knoxville6Avatar border
TS
knoxville6
Mau Jadi Arsitek Di Indonesia? Baca Ini Dulu Gan!
Halo kaskuser-kaskuser budiman, kembali lagi dengan ane knoxville6. Rasanya sudah lama sekali ya tidak bikin trit di forum ini. emoticon-Cool

Kali ini ane akan membahas tentang profesi arsitek di Indonesia. Profesi yang dikenal elit dan biaya kuliahnya mahal ini ternyata gak seindah yang agan-agan bayangkan lho. Sebagai lulusan teknik arsitek, ane ingin menuangkan keluh kesah ane di dalam trit ini yang berjudul “Mau Jadi Arsitek di Indonesia? Baca Ini Dulu Gan!”

Lets cekidot emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Quote:

Kesimpulan

Sebagai orang yang kerja di industri ini bukan maksud ane untuk mendiskredisasi profesi arsitek. Hanya ingin memberi tahu saja keadaan di lapangan kalau industri arsitek tidak seglamor yang orang-orang katakan. Masih banyak hal-hal yang harus diperbaiki dan dikoreksi. Thread ini juga ane maksudkan sebagai masukan dan kritik untuk IAI (Ikatan Arsitek Indonesia) supaya bisa membuat industri arsitektur lebih baik ke depannya.

Dan bisa dilihat juga dari rekan sejurusan ane bisa dihitung yang masih idealis jadi arsitek. Sisanya ada yang jadi pegawai bank, loncat ke bidang lain seperti desain grafis, hingga jadi pns. emoticon-Maluemoticon-Malu

Sekian dulu trit kali ini, sampai jumpa emoticon-Cool

Sumber gambar: mbah gugel
beamblebuzz
indramamoth
tien212700
tien212700 dan 33 lainnya memberi reputasi
30
7.2K
189
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Arsitektur
ArsitekturKASKUS Official
3.3KThread1.4KAnggota
Tampilkan semua post
1januari2019Avatar border
1januari2019
Gw sih sebagai pengguna liat arsitek kurang guna dibandingkan sipil, sory to say bukan merendahkam tapi ini kenyataan di lapangan.
Karena apa? Karena kalo gk bener2 bkin rumah yg emg beda drpd org lain dan orginal sbenernya kadang org sipil bisa bikin ato malahan cari2 aja referensi di internet.
Kecuali emg sebagai pemakai mau rumah yg beda dgn yg lainnya tentunya dgn ide2 yg orginal dan rmh kita jadi punya ciri khas.
Kalo enggak? Cmn nanti jg arsitek cari referensi d google dan ampir sama aja hasilnya dgn kita cari jg d google, nah ini jg sbenernya jadi tantangan buat arsitek bkin desain yg orginal dan out of the box biar laku trus klo ada yg perlu itu juga. Lagian pas d lapangan kyknya byk berguna sipil drpd arsitek.
Sbenernya klo dri 2 itu jg lebih berguna mandor yg pinter hehe krna mereka nunjuk2 ke mandor jg.
Kalo mandor nya salah tetep aja 2 org ini jg bermasalah kerjaannya, maksudnya tanpa mengecilkan peran sipil n arsitek yah tapi mereka hanya bantu dgn fee or gaji besar dan sbenernya mandor yg eksekusi dgn fee or gaji yg lebih kecil.

Sipil apalagi arsitek mungkin lebih terpakai di rumah2 lux,perumahan min, atau gedung2 yg memang bernilai tinggi. Kalo rumah tinggal biasa2 apalagi budget pas2an bangun sendiri 500jt ke bwh apalagi 300jt ke bwh. Kyknya mending ambil paket murah sipil pas yg penting2 misal pas pekerjaan pondasi, bowplang, dll mereka dtg utk check kerjaan mandor sisanya desain ambil dri google modif aja dkit hehe.
muhamad.hanif.2
lunar1980
knoxville6
knoxville6 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup