ayana27Avatar border
TS
ayana27
Dikibulin CS BSM, Bikin Tabungan Haji malah dibuat asuransi AXA Mandiri
Halo gan, ini pertama kali ane bikin thread. Jujur ane kecewa banget dan gak tahu mau cerita ke siapa, mau lapor pun ane juga lemah. Oke langsung aja, ini cerita tentang ane yang pernah dikibulin CS Bank Mandiri Syariah waktu bikin tabungan haji.

Jadi pas 13 Desember 2019, ane sebagai minelial yang udah bisa nyisihin uang buat tabungan haji ada minat buat nabung. Setelah baca-baca di internet, ane pilih lah bank Mandiri Syariah sebagai tempat ane buka rekening. Ane akhirnya pergi ke cabang bank Mandiri Syariah KCP Pare Kediri.

Pas masuk ke banknya, ane berhadapan dengan CS yg nanya tujuan ane. Langsung aja ane bilang ane mau bikin tabungan haji. Satu hal yg ane tahu. Tabungan haji BSM itu nama rekeningnya TABUNGAN MABRUR. Dan pembayarannya semampu kita terus kita gak dapat atm, karena niatnya emang nabung biar sampe 25jt kita bisa didaftarkan siskohat.

Nah, tanpa ada rasa curiga. Si CS yg awalnya bak malaikat ini nawarin ane katanya ada program BSM yang baru, kalau mau nabung haji bisa autodebet dr rekening 500rb perbulan dan itu lebih terplanning. Lima tahun udah bisa didaftarin.

Singkat cerita disitu ane bimbang. Antara gaji ane yang naik turun dan takut kalo gak bisa bayar, dan keinginan buat bisa jadi jemaah haji juga.
Ane bilang ke mbaknya kalau ane cuma karyawan swasta yang gajinya 2 jutaan. Kadang bisa kurang juga kalau ada kendala tertentu. Tapi si mbak ini makin agresif dengan dalih agama yang bilang
"Kalau karyawan 500rb aja gampang kok, apalagi niatnya ibadah pasti bakal ada rejekinya."

So, mungkin karena mbaknya cakep dan nawarinnya pinter dan bawa-bawa dalil juga akhirnya ane setuju lah. Terus ane disuruh ngisi form yg bejibun banyaknya. Proses berlangsung selama kurang lebih satu jam.

Disitu setelah ane ngisi form di CS pertama, ane dilempar di CS sebelahnya. Ane masih inget karena nama panggilan kita sama. si CS nih punya nama Mukti Rahayuningtyas, masih umur setahun dibawah ane dan dia lulusan Univ Brawijaya Malang.
Katanya dia yang bakal ngurusin. Dengan lebih ramah si mbaknya nanya kerjaan gue apa, ada bonus apa kagak, bahkan nanya ane dulu kuliah dimana dan jurusan apa. Kan gak sambung banget ane ditanyain begituan sama pegawai bank di dalem kantor.

Setelah selesai ane pulang. Tapi masih ada rasa bimbang takut gabisa bayar. Anehnya, beberapa hari kemudian ane dapat email dr AXA Mandiri kalau ane terdaftar jadi nasabah mereka. Ane masih husnudhon nih, ane kira kali aja ini bawaan tabungan haji yg udah include asuransi.

Nah kemarin, tanggal 18 Mei 2020. Ane ada masalah keuangan akibat corona ditambah lagi laptop ane rusak harus beli baru dan terpaksa harus ambil semua duit yg ada di tabungan. Terpaksalah ane nutup tabungan haji yang udah 6 bulan ane buat. Pikir ane, itu duitnya cuma dipotong 25rb aja buat administraso kan.

Hari itu ane pergi ke CS BSM sambil bawa buku rekening dan fotocopy KTP. Waktu ane jelasin alasannya, mba CS 1 yang dulu nawarin ane bikin tabungan itu malah bilang ane gausah ngisi tabungan aja. Biar nanti kalo ada duit didebet lagi. Tapi ane gak mau, dan jujur aja ane butuh duit buat beli laptop baru. Ini urgent karena kerjaan ane sekarang jadi WFH.

Nah disitu seperti yang dulu, ane dipindah CS ke mbak yang di sebelah dia. Si mbaknya yg namanya Mukti Rahayuningtyas itu lagi. Pas liat mbaknya ane baru nyadar meja dia tulisannya bukan CS tapi Financial Advisor Axa Mandiri. Deg degan lah ane, apalagi banyak banget kasus asuransi yang duitnya gak balik 100%. Dan ternyata beneran gan... emoticon-Sorry

Ane didaftarin asuransi tanpa persetujuan ane. Entah betapa begonya ane pas awal dulu ngisi data, ternyata CS berdua itu nyari nasabah dobel. Giliran ane mau ambil duit ane yg 500ribuX6 bulan= 3juta, ane dibilang kena pinalti. Ane bingung dong? Ane gak ngerasa ikut main bola. Esalah, ane bingungnya kok bisa ane dipinalti. Dan ternyata katanya duit ane dipotong 30% buat nutup biaya daftar asuransinya.

In the end, si mbak FA AXA mandiri ini bilang suruh ane nunggu 7 hari kerja baru bisa diambil duitnya. Hancur hati ane, gan... Mana lagi butuh-butuhnya dipotong segitu dan masih harus nunggu satu minggu. Anehnya juga si mbak bilang tabungan ane masih bisa dipake kok. Gak usah ditutup.

Giliran aneh udah di rumah, ane bukain polis dan baca satu persatu. Ternyata bener asuransi AXA ini didaftarin sama FA yang ada di BSM itu. Duhhh,,, niat ibadah masih aja ane kena riba'. Ternyata CS 1 itu bikinin ane tabungan WADIAH. Sementara CS 2 bikinin ane asuransi. Enak banget mereka dapat nasabah dobel. Ane nangis dalem hati disitu gan..

Mau marah tapi masih puasa. Dan setelah banyak browsing juga, banyak banget yang kena tipu janji palsu AXA. Ane degdegan, mana seminggu itu berarti pas lebaran ane baru bisa dapat uang ane. Itupun kalo gak dibelit belitkan sama sistemnya mereka.

Gan sista yang budiman, semoga ini bisa jadi bahan pelajaran ya. Jangan percaya ama CS bank kalau nawarin produk atau program tertentu. Biasanya mereka bantuin temennya yang diasuransi. Duit kita dibuat invest yang gak jelas sama mereka. Dan kalau kebutuhan mendesak duitnya baka lama cair dan gak 100% balik.

Kalau mau nabung haji pakai yang tabungan MABRUR aja. Kalau darurat dan mau nutup, biayanya cuma 25ribu doang dan langsung cair.

Disini ane gak bisa lapor siapa-siapa, ane sendiri yang bodoh dan lagi sial. Untung gak sampe bertahun-tahun. Bisa abis duit ane di debet asuransi. Ane salah juga gak kritis sebagai calon nasabah. Sekian agan sista, semoga ini bisa jadi pelajaran ya.

Quote:

Quote:
Diubah oleh ayana27 19-05-2020 09:11
kogure100
nona212
tien212700
tien212700 dan 2 lainnya memberi reputasi
3
2.4K
6
Guest