Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

tommyprassAvatar border
TS
tommyprass
Kenapa bisa pingsan saat upacara bendera?
Hampir semua orang di Indonesia ini pasti sempat merasakan ikut upacara bendera, baik itu upacara bendera tiap hari Senin ataupun upacara 17 Agustus. Bagi para siswa sekolah, mengikuti upacara setiap hari Senin itu adalah sebuah keharusan sesuai tata tertib siswa di sekolah. Upacara bendera tidak hanya sekedar berbaris dengan tertib di lapangan upacara, melainkan lebih dari itu, mengikuti proses upacara akan bermanfaat besar bagi siswa terutama dalam pembekalan siswa yang memiliki karakter positif. Karakter tersebut antara lain: disiplin, cinta tanah air, tenggang rasa, sikap sosial dan masih banyak manfaat-manfaat lainnya.

Foto cuma ilustrasi

Menariknya, pasti pernah dong melihat atau merasakan sendiri pingsan saat lagi upacara entah itu sengaja alias pura-pura karena ada yg dimodusin atau emang beneran gak kuat dan akhirnya berujung pingsan di setiap upacara. Banyak juga kan yang punya cerita suka-duka mengikuti upacara bendera. Sama kok, ane juga punya sebuah cerita yang kalo diingat-ingat lagi, betapa memalukannya kejadian tersebut. Mungkin bagi sebagian orang, pingsan pas upacara itu biasa... yaa emang sih biasa aja, hanya gimana coba kalo GanSist pingsan pas ikut upacara bendera ketika GanSist justru jadi pemimpin upacara?

Yaa bener banget GanSist, malu nya itu sampe 3 bulanan lebih. Pernah gak sih GanSist semua nanya ke temen-temen atau guru-guru saat itu, apa dan kenapa bisa pingsan? Sebenernya kenapa sih orang bisa pingsan saat upacara bendera? Dan kenapa pingsan nya pas cuma upacara doang yaa? Kenapa jarang banget gitu, ada yang pingsan saat lagi jam nya olah raga pas maen basket ato futsal?
Ini yang bikin ane penasaran GanSist.

Ada beberapa pendapat yang bilang ikutin tips dan trik ini supaya gak pingsan saat upacara, yukk kita bahas satu2:

1. Perut kosong saat upacara
Hmm bukan ane sombong yaa GanSist, ane tuh termasuk orang nya gampang laper dan ini turunan dari bokap nyokap ane gan, mereka juga suka laperan. Itu makanya hampir mustahil klo tiap pagi gak sarapan dulu sebelum memulai aktifitas di luar rumah.

2. Dehidrasi
Yaelah gan, jarang kali ada orang makan tanpa minum? emang gak seret apa yaa tu mulut/kerongkongan abis makan langsung jalan tanpa minum? Emang kita onta yang punya kemampuan nyimpen air di punuk gitu.

3. Hindari paparan sinar matahari langsung
Eerrrrhh ini agak aneh yaa. Kalo sebagai peserta upacara mungkin aja ane bisa berlindung di pohon atau nyari tempat ademan, lha ini kan pas jadi pemimpin upacara? Sekolah ane cuman sekolah negeri yang tiap upacara/olah raga pasti yaa di lapangan terbuka (outdoor) gitu, bukan yang sekolah mewah dan punya lapangan indoor nya. Jadi gimana cara supaya ngindarin paparan langsung sinar matahari gan?

4. Lemesin otot-otot kaki
Jadi katanya gara-gara kita berdiri cukup lama, akibatnya ada aliran darah yang kurang lancar sehingga menyebabkan berkeringat, mata kunang-kunang, pucat sebelum akhirnya jatuh pingsan. Jadi baiknya lemesin otot-otot kaki supaya aliran darah cukup lancar.
Ini juga aneh banget gan, masak iya pas jadi pemimpin upacara kita sering-sering stretching didepan barisan orang-orang? Pembina nya juga pusing kali yaa liat tingkah kita.. ni anak ngapain gerak2 kanan kiri muluk sih? Aneh banget dan cenderung gak mungkin sih.

5. Turunan gen yang punya darah rendah
Yaelah gan, ini lebih absurd lagi. Itu tadi, kok yaa ane pingsan nya pas lagi upacara doang tapi gak pernah tuh ane pingsan pas lagi olah raga, maen basket atau futsal, yang kebetulan suka banget ane ikutin sampe bela-belain ikut ekskul nya dan manggil/bayar pelatih profesional. Jadi kalo emang punya darah rendah, belagu amat nih darah pilih-pilih timing buat pingsan?
Beneran lho ane cemen-cemen gini, pernah memperkuat basketball squad team nya sekolahan ane dan sempet juara di tingkat wilayah Jakarta Selatan.

Dari 5 tips dan trik yang sering ane denger itu sih, sepertinya susah banget untuk diikuti kebenarannya. Karena yaa 4 tips itu udah ane ikuti berulang-ulang tetep aja gampang banget ane pingsan pas upacara bendera. Puncaknya yaa itu tadi yaa, disaat ane ditunjuk untuk jadi pemimpin upacara dan sukses pingsan dengan khidmat secara terhormat di depan teman-teman dan guru-guru ane yang ujung-ujungnya jadi bahan olokan sampe berbulan-bulan.

Nahh, dengan tidak mengurangi rasa hormat dan cinta tanah air kita, GanSist ada tips dan trik lain gak?
Supaya kita bisa mencegah orang lain merasakan rasa malu yang amat sangat seperti yang sempat ane rasakan dulu!
Sharing yuk GanSist!

emoticon-Merdeka
Diubah oleh tommyprass 10-08-2020 12:11
weshley07
weshley07 memberi reputasi
1
919
11
Guest