KarjoKareAvatar border
TS
KarjoKare
Lain Dulu Lain Sekarang, Ngegame di Zaman Now Bisa Dimana Aja Gan!

Perkembangan teknologi secara tidak langsung memberikan banyak perubahan pada semua sektor kehidupan. Termasuk dalam hal ini dunia game. Makin kesini dunia game makin canggih GanSis. Ane yang termasuk generasi 90’an ngerasain banget perubahannya hingga secanggih sekarang GanSis. Perubahan disini gak hanya dari sisi teknologinya aja, tapi habit pemainnya juga mengalami perubahan. Ya, perubahan habit disini juga karena ngikutin teknologi yang ada sih...emoticon-Big Grin emoticon-Big Grin

Kalau zaman dulu, gamers tu pada ngumpul di satu tempat GanSis. Entah itu tempat rental atau tempat penyedia layanan game online. Kalau sekarang, hampir disemua tempat tonkrongan ada gamers yang lagi main, baik itu sendiri atau lagi main bareng. Bahkan gak jarang juga sekarang warkop – warkop rame ama anak – anak yang lagi mabar alias main bareng. Nah, berikut ini seidkit Ane jabarin perubahannya GanSis, ini sih berdasarkan pengalaman Ane aja ya...emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol

Anak zaman sekarang pasti banyak yang gak tau ama game yang satu ini. Kalaupun ada yang tau, mungkin karena sekarang mulai ada yang ngidupin kembali game jenis ini GanSis. Jaman – jaman 90’an, game ini populer banget GanSis. Buat bisa main ini, biasanya pada ngantri. Kadang – kadang pas lagi ngantri kesel juga, soalnya yang lagi main koin banyak banget. Fyi, buat bisa maenin game ini, kalian harus nukerin duit ama koin dulu GanSis. Nah, baru ntar setelah lo masukin koin, baru lu bisa main. 

Game – game berantem cukup favorit saat itu. Kalau udah main game ini, pasti berisik. Bukan berisik suara yang main atau yang nonton, tapi suara kontroler nya GanSis. Yang ada di zaman itu pasti paham nih...O iyah, main game dingdong tu kalau menurut Ane dua kali capeknya GanSis, capek berdiri (kalau duduk kurang seru...) ama capek mukul – mukul kontroler nya...hahaha

Dingdong pelan – pelan mulai hilang sejak kemunculan konsol game. Yang Ane pernah mainin tu ada tiga jenis game konsol GanSis. Ada sega, nintendo, dan PlayStation. Dulu ketiga jenis konsol ini ada yang nyewain atau ngerentalin GanSis. Ampe sekarang masih ada juga sih untuk PS3 (PS4 Ane gak pernah rental), tapi udah mulai berkurang dan susah nyarinya, apalagi di perkotaan. 

emoticon-Games emoticon-Games

Dari ketiga konsol game tersebut, PlayStation menjadi favorit banget GanSis. Dulu tu uang jajan bukan buat beli jajanan, tapi buat rental PS. Pulang sekolah bela – belain untuk mampir dulu ke tempat rental, paling gak nyoba main setengah jam atau sejam (biasanya patungan ama teman). Yang berkesan buat Ane sih PS1 ama PS2 GanSis, soalnya ampe ngebela – belain buat beli memori untuk nyimpan gamenya...hahaha

Nah, semenjak internet mulai rame di Indonesia dan warnet mulai banyak bermunculan, main game secara online juga mulai digandrungi GanSis. Kalau ini sih udah mulai canggih menurut Ane GanSis. Soalnya kita bisa main ama orang yang kita gak tau tu orang posisinya ada dimana, ya walaupun terkadang mainnya ama orang di komputer sebelah. 

Main game online di warnet pada beberapa tahun yang lewat bisa dibilang menjadi pilihan banyak orang GanSis. Bahkan saking banyaknya yang main game online, satu warnet bisa – bisa orang main game semua isinya. Menariknya, ada yang rela untuk nginap di warnet untuk ngegame GanSis. Makan pun bisa sambil ngegame...hahaha 

Makin berkembangnya teknologi, game online yang biasanya dimainin di komputer atau laptop, sekarang udah beralih ke smartphone GanSis. Dengan modal smartphone orang – orang udah bisa ngegame secara offline dan online. Dan makin kesini kebutuhannya makin meningkat GanSis. Makanya gak heran kalau banyak pabrikan yang menjual ponsel game atau ponsel yang support untuk main game – game berat.

Seperti yang Ane singgung sedikit diatas, dengan adanya mobile game, orang bisa main game dimana aja GanSis. Yang penting internet harus stabil. Nah, kalau untuk internet stabil, Agan dan Sista harus pinter – pinter nyari provider yang nyediain jaringan internet yang stabil. AXIS 4.5G yang udah terfiberisasi menawarkan internet yang stabil dimana pun kalian berada. Dengan ini, kalian bakalan lancar jaya ngegame nya GanSis...

Diubah oleh KarjoKare 16-11-2020 08:04
nirankara
kemaln
tien212700
tien212700 dan 23 lainnya memberi reputasi
20
22.7K
132
Guest