gta007Avatar border
TS
gta007
Nyaris Kena Penipuan Lagi

Lagii...Lagi.. dan Laaggiii aksi penipu kayaknya gak ada habis habisnya. Ane marah banget gan diasaat ane lagi kuliah online dan materi sedang disampaikan dosen tiba tiba ada telpon masuk. Tepatnya tadi sebelum isya', ane dihubungi oleh orang yang mengaku sebagai pihak BRI(Bank Rakyat Indonesia). Penjahat bilang kalau ane dapat hadiah karena point ane udah banyak. Lalu dia meminta ane untuk ke bank BRI terdekat besok. Kemudian ane disuruh membuka SMS yang dikirim ke nomor ane, si penjahat bilang itu undangan dari bank tersebut.

Sampai kemudian SMS itu datang dannn jeeng... jeng.... itu adalah kode OTP !!!! yang ada diotak ane adalah kode otp itu sangat rahasia tidak boleh diberikan ke siapapun !  

Disana tertulis kalau nomor ane sign up alias daftar CERIA, padahal ane gak pernah daftar. Si penjahat kemudian mulai kesal dan ane pun lebih kesal karena kuliah ane terganggu untuk nanggapi hal gak guna kek gini. Ane langsung bentak dia PENIPU LU !! mana ada customer service,call center, atau siapapun orang bank yang minta kode OTP !! Si penjahat berusaha mengancam ane untuk memblokir rekening ane emoticon-Big Grin . Yaaaa ane persilahkan aja karena ane gak punya rekening BRI awokwkwkwk

OK dari kejadian barusan ane jadi ngerti kalau pola penipuan sekarang tidak hanya langsung menggasak uang korban baik itu ebanking,debit card,dan credit card tapi langsung ke pinjaman online. Ane jadi penasaran apa sih itu ceria. Dan ini yang ane dapat dari web resminya: 

Quote:

Diatas tertulis pinjaman digital untuk pembiayaan transaksi ecommers dan seterusnya. Ini artinya kalau ane sampai memberikan OTPnya, si penjahat bakalan leluasa belanja di merchant partners ceria akibatnya ane yang harus bayar. Ane beli barangnya kagak tapi ane yang dikejar kejar terus ama debcollector nantiemoticon-Takut

Ane share ini bukan untuk menakut nakuti agan sekalian untuk mengajukan pinjaman online. Tidak sama sekali, karena memang pengajuan pinjaman secara online itu lebih simpel. Tapi memang kalau ane lihat disana banyak celah yang bisa digunakan penjahat untuk meraup keuntungan diatas penderitaan orang lain.

So akhir kata selalu dan selalu untuk berhati hati. Kewaspadaan kita harus lebih tinggi, salah satunya adalah dengan tidak memberikan kode OTP ke siapapun juga. . Ini bukan masalah kita pintar atau bodoh tapi kewaspadaan kita yang memang kadang berubah ubah. Semoga HOT THREAD biar banyak orang yang tahu dan jadi waspada,meski kalimat ane acak acakanemoticon-Nohope

WASPADALAH WASPADALAH

Sumber: Pengalaman pribadi dan link resmi

delia.adel
piemliem
nona212
nona212 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
3.7K
6
Guest