ottenAvatar border
TS
otten
Memilih Pompa Untuk Kolam IKan - Sebelum buat Kolam Ikan, Baca Ini dl Gan!
Memilih jenis pompa kolam ikan KOI yang pas untuk kolam ikan adalah salah satu faktor penentu keberhasilan sistem filter kolam koi. memilih pompa kolam gak bisa asal-asalan, gan. Perlu diperhitungkan pompa yang pas untuk kebutuhan, biasanya berdasarkan volulme kolam atau kapasitas filter kolam.

Jenis Pompa
Secara umum pompa kolam ikan yang digunakan adalah pompa jenis submersible, atau dikenal juga sebagai Pompa Celup. Ane ga sarankan pake pompa yang diluar kolam. Gunakan pompa khusus yang khusus didesain untuk kolam ikan. Jadi pompa kolam ikan ini sudah dirancang untuk beroperasi terus non stop, Gan 24 jam sehari, 7 hari seminggu, full.

Untuk pilihan pompa kolam yang bagus (subjektif berdasarkan pengalaman pribad, Gan) ada beberapa merek yang pernah saya gunakan ada: Resun Penguin SP, ada Atman, Aquilla dll. adalah beberapa merek pompa yang sudah saya pakai kebanyakan untuk saya aplikasikan dengan trickle filter.

Pelajari juga: 5 Tips Cara Merawat Ikan Koi - Terbukti Berhasil !

Untuk beli pompa kolam disarankan di toko akuarium atau toko perlengkapan kolam. Saya sendiri pernah beli pompa celup di toko bangunan (yang pompa nya warna ijo itu gan), meski spek pompa ini secara teori sama, tapi ternyata hasil mengecewakan, pompa saya rusak malah ikan ada yang jadi korban.

Patokan Pemilihan Pompa

Untuk memilih pompa biasanya diambil dari ukuran volume air kolam nya, gan. Patokan umum sbb: misal agan volume air kolam nya 2000 liter. Maka disarankan pake pompa dengan debit minimal 2000 liter/jam. Debit ini bukan yang tertera di kemasan ya, karena yang di kemasan itu adalah debit pompa maks. biasanya ambil aja 60% nya. Jadi kalo di kemasan tertulis 3200 liter/jam. ya kali aja 60%, itu debit asli nya. (perhitungkan juga naik ke air terjun atau waterfall)
Apakah Resun pompa kolam ikan koi terbaik ? mungkin ga juga, hanya saja yang tepat mungkin pompa apa yang cocok sesuai kebutuhan.

Berikut Agan bisa ada patokan awal deh, pompa yang mana yang kira2 sesuai dengan volume kolam. 

sumber: https://www.solusikolam.com/

Nah mudah mudahan yang ane share tentang popa kolam ini bermanfaat untuk agan. Kalo mau diskusi yuks, silakan Gan Reply dibawah.

Pelajari juga HOT Thread ane yang lain: Cara Membuat Filter Kolam Tong Biru - DIY - Kaskus
Diubah oleh otten 07-08-2019 09:18
wildgrass
tien212700
tien212700 dan wildgrass memberi reputasi
2
17.3K
10
Guest