Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

MobilSuzuki99Avatar border
TS
MobilSuzuki99
SHARE GAJI Sales/Marketing Mobil dan Motor
mulai dr ane gan,gaji ane pas2an bgt take home pay 2,2jt.silahkan klo mau share gan..tq
pt.tsm.import
tien212700
oming21
oming21 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
560.8K
347
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Dunia Kerja & Profesi
Dunia Kerja & ProfesiKASKUS Official
37KThread8.7KAnggota
Tampilkan semua post
aprilianhunterAvatar border
aprilianhunter
Share pengalaman ane jd sales gan,, kl gaji pokok mah kecil, untuk sales senior aja sebatas UMR doang.. Tp insentifnya itu looh yg waaow, cukup lah buat beli rumah + isinya dg catatan harus di atas target. Rata2 penghasilan ane dari sales sekitar 9an keatas, pernah yg tertinggi tembus 47an/bln, ane kl jualan selalu di atas 6 unit/bln dan ane ogah jual mobil sekelas LCGC Agya/Calya, minimal Rush/yaris laah,, blm termasuk jual mobil second..
Jd sales mobil memang butuh mental baja, kl baru dan 0 pengalaman memang berat, apalagi di tahun2 awal udh berasa kaya di neraka, tp kl agan bisa bertahan lebih dari 2th an, cuma makan-tidur aja bisa jual minimal 2 mobil, caranya ?? Banyak cara untuk menjual mobil..
Ane bagi sedikit tips buat agan2 yg msh 0 cara ane jualan..

1. Lewat digital marketing, ini salah satu cara andalan ane kl jualan, bisa lewat Facebook, blog, medsos dll.. Biasanya dari sini ane dapet konsumen 2 org atau lebih.. Add FB ane Gan, Otomobil

2. Lewat kaki-kaki,, ane selalu rekrut orang2 di daerah kabupaten untuk kasih referensi ke ane siapa yg mau beli mobil, dg cara pembagian Refund/insentif, ni cara ampuh banget, biasanya ada 2-3 orang konsumen tiap bulan yg dapet,, kaki ane tersebar di seluruh pelosok kabupaten dlm 1 provinsi yg ane tinggal..

3. Instansi pemerintah/swasta, ane ngandelin kenalan yg kerja instansi pemerintah, BUMN sampe swasta buat nyebarin kontak ane Gan, emang kurang efektif sih apalagi di kalangan PNS (tau sendiri gan gaji PNS baru), yg ini blm tentu beli tiap bulan, tp sekalinya beli biasanya minimal Innova ke atas. Refund/insentif biasanya ane bagi 2 sama yg kasih referensi..

4. Lewat komunitas, kebetulan ane suka musik sama olahraga, gabung dg komunitas musik yg isinya orang2 tajir Gan, kl hubungan kt baik pasti mereka ambil mobil dg kita, dan referensiin nama kt.. Jangan lupa gabung di komunitas mobil jg ntar kl agan2 udh bisa beli mobil sendiri,, kebetulan ane pengguna Rush, jd ane gabung di TeRuCi

5. Canvassing, ini cara yg paling males ane lakuin, karena selain sangat tidak efektif, panas banget Gan.. Canvassing ane sedikit lain, ane kl canvassing tuh modusnya nongkrong di Cafe, resto, bengkel, showroom mobil second, rental PS, toko musik, sport center, warkop dll,, intinya dimanapun ane berada pasti kasih kartu nama sama kenalan dg orang baru.. Untung2an aja Gan, pernah beberapa kali dapet customer dari sini, Yg ini di bikin Have fun aja

6. Nyampahin sales merk lain yg lg pameran,, ini yg paling ane suka, walaupun sangat ga efektif tp memacu adrenalin Gan, ane selalu nongkrong di tempat pameran merk lain, setiap ada orang satu keluarga yg dateng (inget yg satu keluarga, bukan yg sendirian), nego dan blm clossing saat itu jg, di belakang/ luar pameran pasti ane datengin & ane clossing saat itu jg.. Caranya ? Ane minta perhitungan harga yg di kasih ke calon konsumen tsb, trs ane ksh perbandingan terendah ke dia, nah pasti tuh calon konsumen langsung clossing ke kita apalagi kl kita dari brand mobil terkenal.. Rasanya bisa nyampah sales merk lain tuuh ueenak banget Gan..

msh banyak trik ampuh yg lain Gan, tp Rahasia doong wkwkwk.. Ane jg harus jaga privasi jurus andalan ane dong gan..

Ooh iya Gan, untuk menambah semangat agan2, ane share latar belakang ane,, ane bkn anak orang kaya, Ortu cuma PNS biasa, yaah tau sendiri lah gaji PNS di daerah, lahir dan besar di kampung,, buat biaya kuliah ane aja kembang kempis.. Dari dulu ane pengen punya mobil, pengen kuliah pake kendaraan bagus kaya orang lain, tp apa daya keadaan ekonomi ga memungkinkan..
Tp ane punya tekad dan udh ane buang rasa malu,, awalnya ane di ejek temen2 kerena ane cuma jd "Sales" sedangkan mereka banyak kerja kantoran.. tp setelah berlalu, sekarang ane punya 2 rumah, 3 mobil ane pribadi (Rush, Yaris, Avanza), 1 (innova V reborn) mobil buat Ortu,1 fender strat US, 1 Musicman Majesty, 1 fender Jazz master japan, 1 ibanez JS series, 1 korg Kronos, 1 yamaha arius.. Bisnis ane sekarang Cafe coffee, sawah, sama ini mulai buka Flourisst flower.. Semuanya berasal dari sales, ane dapet modal dari sales, ane dapet rekanan bisnis dari sales, banyak konsumen cafe ane berawal dari jd consumen mobil, sampai sekarang pun ane masih sales, dan ane ga minat naik ke posisi supervisor dll, ane lbh suka jd sales, bisa ketemu banyak orang, banyak teman, belajar banyak hal, menjalankan bisnis dsb..

Pesan ane buat agan2 yg baru mau terjun ke dunia marketing Otomotif Mobil, hati-hati 3 hal Gan, hindari dunia malam (perempuan, dugem, dsb), hindari perjudian, dan hindari narkoba.. Biasanya banyakan orang kaget dapet duit banyak dg waktu singkat, dan kenakalan berawal dari situ.. Kita kl cowok nakalnya cukup masalah berkelahi aja Gan,, udh banyak teman sales ane yg sekarang berakhir di ranjang pesakitan gara-gara 3 hal di atas..

Ooh iya umur ane baru 28th Gan (kali aje ada cewe yg mau jd isteri ane wkwkwk, maklum Jomblo)..
memang ane blm jd orang sukses bin tajir.. Tp setidaknya ane hidup tanpa ngerepotin Ortu, malah bantu Ortu, bisa beli apa yg ane mau, dan ane selangkah lebih maju dari temen2 kuliah ane yg kerja kantoran yg dulu sering ngehina ane sebagai seorang "Sales"..
Untuk agan2 yg baru gabung, sampai jumpa di lapangan.. 😉😉
Salam sales !! Tetap semangat, dan PASTI SPK !! 👊👊👊
salam Toyota AUTO 2000 (otomobil.com)
polbidengfjb
mrfox12
iyusard
iyusard dan 4 lainnya memberi reputasi
5
Tutup