Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nickyrsAvatar border
TS
nickyrs
Review End User tentang RTA, RDA dan RDTA

Thread ini dibuat untuk membantu newbie atau user dari vaporizer tidak bingung memilih RTA & RDA di karenakan banyak nya type RTA & RDA yang berada di pasaran, dimana dengan bahasa singkat nya " Kalau beli RTA & RDA sesuai dengan yang ada di thread ini setidak nya anda sudah dapat bayangan seperti apa RTA & RDA yang akan newbie atau user dapatkan "

Thread ini hanya me-review RTA & RDA yang dimiliki langusng oleh end-user dengan kata lain tidak ada review yang asal asalan review tanpa memiliki dan mencoba-nya terlebih dahulu.

Sebelum memulai membaca thread ini, mohon dibaca dengan seksama aturan aturan yang berada di bawah ini :
Quote:

Zero Tolerance Rules ( Harus dan Wajib ditaati )
Punishment Auto banned atau Permanent Banned

Quote:

:terimakasih :terimakasih
:nulisah :nulisah :nulisah
Diubah oleh nickyrs 08-04-2016 06:17
tien212700
TakemyHorse
JokerDisko666
JokerDisko666 dan 20 lainnya memberi reputasi
19
1.8M
10K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Vaporizer
Vaporizer KASKUS Official
1.9KThread2.6KAnggota
Tampilkan semua post
fuuuuuuAvatar border
OWNER
fuuuuuu
[REVIEW] Alexa RDA by Desire Design Tech + Inhale Coils

review ini ditulis atas keinginan sendiri tanpa paksaan, sogokan materi, apalagi rayuan mesum. RDA beli sendiri pake duit hasil jual organ tubuh bekas. ane kenal dengan salah satu designer nya, jadi silahkan berasumsi bahwa ane tanpa sadar meninggikan beberapa pernyataan soal RDA ini. tulisan dibuat tetap dengan tujuan mengemban tugas sebagai kaskuser yg bermartabat, yaitu mempermudah rekan2 pembaca sekalian dalam mempertimbangkan RDA ini.

Nama: Alexa RDA
Manuf: Desire Design Tech (china)
Designer: Inhale Coils (team indo)
Material: mostly SS
Price: 400rb di cikini vape langganan Q
Classification: single coil, 22mm, cloud chasing + restricted DTL

Background
jujur ane gak tau apa2an soal inhale. ane cuma kenal mr.P, karena dia sering dateng ke tongkrongan ane. sejauh ini ane hanya menanggap beliau temen biasa aja yg kebetulan orangnya keren (sorry, no homo). tau2 cek instagram katanya dia bikin RDA, tapi cuma foto siluet. ane cek desiredesign, ternyata udah bocor duluan bentuknya. eh kok cakep. ane bukan tipe orang yg hanya karena mentang2 temen terus ane bakal suka puji2. ini dari penampilan emang ane suka.

okelah simak aja dulu kan. IECIE berjalan di cina, akhirnya bocor info bentukan & isi paket alexa. dari isi paket ane udah kagum. selain bentuk nya keren, dapet banyak aksesoris. sekilas juga build quality keliatan sempurna. ternyata bocor harga versi IECIE aja 450rb. berarti ane tebak versi standar bakal lebih murah sekitar 350-400rb. berhubung ane suka banget, dan menurut ane harga nya kemurahan, tapi gak suka logo IECIE, jadi ane tunggu versi polos nya.

alexa awalnya dijual sepaket dengan 1 piece kawat alien jenis "inhale lights". sepertinya baru seminggu belakangan promo nya udah gak berlaku lagi. spec kawat nya cukup standar, tapi pembuatan & material nya sempurna. berhubung sweet spot kawat tersebut ada di kisaran 3.7-4.2V (hasil nyoba) berarti dari kawat nya aja udah cocok untuk mecha mod.

hasil ane ngobrol2 iseng dengan mr. P, ane nangkep nya adalah doi pengen bikin RDA single coil yg paling sempurna (ane menafsirkan sendiri). contoh nya kayak dia udah memperhitungkan supaya chamber bagian dalam gak bergesekan dengan deck. bisa dilihat dari beberapa RDA umum kayak reload X dan hadaly dalem nya bisa lecet karena gesekan dengan deck.

kira2 segini aja yg ane tau background dari RDA ini

Package Content
Driptip wide bore
Driptip restricted
Cap besi
Cap frosted white
Airflow ring kuning lobang cyclops
Airflow ring kuning lobang 3 dot
Beauty ring
1 piece coil alien (sekarang udah gak bonus, stock lama masih dapet)
aksesoris lengkap (baut, rubber gasket, kunci L)

Build Quality
untuk metal component, foto bisa dibilang menipu. machining & polish nya berkualitas standar, bukan yg perfect mirror / brush, bukan juga yg kasar & jelek. laser engraving kurang jelas. tapi material nya bukan abal2 sih, jadi so far ane pakai gonta ganti liquid tidak ada residu jorok di kapas, gak ada flavor ghosting juga.

material baut2 yg gold plated, sempurna. gak bisa bilang apa2 lagi pokoknya sempurna. baik dari gold plating nya, presisi ukuran drat nya, kembang nya, sempurna semua. udah.

aksesoris plastik kayak driptip, frosted cap, airflow ring, awalnya ane mau bilang sempurna. jujur aja seal ring nya aja ukuran nya bener2 pas, bentuk nya rapi. frosted cap nya rapi banget. tapi kalau diperhatikan airflow ring ane yg jenis 3 dot posisi nya agak ke bawah. gak mempengaruhi performa, cuma penampilan aja itupun kalau nyadar kayak ane. dan di temen ane malah terlalu rapet jadi agak susah lepas pasang (mungkin dia yg salah treatment, mungkin juga kurang presisi produksi nya).

secara keseluruhan, bisa dibilang sedikit di atas standar. material udah sempurna. kekurangan nya cuma di finishing deck & presisi airflow ring.

Difficulty
bukan cuma coiling, tapi dari penggunaan secara keseluruhan
kalau paling susah itu bintang 5
paling gampang di bintang 1

alexa ini ane kasih skor di bintang 5 karena ribet
bukan yg paling ribet, tapi ada di kasta golongan RDA ribet emoticon-Big Grin

pertama, urusan coil. sebetulnya untuk cari enak sih di RDA ini gak manja seputar coil. dimasukin coil apaan juga masih bisa enak. gak ribet masalah posisi tinggi rendah, coil nya harus apa, power nya harus berapa, kapas harus gimana. tapi pemasangan coil nya aja yg ribet. kalo liat foto di atas, itu jujur aja lobang masang kaki coil cukup ngangkang. sejauh ini trick ane masukin kaki pertama langsung dari deck, baru kaki ke2 nya yg ngangkang lewat samping. bukan masalah besar, cuma butuh penyesuaian aja. akan agak jadi penghambat kalau kaki coil nya dibikin lurus banget atau material coil nya springy. oh iya RDA ini juga ada lekukan untuk dapetin posisi coil biar pas di tengah.

kedua, netes liquid musti hati2. posisi coil agak tinggi, lobang airflow dari tengah turun ke luar, dan coil agak mepet tembok. dripping yg ngasal bisa bikin liquid belepotan. dan driptip yg sempit nya itu kalau dicombo dengan dripping yg netes langsung ke coil banyak2 gitu bisa bikin spitback. memang RDA ini cocok nya buat squonking sih. semenjak ane pakai squonk jadi gak spitback meskipun mencet nya cukup brutal.

ketiga, saat cabut top cap kadang airflow ring nyangkut di cap. bisa terjadi kalau udah banyak kondensasi. solusi pertama, copot topcap sambil muter jangan cuma tarik ke atas. solusi kedua, tiap copot top cap sekalian bersihkan kondensasi di deck & top cap.

keempat, aksesoris nya banyak banget. driptip milih lagi, top cap milih, airflow ring milih, beauty ring pilih mau pakai atau enggak. proses ini kombinasi nya banyak dan bisa butuh percobaan berulang2. driptip ane udah coba semua 510 yg ane punya, gak ada yg cocok. paling cakep & enak masih pake driptip asli nya. kalau topcap pakai yg frosted, musti sedia tissue. kondensasi dikit aja langsung ane keringin lagi.

kelima, terakhir. contact pin nya panjang. di beberapa mod kayak dia ketinggian, jadi mau gak mau harus pakai beauty ring.

Performance
kalau pake sistem 5 bintang lagi
di kelas ngebul single coil, bintang 5
di kelas restricted single coil, bintang 4

memang dia low profile, deck sempit, adjustable airflow. tapi sejujurnya RDA ini cukup airy, sama kayak hadaly & citadel. jadi gak perlu takut panas pakai RDA ini. untuk cari wam vape memang gampang. kalau mau ngebul warm, tinggal pakai airflow cyclops buka 20-40% power 45-55W. kalau mau restricted & warm pakai 3 dot buka 1 lobang power 40-50W. ujung2nya sih tergantung juga dari speed tarikan user nya. tapi yg ane coba bilang meskipun RDA ini airy tapi sistem airflow nya masih memungkinkan untuk gampang dapetin warm vape. dengan metode apa, kombinasi gimana, terserah banget. toh aksesoris nya bejibun.

flavor yg dihasilkan, kalau istilah ane sih boosted. beberapa note manis ditendang jadi lebih kuat & tajam. non-sweetened flavor pada umum nya masih real reference, kayak hadaly. perlu diketahui beberapa flavorings mengandung sweetener dengan konsentrasi lumayan tinggi. sepertinya yg diangkat sama alexa adalah sweetener & flavorings2 yg ane maksudkan tersebut. hal ini jelas lebih sering kejadian di liquid yg memang ada layer pada warm vape.

airflow smoothness, kalau anda belom pernah coba yg bener2 RDA smooth sih pasti akan merasa cukup. memang belum setara hadaly, tapi yah cukup lah buat harian. setelan airflow pakai ring manapun, buka segimanapun, tetap stabil dan oke.

mungkin ada yg nanya kenapa kalau restricted masih masuk nya di kelas bintang 4. meskipun flavor nya udah kena banget, tapi tightness nya belom. namanya juga restricted, harus tight. belom sampe kayak kelas2 hussar, pico, venna. karena RDA ini bagian di atas deck nya masih agak airy, dan jalur airflow menuju ke coil melebar. makanya terlalu lega untuk dibawa restricted DTL.

my favorite setup:
- coil inhale lights atau yg spec mirip
- 3mm, 4x wrap
- 55W
- 3 dots, buka 2
- cap SS
- driptip sempit
- liquid freebase 6mg creamy

Is it for you?
bagian favorit ane emoticon-Big Grin
cocok untuk ente yang...

[1] memperhatikan price/value
buat ane sih RDA ini harusnya ada di harga 700-800rb wkkwkw. dengan aksesoris lengkap, packaging gila2an rapi nya, frost items rapi, alexa itu bener2 value nya ketinggian. memang banyak yg musti dipelajari. biasanya yg nyari price/value kan antara pemula & intermediate yah. tapi ya gitu, konten nya ini bener2 bikin kagum. gak sepantas nya dijual 400rb. kemurahan.

[2] doyan ngutak ngatik & belajar
ini RDA sempurna buat ente yg doyan ribet. gonta ganti aksesoris, dikit2, ngelap, masang coil nya keren banyak trik nya, bentuk deck nya keren banget, satu RDA bisa gonta ganti penampilan tiap kali jalan. selalu akan ada hal yg bisa dilakuin ke RDA ini. bukan sekedar pasang coil & sedot. kayak terasa lebih akrab aja ketimbang RDA lain. ini salah satu alesan ane jatuh cinta, sampe alexa jadi salah satu daily driver ane. hadaly titanium lebih sakti masuk ke box tuh.

[3] doyan fashion
liat RDA ente. liat foto2 alexa di instagram. bandingin siapa lebih agresif gaya nya. mulai dari atas sampe bawah, luar sampai ke dalem, gak ada sisi jelek. sejauh ini dicolok ke mod ane yg manapun masih cantik. tiap ketemu temen yg sama udah pasti ane beda2in gaya nya. apalagi pas mau ganti coil atau kapas di depan orang. beuh itu deck, cap, airflow ring, dilepas semua kan. cantik banget orang pasti naksir liat nya.

[4] flavor junkies, pengguna liquid premium
buat pengguna liquid premium khususnya creamy nih. liquid2 dengan komposisi yg memungkinkan multiple layer pada warm vape yg bisa beda flavor inhale & exhale. liquid2 dengan flavor statement yg bersih, jelas note & sekat nya, menonjolkan flavor bukan sekedar sweetener. nah, RDA ini cocok karena selain gampang cari warm vape, hemat liquid nya juga, dan flavor output nya walaupun bukan the best tapi tergolong top level. umumnya lidah asian akan lebih seneng kena manis. flavor manis di alexa terasa lebih kuat & tajem. sejauh ini ane nyaman dengan berbagai aksesoris nya yg memungkinkan untuk dapetin berbagai tingkat debit udara, bisa beda karakter hasilnya tapi arah flavor nya masih sama2 enak.

[5] squonk user
buat ente yg masih punya mod squonker... hari gini? emoticon-Big Grin
ini rda bagus banget. dengan squonking kapasitas nya lumayan kok, dan anti leak juga. berbagai masalah kayak airflow nyangkut di cap, spitbacak driptip kecil, jadi gak pengaruh ke user.

Akhir kata, kesan & pesan sebagai diri saya sendiri
ane udah vaping dari 2014. tepat bulan ini, ane udah 5 tahun. berbagai jenis RDA ane udah pernah punya. minimal pinjem lah. jujur aja kadang ane bosen vaping. ngevape tetep jalan, namanya juga udah kebiasaan. tapi kadang bosen nya tuh vaping sebagai hobi nya itu. males ngutak ngatik. cuma pengen nyedot aja, tanpa ada perasaan birahi tentang dunia vape.

untuk daily driver ane ada sekitar 4 setup: ngebul, single coil DTL, MTL, dan 1 atau 2 pod system. selain dibuat ngisep biasa, ane bikin setup sebanyak ini ada tujuan nya. pertama, karena ane pemales kadang juga gak ada waktu buat ngurus ngecharge, ganti coil + kapas. jadi mana yg ada, ane sedot. nanti kalau sempet, baru ane urusin yg batre habis, yg ganti coil. kedua, ane sering bikin liquid. jadi kalo udah panen, mau gak mau nyari setup yg cocok buat ngabisin liquid nya. enak gak enak, sedot. kalo udah panen resep2 baru tuh rasanya males banget. banyakan hasil nya yg jelek. musti nyari lagi RDA yg bersih, kalau kotor semua mau gak mau nyuci ganti coil, belum lagi nyari settingan terbaik. kadang vaping terasa beban lah, pengen nya langsung nyedot enak aja.

biasanya yg bangkitin semangat hobby itu selain dari youtube & instagram liat barang2 baru, mampir ke vape store, paling gampang nya adalah nongkrong sama temen2. bagi orang yg vaping nya sekedar pake tapi gak hobby banget lah, entah kenapa kayak liat ane tuh antusias banget. pasti ada aja yg minta saran RDA, pod, liquid, coil, mod. ane seneng bantuin orang, dan kondisi yg kayak gitu bangkitin gairah lagi.

pasti ada gitu kadang ane merasa bahwa ane pengen semangat lagi kayak dulu ngobok2 vape sampe kayak orang gila petapa mesum. pengen nyombong, tapi bukan sekedar dengan barang super rare atau mahal. kayaknya pengen gitu keliatan keren di depan orang2, terus mereka jadi merasa ane lebih kredibel dalam bantuin mereka.

semenjak pake alexa, ane gak perlu lagi pake RDA lawas ane yg bagi mereka "rare" dan "mahal" dibanding temen2 ane yg biasa2 aja RDA nya. harga alexa cuma 400rb, tapi dari ganteng & ribet nya itu bikin orang2 pada nengok & komentar. kayak keliatan lebih sakti gitu lah. jadi soal duit bisa down to earth, tapi soal performa & ilmu bisa nyombong. asli deh pake alexa orang mah dikit2 ngelirik melulu, mod ane di grepe2. apalagi kalau dikit2 ane buka cap, ngelap kondensasi, netes, kawat selalu bersih, kayaknya bangga banget bisa nyombong begini.

so far yg paling menarik buat ane adalah penampilan nya & ribet nya itu. ane jadi semangat karena tiap hari ada aja yg di utak atik, ada aja yg diurus meskipun lagi sibuk sendiri kerja di rumah. kalau ngomong flavor nya, semua RDA rata2 udah bisa enak kok asal bisa ngatur nya. apalagi RDA yg ane punya karena ane milih ya udah pasti enak semua lah. udah lama ane gak jatuh cinta gila2an semenjak dulu ngambil dotmod petri v2 & vandyvape bonza. mod squonker yg mati suri akhirnya ane keluarin lagi, mod2 lama ane pake2in lagi, terus jadi sering eksperimen bikin coil, bikin liquid jadi semangat lagi. meskipun bagus, mungkin memang alexa bukan RDA paling sempurna. tapi kalau cuma ngomongin diri ane sendiri sih alexa bisa dibilang salah satu RDA paling sempurna buat ane.

buat yg baca post ini, ane bukan berusaha mempengaruhi ente beli alexa. ini thread review, yg tujuan sebetulnya sih buat ngasih deskripsi barang yg udah dipunya supaya jadi bahan referensi entah sekedar nambah wawasan atau emang lagi nyari RDA. sekali lagi ane bukan berharap ente beli. ane cuma berharap kalau ada yg penasaran alexa kayak apa, semoga tulisan ini bisa menggambarkan kayak apa RDA ini. kalau ada aspek yg kelewatan, kurang jelas, pengen ditanya, silahkan.
Diubah oleh fuuuuuu 08-07-2019 23:14
ramandapp
Guz.Gorgeouz
xrnldgrdy
xrnldgrdy dan 15 lainnya memberi reputasi
16
Tutup