gungun375Avatar border
TS
gungun375
APAKAH GAME MOBA MOBILE AKAN BERJAYA DI TAHUN 2021?!.No 2 BIKIN BANGGA

Di hari yang mendung karena pandemi,kali ini ane mau bahas tentang game moba mobile.Sebelum itu ane mau bilang bagi agan yg udah masuk kerja atau sekolah untuk tetap jaga kesehatan dan moga moga sehat

perkembangan game moba di Indonesia bisa dibilang sangatlah pesat.Tidak seperti dulu sekarang ada banyak game moba yg bisa dimainkan gratis di hp agan.Bukan hanya karena faktor banyaknya game moba yg membuat game genre ini diminati oleh semua kalangan.namun,masih banyak faktor yg membuat game moba sejenis Mobile Legend makin populer dan ane akan membahas kenapa moba akan berjaya di tahun 2021.

1.MASIH BANYAKNYA PLAYER MOBILE LEGENDDAN BAYANG BAYANG ISU PLAGIATISME

Walaupun mobile legend bukanlah pelopor game moba mobile di Indonesia dan banyaknya isu tentang plagiatisme di game moba satu ini.Tapi eksistensi game buatan Moontoon ini tak bisa dipandang sebelah mata,Mobile Legend sendiri memiliki 25 juta player aktif setiap harinya dan pernah didownload lebih dari 100 juta kali.
Spoiler for kasus plagiat hero alucard:

Untuk beberapa pemain mereka tidak menghiraukan isu plagiatismeselama mereka tidak dirugikan dan ada juga pemain yg mempermasalahkan isu tersebut.Salah satu kasus plagiatisme di game Mobile Legend yg terkenal adalah hero Alucard yg mirip dgn salah satu karakter dari game Devil May Cry yaitu Dante.
kasus ini sampai dibawa ke pengadilan dan menyebabkan
Moonton mebayar sejumlah denda dan mengganti model heronya.Entah ada unsur kesengajaan atau tidak kita sebagai pemain harus mendukung dan tidak menjelek jelekan sebuah game.

2.RILISNYA 2 GAME MOBA ASAL INDONESIA

Pasar game moba di Indonesia sangatlah besar dan bukan hal aneh bila banyak developer game melirik pasar game moba Indonesia.Banyaknya peminat game di Indonesia membuat developer game tak segan membuat sebuah game atau merilis hero yg berbau Indonesia.Anantarupa Studio selaku developer game Lokapala melihat potensi pasar game moba Indonesia.

Lokapala sendiri telah rilis sejak awal tahun 2020.game ini memiliki fitur yang sama yang ada di Heroes of Storm yakni sistem mount (kendaraan) yg berfungsi untuk mempercepat pergerakan para pemain.Untuk saat ini performa dari game ini belum bisa dibilang memuaskan namun ane yakin game ini akan berkembang seiring dgn waktu.

Game kedua yg ingin ane bahas adalah game Battle Satria Dewa.Game MOBA buatan anak negeri ini lebih bertema brawl. Battle of Satria Dewa merupakan kolaborasi Bang Idea Indonesia dengan Semisoft serta perusahaan animasi Lumine.Game moba satu ini direncanakan akan rilis akhir tahun ini.

3.KOLABORASI AOV DENGAN SAO

Bagi agan yg belum kenal SAO ane mau jelasin sedikit,SAO (Sword art Online) adalah salah satu judul anime yg cukup terkenal di kalangan pencinta Anime.Kolaborasinya sendiri telah dilakukan pada bulan juni lalu dgn menghadirkan skin Kirito dan Asuna.Dgn
Kolaborasi ini paling tidak AOV bisa memperpanjang nafasnya di pasar game Indonesia.

Yang ane takjub dari Garena selaku publisher game AOV adalah mereka tak ragu berkolaborasi dgn waralaba lainnya.Sebelum kolaborasi ini pula garena juga telah berkolaborasi dgn DC dengan menghadirkan Superman dan kawan-kawan.Dan tak menutup kemungkinan bahwa Garena akan berkolaborasi lagi di tahun depan.

4.BANYAKNYA KABAR BAHWA LOL WILD RIFTAKAN SEGERA RILIS

Game League of Legends: Wild Rift merupakan proyek game untuk perangkat mobile dari waralaba League of Legends yang digarap bersamaan dengan Legend Of Runneterra yang bergenre Digital Card Battle (DGC).Game yg mengusung gameplay yg hampir sama dgn game pcnya.Bisa dibilang League Of Legend:Wild Rift merupakan game yg paling dinanti oleh para pemain game Moba

Game yg digadang gadang akan menghancurkan kejayaan Mobile Legend akan rilis akhir tahun ini.Kabar ini diperkuat dgn adanya kabar dari beberapa Youtuber Gaming dan dibukanya beta test di sejumlah negara.Luhtfi Halimawan membetulkan bahwa game ini akan segera rilis akhir tahun ini di kanal livestreamnya.

5.PINDAH TANGANNYA PUBLISHER VAINGLORY

Bagi agan yg udah main moba dari tahun 2015 pasti sudah tidak asing dengan Vainglory.Vainglory merupakan game yg memperkenalkan genre Moba ke smartphone.Namun eksistensi Vainglory sendiri harus hilang karena beberapa kasus yg berasal dari para pemainnya dan publisher.
Spoiler for map 5v5 Vainglory:

Gameplay Vainglory sama dengan game Moba pc dan dulu Vainglory hanya bisa dimainkan di IOS.Dan karena ulah para player toxic yg merasa kaum elit,Menyebabkan Vainglory tidak dapat bertahan di pasar.Namun,dengan adanya pindah tangan publisher dari Super Evil Megacorps ke Rouge Games sebagai publisher.Ane berharap Vainglory mampu bersaing di pasar game Indonesia.

Thread ini bisa dibilang Recaptentang beberapa hal yg terjadi di tahun 2020.Dan ane mohon maap bila ada dari agan yg tersinggung.emoticon-Maaf Aganemoticon-Maaf Agan

source gambar: GOOGLE
amdar07
ujellyjello
bintarabintang3
bintarabintang3 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2.4K
41
Guest