tuliptulipjeAvatar border
TS
tuliptulipje
Gila! Di Jerman Harga Ganti Benen Sepeda 471.000, Gaes. Mahal Apa Murah?

Sumber foto: google.de

Hali halo, GanSis kesayangan ane semua. Apa kabar semuanya. Semoga sehat-sehat selalu, ya.

Apa kabar setelah status baru, new normal? Sudah normalkah? Sudah balik kerja dan aktifitaskan? Kalau sudah stay safe, ya, Gansis semuanya.

Ane balik lagi nih di trit kece ane. Hihi kepedean. emoticon-Pelukemoticon-Peluk.

Kali ini ane mau berbagi pengalaman unik yang belum pernah ane alami selama 32 tahun hidup dan bernafas. Haha. Berat, yah. Lebay, tepatnya. 😄

Ceritanya :

Foto: Pribadi

Seperti biasa, sejak awal musim panas ane selalu jemput anak dari sekolah dengan sepeda. Selama di sini ane jadi cinta sepeda, plus banyak alasan juga sih, sepeda lebih cepat dari jalan. Haha. Soalnya ane kaga bisa bawa mobil plus tidak ada sim motor, adanya sim motor Indonesia, tak laku di sini. emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Nah itu, kemarin siang pas mau jemput anak ane dari Kindergarten atau dari Daycare, ane apes. Entah apes atau memang sudah waktunya si benen alias ban dalem sepeda ane diganti setelah dua tahun sejak sepedanya dibeli belum diganti-ganti[B].

[B]Separuh jalan ban dalemnya sepeda ane bocor. Deg dah, ane kaga bawa pompa pula
.

Kemudian ane beli pompa baru, dan coba pompa itu ban dalem, eh kaga bisa, kaga gerak malah. Mungkin robek itu benennya. Akhirnya terpaksa ane mesti giring itu sepeda ke toko sepeda terdekat. Sayangnya di sini kaga ada tambal benen macam di negara kita. Hihi.

Nah, di kota kecil yang jumlah penduduknya cuma 27.300 jiwa ini, otomatis tidak punya banyak toko juga dan cuma ada dua toko sepeda yang juga merangkap bengkel sepeda. Bengkel kelas profesional tapi, ya.

Foto: google.de

Kebetulan toko sepeda ini paling dekat dari tempat saat angin sepeda ane raib. emoticon-Cape deeehhemoticon-Cape deeehhemoticon-Cape deeehh , jadilah ane singgah kemari.

Niat hati sih pengen minta tolong gantiin ban dalemnya si sepeda. Meski agak mendua hati, sih, ngebayangin biayanya pasti bisa dialihkan buat beli bakso Goyang Lidah. 😋😋😋

Awalny nekat saja sambil mikir, ah tidak apalah uang melayang asal sepedanya jadi dan dipakai hari ini.

Pas masuk toko langsung dilayani sama mekaniknya, ditanyain mau ngapain, tapi malah ane jawab dengan pertanyaan juga.

Ane tanya berapaan biaya buat ganti ban dalem sepeda tanpa ganti ban luar. Orangnya jawab 30€ alias sekitar 471.000 rupiah dengan kurs hari ini.

Yah, otak ane jadi bergejolak, secara ane udah ada ban dalem ganti di rumah, nganggur 4 buah pula. Ini butuhnya cuma satu. Harga ban dalam pun paling mahal dua ratus ribuan.

"Kira-kira kapan selesainya," tanya ane lagi memastikan, secara ane butuh sepedanya secepatnya. Plus hati ane mulai mendua mengingat sayang amat uang segitu cuma buat ganti ban dalam saja.

"Hari ini sudah nggak bisa, kalau dijemput besok bisa," jawab si Bapak mekanik sambil lihat jam, iya, sih, sudah jam 3 sore, sudah tanggung juga.

Akhirnya ane cuma ucapin terima kasih dan kabur dari sana, sambil dorong sepeda yang gak bisa lagi muter rodanya. Tangan ane jadi kebas karena dorong sepeda sambil angkat bagian belakangnya biar jalan.

Nah, nyampe rumah ane harap suami yang akan gantiin si bam dalam ini, karena ane pikir. Ah, susah. Gak bisa, gak ngerti. Tapi ternyata si suami belum pulang kerja.

Alhasil ane mikir, ane bakal naik sepeda itu tiap hari, jemput dan antar anak sekolah tiap pagi dan sore. Karena ane parno naik bus sama si Corona, naik sepeda lebih aman jaga jarak sama orang-orang. Jadi ane mesti tau apa-apa yang wajib tahu.

Akhirnya ane nonton youtube, Gaes. Liat bagaimana proses demi proses masang ban dalam tanpa mesti buka roda belakang sepedanya.

Foto: Pribadi.

Jadi setelah lumayan paham, dengan peralatan tempur seadanya, ane tentenglah sepeda itu dari halaman ke gudang bawah dan mulai mempretelinya, sesuai petunjuk youtube yang ane tonton.

Awalnya salah langkah gaes, ane gak buka dulu baut buat pengapit rantai ya gak masuk lah benennya ke lingkaran, tapi terhalang rantai. Hahaha. Tapi kesalahan membuat orang belajar, ye kan?

Foto: pribadi.

Nah, setelah berkutat dan bertarung. emoticon-Kaskus Bangetemoticon-Kaskus Bangetemoticon-Kaskus Bangetemoticon-Kaskus Bangetemoticon-Kaskus Banget. Ane sukses, Gaes. Ternyata gak butuh waktu 30 menit, malah bonus kepasang standar ganda buat sepeda ane. 💪💪💪💪💪.

Pertama kalinya dalam hidup ane bisa ganti ban sepeda sendiri, bahkan setelah 32 tahun hidup, dan ternyata malah di negara maju ane belajarnya bukan di negara sendiri

Kalau di Indonesia mana mau ganti ban dalam sendiri, tinggal bawa ke bengkel. Tingguin, selesai dah. Murah pula. Buat servis motor matic lengkap aja, kaga nyampe 500ribu. Ini cuma buat ganti ban sepeda doank. Kaga sudiiiiiii, kaga sudiii ane. Hahahaha.

Pelajarannya, Gaes. Negara maju mengajarkan orang-orang untuk mandiri, hidup dengan melakukan apa-apa yang bisa dilakukan sendiri tanpa bantuan orang lain, dan jasa di sini sangat mahal harganya dan tak bisa manja. Harus selalu belajar dan belajar

Oke, semangaaat, Gansis. Semoga new normal ini menjadi normal kembali. Salam sehat. emoticon-Kissemoticon-Kissemoticon-I Love Indonesiaemoticon-I Love Indonesia

Narasi: Pribadi
Sumber: Pribadi + google.de

Ditulis di Arnstadt. 01:04
10. 04. 2020
Diubah oleh tuliptulipje 12-06-2020 18:23
asymmetrical
archy95
nunu403
nunu403 dan 55 lainnya memberi reputasi
52
10.1K
356