Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Sista
  • Nyeri Haid? Sudah Perbaiki Pola Makan, Dan Olahraga Rutin Belum?

kankenkinkunkonAvatar border
TS
kankenkinkunkon
Nyeri Haid? Sudah Perbaiki Pola Makan, Dan Olahraga Rutin Belum?
Sebelumnya, ane udah baca beberapa thread seputar mestruasi di lapak sistah ini... dan beberapa menceritakan pengalaman pribadinya.

Kali ini, ane juga sama. Mau cerita pengalaman pribadi ane, yang ngerasa nyeri tiap kali datang bulan. Tapi sejauh ini, ane belom pernah cek ke dokter. Tapi ada beberapa asumsi sementara kenapa ane ngerasa nyeri selama datang bulan sis. Nih, ane rangkum.

1. Pola Makan
Buat sista sekalian, kadang kita ngerasa kita nggak punya pantangan karna gak punya penyakit apa-apa. Tapi jangan salah... yang namanya pola makan tuh, harus dijaga meski nggak sakit. Masa mau sakit dulu, baru jaga pola makan?

Jadi ane mau cerita pengalaman ane, soal hubungan pola makan ane selama ini. Sama nyeri datang bulan ane tiap bulan.

Buat info, ane datang bulan pertama pas lulus-lulusan SD. Jadi pas mau daftar SMP itu udah datang bulan. Awalnya nggak pernah nyeri. Biasa aja. Tapi pas masuk SMA, beuh... tiap hari pertama perut ane berasa diremes! Udah gitu, berasa kaya kebas atau kesemutan di area Miss V.

Ane sendiri nggak pernah minum herbal, jamu, kiranti, dll gitu. Selain karena mager, ya emang nggak suka aja sama jamu-jamuan gitu.

Sakit ini hilang timbul.

Tapi, seringnya ilang kalo
1. Ane rajin minum air putih. Nggak ada takarannya sih, cuma yang penting minumnya teratur.
2. Nggak minum, minuman yang diseduh, atau selain air putih. Kalo kopi sama teh ane kurang tau sis. Soalnya ane ngopi ngeteh tuh jarang.

Hal ini bisa ane simpulin, karena selama SMA kerja ane minum kalo gak nutri, ya pop es. Yang namanya air putih, biar kata bawa 1 liter dari rumah, tetep aja jajan yang berwarna. Dan ane baru berasa nyerinya mereda kalau ane ngatur pola makan ini sis.

Kalo untuk makanan, ane sendiri nggak ngerasa ada perbedaan. Jadi sista yang punya pengalaman boleh nih, drop di kolom komen.

2. Olahraga Teratur
Sebelumnya, ane mau sedikit cerita, kalau jaman SMP ane ikut paskib. Yang mana tiap pagi sore digeber latihan buat lomba. Kalo pagi tuh, ane latihannya lari ngiterin lapangan sambil nyanyi sampe lagunya abis (sekitar 5-6 putaran, seukuran lapangan basket). Jadi bisa disimpulkan semasa SMP ane cukup olahraga, dalam hal ini lari.

Pas SMA, ane ikut klub futsal. Latihannya tiap sore, 2 minggu sekali. Ya. Ala-ala latihan bola. Olahraganya juga lumayan berat pas pemanasan. Sayang, ane cuma mampu bertahan selama setahun.

Selama 2 periode itu, bisa dibilang nyeri yang ane rasa sesekali aja, nyari gak pernah nyeri malah.

Tapi pas nggak olahraga lagi, baru deh ane ngerasa nyeri yang nggak ketulungan. Bahkan kebawa sampe ane kuliah sis.

Nah, belum lama ini, ane aktif olahraga, sekitar 2 bulanan, dari akhir November. Cuma HIIT aja, sama Yoga.

Cuma ane ngerasa, pas jadwal bulan Desember, ane nggak ngerasa nyeri sama sekali. Dan ane sempet-sempetnya ngetes buat HIIT 1 round 10 menit. Dan nggak nyeri.

Sejujurnya, ane nggak menyarankan buat olahraga berat pas haid. Olahraga ringan boleh-boleh aja. Tapi ane ngetes HIIT itu karena penasaran, beneran nggak nyeri, atau nyerinya telat dateng. Dan ternyata beneran nggak nyeri.

Kalau sista sekalian udah rajin jalan kaki atau jogging tapi masih nyeri, ane saranin, nyoba olahraga untuk sesi 1-2 menit yang melibatkan otot perut. Gausah tiap hari, 2 atau 3 hari sekali juga gapapa. Pas haid, kalau ragu atau takut gausah olahraga. Tapi kalau mau nyoba yang ringan-ringan aja, gapapa kok.

Quote:

tien212700
kudanil.la
kudanil.la dan tien212700 memberi reputasi
2
1.2K
17
Guest