Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

GugunHideAvatar border
TS
GugunHide
[Original Lounge] PS4 | PS4 PRO - This is for Original Players - Faqs in page 1 - Part 1
Welcome to Playstation 4 Original Lounge
[Original Lounge] PS4 | PS4 PRO - This is for Original Players - Faqs in page 1 - Part 1
Official Site (US)

Quote:

Accesories

Quote:

Quote:

Diubah oleh GugunHide 27-07-2019 01:51
pecintafemdom
gembol256
shadestrife
shadestrife dan 12 lainnya memberi reputasi
13
611K
9.9K
Thread Digembok
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Console & Handheld Games
Console & Handheld GamesKASKUS Official
5.9KThread4.7KAnggota
Tampilkan semua post
sieghartchrisAvatar border
sieghartchris
Quote:

Quote:

Quote:

Ikut nimbrung gan. Ngomong" soal game atau konten digital saya sedikit khawatir jika melihat utk jangka panjang misal >10 tahun kedepan. Apa mungkin suatu saat nanti semua itu bakal hilang saat nanti PS4 sudah gak disupport lagi oleh sony seperti halnya PS3 yg sekarang sudah tidak disupport game" gratis langganan ps plusnya dan beberapa game ps3 servernya juga sudah ditutup sejak Januari kemarin. Jadi bisa dikatakan beli digital itu hanya rental game secara digital di PSN dalam jangka panjang dan itu ga selamanya jg bisa kita akses. Berbeda jika kita beli bd fisik yang jika melihat kemungkinan terburuknya walaupun server sudah ditutup dan saat kita install ulang gamenya melalui bd sudah ga bisa update" patch lagi kita masih bisa mainin versi base game tersebut. Saya juga sempet gugling di forum luar dan bule" disana juga banyak yg sependapat kalo game digital itu sifatnya hanya sementara, bukan permanen dan emang suatu saat akan terjadi seperti itu, akan ada waktunya dimana servernya ditutup dan kita ga bisa download game itu lagi meskipun kita udh purchase dan game tersebut ada di library. Banyak artikel" terpercaya juga bilang seperti itu dan ada yg bilang itu semua memang sudah disebutkan di Term Of Service sony. Contoh nyatanya aja DriveClub ini yg tahun 2020 akan ditutup servernya, dan gamenya, season pass, dlc bakal dihapus dari ps store agustus 2019 ini. Jadi game tersebut nanti hanya tersedia secara offline single player saja bagi yg sudah beli dan semua yang berhubungan dgn online termasuk Season Pass yang udh kita beli engga bisa diakses lagi. Agak ngeri juga ya gan kalo dipikir" misal ada orang yang selama masa hidupnya ps4 benar" hanya beli game digital dan sudah koleksi ratusan judul kemudian setelah 20 tahun lagi mau download game" yang udh dia beli dari ps store sudah gak bisa karna server sudah ditutup dan kalo mau cari BD lagi sudah susah juga karna pasti sudah langka. Ada jg bule yg bilang itu bisa diatasi dgn cara, sebelum servernya ditutup. kita download aja semua gamenya yang kita beli ke hdd smpe full trs klo masih kurang tukar hdd trs download lagi sisa game yg udh kita beli, begitu trs sampe semuanya cukup dan sudah terbackup. Tapi menurut saya itu sama sekali ga efisien dan tetap ada resiko hdd rusak/corrupt suatu saat. Beda dgn BD yang selama ga hilang, patah, dan ga kita bakar, saya yakin pasti akan tetap bisa digunakan sampe puluhan tahun kedepan selama dirawat dan diperlukan dengan baik dan normal" saja.
Seandainya game digital itu permanent dan bisa di download sampe >10 tahun kedepan selama perusahaan sony ga bangkrut. Hmm

Gimana gan? Ada yg sepemikiran sama saya?
Ayo boleh gan tukar pikiran/sharing"

Soalnya menurut saya masing" era konsol itu punya Value tersendiri jadi gak serta merta saat keluar konsol terbaru. Konsol yang lama jadi useless dan ga berguna lagi. Pasti ada game" yang kita suka dan hanya tersedia di konsol tersebut. Ya walaupun mungkin bisa dimainin lewat emulator tapi feelnya pasti beda lah dgn main di konsolnya langsung dan ga semua orang juga kan ngerti pake emulator. Belum tentu juga bakal ada emulator PS3/PS4 di masa depan.
Diubah oleh sieghartchris 02-06-2019 18:51
aveh
rds06
zharki
zharki dan 3 lainnya memberi reputasi
4
Tutup