eff13Avatar border
TS
eff13
MELEPAS PENAT DI KAWASAN WISATA GUNUNG UNGARAN
Gunung Ungaran bisa menjadi salah satu destinasi tujuan bagi agan dan aganwati di Semarang dan sekitarnya yang berniat untuk sejenak bersandar dengan alam dari hiruk-pikuk kehidupan sehari-hari baik itu kuliah, kerja atau ngga ngapa-ngapain.

Banyak pilihannya  mulai dari Campingdi Basecamp Mawar camping di Gedong Songo atau camping di Promasan (Kebuh Teh Medini),  slow trekking dari basecamp Mawar ke Kebun Teh Medini hingga summit ke Puncak Ungaran 2050 mdpl.

Simak dimari, ane bakal kupas tuntas atu-atu buat agan dan aganwati sekalian …………………

(View Ungaran dari Belakang Pasar Babadan, 2020)

Oke first, Gunung Ungaran itu dimana sih?
Gunung Ungaran terletak di Kabupaten Semarang Jawa Tengah, ada 3 jalur pendakian yaitu basecamp Mawar, via Gedong Songo dan via Promasan. Mau lewat mana aja worth it gan tinggal disesuaian aja sama seberapa waktu yang agan punya dan tujuan wisata yang dikehendaki. Untuk aksesnya gampang aja mau pakai kendaraan pribadi atau umum tinggal disesuain aja, nih ane bantu maps nya :

Basecamp Mawar,  Mawar Camp - Gunung Ungaran
Jl. Goa Jepang No.KM.5, Kluwihan, Sidomukti, Kec. Bandungan, Semarang, Jawa Tengah 50661

Gedong Songo, Gedong Songo
Dusun Darum, Krajan, Candi, Kec. Bandungan, Semarang, Jawa Tengah 50614

Kebuh Teh Medini, Promasan
Limbangan, Jatirejo, Ngampel, Hutan, Ngesrepbalong, Limbangan, Kabupaten Kendal, Jawa Tengah 51357

1.      Ngecamp Ceria

Buat agan dan aganwati sekalian yang iseng pengen ngecamp aja buat sekedar ngopi santuy dan menikmati sejuknya udara di Gunung cus langsung aja dateng ke Basecamp Mawar, Gedong Songo atau Kebuh Teh Medini yeee………… tenang aja gan ga usah khawatir kelaparan karena banyak kok yang jualan jajanan terus kalau agan pengen nginep semalem buat lihat sunset atau sunrise atau keduanya tapi ga ada waktu buat ngiapin perlengkapan tenang juga di lokasi banyak disediakan penyewaan kalau masih takut ngga kebagian alat juga nih ane bantu kasih kontak persewaan alat dari instagram gaskid_outdoor

(Camping di Basecamp Mawar, 2016) 

2.      Kangen Trekking Selow

Nah kalau agan kangen trekking, kangen ngos-ngosan kangen keringetan pas naik gunung tapi ngga punya waktu banyak ane rekomendasikan buat cobain trekking selow dari Basecamp Mawar ke Post Kebun Teh. Jalur nya enak buat pendaki pemula ataupun pendaki manula wkwkw, estimasi waktu tempuh tergantung mau selow atau gas poll kurang lebih yah sekitar 1,5-2,5 jam normalnya gan. Jadi agan bisa estimasiin sendiri mau tektok atau mau ngecamp semua nya tergantung dari ketersediaan waktu yang dimiliki.

Urutan trekking nya gini Basecamp Mawar àPos 1 àPos 2 àPos 3 à Kebun Teh Promasan Medini. Secara overall jalur trekking nya ringan, dimulai dari melewati Mawar Camp Area yang banyak warung cocok buat ngopi sejenak, isi tenaga atau mau beli beberapa amunisi buat bekal selama trekking. 

(Kira-kira begini trek awal-awal gan, nikmat bukan haha - foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013)  

Antara Pos 1 ke Pos 2 ada aliran air sungai kecil yang cukup jernih dan menyegarkan buat cuci muka ataupun buat diminum, ane pernah minum dan Alhamdulillah ngga mati so santai aja don’t worry hahaha.

(Kenampakan sekitaran sumber air - foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013)   

Oke lanjut, di Pos 3 ditandai dengan adanya Bak Penampungan Air menyerupai kolam renang di area Perkebunan Kopi SiKendil.

Nah setelah melewati Pos 3 dan mau lanjut ke Kebun Teh Promasan Medini ati-ati gan ada pertigaan yang sedikit membingungkan, kalau agan nemu pertigaan yang ga ada petunjuknya jangan ambil kanan gan nanti bukannya sampai ke Kebun Teh tapi palah turun lagi ke Desa Gebugan hehe temen ane pernah nyasar gan karena trekking malam dan kurang baca literatur sebelum naik gunung wkwkw

Jadi agan kudu ambil kiri lurus terus sampai nemu pertigaan lagi. Dan dipertigaan yang bener itu bakal ada petunjuk jalan belon kanan àKebun Teh Promasan Medini dan belok kiri à Ke Puncak

Di Kebun Teh Promasan Medini ada basecamp atau yang biasa disebut orang-orang warung Pak Min, kalau ngga bawa tenda bisa tidur sini gan kalau bawa tenda cus langsung aja cari tempat camp yang paling ciamik di sekitar situuu

(Kebun Teh Medini- foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013)   

(btw ini first time ane naek gunung gan haha - foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013)    

3.      Puncak 2050 mdpl

Buat agan dan aganwati yang pengen mencetak cerita hidup sampai ke Puncak Ungaran simak dimari yeee

Kalau buat muncak, agan bisa mulai dari Basecamp Mawar ataupun jalur via Promasan sama aja start poin nya ada di Kebun Teh, tapi kalau via Gedong Songo berarti agan kudu masuk dulu ke Area Candi dan start poin pendakian ada di antara Candi Keempat dan Candi Ketiga. Ane lebih merekomendasikan naik via Basecamp Mawar atau Promasan dan turun via Gedong Songo gan, karena trek Gedong Songo lebih cocok buat trekking turun.

Cekidott …………… Dari Kebun Teh ke puncak inilah medan trekking yang sesungguhnya gan, trek sempit, terjal, menanjak dan beberapa jalan berbatu serta banyak batang-batang ataupun akar pohon di sepanjang trek yang bagi ane lumayan buat tumpuan jalan haha disepanjang jalan ada spot spot yang cukup terbuka yang ciamik buat istirahat sejenak minum sekaligus ambil dokumentasi

Sebelum nyampai puncak, ada satu bukit yang harus dilewati masih di trek yang sama. Setelah sampai puncak bukit itu, jalur kembali landai untuk sampai ke Puncak Gunung Ungaran. Puncak ditandai dengan  tugu puncak dan tiang bendera, agan bisa ambil foto disini tapi gabisa kalau mau ngecamp disini.

(tugu puncak G.Ungaran - foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013)  

Area camp sekitar 20 m dari puncak, tempatnya sangat rimbun dan muat sekitar 10 tenda bahkan lebih, sambal nunggu sunrice agan bisa buka tenda dulu bobok bareng gan wkwkwkw - bobok bareng versi anak Geologi Undip 2013 nih wkwkw

Konten Sensitif

(foto pendakian G.Ungaran with Geologi 2013 Undip Tahun 2013) 

(di area camp puncak bisa buat upacara juga kok - foto pendakian G.Ungaran with Mapeagi Undip Tahun 2014) 

4.      Turun Lewat Jalur Gedong Songo

Bagi agan dan aganwati yang ngga pengen melewati trek yang sama ketika turun, pengen cari jalan baru pengalaman baru ane saranin turunnya lewat Jalur Gedong Songo. Dari area camp puncak agan ngga perlu balik ke puncak tapi ikutin jalur di sekitaran area camp itu gan.

Jalur Gedong Songo ini masih cukup jarang dilewati dibandingkan dua jalur pendakian lainnya (Basecamp Mawar dan Promasan), sepanjang jalur banyak semak-semak tinggi dan pepohonan cukup rapat jadi sangat cocok buat agan yang turun gunung siang hari karena apa? Karena jalurnya tidak panas hahaha

Jalan nya sempit gan, hati-hati pastikan tetep ikutin trek jalan setapak itu. Kalau pas hujan asli jalannya licin banget pengalaman ane turun dari sini kepleset mulu gan karena jalan sambil pakai ponco tapi ini seru banget si wkwkw oiya banyak cabang dan ranting pohon di sepanjang jalan yang bisa mengganggu perjalanan agan dan bisa membantu juga buat pegangan kalau takut kepleset hehe

Estimasi 3-4 jam agan bakal nyampai di kawasan Candi Gedong Songo, disini bisa sekalian wisata di Candi Gedong Songo muterin komplek candi sampai ke Candi Kesembilan kalau masih kuat haha, kalau dah capek bisa kok gan sejenak rehat di kolam pemandian air panas di kawasan candi antara Candi Keempat dan Candi Ketiga.

Nah the last, dari Gedong Songo ke jalan raya sebenernya bisa aja kalau mau jalan kaki jalannya dah aspal kok sekalian lihat-lihat view sekitar tapi asli jauh gan mending nih kalau saran ane sewa aja mobil pick up buat nganterin agan sampai di jalan raya bandungan. Agan bisa minta bantuan warga sekitar area parkir Candi Gedong Songo buat bantuan pick up nya yahhh.

Sekian gan pengalaman ane seputar Gunung Ungaran, semoga bisa jadi referensi buat agan yang butuh refreshing di sekitaran Gunung Ungaran.

Salam #ManusiaMerdeka
ridikada
kudanil.la
azhuramasda
azhuramasda dan 11 lainnya memberi reputasi
12
2.5K
35
Guest