Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

Hardi199Avatar border
TS
Hardi199
PENGALAMAN YANG KALO DIBACA BORING
aku ingin membagikan pengalamanku yang penuh makna dan semoga bisa di ambil hikmahnya. Aku bernama Bujang (samaran), umurku untuk saat ini baru mencapai 20 tahun, aku tinggal di pulau jawa tepatnya di Bogor. untuk saat ini aku sedang mengenyam pendidikan di Universitas bangka belitung. Nah...,,, sekarang saatnya mulai bercerita.

2 tahun lalu aku mengenyam pendidikan disalah satu SMA Negeri yang cukup terkenal. Pada saat itu sebelum Ulangan Nasional, guruku yang mengajar dibidang bimbingan konseling (BK) bertanya pada seluruh murid yang ada dikelasku, " mau melanjutkan kemana kemana setelah lulus nanti?" semua murid langsung menjawab dengan lantangnya, sedangkan aku hanya diam tanpa ada kata-kata yang kuucap. Entah guruku memperhatikanku yang sedang berdiam diri atau hanya iseng bertanya kepadaku, ia bertanya perihal tadi yang dia tanya kesemua murid dikelasku. Kaget aku dibuatnya dengan cepat aku menjawab "pertambangan" disitu aku tidak berpikir kalo kasarnya si asal nyeplos aja tuh ngomong, tadinya tujuanku agar perbincangan ini cukup sampai disitu. Besoknya semua murid tidak ada kelas karena itu adalah hari tenang untuk menuju ke UN, tapi kita diberikan blanko untuk mengisi data diri agar diseleksi di jalur SNMPTN. saat itu entah kenapa aku termotivasi untuk bisa masuk seleksi tersebut dan aku berbicara pada diriku sendiri "aku hanya mau kuliah ke yogya dan haya ingin melewati SNMPTN" entah dari mana kata-kata itu, tetapi aku tidak terlalu mengharapkan aku masuk SNMPTN karena aku adalah murid yang terbilang cukup nakal di sekolah.
Hari dimana UN berlangsung aku tidak mengalami kesulitan yang berarti, itu bukannya aku pintar, itu karena aku terbilang tidak memperdulikan ulangan tersebut. jadi asal klik,klik,klik, dan selesai. 4 hari UN itu berlangsung dan aku sudah menuntaskannya dengan KLIK, KLIK saja tanpa memperdulikannya. dan di hari itu juga pengumuman masuknya murid diseleksi SNMPTN. Dan ternyata namaku tidak tercantum, aku tau peluangku kecil tapi apakah kalian merasakan artinya ditolak ? nah itu dia rasanya, setalah hari itu aku memutuskan untuk bekerja saja. singkat cerita aku lulus dengan nilai yang standart, setelah beberapa hari setelah lulus aku senang, yah kalian tau lah gimana rasanya ? menikmati keindahan duniawi dan tidak ada beban untuk sekolah. Akan tetapi, ada hari dimana keluarga kecilku sedang rapat di meja makan. Mereka memerintahkan aku untuk melanjutkan kuliah entah itu swasta atau negeri, tapi dengan pendirianku dan rasa ogah memegang pulpun dan buku lagi aku menolaknya aku ingin bekerja,, disitu terjadi perdebatan yang sangat sengit antara anak dan orang tua sehingga dibuatnya perjanjian. "kalo setahun ini kamu ga dapet kerja yang terbilang baik dan berkembang, kamu harus kuliah" akupun mengiyakan dengan tujuan menyudahi perdebatan ini. singkatnya aku telah bekerja tak lama setelah beberapa hari aku berdebat. aku bekerja dengan tanteku yang seorang HRD di perusahaanya, aku bekerja sebagai operator produksi. awalnya senang bisa bekerja disana akan tetapi setelah beberapa bulan aku keluar dari sana karena aku tidak mau terus-terusan bergantung hidup pada orang lain (tanteku) akhirnya aku pulang dan tidak lama aku mendapatkan pekerjaan di restoran, disitu aku merasa sangat senang biarpun gajih yang kecil tapi aku bebas. tapi pekerjaanku tidak bertahan begitu lama hanya sebulan, itu karena keluargaku mengetahui tempat restaurant aku bekerja menjual daging babi dan beer, akhirnya aku pulang kerumah.... lama tak mendapatkan pekerjaan sampai akhirnya sudah setahun berlalu. ketika itu ada hari dimana orangtuaku menaggih janjinya yaitu kuliah, "yah mau gimana lagi gadapet kerjaan yaudahlah" kataku. aku mencari cari tempat yang cocok untuk dapat mengenyam pendidikan tinggi. Di saat aku sedang mencari universitas ada satu obrolan yang intinya orangtuaku ingin aku masuk ke STAN, yah pasti kalian tau lah gimana itu STAN. dengan obrolan yang sedikit menyentuh akhirnya aku secara diam diam belajar untuk masuk dari seleksi STAN agar bisa memenuhi keinginan orangtuaku. Tapi ketika aku sudah siap mengikuti seleksi disana, ada kawanku yang menginfokan bahwa seleksi masuk STAN di tutup karena adanya virus Covid 19 (emang anj*ng ni virus). setelah mendapatkan info dari kawanku, aku merasa rugi sudah belajar mati-matian tapi tidak ada hasil yang kudapat, yah intinya klo ga keterima juga kan ada hasil yang bisa memuaskan gitu, hehehe.......lanjut ah lagi seru.. merasa tidak mendapat apa-apa aku cari cari info untuk masuk ke universitas Negeri dan ditemukannya UTBK.........,, tanpa pikir panjang aku langsung ikut ulangan itu karena aku tidak mau rugi,,, yah gitulah selalu gamau rugi........,, aku mendaftarkan diri dan mengisi data diri, tapi disana ada yang membuatku bimbang, ternyata kita harus langsung memilih mau kemana kita akan kuliah,,, wadaw wa lierna hente tanggung tanggung......., pening aku dibuatnya memilih, kemudian aku cari cari info kemana  yah, disitu aku sudah tidak ada minat untuk ke yogya......,, soalnya udah kepikiran nanti aja kesana kalo udah banyak uang terus tinggal di sana ::emoticon-Big Grin...,,,, setekah dicari cari aku mendapat 3 jurusan yang akan aku gulati, yaitu, pertambangn, ekonomi, dan Teknologi informasi. tidak sampai situ ternyata aku harus memilih 2 jurusan yang akan dipertimbangkan, aku pening dibuatnya lagi, akhirnya aku meminta bantuan pada guruku yang terdahulu bertanya kepadaku. Dia menjawab ambil pertambangan karena dulu meskipun kau hanya asal bicara aku tau pasti ada keinginan disitu....,,,, dia tau dong kalo gua asal nyeplos haha...,,, >>> lanjut>> saat itu aku memilih pertambangan dan teknologi informasi dan pada saat itu aku tidak tau universitas mana yang bagus bagiku jika sudah negeri yah udah pasti bagus, pada saat itu aku tidak memikirkan univ yang terkenal aku hanya memikirkan seru kali yah kalo keluar pulau....,,,, maklum anak bengal haha .. sebelum aku mengisi dimana aku akan kuliah aku iseng bertanya pada mamahku. "mah, boleh ga kuliah di Papua?" kataku karena pikirku papua kan jauh berarti kalo boleh itu tandanya kemana aja boleh hehe emoticon-Big Grin. "kenapa nanya ke mamah kamu yang kuliah" mamahku menjawabnya dengan cuek, yah itu karena memang keluargaku cuek si.......,, yes,, lampu hijau, pada saat itu pula aku langsung mendaftarkan diri ke luar pulau. aku ingat film laskar pelangi, aku cari dimana itu dai punya lokasi, ternyata di bangka belitung dan aku segera lihat keindahan pulau bangka belitung. aku terpikat dan aku langusng memilih universitas yang ada di bangka belitung. oh ya untuk Teknologi Informasi aku pilih di Riau itu aku hanya sekedar memilih hehe,,,,,,,.. 

singkat cerita hari pelaksanaan UTBK berlangusung disana banyak orang yang menurutku sudah mempersiapkan ulangan ini dengan baik, aku yang biasa biasa aja modal nekat doang bersikap seenaknya dan begitu santai hehe. bahkan aku sempat meminta keluar ruangan tunggu untuk sekedar menghisap batang kenikmatan. setelah menyelesaikan UTBK aku bertemu dengan seorang laki laki bernama Rangga. dia mengajaku untuk minum kopi dan berbincang, yah karena gaada jadwal lain juga aku mengiyakan dia, ternyata ia memilih univ di bali dan menekuni jurusan fotografi. lama berbincang hangat kita buat perjanjian kalo salah satu dari kita masuk univ yang dipilih harus bayarin makan. akupun dengan santai mengiyakannya. hari sudah mulai larut dan kita pulang kerumah masing-masing, setelah hari itu aku menjalani hari yang santai tanpa ada beban apa-apa. bahkan sangking santainya pas hari pengumuman aku lupa untuk check apakah aku masuk atau tidak?. untungnya Rangga memberi tahu bahwa hari itu adalah pengumumannya dan ternyata dia masuk ke universitas yang ada di Bali,,,,,,, waw concrats Rangga!!!!!!!!!!!!! akupun agak penasaran dibuatnya aku yang tadinya sedang bermain dengan kawanku yang di kampungku, langusung pulang dan check apakah aku masuk atau tidak. dan ternyata ........................... Maaaaaaaaasssuuuuuukkkkkkk dong !!!!! you're the best men. aku melompat kegirangan karena aku akan ke bangka belitung. Yah meskipun terbilang ga terlalu niat tapi itu cerita yang tuhan kasih kepadaku. terimakasih tuhan.

kayanya udah deh segitu dulu. pasti boring yang bacanya yah terserah kalian deh itumah gua cuma mau share pengalaman gua 2 tahun terakhir. BTW GUA SAMPE SEKARANG BELUM KESONO COOOYYYY KARENA COVID KAMPRET TAPI UDAH UAS AJA KAN BANGKE!!!!!!1
tien212700
bukhorigan
bukhorigan dan tien212700 memberi reputasi
2
593
9
Guest