Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

abu.fairuzAvatar border
TS
abu.fairuz
Stress Selalu Dipertemukan Dengan Orang Yg Suka Ngutang.
Ane orangnya supel, friendly dan mudah banyak temen gan, tapi sekarang ane parnoan mau mudah berteman lagi semenjak trauma pengalaman buruk mengenai utang piutang. Tentunya ane yang ngasih pinjem duit.

Dulu punya sohib kampus 2 orang tapi udah ane jauhin karena mereka berdua toxic suka nyusahin dg cara sering banget pinjem duit.

Punya sodara udah kerja juga kadang masih suka pinjem walopun ane nyaris pernah ngasih, temen sohib ane dari kecil sendiri pun sering banget ngutang ke ane padahal dia udah kerja. Kalo yang ini sih ane sering ngasih karena sohib dr kecil walopun lg ane tahan buat ga ngasih lagi.

Tetangga ane pun kadang ada yang suka dateng ke rumah buat pinjem duit ke ortu ane, dari 3 orang yang pinjem cuma 1 orang yang bayarnya susah dan lama walopun tinggal dikit lagi.

Ane juga punya 6 kakak, 4 cewe dan 2 cowo. Yang 2 cewe doyan banget ngutang bahkan satu kakak cewe ane sebut aja si J ini udah habis jual asset senilai 500jt lebih (sawah dan toko) buat bayarin utang ke bank, rentenir, tetangga dll. Saking doyannya ngutang.

Asset tsb didapat dr harta gono gini mantan suaminya. Udah jual asset segitu banyaknya tapi masih kelilit utang, jual asset pertama yang sawah awalnya udah bebas full dari utang dilunasin semua tapi kemudian malah minjem lagi ke bank dan rentenir sampe mo jualin lagi semuanya.

Kakak ane yang satunya si S dari gadis emang suka minjem duit ke yang lain, bahkan ane pernah ngasih kerja sama jualin baju malah hasil jual semuanya dia makan ga bersisa buat ane padahal itu duit ane semua.

Kakak ane si S ini sering banget minta duit modal ke kakak cewe ane yang udah kaya sebut aja si D sampe si D ini sering curhat ke ane soal si S yang minta modal ga berhenti terus dan ga ada hasil.

Terus terakhir satu2nya kakak ane sebut ajasi R dari cowo malah nginjem duit ke kakak istrinya senilai 25jt buat modal dan buntung usahanya, didatengin lah tp si R ini ga bisa/mau bayar lalu akhirnya cerai.

Ya bisa dibilang sih kakak ane si R ini kek ngelakuin penipuan ke kakak istrinya.

Perlu di ingat ane lahir dari keluarga kaya raya gan. Ane ngasih tau begini biar ga dikira dari awal berasal dr keluarga kurang mampu.

Bokap ane seorang mantan bos proyek jalan (mandor di daerah ane namanya). Sekalinya dapet proyek ratusan juta. Jadi ane termasuk keluarga kaya raya di blok/gank ane. Hasil dari proyek tsb dijadiin 1 kontrakan susun, 3 sawah, 6 buah rumah.

Satu rumah, toko dan tanah dikasih ke si J tapi dijual skrg si J ini tinggal di btn yang belum lunas. Dan si J ini udah dicoret ama bokap ane dari list ahli waris karena dia udah dikasih banyak juga ngecewain bokap ane karena ga bisa ngelola harta. Malahan terjebak dalam utang piutang.

Intinya si J ini paling banyak ngabisin duit dan terjerumus ke utang gan. Sebenernya ada satu kakak cowo lagi yg ngabisin banyak duit dan asset hasilnya nihil. Akhirnya dia juga di blacklist ama bokap ane dari ahli waris krn bokap ane menganggap warisannya udah dia ambil sewaktu dia ngabisin banyak duit dan asset. Tapi yg ini mah ga sampe terjerumus ke utang piutang walopun jadi orang gagal juga.

Ane sendiri punya firasat udah di incer bakal dijadiin tempat minjem duit oleh si J dan sodara ane ketika ane dah lulus kuliah dan kerja nanti gan. Bahkan sama sohib dari kecil ane sendiri nih.

Ane dari semenjak merantau udah bisa manage duit bahkan sampe punya tabungan emas buat masa depan.

Kadang ane berpikir kenapa ane yang masih kuliah dan hidup dibawah kiriman ortu koq sering banget di minta pinjem duit ama temen ane yang udah kerja jadi pegawai tetap dan temen kampus ane yang kerja part time. Padahal ane full ga kerja part time. Kesibukan ane cuma ikut organisasi/ukm doank walopun dulu sempat ikut part time.

Ke parno an ane bertambah ketika ane pindah kosan dan punya temen baru dikosan ane tapi belum ada seminggu dikosan baru itu sudah ada temen kos yang minjem duit lagi ke ane. Padahal ane anak baru dan ternyata dia suka minjem duit krn emg ga bisa manage duit.

Banyak yang bilangin dan cerita ke ane soal dia.

Terakhir temen kos ane yg udah lulus dan kerja sebagai arsitek dia curhat F2F ke ane kalo duit dia habis dipinjem jutaan ama temen sekos dia bahkan sohib dia sendiri yg dulunya sering maen ke kos dia buat nge pes malah hubungan mereka berdua sekarang renggang karena masalah hutang.

Dia curhat dan ngasih nasehat ke ane kalo ada temen yg mo pinjem duit lebih baim jgn kasih pinjem dari pada menderita dan dongkol sendiri, padahal ane pun punya pengalaman yang sama soal orang yg suka berhutang.

I see ternyata korban orang yg suka berhutang buka cuma ane doank dan jeleknya orang yg berhutang itu nyusahinnya nular ke yg lain. Buktinya mantan sohib dikampus ane selepas ga dikasih pinjem lagi ke ane malah dia minjem ke banyak orang dan pacarnya sendiri sampe cewenya nangis2.

Jadi lebih baik dijauhin saja orang yg doyan ngutang cuma ane masih mikir masa ane mo jauhin temen sohib kecil ama sodara ane?

Koq bisa ya ada orang yg ga bisa manage keuangan sampe terjerumus ke pinjol, yg kaya jd miskin (si J), dll.

Orang2 kek gitu otaknya dimana kah? Apa ga kepake ato gimana?

Mau sampe kapan ane dipertemuka dengan orang-orang yang punya poor financial dan hobinya doyan hutang?

Susahkah buat ane punya lingkar temen/pergaulan sehat yang orang-orang nya ga punya masalah utang? Kalopun minta bantuan please jangan soal utang piutang.

Too much toxic people with poor financial management make me emoticon-Najis

Satu-satunya cara biar selamet dari orang seperti itu adalah ane harus pura2 miskin/sederhana biar mereka sungkan buat minjem ke ane.

Emang jaman sekarang mah dikit banget ya orang yg bener2 kaya tuh? Banyakan punya hutang apalagk kredit.

Ane sendiri walopun udah dijamin kelak oleh bokap ane dg warisan dan modal tapi ane udah banyak belajar pengalaman management keuangan. Udah merasakan pahitnya duit nipis dan survive.

Bahkan demi nabung emas aja ane ga gonta ganti gadget kek kebanyakan anak kampus. Hape ane sony x compact, ane bisa aja beli Iphone 7 (sempet mo beli) pake tabungan ane sendiri tapi ane mikir gadget itu value nya turun terus dan hape ane jg masih sangat Oke. Bahkan buat maen game life after pun lancar jaya.

Kangen sohib2 semasa SMA ane yg ga ada utang piutangnya jadi kalo maen itu lebih senang krn masing2 punya budget dan good financial management juga.

Ga ada yang khawatir soal duit karena kita malu kalo ngutang. Lebih baik nahan ketimbang ngutang.

Sorry kepanjangan gan hehe

Sedih aja coz hidup ane banyak bertemu sama orang yg suka ngutang/poor financial.

Pengen lolos dr orang2 itu dan merdeka seperti saat ane sekolah dulu.

Soalnya ane udah cape bohong buat nolak mereka dan pura2 ga punya duit juga.

Apakah dimasa depan nanti ketika ane berbaur dan mendapatkan teman lagi bakal masih bertemu dg teman yg suka pinjem duit lagi kah?

Ane jg bersyukur sih ketemu ama orang-orang begitu jd ane bisa belajar dan pengalaman bergaul dg org begitu. Mungkin ink cara Tuhan ngajarin ane biar ga polos jadi langsung dipertemukan dg toxic people.

But it's enought for me
God! Stop this please emoticon-Betty

Feel so sad emoticon-Takut
Iqiramadan21
abellacitra
nona212
nona212 dan 42 lainnya memberi reputasi
43
2.9K
149
Thread Digembok