Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

DesmantoAvatar border
TS
Desmanto 
Android General Information and Troubleshooting
Android General Information and Troubleshooting

Prologue

Kaskus android lounge yang awalnya dibuat untuk ngobrol2 chit-chat ringan menjadi rumah yang begitu menegangkan dan menyeramkanbagi pendatang dari subforum lain; di mana lounge biasanya adalah tempat ngobrol2 dengan santai. Setelah berdiskusi dengan mod, enthu dan agan; maka sepakat untuk dibuat trit baru. Karena itulah trit ini dibuat untuk pemisahan pembahasan informasi, masalah dan solusi seputar android. Dengan begitu, di kaskus android lounge part 2 nantinya, murni akan digunakan sebagai tempat ngobrol2 santai. Sementara di trit ini, barulah boleh bahas lebih teknis, detil dan segala macam yang tegang2.

Cek Salah Kamar

Sebelum mulai post, cek dulu apakah agan ada salah kamar :
Agan ingin membahas android secara generik, troubleshooting, mencari solusi generik?>>> dimari lah tempatnya, silahkan baca pejwan dan post detail masalah agan ataupun tanyakan informasi yang ingin agan dapatkan

Agan ingin beli HH android baru, komparasi antara 1 HH dengan HH lain? >>> Cari trit komparasi di Subforum android bagian sticky
Agan perlu rekomendasi app/game ataupun request? >>> Trit Games dan Aplikasi di Subforum android bagian sticky
Ada postingan yang nyangkut atau bermasalah? >>> Trit Rules dan laporan hidden post
Perlu informasi Stock ROM, custom ROM, root, modif spesifik? >>> Tanyakan di official/waiting lounge dari HH yang bersangkutan. (pake fitur search)
Ingin curhat, ditinggal pacar, ingin melupakan mantan? >>> Salah kamaremoticon-Salah Kamar , harusnya di subforum Heart to Heart.

Daftar Isi Pejwan
01. Android_____1
___ a. Prologue_____1
___ b. Cek Salah kamar_____1
___ c. Daftar Isi (ini)_____1
02. Reserved for hansip_____2
03. Kumpulan Dokumentasi_____3
04. Android Troubleshooting Process_____6
Diubah oleh Desmanto 29-03-2020 16:29
satt22
trrivia32
bebeninfinix313
bebeninfinix313 dan 26 lainnya memberi reputasi
21
563.7K
7.8K
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Android
AndroidKASKUS Official
29.4KThread13.1KAnggota
Tampilkan semua post
DesmantoAvatar border
TS
Desmanto 
Quote:

Hehehe, memang lebih ribet sih. Ane kebetulan lagi buat flow logcat di Automagic, jadi tiba2 jadi belajar trik ini dan langsung pengen share tentunya. Factory reset bukan solusi, hanya alternatif. Kalau di kemudian hari muncul lagi seperti tu, masa factory reset lagi emoticon-Hammer (S) Ya memang kadang kalau ga mo ribet, ya itu caranya. Cuma mubajir aja, kayak ibarat rumah kemasukan tikus. Demi mengusir tikusnya, agan bakar aja dan bangun ulang emoticon-Ngakak (S)

Quote:

1. Tidak bagus karena kalau agan cas dengan charger standard, maka HP akan mencapai suhu maksimum nya. Di ane max di 45 C biasanya. Sementara jika agan biasakan cas dari sebelum 50% (ane biasanya 60-70% uda cas), suhu maksimum ga akan tercapai. Di ane sih max 41 C kalau metode gini. Agan tetap boleh cas dari mendekati nol, selama agan bisa jaga suhu nya tidak mencapai max; ya pake charger yang lebih rendah ampere nya, misalnya 1 A ataupun cas dari USB PC. Tapi tentunya lebih lambat.

2. HP sekarang rata2 uda pake Li-Po, yang merupakan subfamili dari Li-Ion. Jadi meskipun ada yang bilang Li-Ion pun, sebenarnya rata2 uda Li-Po inside. Di android OS, tercatatnya masih tetap Li-Ion meskipun Li-Po. Cara casnya sama, sering2 cas semakin bagus. Suhu tinggi adalah musuh utama batere, semakin adem, semakin panjang umurnya. Tentunya juga jangan di bawah 0 C, karena baterenya beku dan jadi ga bisa berfungsi juga.

3. Aman, hampir semua HP keluaran 2010 ke atas uda pasti ada overcharge protection. Pas penuh, arus masuk akan diblock. Nanti uda turun dikit, baru trickle charge lagi. Ane sering kok colokin ke PC seharian, padahal uda 100%. Dbanding user RN5 lainnya, kalau liat charge_full ane, masih sekitar 87%. Sementara yang lain2 uda ada yang bocor ataupun di bawah 80%.

Ini termasuk cas overnight, aman2 aja walaupun uda penuh tetap dibiarin. Cuma tentunya ini mempertimbangkan charger agan ori/merek bagus. Perkabelan bagus dan aman2. Cas malam sih jadi ga ada yang jaga, jadi tetap ada resiko nya sendiri, meskipun sangat kecil kalau agan uda memasttikan perkabelan uda benar.

4. Menurut ane sih di software dan hardware (+ fallacy). Dari segi software, android jauh lebih kompleks, kernelnya uda hampir mendekatin linux di PC. Jadi read/writenya jauh lebih banyak dibanding symbian, yang lebih ke mobile OS.

Dari segi hardware, terutama di eMMC. Di masa symbian, kemungkinan besar rata2 masih pake SLC, makanya memory nya imut2. SLC tu satu block cell nya satu value doank, makanya boros tempat, tapi bisa tahan lama. N-Gage Qd ane seingat ane cuma sekitar 100 an MB internal nya. Bandingkan dengan NAND jaman now yang uda mainstream minimal 32 GB ke atas. Ini berkat teknologi MLC, TLC, sekarang uda QLC dan PLC lagi tahap testing. MLC, dua value 1 cell, bisa jadi 2 kalinya SLC. Tapi umurnya jadi berkurang 10 kali lipat. Belakangan sih uda ditingkatkan ampe mungkin cuma berkurang 2 kali lipat doank, tapi tetap masih di bawah SLC. Apalagi TLC (3), QLC(4) atau PLC (5) nantinya. Jadi secara umur eMMC NAND flash doank juga uda berkurang jauh. Lebih detailnya agan bisa baca penjelasan hipotesa eMMC ane di pejwan.

Yang paling kuat menurut ane adalah karena fallacy survivorship bias. Ini adalah logika cacat di mana kita cenderung berfokus pada produk di masa lalu yang bertahan ampe sekarang. Seberapa sering kita mendengar orang bilang "Barang jaman dulu jauh lebih kuat dan tahan lama". Agan hanya mempertimbangkan satu dari nokie e63 agan yang bertahan hidup ampe sekarang, tapi melupakan mungkin ada jutaan nokie e63 di luar sana (milik user lain) yang mungkin uda menjadi rongsokan ataupun bahkan uda didaur ulang entah jadi apa. Punya agan termasuk statistik outlier yang ternyata lebih bagus dari rata2, atau mungkin karena agan jarang pake makanya bisa tahan lebih lama.

Di kantor ane sering dengar kata2 "printer jaman dulu lebih tahan lama". Liat contohnya Epson LQ-1070 yang dari jaman dulu masih berfungsi ampe sekarang. Tapi yang bilang tu tidak tahu bahwa di gudang belakang tu uda ada puluhan printer sejenis yang uda rusak entah di mana2 dan akhirnya kita jual rongsokan. Yang ini yang berhasil bertahan pun adalah hasil kanibalan dari printer2 lain yang uda tewas. Jadi nya logika bahwa barang dulu pasti lebih tahan lama tu cenderung cacat (bukan berarti tidak benar, tapi tidak bisa dipastikan kebenarannya).

Kalau mo bandingkan, ane juga bisa bilang android jaman dulu juga tahan lama. SF andro ane dari Juni 2012, ampe sekarang belum rusak tu. Kalau mo dihidupkan dan dipakai lagi juga bisa tu (tapi tentunya terasa lemot dibanding HP jaman sekarang). Tapi di luar sana, uda ada mungkin ratusan ribu ampe jutaan SF andro yang uda entah rusak ke mana. Dua HP setelah SF andro ini, andromax V (2013-2015) dan Hisense Pureshot (2015-2017), dua2nya uda rusak karena eMMC nya. Jadi ane juga bisa bilang kan kalau android dulu lebih tahan. Padahal tu karena ane taruh di dalam laci doank emoticon-Hammer (S)
0
Tutup