Kaskus

Entertainment

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

yunisajidAvatar border
TS
yunisajid
Ramadhan dan Pengalaman Pertama Puasa, Apa yang Bikin Batal?

Sumber foto : Pinterest

Alhamdulillah, Ramadhan sudah memasuki hari ke tiga. Gansis masih semangat kan, ya? Harus dong, meskipun tahun ini kita menjalani puasa dengan kondisi berbeda dari tahun-tahun sebelumnya. Tidak ada tarawih di masjid, tidak ada agenda buka puasa bersama, bagi-bagi takjil, juga sahur on the road. Semua ini karena wabah covid 19 yang belum menghilang hingga hari ini.

Banyak cerita tentang Ramadhan. Pengalaman seru, unik bahkan sedih tentu pernah kita alami. Kali ini ane pengen ngajak agan dan sista untuk sejenak bernostalgia. Mengenang kembali bagaimana orang tua kita dulu mengajarkan untuk berpuasa. Ada yang masih ingat, mulai umur berapa agan dan sista mulai belajar puasa? Masing-masing orang tentu memiliki jawaban dengan alasan berbeda, ya.

Masih ingat gak, gimana menjalani pengalaman pertama puasa dulu? Pernah batal karena apa? Barangkali pengalaman kita serupa. 🤭

1. Minum sampai kembung saat sahur

Sumber foto: pinterest

Dulu emak ane bilang, harus banyak minum air putih biar kuat puasanya. Gak kehausan di tengah harinya. Karena itu, setelah selesai makan sahur, sambil terus melihat jarum jam gelas air minum gak bisa jauh dari tempat ane duduk. Sebentar-sebentar minum sampai waktu Imsak tiba. Dan hasilnya perut ane kembung sampai kesulitan bergerak. Padahal gak gitu juga, kan ya. Asupan cairan bisa dicukupi dengan minum air putih dengan cara sering minum setelah berbuka, selesai shalat tarawih hingga menjelang tidur. Bukannya minum sebanyak-banyaknya saat makan sahur aja.

2. Gosok gigi membatalkan puasa

Sumber foto : Pinterest

Geli banget kalau ingat jaman dulu. Saking takutnya batal puasa karena gosok gigi, jadi dibela-belain gak gosok gigi. Ya ampun, jorok banget gak, sih. Padahal yang membatalkan puasanya itu kan, kalau kita sengaja meminum air pas kumur-kumur. Dulu ane bandel sih, (atau katakanlah malas) alasan ngantuk pengen buru-buru tidur habis sahur, dan gak sempat gosok gigi dulu.

3. Menunggu waktu berbuka sambil mantengin jam dinding dan dengerin radio

Sumber foto : pinterest

Apa cuma ane, yang jadi rajin dengerin radio di jam-jam menjelang maghrib di bulan Ramadhan? Waktu itu, nunggu kumandang adzan dari pengeras suara masjid serasa begitu lamanya. Karenanya ane setia mantengin radio RRI setempat cuma buat nunggu suara adzan.

4. Batal Gara-gara ngiler sama kerupuk nasi

Sumber foto : pinterest

Di kampung ane dulu, ada tradisi membuat nasi berkat sehari menjelang puasa Ramadhan. Kami biasa menyebutnya 'megengan'. Jadi setiap rumah membuat nasi berkat yang akan dibagi-bagikan kepada tetangga yang kita undang untuk doa bersama di rumah. Karena penduduknya banyak, dan acaranya bersamaan jadilah malam itu kami seolah panen nasi berkat. Kadang sampai terkumpul 10-15 porsi nasi berkat yang tak habis dimakan malam itu juga. Nah, nasi yang tak termakan itulah yang akhirnya dijadikan kerupuk nasi atau kerupuk puli. Aroma bumbu yang ditambahkan ke adonan inilah yang membuat ane ngiler. Ngebayangin gurihnya, sampai ane rela batalin puasa, coba. Dan betapa menyesalnya ane kemudian, kenyataan tak seindah khayalan. Rasanya aneh.

5. Ngitungin jumlah rakaat tarawih memakai rumbai sajadah

Sumber foto : doc pribadi

Dua puluh tiga rakaat itu rasanya lama banget. Capek berdiri dan ngantuk biasanya yang ane rasain dulu. Nah, biar semangat ane ngitungin jumlah rakaat yang sudah terlewati dengan menyimpulkan rumbai sajadah.

Kayaknya itu aja pengalaman seru semasa kecil saat Ramadhan yang ane ingat. Ada yang samaan? Atau ada yang punya pengalaman lebih gokil? Yup, apapun pengalaman agan dan sista dulu, semoga semakin baik ke depannya. Ambil hikmah dan pelajaran darinya. Selamat menunaikan ibadah puasa Ramadhan 1441 h. Semoga Allah menerima semua amal ibadah kita dan menerima taubat kita. Aamiin

Spoiler for cendol kebaikan:

Spoiler for cendol kebaikan:
Diubah oleh yunisajid 03-05-2020 10:06
bimahanif27
deal71
Yunie87
Yunie87 dan 43 lainnya memberi reputasi
44
1.7K
29
Komentar yang asik ya