qonidioAvatar border
TS
qonidio
ODin Membuat Kami Bisa Beramal

Hola Kaskuser Raya! Bulan Ramadan dah datang ajah, Ane belum banyak berbuat baik nih. Ane itu bukan orang yang kebaikannya banyak, tapi Ane tetap berusaha untuk berbuat baik meski kebaikan itu barangkali nilainya gak seberapa kok.

Kali ini Ane mau cerita dari hati ke hati. Ais ... apaan sih TS nih?

Nggak, Ane itu dibagiin toples sama anak. Kata anak Ane, "Pak, ini toples bisa dibuat kotak amal lho."

Ane malu dong kalau gak tahu kotak amal itu apaan.😂😂😂. Kalian sudah tahu belum kotak amal itu apa?

Gini nih kata anak Ane lagi, "Kotak amal itu tempat kita bisa sedekah koin, Pak. Makanya dinamakan ODinn. Itu singkatan bahasa Inggris kata pak guruku."

Anak Ane lalu memamerkan kotak ODin tadi ke haribaan Ane. Elah, yang namanya orang tua harus dihormati, kan ya?

Ane baca dech tulisan yang melekat pada toples bening itu. Anak Ane masih bingung baca ejaan bahasa Inggris gini makanya dia ngomong ajah kalau itu ODin, disingkat ceritanya. ODin ini setelah kuamati ternyata merupakan singkatan dari One Day One Coin, hemm .. Ane masih bisa juga ternyata baca bahasa Inggrisan. Uh, senangnya.

Ane pikir toples ini toples bekas pakan burung lho, lalu dihias menarik lagi dengan tempelan kertas hasil print out gitu. Soale, Ane ingat banget kalau dulu itu sering ditipin tetangga Ane pas masih merantau di Gresik. Dia pencinta burung yang tenanan. Elah, tahu kan tenanan itu? Orang yang ulet dan rajin, kerjaannya nyayangi burung-burungnya sendiri. Huaaa...😂😂

Kalau Ane biarin lah yang nyayang isteri ajah. Buat apa punya istri coba?

Kembali ke ODin tadi. Tak pernah terbesit sebelumnya dalam dekapan pikiran Ane, kalau hanya dengan koin kita sudah ikut berkontribusi terhadap kelangsungan hidup orang lain loh. Kok bisa? Iya, bisa banget kok.

"Loh, ini nanti ODin buat apa, Nak?" tanyaku sembari menyerahkan toples ODin kepadanya.

Dengan mata berbinar anak Ane bilang, "ODin ini Pak, bakal dikumpulin sebulan sekali. Nanti kata pak guru buat dibelikan sembako gitu. Lalu sembakonya akan dibagikan kepada fakir miskin yang tinggal di area dekat sekolahan."

"Yang fakir miskin rumahnya jauh dari sekolahan gak dapat, nuw?" tanyaku menggodanya.

"Bapak!" Anak Ane merajuk berlari menuju ibunya yang sedang masak di dapur.

Kami memang bukan orang kaya tapi kami masih diberikan Tuhan kesempatan untuk bisa berbagi. Mungkin ODin ini hanyalah berisi recehan nantinya, koin demi koin yang per hari barangkali hanya terisi 500-1.000 rupiah saja. Namun Ane rasa kebaikan kecil berdampak besar ini ada dalam diri si ODin.

Maaf ya, Gansist thread Ane remeh banget. Sudah kayak remahan rengginang yang orang berdasi gak mau makan. Sotoy nih Ts?😂 Iya, Ane emang suka makan soto kok. Berharap banget ntar juga dimasakin soto ma istri nih. Hahahhha, masakan istri Ane emang juara, Gansist. Buktinya Ane gak pernah jajan di luar kok, hampir sebulanan malah.😀

Enngak, kita memang diminta pemerintah buat #dirumahajah, kan?

Semoga pandemi Corona segera berlalu. Aamiin.

Spoiler for cendol kebaikan:

Sumber : Dokpri dan narasi pribadi

Semoga bermanfaat
Diubah oleh qonidio 29-04-2020 22:08
sebelahblog
4iinch
rayhanpahlevi27
rayhanpahlevi27 dan 26 lainnya memberi reputasi
25
755
15
Guest