Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • ISP
  • pemotongan pulsa yang dihitung /kb hanya karena terkoneksi dengan jaringan 4G

woc28Avatar border
TS
woc28
pemotongan pulsa yang dihitung /kb hanya karena terkoneksi dengan jaringan 4G
PERTANYAAN "ANDA AKAN DIKENAKAN BIAYA /KB HANYA KARENA MOBILE DATA OFF, TANPA PAKET DATA DAN BERADA DI JARINGAN 4G"

Ini hanya keresahan saya saja, dan keingin tahuan apakah agan2 di forum kaskus sudah mengetahui hal ini atau belum.

ini pengalaman saya yang terjadi baru hari ini, ketika saya baru saja memasukan simcard provider I*3 saya setelah 3-4 hari tidak digunakan. terakhir saya ingat ada pulsa disitu minimal rp 25k karena untuk memperpanjang masa aktif 1 bulan.

belum sempat saya gunakan apapun saya harus pindah ke rumah ortu untuk makan malam yang paling hanya membutuhkan waktu 5 menit untuk buka kunci dan masuk. setelah masuk saya langsung matikan mobile data dan langsung koneksikan ke wifi.

setelah memulai makan, mulailan saya menggunakan hp saya lalu saya cek dulu di aplikasi bawaan provider untuk pengecekan pulsa dan paket data, kagetnya saya ternyata paket data tidak ada, pulsa pun rp 0.

lalu saya menghubungi call center melalui chat yang disediakan di aplikasi berhubung sudah tidak ada pulsa untuk menghubungi hotline yang berbayar(biarpun hanya 1000 rupiah).
nah disinilah pertanyaan terbesar saya dimulai.

singkat cerita ternyata pulsa yang terpotong adalah rp 86.700. yang disebabkan oleh "terkoneksinya pada jaringan 4G dengan tanpa ada paket data dan kondisi mobile data off".

apakah agan2 sudah tau ketentuan provider ini? dan setujukah dengan alasan pemotongan pulsa /kb hanya karena terkoneksi pada jaringan 4g dan tidak memiliki paket data?
jadi simpelnya ketika anda membeli HP baru bundling dengan nomor provider ini, ketika pengaktifan nomor dan pengisian pulsa pertama, pulsa anda akan berkurang /kb meskipun tanpa ada satupun aplikasi terinstall.

pendapat saya pribadi ini kebijakan yang aneh, bagaimana pulsa saya bisa berkurang /kb, jika aplikasi saja tidak bisa mengakses 1byte-pun? lebih gila lagi, aplikasi tidak ada pun pulsa bisa habis dengan keterangan penggunaan /kb.

nah satu lagi tidak di semua HP android ada setting yang bisa mengunci jaringan dengan pilihan 4g only/2g only/3g only, jadi seperti HP saya ini hanya ada pilihan prefered network, yang artinya system bisa merubah jaringan ke jaringan yang ada jika yang dipilih tidak ada.
dengan kata lain provider ini memaksa penggunanya untuk menggunakan paket data, karena bagi orang awam mana mau tau dengan urusan gonta ganti setting jaringan(apalagi bonyok gw).
apalagi sekarang sudah ada HP dengan dual sim dengan layanan dual 4G aktif, makin gila lagi kita memonitor sim sebelah supaya ttep di 3G.

nah gimana menurut agan? apa kebijakan provider ini waras? atau merugikan konsumen?
secara sampai saat ini pengalaman gw, HP itu by-default systemnya akan mencari jaringan terkuat(4G), tapi jika digunakan untuk tlp logo 4G akan hilang(voice dan data tidak bisa digunakan bersama) minimal itu yang terjadi dengan HP gw, dan pemotongan pulsa /kb akan berlanjut selama gw tidak membeli paket data.
Diubah oleh woc28 31-05-2019 23:18
rajabebek
kebermaknaan
tata604
tata604 dan 4 lainnya memberi reputasi
5
2.6K
31
Guest