vocaloisAvatar border
TS
vocalois
Pengalaman Tidak Enak RMA di Enterkomputer
Kasus ini saya post bukan untuk menjelekan atau menjatuhkan nama dari pihak-pihak yang terkait pada kasus ini

Saya pernah membeli Motherboard ASUS Z170i Pro Gaming dan sialnya mengalami kerusakan (mati total) pada kurang lebih September 2018. Karena masih tercover garansi, saya claim ke ASUS melalui Enterkomputer tempat saya membeli. Berselang 1 bulan, saya follow up. Mereka bilang MB sudah beres dan bisa diambil. Karena berhalangan, saya minta tolong tim saya yang kebetulan ada tugas di Mangga Dua Mall untuk mengambil. Sesampainya di rumah, saya coba kondisi motherboard masih sama seperti awal. Sebagai informasi, saya menggunakan UPS APC Back UPS 1100VA, kondisi listrik cukup baik, untuk semua colokan saya buat sendiri dengan kabel setidaknya 3x1.5mm, dan tidak ada kejadian kerusakan perangkat elektronik lain sampai saat ini.

KARENA SAYA BEKERJA, saya baru bisa claim Desember 2018. Setelah itu saya berkala menelfon Enterkomputer tapi jawabannya selalu belum ada kabar, garansi habis, atau akan ditukar tapi beda ukuran (bukan Mini iTX). Berhubung saya pakai casing yang hanya support ITX, saya menolak solusinya. Hal ini berlangsung sampai kira-kira bulan Maret 2019. Setelah itu kembali saya ada pekerjaan dan lupa untuk follow up. Hingga bulan Juni sebelum lebaran 2019 saya teringat dan mengontak Enterkomputer dan CS nya menjawab Motherboard sudah bisa diambil sejak bulan April (dan saya tidak dikontak sama sekali).

Saat dikonfirmasi, saya bertanya masalah apa yang terjadi pada motherboard saya. CS Enterkomputer hanya menjawab, "Tidak diapa-apakan, waktu sampai di distributor sudah bisa." Tidak diapa-apakan tapi saya disuru menunggu 6 bulan, tidak diapa-apakan tapi jawaban di awal-nya bukan seperti itu. Singkat cerita, saya minta dikirim saja barangnya via ojek online. Sesampainya di tempat saya, saya cek kalau wireless card nya tidak ada. Saya complain lagi dan kirim lagi ke Enterkomputer. seminggu kemudian barang sudah berjalan. Tapi tiba-tiba setelah beberapa saat komputer kembali mati total. Saat itu saya ijin HANYA UNTUK MENGURUS KEJELASAN MOTHERBOARD SAYA. Tapi hanya diterima saja untuk servis kembali dengan nomor RMA baru (011290-RMA) dan dilakukan pengecekan di perangkat PC saya seperti PSU, processor, RAM, dll tapi memang hanya motherboardnya yang rusak seperti 1 tahun lalu.

Dan sampai saat ini jika ditelfon, pihak Enterkomputer tetap tidak memberi penjelasan tentang permasalahannya atau estimasi waktu bisa. CS nya hanya bilang kalau belum ada info dari distributornya. Walaupun sudah 5 minggu sejak masuk servis untuk yang ke 3 kali untuk kerusakan yang sama persis. Saat saya telfon dan bilang "Kalau tidak ada progress seperti ini, semisal ini motherboard tidak diproses juga saya tidak tahu. Karena tidak ada yang bisa saya pegang." Kemudian malah saya dikirim hasil foto tanda terima ke distributornya. Astaga ini perumpamaan karena anda tidak ada follow up sama sekali ke saya. Mau ngumpat tapi gimana. Mohon untuk kasus ini, CS dari Enterkomputer diberi pendidikan yang proper atau apapun dahulu sebelum live menangani masalah karena kualitas CS-nya sangat buruk.

Saya tidak menuntut untuk proses RMA yang langsung jadi dalam 1 jam. Tapi mohon diperjelas prosesnya baik dari sisi toko maupun distributor. Jelas kasus saya ini tidak hanya memperburuk citra Enterkomputer tapi juga distributor dan brand terkait. PC saya itu dipakai untuk bekerja juga, lalu saya harus menunggu hingga lebih dari 1 tahun jika terjadi kerusakan seperti ini?

Terima kasih.

Sedikit bukti karena yang lain via telefon

Diubah oleh vocalois 29-08-2019 03:11
0
9.7K
23
Guest