Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Health
  • Saya Yakin Vaksin, Meskipun Takut Jarum Suntik, Ini Alasannya

miniadilaAvatar border
TS
miniadila
Saya Yakin Vaksin, Meskipun Takut Jarum Suntik, Ini Alasannya

Assalamualaikum warahmatullahi wabarakatuh. Selamat datang Agan dan Sista di thread event forum health kali ini.

Hai, sahabat kaskus di manapun anda berada! Bagaimana nih kabarnya? Ane doakan semua pada sehat dan dijauhkan dengan bencana atau musibah apapun. Aamiin.

Sejak kemunculannya hingga hampir satu tahun lamanya pandemi virus covid-19 telah memporak porandakan segala penjuru belahan dunia, termasuk bumi persada Indonesia.

Virus covid-19 telah menelan banyak korban. Hingga detik di Indonesia sendiri telah menelan lebih dari satu juta jiwa. Dengan adanya hal itu pemerintah sigap mengambil kebijakan, dari WFH, social distancing, hingga PSBB atau lockdown. Tak hanya itu pemerintah juga mencanangkan gerakan 3M yang terdiri dari memakai masker, mencuci tangan hingga menjaga jarak atau menghindari kerumunan.

Namun, dengan adanya kebijakan pemerintah itu tidak serta merta menghentikan laju bertambahnya korban hampir tiap hari. Tak hanya Indonesia, seluruh negara belahan dunia lainnya saling mencari solusi terbaik untuk mengatasi pandemi virus covid-19 ini. Salah satunya adalah pengadaan vaksin.

Berbicara tentang vaksin, sejujurnya ane pada awalnya begitu ragu. Ragu akan kandungan dan efek samping yang diakibatkan dari vaksin tersebut. Apalagi, ane adalah salah satu orang yang takut jarum suntik. Sedikit bercerita, saking takutnya akan jarum suntik, ane jarang sekali ke dokter saat sakit. Ane lebih memilih minum minuman tradisional buatan sendiri untuk meredakan sakit. Sebisa mungkin ane menghindar untuk tidak ke dokter. Alasannya itu tadi, ane takut jarum suntik. Namun, jika kepepet harus ke dokter ane gak pernah mau disuntik, hanya menginginkan obat saja.

Namun, di sini ane tidak membahas soal ketakutan ane tentang jarum suntik. Melainkan menjawab keraguan ane selama ini tentang vaksin. Demi menjawab keraguan dalam hati, seiring waktu ane berusaha memasang telinga dan penglihatan untuk mengikuti perkembangannya. Keraguan ane perlahan sedikit mereda tetapi belum habis.

Singkat cerita, selain mengikuti perkembangan vaksin sinovac yang akhirnya dinyatakan aman oleh BPOM. Ane juga melihat para pesohor negeri seperti Bapak Presiden Joko Widodo beserta jajaran menteri dan artis sekaliber Raffi Ahmad dan Ariel Noah telah melakukan vaksinasi dan dinyatakan baik-baik saja, akhirnya keraguan yang masih tersisa itu terkikis lagi.

Tidak hanya menonton berita di TV tentang pesohor negeri yang telah melakukan vaksinasi sinovac, ane juga mendengar pengalaman nyata teman yang merupakan tenaga medis telah melakukan vaksinasi juga. Alhasil, dia sehat dan baik-baik saja usai divaksin, hanya saja dia merasa sedikit pegal usai divaksin. Setidaknya efek itu ane rasa biasa saja dan terbilang aman. Dari pengalaman teman ane ini, akhirnya keraguan sirna tak bersisa dan ane yakin untuk menerima vaksin, meskipun takut jarum suntik.

Spoiler for Dokpri: Teman Nakes ane yang sudah menerima vaksin:

Vaksin untuk covid-19 memang telah tersedia, akan tetapi solusi vaksin bukan segalanya. Yang terpenting adalah menjaga kesehatan dengan menjaga pola hidup sehat, positif thinking, mematuhi protokol kesehatan dan juga menerapkan 3M, GanSist.

Nah, inti dari tulisan ini adalah ane dengan tekad bulat merasa yakin untuk menerima divaksin dan menyingkirkan rasa takut jarum suntik. Semua dilakukan demi kekebalan imunitas dalam tubuh. Kalo bukan diri sendiri yang menyayangi, siapa lagi?

Cukup sekian thread ane kali ini. Semoga program vaksinasi dari pemerintah ini bisa berjalan dengan lancar. Badai pandemi virus covid-19 segera berlalu dari muka bumi. Aamiin.

Seandainya nanti telah mendapatkan vaksinasi, kita tetap harus melaksanakan protokol kesehatan dan menerapkan 3M ya, sahabat kaskus. Yuk diskusi santun dan santuy di sini!

Terima kasih dan sampai jumpa

Wassalam

Sumber dan Gambar: Opini pribadi dan referensi pengalaman teman, referensi 1, 2, 3

lurika
lemperkecut
tien212700
tien212700 dan 14 lainnya memberi reputasi
15
1.7K
31
Guest