• Beranda
  • ...
  • Health
  • Urin Agan Berbusa? Awas, Mungkin Ini Penyebabnya!

agungdar2494Avatar border
TS
agungdar2494
Urin Agan Berbusa? Awas, Mungkin Ini Penyebabnya!

Hallo Agan Sista, Kesempatan kali ini ane ingin berbagi beberapa informasi dari pertanyaan iseng rekan kerja di kantor.

Quote:

Berawal dari pertanyaan absurd di atas, ane mulai meng-googlepertanyaan tersebut, sembari mengingat-ingat kencing ane sendiri. Berbusa gak ya? Ane lupa ( P.S. sampai dengan thread ini dibuat ane belum kencing, nanti di update di kolom komentar).

Penyebab Urine Berbusa

1. Terlalu Cepat Nyemburnya

Nah Gan Sist, rupanya faktor paling umum penyebab urine menjadi berbusa adalah karena nyemburnya terlalu cepat, atau bisa juga karena sempat ditahan untuk melakukan buang air kecil. Faktor satu ini ditandai dengan jarangnya urine memiliki busa. (Kalo sesekali doang masih aman berarti).

Untuk yang satu ini solusinya gampang bener ya gan sist, kencingnya dibikin santuy aja. Dan jelas jangan ditahan, apalagi kalo alasan nahannya cuma gegara mager!

2. Kekurangan Cairan Pada Tubuh (Dehidrasi)

Sejauh yang ane tahu selama ini, tanda paling umum dari dehidrasi jika dilihat dari urine adalah warna urine yang lebih kekuningan, pekat, atau gelap. Setelah ane baca-baca lagi, urine yang berbusa juga dapat disebabkan oleh kurangnya asupan cairan (minum). Solusinya ya gampang, minum minimal 2,5 liter per hari (standar ane pribadi sih). Toh selain menghidrasi tubuh juga dipercaya dapat menjaga kulit loh.

3. Kerusakan Pada Ginjal

Agan sista pasti pada tahu kan, bahwa fungsi ginjal adalah untuk menyaring dan membuang limbah seperti racun, serta mengatur jumlah cairan dan elektrolit dalam tubuh. Rupanya gak cuma ngebuang racun, tapi ginjal juga berfungsi menyaring protein di dalam darah.

Nah, ketika ginjal sedang bermasalah, maka ada kemungkinan protein kemudian bocor dari ginjal ke urine. Protein yang terdapat pada urine inilah yang menyebabkan kencing kemudian berbusa.

Solusi yang mungkin dapat kita lakukan sebagai orang awam adalah dengan mengonsumsi makanan sehat rendah natrium, berolahraga, dan tentu tidak merokok!

4. Diabetes

Masih berkesinambungan dengan nomor 3, ketika kita memiliki penyakit diabetes berarti kita memiliki kadar glukosa yang tinggi, ginjal kemudian sulit menyaring molekul yang besar, akibatnya ginjal menygeluarkan kelebihan glukosa melalui urine. Urine yang tercampur dengan glukosalah yang membuat urine menjadi berbusa.

5. Ejakulasi Retrogade

Istilah satu ini merupakan istilah yang paling ngebuat ane penasaran. Ejakulasi what? selama ini yang ane tau cuma istilah Ejakulasi Dini dan Pra-Ejakulasi. Ini Retrogade apaan lagi?

Secara sederhana yang dimaksud dengan Ejakulasi Retrogade adalah kondisi dimana air mani pria yang seharusnya dikeluarkan dari Mr.P malah balik ke kandung kemih (gagal muncrat). Kondisi satu ini gak berbahaya secara langsung gan. Tapi tetap harus diwaspadai dan dikonsultasikan ke dokter jika terjadi ke agan-agan, khususnya yang lagi menjalani Promil.

Spoiler for spoiler:

Sekiranya ada salah kata ane mohon maaf, jika ada kekeliruan dalam informasi mohon bantua koreksinya.

Terima Kasih Sudah Membaca

emoticon-Keep Posting Gan

Sumber gambar : Google

Diubah oleh agungdar2494 16-02-2021 10:45
tien212700
Cahayahalimah
yugeel
yugeel dan 43 lainnya memberi reputasi
42
14.3K
207
Guest