Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ochieojieAvatar border
TS
ochieojie
Gan, Minta Rekomendasi dan Persiapan Bangun Aplikasi Desktop Berbasis Client-Server.
Dear Agan-aganwati sekaskus setanah air..

Mohon maaf sebelumnya kalo ane kesannya buat thread tanpa gali dulu di forum-forum terkait atau kesannya kek ane ngebuatin fast-thread gitu. Mohon bantu bagi agan-aganwati sesuhu yang paham soal kebutuhan ane saat ini.

Baru seharian (iya, maaf gan baru sehari) ini ane kebingungan dengan kebutuhan ane saat ini. Ane lagi pengen buat aplikasi desktop (PC) berbasis client server. Trus bingung, software atau aplikasi pembangunnya saat ini yang dipake dan seenggaknya nge-support gitu aplikasi apaan dah.. Maksud ane, makin ke sini kan udah banyak banget platform coding yang bisa dipake untuk building aplikasi apapun ke media apapun. Apalagi pribadi, beberapa tahun belakangan ini ane betul-betul kudet dan ga ngikutin SAMA SEKALI perkembangan aplikasi untuk coding. Maaf beribu maaf udah ngerepotin.

Jadi gini agan dan aganwati sekalian.. Back in 2012-2014, ane terbiasa coding menggunakan Visual Basic 6.0, which is platform OOP yang masih masuk di otak ane. Dan sampai saat ini ane masih ingat dengan struktur coding-nya untuk mecahin algoritma yang pengen ane pecahin. Karna tuntutan kerjaan di kantor ane beberapa tahun terakhir ini yang jauh dari programming, ane ninggalin coding untuk waktu yang lama dan saat ini ane lagi pengen ngembangin aplikasi tapi bingung dengan Visual Basic 6.0 pada khususnya, untuk ngebangun aplikasi desktop berbasis client-server.

Ane bingungnya, untuk ngebuat aplikasi basis client-server, oke ane bilangnya pake VB 6.0, fix juga dengan troubleshooting jika nanti-nanti ketemu bug kalo compile. Apalagi setau ane kalo untuk aplikasi client-server gitu, banyak rekomendasi link google yang saranin VB .Net saja. Siap..

Namun begitu baru googling gimana mau cobain pake VB .NET, bingung VB .NET yang versi mana yang cocoknya dipake. Lailahailallah, banyak banget versinya. Itu apaan lagi dah Visual Studio Code, ane download lalu liat UI-nya, stuck mau dikemanain itu program.

Ane berharap masih bisa buat aplikasi client-server pake VB 6.0 entah dengan make apapun database dan report-nya. Namun jika diarahkan atau disaranin dari ente-ente sekalian untuk make VB .Net, siappp.. Di sini ane butuh masukan, pake aplikasi yang mana dalam hal ini aplikasi yang masih terkategorikan OOP. Termasuk juga dengan database dan report-nya, ane masih belum tau mau pake yang mana.

Ane terakhir masih oke dengan VB 6.0 makanya begitu ada kebutuhan bangun aplikasi client-server ini, begitu ane install kembali VB 6.0 ane yang dulu di laptop ane yang OS Win. 10 64bit, banyak komponen software yang ga ngikut. Ane minta saran dan mohon diskusinya dari para suhu programmer sekaskus sekalian, agar bisa bantu rekomendasikan ke ane VB 6.0 atau VB. Net dengan database atau asesorinya atau program-program OOP yang lain.

Sebelum dan sesudahnya, ane ucapin terima kasih. Ane bakalan pantau terus thread ane ini dan langsung nimbrung begitu ada masukan di komentar.

nona212
nona212 memberi reputasi
1
588
4