good200Avatar border
TS
good200
Teater Berdrama di Atas Panggung

Hai, agan dan sista kali Tread saya mau membahas tentang Hobby ane yang kelojotan alias gerak dan bersandiwara di atas panggung hiburan. Khususnya Teater Komedi, sebab dulu waktu SMA ane sering sekali bertingkah aneh agar teman-teman ane bisa tertawa puas, yah meskipun dengan menjadi sedikit aneh.

Ternyata hal itu menjadi rasa puas sendiri bagi ane, ketika SMA pun ane gak bisa ikutan Teater sebab ane mengikuti ekstrakulikuler lain yang waktunya bersamaan. Yah, jadinya ane gak bisa ikutan Teater sekolah.

Nah, ane baru bisa ikutan Teater yang menjadi Hobby ane semenjak duduk di bangku perkuliahan.

Yah, berbagai SUKA & DUKA dalam perjalanan hidup Teater menjadi hal yang baik dalam perkembangan diri. Namun, semakin ane mendalami Aktor dan Teater semakin pula ane faham bahwa bermain teater tidak bisa semudah bayangan ane dahulu. Mesti faham betul materi naskah, apa tujuan naskah tersebut? apa pesan yang harus di sampaikan? banyak hal yang harus di fikirkan.

Kalau dari Mas Slamet Niko pegiat seni di Lamongan, hal yang harus di lakukan seorang aktor adalah Fikir, rasa, dan laku. Maksudnya adalah ketika memerankan seseorang kita harus memikirkan apa yang di rasakan oleh karakter yang kita perankan, kemudian kita rasakan apa yang kita fikirkan, setelah itu kita lakukan/peragakan.

Semua gerakan dan alur cerita yang ada di naskah pun harus di bedah, agar kita bisa memerankan sesuai dengan pesan atau amanat yang di kandungnya. Sehingga kita bisa menyampaikan isinya kepada para penonton. Dengan demikian para penonton mendapatkan manfaat dari apa yang kita tampilkan.

Hal yang baik bukan? Jika kita mampu menghibur sekaligus memberikan manfaat dari pertunjukan kita, dan ada banyak sekali jenis teater yang kita pelajari. Genre Teater pun beragam di antaranya Realis, Non-realis, Absurd dan lain sebagainya.

Mungkin next tread akan saya share tentang macam-macam genre teater tersebut.
Semoga saja bisa sedikit bermanfaat bagi kalian juga yang sedang belajar mengenai Teater.

Saya masih belajar disini jadi saya mohon maaf jika ada yang kurang baik dari tulisan saya. Saya hanya ingin sharing disini.

sumber:
Tread berisi tentang pengalaman pribadi, dan juga foto milik pribadi.
0
463
4
Guest