Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

knoxville6Avatar border
TS
knoxville6
Mau Jadi Arsitek Di Indonesia? Baca Ini Dulu Gan!
Halo kaskuser-kaskuser budiman, kembali lagi dengan ane knoxville6. Rasanya sudah lama sekali ya tidak bikin trit di forum ini. emoticon-Cool

Kali ini ane akan membahas tentang profesi arsitek di Indonesia. Profesi yang dikenal elit dan biaya kuliahnya mahal ini ternyata gak seindah yang agan-agan bayangkan lho. Sebagai lulusan teknik arsitek, ane ingin menuangkan keluh kesah ane di dalam trit ini yang berjudul “Mau Jadi Arsitek di Indonesia? Baca Ini Dulu Gan!”

Lets cekidot emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Mau Jadi Arsitek Di Indonesia? Baca Ini Dulu Gan!

Quote:

Kesimpulan

Sebagai orang yang kerja di industri ini bukan maksud ane untuk mendiskredisasi profesi arsitek. Hanya ingin memberi tahu saja keadaan di lapangan kalau industri arsitek tidak seglamor yang orang-orang katakan. Masih banyak hal-hal yang harus diperbaiki dan dikoreksi. Thread ini juga ane maksudkan sebagai masukan dan kritik untuk IAI (Ikatan Arsitek Indonesia) supaya bisa membuat industri arsitektur lebih baik ke depannya.

Dan bisa dilihat juga dari rekan sejurusan ane bisa dihitung yang masih idealis jadi arsitek. Sisanya ada yang jadi pegawai bank, loncat ke bidang lain seperti desain grafis, hingga jadi pns. emoticon-Maluemoticon-Malu

Sekian dulu trit kali ini, sampai jumpa emoticon-Cool

Sumber gambar: mbah gugel
beamblebuzz
indramamoth
tien212700
tien212700 dan 33 lainnya memberi reputasi
30
7.2K
189
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Arsitektur
ArsitekturKASKUS Official
3.3KThread1.4KAnggota
Tampilkan semua post
aldreikonanAvatar border
aldreikonan
Jadi arsitek di Indonesia itu MIRIS kalo kerjanya selain Jakarta-Bandung (dan Bali mungkin, ane belum pernah nyicip bali). UUnya juga sangat telat keluar. Kalo mau ngikut aturan fee yg sekian persen di buku merah, ya abis itu semua arsitek yg di luar jakarta-bandung. Gaji udah pasti UMR naik dikit, mau ente fresh apa pengalaman berapa taun..

lulusan tiap taun banyak, tapi konsultan yg buka lowongan sedikit.. cuma cari 1, tapi lamaran yg masuk 200, ujung2nya pakai jurus orang dalam.. yg masuk yg dikenal aja.

kontraktor juga yg bikin profesi arsitek makin anjlok dgn gratis fee desain padahal cuma dipindah doang. Makanya yg bisa survive ya cuma kontraktor. Harusnya IAI tegas lah sama mereka ini..

Tapi IAInya saja terlalu eksklusif.. Ga ada itu IAI nasional, adanya IAI Jakarta-Bandung. Emang kultur koneksi sih ya.. macan kumpul sama macan, kambing kumpul sama kambing.. ga mungkin macan kumpul sama kambing. emoticon-Ngakak (S) Kultur koneksi ini di satu sisi yg bikin suatu kantor konsultan terus dapat project, tapi di sisi lain bikin konsultan lain jarang dapet project. Satu kota yg bikin dia semua.. monopoli.

Profesi arsitek itu produk kapitalis. Artinya, yg pake jasa ini jelas orang yg berduit/kaya, itu pun ga semua. Orang yg berduit ini ya kumpulnya sama yg berduit.

jebret datanglah pandemi... Mungkin utk kantor2 gede dgn project2 non rumah tinggal bisa survive..

Ga mungkin studio2 kecil bisa survive kalo dia ga ada bisnis lain biar dapur kebul terus..
Kantor ane pertama aja ga murni konsultan, tapi ngerangkap kontraktor (dgn nama PT yg lain, yg punya masih sama), reseller branded product, catering, sama antar jemput anak sekolah emoticon-Ngakak (S) Padahal pas itu belum pandemi. Kadang dibayar cuma sesuai apa yg udah dikerjain. kalo dikit ya cuma berapa ratus ribu sebulan, kalo banyak ya 2 kali UMR.. Kantornya sekarang cuma tinggal 2 orang.. pada dipecatin pas awal2 pandemi.. kasian padahal ada yg baru masuk berapa hari. Ada sih yg sampai gugat, tapi udah kalah sebelum bertempur (kalah bekingan).

Sekarang trennya kantor jadi coffeeshop.. yg datang ya temen2nya arsitek sendiri emoticon-Ngakak (S) Urbane aja kantornya mau jadi resto apa coffeeshop gitu... emoticon-Ngakak (S) pas kantor Radar di jakarta buka jadi coffeeshop nyatanya banyak banget yg datang.. cuan lebih muter disitu ternyata emoticon-Ngakak (S)

Ane sih udah pesimis jadi "arsitek" dari kapan hari.. bye bye emoticon-Traveller
falin182
muhamad.hanif.2
papahjahat21
papahjahat21 dan 6 lainnya memberi reputasi
7
Tutup