menjadi Ortodok tidak masalah juga namun akan menjadi buruk jika setiap pertanyaan kritis ttg nilai agama selalu dibalas dg pemberian stigma sesat, fasik, penistaan atau lebih jauh lg dg kafir. Meski ane pribadi kata kafir sekarang ini tidak semenakutkan itu.
Mengapa perdebatan seputar agama hanya berkisar ajaran mana yg paling benar dan bukan pada ajaran mana yg bisa solutif dalam menjalani kehidupan?
Apakah menjadi makhluk yg paling benar akan menawarkan kesadaran utk menjadi makhluk yg lebih baik?

Ada jargon yg menyebutkan Iman tanpa akal itu bla bla bla, atau akal tanpa iman itu begini begini begini.
Jika fungsi iman dan akal itu check and balance, kenapa saat nilai agama dipertanyakan justru berkilah akal manusia itu terbatas tidak bisa menjangkau kehendak Tuhan maka cukup diimani saja?
Kenapa agama tidak mendorong akal dan pribadi manusia utk berkembang dan memecahkan segala persoalan.?
Bukankah sejarah membutikan seiring waktu akal manusia bisa menjawab segala misteri yg dulu nya dianggap God of the Gaps .
Apakah agamawan takut jika manusia bisa memecahkan segala persoalan maka dia tidak butuh pertolongan Tuhan lagi ?
Menurut ane Tuhan adalah perlambang Harapan, Sekalipun tanpa perlu memainkan narasi pahala (reward) dan azab (punishment). selama manusia masih percaya akan harapan yg lebih baik maka manusia akan tetap membutuhkan Tuhan.

Ok mari bahas artikel nya aja dr sisi sejarah, komen ane hanya berisi latar belakang bagaimana kemunduran intelektual masih dirasa hingga kini. Tidak perlu lah dihitung penerima nobel atau jumlah CEO global dari kalangan muslim

Kesimpulan utk diskusi ane rasa sudah ckup mengingat cukup banyak masukan dan kontribusi post dari agan2 semua. Utk pembahasan selanjutnya nanti bisa dibuat thread baru.

Mod @khiekhan thread ini bisa di gembok aja

Quote:

Quote:
Diubah oleh mamorukun 09-04-2021 23:44
indramamoth
dayoldchick
boedaghsengeti
boedaghsengeti dan 86 lainnya memberi reputasi
81
13.2K
476
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Sejarah & Xenology
Sejarah & XenologyKASKUS Official
6.5KThread10.4KAnggota
Tampilkan semua post
sutarjo65Avatar border
sutarjo65
Quote:

Ane sih maklum2 aja ya.. krn agama islam itu msh kurang pengalaman.. toh seiring jaman islam akan maju juga kok.. hanya cukup belajar dr sejarah..

Ane ambil contoh
- thn 1950an ada dokter bedah yg ber upaya mencari tahu sumber penyakit "Baby blue". Belio dibantu assistennya melakukan percobaan yg akhirnya menemukan tekhnik bedah by pass jantung bayi.
Waktu mau praktek kemanusia siapa yg menentang?
Gereja katholik krn mengganggap ikut campur dan merusak ciptaan YME yg sdh baik, serta meniadakan takdir.. hitungannya dosa besar, blm lagi blm ada yg bs menguji tekhnik tsb tidak akan mengakibatkan kematian pada bayi tsb.
Sang dokter maju terus.. hasilnya sukses.. dan menjadi trobosan dunia medis modern..
Disisi lain Gereja mulai melakukan intropesksi diri.. dan mulai melakukan review ttg metoda tafsir ajaran agamanya.

- sejak awal abad 19 tanda2 ledakan jumlah penduduk makin kuat, semua ahli kepe dudukan ahli pangan dibuat pusing untuk melihat masa depan dunia..
Mereka pada akhirnya menelurkan ide alat kontrasepsi..
Siapa yg menentang pertama? Gereja katholik..
Jauh sebelum umat islam yg pada saat itu masib sibuk dengan urusan konflik penjajahan dinasty Ottoman di jazirah arab / timur tengah, afrika dst.. ilmuwan udh berkinflik dng gereja masalah alat kontrasepsi.
Dan puncaknya gereja katolik pad thn 60an mengeluarkan fatwa haram alat konttasepsi buatan manusia, mengharamkan bayi tabung. Mengharamkan pengguguran kandungan.
Fatwa ini msh berlaku hingga kini.

Ane bs nulis gara2 gusdur pernah bilang, salah satu hal yg beliau pelajari dr agama katholik adalah KONSILI VATICAN II.
Dan dari sana ane mendapat pengetahuan konvlik gereja katholik dng dunia ilmu pengetahuan dan bagaimana Gereja harus bersikap.

Jd kalau islam indonesia bangga dng fatwa2 haram ttg alat kontrasepsi mulai dr thn 1980 s.d kini..
Ane sbg pihak netral krn ane kaum penghayat..
Tertawa terpingkal2.. Islam indonesia itu katak dalam tempurung.
Gereja katholik udah ber tempur melawan legalitas alat kontrasepsi buatan manusia itu udh 1 abad lebih, saat dunia islam msh ribut rebuta kekuasaan dan memberontak terhadap DINASTY OTTOMAN.

Dan hanya GusDur yg mau membuka diri..
makanya pikiran2 beliau melampaui generasi2 seangkatannya.
mamorukun
Sadhunter
Sadhunter dan mamorukun memberi reputasi
2
Tutup