Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Tak Ada Lagi Antrian Minta Tanda Tangan, Ini Gantinya Buku Ramadhan!

mayyarossaAvatar border
TS
mayyarossa
Tak Ada Lagi Antrian Minta Tanda Tangan, Ini Gantinya Buku Ramadhan!
[COC_Ramadhan]

Buat anak-anak sekolah, ada yang tak pernah lepas tiap bulan Ramadan, yaitu Buku Kegiatan Ramadan. Sejak Ane masih SMP, sampai anak ane sekarang SMP, pasti kalau Ramadan disuruh ngisi buku yang biasanya didominasi warna hijau bergambar masjid ini.

Di era pandemic ini, anak-anak belajar daring. Lalu, apa kabar buku Ramadhan?

Halo, jumpa lagi dengan ane, Mayya Rossa, penyaji trit inspiratif dan informatif. Kali ini Ane akan ajak Agan Sista semua bernostalgia dengan sebuah buku bertajuk buku Ramadhan, cekidot!

Buku Ramadkan adik ane, doi lulus SMK udah 3 tahun lalu.

Kemaren ane iseng nanya sama anak,"Dek, nggak ada buku Ramadan, ya?"

Dia pun jawab, "Iya, Buk, ngga ada."

Wah, kasihan. Nggak ada ngejar-ngejar ustad lagi deh buat minta tanda tangan. Ustaznya jadi nggak berasa artis dong.
Terus dengan pedenya, tuh anak kirimin sebuah link. "Sekarang tuh gak jaman isi-isi di kertas, Buk. Kami nih generasi milenial, semua serba digital. Tinggal klik, beres!"

Ya udah deh, ane coba buka link-nya, dan ternyata yang diisi buanyak banget, mirip dengan Buku Ramadhan, mulai dari salat subuh sampai sholat tahajud, munfarid atau jamaah, buka bersama dengan siapa, tapi nggak pakai semalam berbuat apa ya GanSist.

Form Kegiatan Ramadhan

Terus nih, ada juga pertanyaan yang cukup menyita perhatian ane, yaitu literasi. Apa kegiatan literasi hari ini?

Nah cukup lengkap kan, cuma bedanya sekarang nggak ada tanda tangan orang tua atau tanda tangan imam shalat tarawih. Biasanya kan kalau dulu nih jaman Ane masih sekolah, buku itu kan ada hafalan surat nya terus kita suruh minta tanda tangan pak ustadznya.

Oh iya, metode pengisian dan pengumpulan data pun saat itu juga, GanSist, sama seperti ujian online. Setelah data selesai diisi, langsung disubmit, jadi langsung masuk itu data. Keren banget kan?

Menurut ane, ada positif negatifnya sih. Positifnya, anak-anak nggak perlu repot-repot lagi nulis ini itu ini itu, ngejar-ngejar Ustadz dan antri buat minta tanda tangan. Cukup buka gadget, langsung klik klik klik, submit deh, jadi lebih hemat waktu.

Negatifnya, anak-anak jadi kayak kurang sosialisasi. Kan kalau kita nunggu tanda tangan ustadz itu, kita bisa bercanda ama temen. Ada seninya juga ngejar- ngejar ustadz.

Oke GanSist, sekian trit ini. Semoga bermanfaat. Cukup sekian dan terima sayang.l

Jogja, 11 Mei 2020

Dari ane, yang kemarin seharian nguprek lemari buat nyari buku Ramadhan ane, tapi malah nemu punya adek, demi dipajang di trit ini.

Spoiler for SS Spoiler:
999999999
nona212
mentarisfr
mentarisfr dan 29 lainnya memberi reputasi
30
1.7K
40
Guest