Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

ยฉ 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ludiazzuhriAvatar border
TS
ludiazzuhri
Mendaur Ulang Makanan Dapat Meminimalisir Mubadzir

All About Eggcroll

Makanan yang sudah hancur karena jatuh atau ketindihan barang, biasanya tidak akan dilirik lagi dan langsung dibuang. Padahal makanan tersebut masih enak. Tetapi karena bentuknya yang sudah tidak seperti semula membuat kita enggan untuk memakannya. Jadinya mubadzir deh...

Assalamu'alaikum gansist...ketemu lagi di threed ane, kaskuser pemula yang masih harus banyak belajar.๐Ÿคญ

Kali ini ane mau sharing pengalaman saat lebaran kemarin. Sebelum lebaran biasanya banyak orang berlomba-lomba menawarkan dagangannya. Terutama kue lebaran. Ane juga ikut-ikutan menawarkan kue lebaran walaupun bukan buatan ane sendiri.๐Ÿ˜

Ane menawarkan kue buatan kakak ane di Jawa yaitu Eggcroll. Karena kalau kue ini di sini masih jarang yang bisa. Paling banyak nastar dan temen-temennya yang ramai ditawarkan. Jadi lumayanlah buat tambahan belanja. ๐Ÿ˜

Hampir tiap tahun ane ikut membantu menjual Eggcroll kakak ane. Karena rasanya yang tak kalah dari Eggcroll bermerek yang dijual di toko, eggcroll kakak ane Alhandulillah mempunyai beberapa pelanggan setia setiap tahunnya.

Tahun ini dikarenakan pandemi, ane sengaja tidak menawarkan, karena repot pegiriminnya. Biasanya kan diantar lansung sama kakak. Karena kuenya sangat lembut, jadi khawatir hancur kalau dipaketin.

Tapi karena ada permintaan dari pelanggan, akhirnya ane sampaikan ke kakak saya, agar kemasanya diganti pakai toples jangan plastik. Supaya lebih aman. Tapi kekhawatiran ane beneran kejadian gan.... Bener kata pepatah:

Quote:

Eggcroll itu hancur gan...๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญsama toples-toplesnya. Tapi Alhamdulillah masih ada yang bisa diselamatkan, meski harus modal beli toples lagi.๐Ÿ˜Tak mengapa, paling tidak masih ada pemasukan. Ane nggak mau ngitung untung rugi, yang penting ada modal yang sedikit tergantikan meski tidak semua, sudah Alhamdulillah. ๐Ÿ˜

Melihat eggcroll yang hancur segitu banyak, ane berpikir, mau diapain ini remukan sebanyak ini. Dua toples besar gan, kebayang kan? Mau diksih orang juga nggak layak.

Akhirnya ane dapat ide untuk mendaur ulang remahan eggcroll yang banyak itu menjadi variasi makanan yang tak kalah enak dan terlihat elegan lho...๐Ÿ˜Š Simak ya!

1. Bolu Kukus Eggcroll

Cara membuatnya sangat mudah, seperti membuat bolu biasa, tapi setelah semua adonan tercampur rata, dicampurkan pecahan eggcroll yang sudah diblender halus. Kukus sampai matang. Setelah itu diberikan toping keju. Karena kebetulan ane penyuka keju๐Ÿ˜‹. Siap dihidangkan untuk menemani ngopi atau ngeteh bersama keluarga.

2. Eggcroll Cookies

Kalau yang ini ane bikinnya sedikit, karena khawatir gagal. Ane blender remahan eggcroll, dicampur dengan coklat bubuk sedikit dan susu UHT secukupnya. Sampai adonan bisa dibentuk. Tambahkan chocochips sebagai pemanis. Panggang sekitar 25 menit. Setelah dingin tata di toples. Cantik kan?๐Ÿ˜ Tapi naas, sebelum lebaran tiba, udah habis duluan...๐Ÿ˜

3.Eggccroll Cheese Pudding

Puding ini rasanya hampir mirip dengan brulle cake. Lembut dan enak banget.๐Ÿ˜‹ Ane campurkan bahan puding seperti biasa, nah pembedanya diakhir adonanya, ane tambahkan remahan eggcroll yag sudah diblender. Setelah mendidih tuang deh ke wadah atau cetakan yang ada di rumah. Atasnya kasih toping keju dan chocochip. Kenapa itu lagi, karena di rumah adanya itu ๐Ÿ˜…, jadi topingnya nggak jauh-jauh dari keju dan chocochip. ๐Ÿคญ

4. Chocolate Eggcroll Balls

Daur ulang eggcroll ini yang paling menjadi favorit. Cara membuatnya mudah, praktis dan rasanya uennaaaakk banget๐Ÿ˜‹. Caranya persis membuat bola-bola coklat ya.

5. Brownis Eggcroll

Brownis Eggcroll ini caranya sama persis dengan membuat brownis seperti biasanya. Hanya di adonanya ane campurkan remahan eggcroll yang sudah di haluskan. Ane panggang sekitar 40 - 50 menit. Angkat, letakan dipiring saji. Beri toping sesuai selera, siang dihidangkan untuk menemain ngeteh arau ngopi-ngopi cantik.๐Ÿ˜

6. Eggcroll Cup Cake

Eggcroll Cup Cake ini percobaan terakhir ane kemarin. Hasilnya sedikit kurang memuaskan. Karena ketika di dalam oven mengembang, tapi setelah dikeluarkan tak berapa lama, masuk lagi ke dalam. Atau kalau bahasa Jawanya mendelep๐Ÿ˜. Entahlah apa penyebabnya. Mau tanya sama angin, khawatir yang jawab angin puting beliung. Mau tanya sama rumput yang bergoyang, khawatir mengganggu goyangannya..๐Ÿ˜….

Tapi untuk rasa lumayan enak lah, kata orang-orang yang mencicipinya.๐Ÿ˜

Gansist...itu dia percobaan ane mendaur ulang makanan lebaran yang hancur, sehancur hatiku saat melihatnya...๐Ÿคญ Alhamdulillah nggak jadi mubadzir dan pastinya jadi kemakan itu remahan eggcroll dua toples besar.

Gimana sahabat kaskus, mau juga memdaur ulang makanan?
Silahkan berdiskusi dengan santun dan santuy.ย Semoga bermanfaat๐Ÿ™

Belajar Bersama Bisa dan Terima Kasihย 
๐Ÿ™๐Ÿ™๐Ÿ™

Sumber: Opri
Gambar: Dokpri
Diubah oleh ludiazzuhri 19-07-2020 10:22
embunsuci
tien212700
tien212700 dan embunsuci memberi reputasi
2
948
27