Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Banyuwangi
  • [COC Regional : Lokasi Wisata] Kombinasi Keindahan Kawah Gunung Dan Padang Savana.

yunda.meAvatar border
TS
yunda.me 
[COC Regional : Lokasi Wisata] Kombinasi Keindahan Kawah Gunung Dan Padang Savana.

Assalamualaikum gan sis,

Tahes?

emoticon-Hai

Bondowoso, merupakan kabupaten yang barat timur utara gan sis memandang itu akan melihat gunung. Meski tidak tinggi sih, namun julukan dari kabupaten ini adalah republik kopi dan juga the highland paradise. Namun sayang, masih berfokus pada kawasan ijen. Salah satunya itu kawah wurung. Merupakan salah satu objek wisata andalan kabupaten bondowoso selain museum kereta api dan juga kawah ijen. Nah, kawah wurung ini merupakan objek wisita yang tidak jauh dari kawah ijen. Hanya 30 menit dengan motor dari paltuding [post pertama kawah ijen] gan sis sudah tiba di kawah wurung.

sumber pic

emoticon-Motret

Sejarah dari kawah wurung ini, seperti yang tertera dari namanya, yaitu kawah wurung, yang berarti kawah yang tidak jadi. Proses vulkanik pasca gunung ijen purba meletus hebat dan menajdi sebuah kaldera besar, melahirkan beberapa gunung disekitarnya. Dan kawah wurung ini digadang gadang sebuah kawasan yang tidak berkembang menjadi gunung api layaknya raung dan ijen. Menjadikan kawasan kawah wurung ini banyak sekali gunung kecil yang berbentuk kerucut sempur dengan lubang ditengahnya.

Lantas Bagaimana Pemandangannya?

Spoiler for n.b:

Emejing gan sis, liburan akhir tahun kemaren ane nginep didesa deket kawah wurung. Dan ane main disana itu hari pertama siang sampe sore, trus besoknya dari pagi abis sarapan hingga dhuhur. Dan itu rasanya belum puas untuk meng-ekplore kawasan itu. namun saat ini sedikit lebih ketat, karena disana juga lagi ada proyek pembangunan PL geothermal.

Gan sis yang dari kawah ijen, ane rekomendasikan kesini. Tempat paling epic yang ane bisa saranin itu ada disebelah sisi timur dari spot yang biasa dikunjungi. Disini gan sis bisa duduk santai menikmati hamparan padang rumput yang warna tergantung musim. Dan juga kalau mau gan sis bisa turun ke padang rumputnya [sebenarnya ini kawah sih] untuk bermain dengan sapi sapi yang hidup disana. Pasti seru tuh dikejar sapi.

emoticon-Ngakak (S)

Dan untuk jalan menuju sana sih, sudah cukup baik. Gan sis dari jalur utama menuju ijen, akan dihadapkan dengan jalanan kombinasi tanah dan juga semen, saat ini karena banyak truck besar dan juga kendaraan proyek, jadinya sangat lebar. Setelah masuk di desa gan sis akan menemukan jalan full semen dan aspal setelah melewati desa.

Spoiler for bwk:

Jalan menuju kawah wurung.

sisi timur kawah wurung.

jalan proyek geothermal

Untuk tiket dan parkirnya, gan sis akan dikenakan tarif sebesar 10.000 rupiah selama gan sis betah disana. Dan saran ane sih setelah ke kawah wurung gan sis bisa mencoba untuk ke spot lainnya yaitu rumah kecil atau bukit Jabal Kirmit dan juga guese house Djampit
Gan sis hanya tinggal mengikuti jalan tanah dari kawah wurung dan di jalan gan sis akan melewati rumah kecil. saat gan sis ada di bukit jabal kirmit, gan sis bisa melihat tebing batas kaldera ijen sebelah timur yang mana deket banget dengan gunung raung.
setelah itu gan sis akan tiba di guest house. Kuntur jalannya sendiri semi offroad. Dengan pemandangan kebun kentang yang luasnya masya Allah. Dari sebelum tiba di loket kawah wurung pun gan sis akan disuguhi ladang kentang.
emoticon-Leh Uga

sumber pic

sumber pic

Well, kawasan ijen ini tidak hanya terpaku pada blue fire dan kawah ijen, namun jika gan sis memiliki waktu lebih gan sis bisa mengelilingi semua spot wisata yang ada di kawasan ijen. Ada kawah wurung, air terjun, pemandian air hangat, guest house zaman belanda, pabrik kopi, perkebunan strawberry, dan spot paralayang. Sungguh menarik bukan? kuy berkunjung ke regional banyuwangi dan ekplore segala keindahan dan ke eskostisannya.

emoticon-Wagelaseh

Sekian dulu trit dari ane, jangan lupa komen dan ratenya, danke.

Spoiler for Sumur:

Diubah oleh yunda.me 19-02-2020 02:52
YenieSue0101
.g.gowang
andikizia
andikizia dan 12 lainnya memberi reputasi
13
5.2K
35
Guest