Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

pandamaniacAvatar border
TS
pandamaniac
Catatan Perjalanan Proses Rekrutmen
Halo gansis,

Apa kabarnya? Hehe.. udah lama gak aktif dimari, dulu jamannya seneng bikin thread pas masi bocah dan pada ilang semenjak kaskus upgrade ke versi beta. Lama banget ya emoticon-Big Grin

Ane mo berbagi pengalaman rekrutmen beberapa perusahaan yang pernah ane ikutin nih.
Sharing aja sekalian curhat emoticon-Ngakak (S)
Buat dokumentasi perjalanan ane sebagai jobseeker emoticon-Big Grin

Sebelumnya, ane udah pernah kerja di PT Toba Pulp Lestari, Tbk (TPL) sebagai Project Engineer. TPL letaknya di Kec. Parmaksian, Kab. Toba Samosir, Sumatera Utara, tapi orang2 masi pada familiar dengan Porsea sebagai lokasinya karena emang dulunya termasuk Porsea sebelum pemekaran. TPL bagian dari RGE Group milik Sukanto Tanoto, atau orang2 lavvas kenalnya sebagai RGM emoticon-Big Grin
TPL adalah pabrik yg memproduksi bubur kertas. Dulu produksi rayon juga tp udah gak lagi dan dipindah ke China krna ada konflik masalah lingkungan gan, gaperlu ane bahas disini, panjang soalnya emoticon-Ngakak (S) silakan gugling sendiri. Semenjak gak produksi rayon lagi, namanya diubah dari Inti Indorayon Utama jadi TPL.
Disana ane kontrak dan sekarang udah gak lagi. Kerjaan ane lebih ke administrasinya gitu.
Singkat cerita, dulu ane dapatin kerjaan itu lewat jobfair di Hotel Tiara, Medan yang pada saat itu posisi ane lagi di Medan dan iseng ikutan jobfair. Eh tau2nya lolos yaudah lanjutgan emoticon-Big Grin

Karena kerja kontrak, so pasti ane juga selalu nyari tempat lain ya. Sebenernya proses rekrutmen yg ane ikutin buanyak tapi ane tulis beberapa yang ane inget aja emoticon-Cool
Here we go...

1. UFLP Graduate Supply Chain 2018

Ane lamar lewat web Unilever dan lolos untuk seleksi administrasi trus diemail untuk lanjut level 2, Profile Assessment. Tahap ini kayak main game gitu gan, seru sih. Ntar disuruh donlot aplikasi dan linknya dikasi lewat email. Game ini buat nyaritau strengths and suitability for the Programme.
Ane lolos dan lanjut level 3, digital interview. Ini maksudnya ntar kita buka link dari email trus ada beberapa pertanyaan yang diajukan lewat video dan kita jawab lewat upload rekaman video juga. Siapin kuota yang cukup deh gan buat wafer dan upload. Ane lupa ada berapa pertanyaan, tiap pertanyaan ada waktunya dan full english. Pertanyaannya seputar posisi yang kita lamar. Di akhir dikasi studi kasus gitu dan kita presentasiin lewat rekaman video, waktu persiapannya kalo gksalah 10 menit.
Ane gatot di tahap ini karena banyak gaktaunya emoticon-Hammer yang penting udah pernah nyoba deh.

2. GTP Coca Cola Amatil Indonesia (CCAI) Batch 18B

Ane lamar dari Karir.com di posisi GTP Supply Chain dan waktu itu dapat email buat ikutan one-day selection yang terdiri dari Psikotest, LGD, Panel interview. Masing2 tahap pakai sistem gugur/eliminasi. Waktu itu ane dijadwalin di Semarang gan karena dia ngeliat ane lulusan Yogyakarta jadi dipilihin yang terdekat darisitu. Secara posisi ane masi kerja di TPL jadi ane minta pindah lokasi yaitu di Medan. Ane telpon aja kontak yang tertera di email dan ngejelasin bahwa posisi ane di Sumatera Utara trus disetujui untuk dijadwalkan di Univ Sumatera Utara (USU), Medan. Ane cuti soalnya proses rekrutmen hari senin. Perjalanan Porsea-Medan kira2 6-7 jam gan. Awalnya dijadwalkan jam 8 trus kemudian hari diemail lagi perubahan waktu jadi jam 7 dan diharapkan tiba 30 menit sebelum jadwal. Ane nyampe sana pas jam 06.30 WIB, peserta lain juga udah banyak yang dateng. Ini nih yang ane kecewain dari rekrutmen CCAI, timingnya gak banget. Sampe jam 7 belum juga ada hilalnya panitia dateng sampe akhirannya jam 8 lewat panitianya baru dateng emoticon-Nohope trus ngisi presensi lagi akhirannya mulai jam 9an juga.
Yang pertama psikotest cuma tes koran aja gan, ane lolos. Sekitar jam set11 lanjut ke LGD, ane lupa satu kelompok berapa orang yg pasti lumayan banyak sih. Kita dikasih case disitu tentang penjualan produk gitu trus ya diskusi. Ane udah searching tips&trik LGD dan ane ikutin. Ngasi pendapat, ngasi yang lain kesempatan buat ngomong, ngingetin masalah waktu, catet yang didiskusiin, tapi ane gagal emoticon-Stick Out Tongue yg lolos yg banyak bacot, padahal doi ngomong mulu kayak yg lain gda pendapat aja emoticon-Big Grin tp yaudalah ya belum rejeki. Jadi ane langsung balik deh siap2 balik kerja Porsea emoticon-Hammer Btw kalo lolos LGD lanjut panel interview dan kalo lolos ntar lanjut ke interview direksi di hari lain trus MCU dan offering.

3. GGP British American Tobacco (BAT)

Ane lamar Global Graduate Programme Operations untuk penempatan Malang lewat webnya. Ane lolos seleksi administrasi dan tahap selanjutnya Culture Questionnaire, ya cuma isi kuisioner gitu gan emoticon-Big Grin lolos lagi dan lanjut Cognitive Tests – verbal and numerical reasoning, yah ini juga seperti psikotes biasanya ya, ada aritmatika gitu dan grafik2. Menurut ane gak sesusah numerical test Philip Morris International (PMI) deh emoticon-Hammer soalnya pake waktu jadi jangan kelamaan mikir ya emoticon-Big Grin
Nah ane lolos lagi dan lanjut ke Telephone Interview, waktu itu ane di email untuk jadwal dan diminta konfirmasi. Posisi ane masi kerja di TPL, nyempetin buat interview pas sore jam 15.30. Dapat telponnya tepat waktu banget gan jadi emang kudu siap2 deh. Yg telpon nomor Malaysia, full english. HR interview tentang pribadi kita, pengalaman kerja, pengalaman organisasi kampus, tentang jurusan yang diambil, apa yg diketahui tentang Operations, kenapa pilih posisi itu, wah pokoknya yang ditanya mendetail bgt. Interviewernya kritis emoticon-Hammer selesai kita jawab satu pertanyaan ntar ditanyain lagi kenapa kita jawab itu. Pokoknya jangan sampe jawab yang menimbulkan pertanyaan lain deh. Terakhir gitu ada ditanya masalah manajemen, ane jawab tapi gabisa kasi alasannya emoticon-Hammer total waktu telpon kira2 setengah jam. Katanya sih bakal dikabarin 5 hari kedepan tapi setelah seminggu gda kabar jadi ane follow up lewat email dan gak dibales. Tau2nya dapat kabar beberapa minggu kemudian bahwa gak lolos. Udah ane duga sih soalnya jawaban ane kacau. Kalo misal lolos telephone interview ntar tahap lanjutannya Leadership Preference Questionnaire, Face-to-face Interview, Assessment Exercises, Offering.

4. PT. Pharos Indonesia

Ane dapet ini lewat jobfair di Mall Cibinong akhir januari kmaren, lamar sebagai Store Manager emoticon-Cool Kmaren pilih lokasi tes di Bogor. 4 hari setelahnya disms untuk psikotes di apotek century samping plaza jambu dua bogor. Mulai tes jam 1. Heran sih gan sama ruangan psikotesnya, jadi tuh di lantai 2 apotek kayak gudang gitu. Ruangannya kecil pengap untung ada kipas angin walaupun kecil. Karena sempit jadi ya komputernya dempet2an. Kompinya jadul, keyboard yg ane pake kyk mesin tik emoticon-Hammer ngeselin abis. Itu ya gan selesainya jam 5 kurang seperempat gitu. Bayangin depan layar berjam2 dan banyak bgt soal psikotesnya bikin pening. Kbanyakan tuh soal yg paling mencerminkan diri anda. Ada kali ya 800an soal lebih emoticon-Nohope
Sebulan kemudian ane dapat sms lolos psikotes yg dikirim email tp ane gda terima emailnya dan ada telpon buat interview, katanya sih mo dikirim WA buat detailnya tp gapernah ane terima WAnya. Sbnernya setengah hati juga dan takut itu telpon cuma nipu jd ane biarin, gak follow up. Kalo emg serius hiring juga mestinya beneran diemail atau WA dong kan. Yg ada ane cuma digantung sih. Thank you, next...

5. PT. Isuzu Astra Motor Indonesia (IAMI)

Ane lamar via job virtue astra untuk posisi Production. Dapat info lewat sms buat psikotes di pondok ungu bekasi. Biasalah soalnya ada aritmatika, pola2, kubus, tes koran, yg paling mencerminkan diri. Tapi ane gk lolos emoticon-Ngakak (S) Gak begitu konsen waktu ngerjain dan pas di aritmatika masi banyak yg kosong juga. Abis psikotes dikasi kue sama air mineral gan. Next...

6. PT. Suzuki Indomobil Motor

Ane lamar via jobfair UI februari kmaren bagian Engineering Staff. Ane diemail untuk psikotest, HR interview, tes bahasa inggris di head office pulogadung. Mulainya jam 9 pas. Ngerjainnya onlen pake kompi. Pas udah mo akhir psikotes itu servernya down jadi punya ane udah reload 3x masi ganyambung jg emoticon-Hammer
Jd kata HRnya, Pak Edwin, ntar dikirim linknya aja dan kerjain di rumah emoticon-Hammer abis tu dipersilakan ngeteh cantik duls dan dikasi roti pizza2an emoticon-Embarrassment di meja juga disediain air mineral. Lengkap bgt deh gan biar rileks emoticon-Big Grin
Trus dipanggil satu2 buat HR interview. Full english ya. Pertanyaan seputar best achievement in university sama best achievement dari perusahaan sebelumnya. Stelah itu balik ruangan lg buat tes bhs inggris. Tesnya dari EF gan. Kalo dah selesai dipersilakan pulang. Jd ane ngerjain lg psikotesnya di rumah. Soalnya sama. You know lah emoticon-Stick Out Tongue kbesokannya ane diemail lolos buat ke user interview tp jadwal belum dipastikan.
Padahal ya katanya tuh seluruh proses rekrutmen cuma 2 minggu atau sebulan bagi yg masi kerja.
Mehhhh.. Stelah 3 minggu gt kalo gksalah ane telpon pak edwin dan katanya emg blum ada jadwal usernya.
Stelah 2 bulan ane baru ditelpon, ditawarin mau gak kalo dialihkan ke Engineering Development Program emoticon-Hammer jadi di minggu itu juga disuruh lagi ke kantor pulogadung buat briefing tentang posisi itu dan disuruh ngerjain soal aritmatika sederhana 20 soal selama 10 menit. Ada 3 yg gk ane jawab. Stelah itu dipersilakan pulang dan ntar dikabarin maksimal 5 hari untuk panel interview. Dan beberapa hari kemudian ane diemail bahwa tidak bisa dilanjut ke interview. What? Maksud lohhhh emoticon-Mad Ane gangerti deh apa karena soal itung2annya yg lain pada perfect kali ya. Ane kecewa disini soalnya emg berharap dan nunggunya lama bgt, tau2 gak lolos. Yaudalah ya..

7. PT. Astra Internastional

Gk banyak yg bisa ane ceritain krna nasibnya sama kayak di IAMI. Ane daftar di jobfair UI lewat job virtue untuk posisi MT dan diundang psikotes di kantor ASII Sunter. Ada soal pola2, itungan, kubus diputer2, tes ketelitian sama atau tidak, tes mengingat jangka pendek. Jauh2 ane kemari tetep gak lolos. Tabah ae emoticon-Big Grin
Kalopun lolos ntar kudu ikutan LGD, interview 3x, MCU, trus offering.

8. PGN's Got Talent 2019

Ane lolos administrasi buat di SENA. Untuk tes di auditorium FEB UI. Pengerjaannya full online pake gadget. Makanya disuruh siapin kuota minimal 1GB, bawa charger sama powerbank. Yg ngadain psikotes dr first asia consultant. Yg pertama soal aptitude, biasalah gampang kok, trus lanjut english. Soalnya ada banyak gan, listening kudu bener2 fokus soalnya cuma dibacain sekali, ada reading juga. Kalau lolos lanjut psikotes lanjutan dan LGD. Psikotesnya semacam tes koran gitu sama yg paling mencerminkan diri. Yg ini pake sistem gugur. Waktu itu ane lolos buat ke tahap LGD di hari itu juga. Diskusinya tentang revolusi industri 4.0 dan pengaplikasiannya di PGN. Kalau lolos ntar ke Management Interview trus MCU, offering, penempatan. Itupun setelah penempatan OJT 3 bulan, kalo bagus baru deh lolos buat jadi karyawan, kalo gak ya dipulangkan emoticon-Big Grin
Sayangnya ane gk lolos LGD. Sayang bgt padahal dah setengah jalan emoticon-Frown

9. GTP CCAI

CCAI again emoticon-Big Grin ane lolos administrasi lagi lewat karir.com dan masi belum nyerah. Jadi ane ikutan one-day selection lagi. Kali ini di auditorium pusat studi jepang UI gan, berhubung skrg tinggal daerah sini emoticon-Big Grin
Lagi2 jadwal jam 7 dan disuruh hadir 30 menit sebelum tp panitia baru datang jam 7 lewat seperempat dan presensi jam set8. Mulai jam 8 lewat. Kbiasaan buruk waktu rekrutmen CCAI nih. Gk disiplin.
Kbanyakan masi sama untuk one-day selection ini. Bedanya, stelah psikotes sama LGD ntar ada role play. Buat panel interview di hari yg lain. Psikotes masi sama tes koran doang, ane lanjut ke LGD dan studi kasusnya masi sama kyk yg ane ikutin di Medan emoticon-Big Grin
Full english juga dan sebenernya ane mayan lancar disini. Ane ngutarain pendapat dari sisi supply chain, diskusi masalah penjualan, ngasi ksempatan yg lain buat bicara, ngingetin waktu. Taraaaaa.. ANE GAK LOLOS GAN. Gangerti deh knapa, pdahal yg lain yg gk lebih aktif dari ane dan bicara seadanya lolos, yg lebih aktif dan banyak bacot juga lolos, yg englishnya gk lebih bagus dari ane juga lolos. GAK NGERTI! Emg kelolosan ada di tangan rekruter sih emoticon-fuck3 dan LGD bener2 musuh besar ane. Blom pernah lolos dari LGD emoticon-fuck2

10. PT. Kawasaki Motor Indonesia

Ane lamar via jobfair UI untuk posisi Production. Dikabarin lewat email setelah sebulan buat ikutan psikotes di dealer kawasaki gambir jakpus. Seperti pada umumnya lah, ntar ada gambar orang sama pohon dan tes koran, wartegg. Setelah 3 minggu dikabarin buat lanjut HR interview di kawasan industri MM2100 bekasi. Jadwalnya jam 10 gan, padahal ane berangkat set7 naik KRL dan gk keburu krna ada gangguan line bekasi. Jadi ane telpon buat reschedule jam. Akhirannya ane interview jam 1. Mestinya sama bu Eka tp beliau lagi meeting jd ane sama bu Sheila. Untuk interview emg wajib sama bu Eka jd ane disuruh balik lagi minggu depan emoticon-Hammer (S) tp ane minta jadwal siang biar keburu. Alhasil minggu depannya balik lg buat interview sama bu Eka. Ane ditawari posisi QC dan entah siapa bapak2 senior bagian QC masuk situ trus ane ditanya macem2 soal toleransi, gambar teknik, oli, dsb. Jujur ane gda persiapan buat itu krna taunya cuma HR interview doang. Mestinya ane ditanya gitu pas sama user nanti tp asli kayak orang bego ane dsitu gan krna ngeblank dan mungkin bu Eka ilfeel sama ane kali yak emoticon-Ngakak (S)
Interview pake bhs indo kok. Stelah tu bapak2 keluar trus ane lanjut hr interview, santai sih jatuhnya kyk sharing. Gara2 dipukul telak ane jd gk yakin sih dan pulang dgn kecewa. Nyatanya udah sebulan ane masi blum dpt kabar. Mungkin lewat deh.

11. PT Surya Mina Bunkerindo (SMB)

Kalo gksalah ane dpt dari JobsID.co waktu itu kirim CV via email. PT SMB ini anak perusahaan PT. PP Energi gan, kerja proyek. Saat ini lg ngurus proyek di Batam. Ane lamar sebagai Engineer Document Controller.
Ane diemail buat interview di kantornya, di gedung Antam daerah tanjung barat. Jadwalnya jam set 10 gan dan ane bete abis disuruh nunggu lama soalnya user ada meeting dadakan. Sampe teh ane abis dan jam 12 masi belum kunjung jua jd ane tanyain masi lama gk soalnya udah jam makan siang. Jujur ane dah keroncongan saat itu tp masi dsuruh nunggu bntar lagi emoticon-Mad
Akhirnya user datang dan mulai jam setengah 1an. Dsitu ada HR sama usernya, ngerangkap gitu deh tp lebih banyak pertanyaan user. Tanya soal pengalaman ya dan tentang perdokumentasian, surat menyurat, alur proyek. Mayan lancar gan krna pengalaman ane di proyek dan gak jauh dr administrasi gitu. Trus ane lolos dan minggu depannya diundang psikotes di gedung kresna Petamburan. Ini udah 2 minggu lebih sih tp ane blum dikabarin, padahal 4 hari yg lalu ane telpon katanya diusahain dikabarin minggu ini. Mudahan ajalah ya..

12. PT United Tractor Pandu Engineering (PATRiA)

Yg ini ane dpt dari job virtue astra lagi buat posisi Procurement. Ane diundang psikotes di kantornya Jababeka Cikarang. Soalnya gak jauh kyk psikotes astra grup yg lain. Dikabarin sekitar 1-2 minggu. Ini masi seminggu gan dan belum dapat kabar. Yah semoga aja..

13. PT Autoline Jaya Motor

Ane ditelpon katanya ane lamar sebagai Drafter. What? Since when? emoticon-Shutup tp katanya posisi tsb sudah ditempati dan ditawarin untuk Admin Engineering krna liat CV ane berpengalaman disitu. Ane terima sih dan diinfo lanjut lewat email. Ternyata oh ternyata dia liat CV ane via jobstreet. Trus ane cek lamaran jobstreet ane dan bner aja ane ada lamar drafter disitu emoticon-Ngakak (S)
Emejing gan. Baru pertama kali lolos lewat jobstreet. Dari 200an yg ane apply baru kali ini ada yg manggil emoticon-Ngakak (S)
Btw perusahaan ini bergerak sebagai distributor impor aksesoris elektrikal untuk Toyota Astra Motor.
Jadi ane diundang buat ikutan interview di kantornya daerah Kedoya. Katanya sih interview, tau2nya stelah HR interview yg tanya2 ttg pengalaman dan tes aritmatika serta tes koran, lanjut ke user. Usernya bapak2 santai bgt gan dan beliau gk rempong. Nanya seadanya aja dan "yaudah yg saya liat hasil kamu bagus, ini bisa itu bisa. Cukuplah. Gausa banyak2 dr saya. Kalo lolos ntar interview sama manajemen, dsitu kamu harus menunjukkan kalau kamu yg terbaik ya. Bawa hasil gambar kamu". Eeee oke pak emoticon-Ngakak (S) trus lanjut ane dites buat tabel di Excel, trus lanjut tes bhs inggris, lanjut lagi tes buta warna emoticon-Hammer (S)
Udah gan pulang2 keroncongan bgt itu, mana puasa kan emoticon-Hammer (S)
Baru hari senin kmaren sih dan masi nunggu kabar selanjutnya. Mudahan hasilnya baik.

Ah udah deh cukup segitu dulu, panjang juga curhatan ane emoticon-Ngakak (S)
Sbnernya masi banyak yg blum ane ceritain juga dan sebagian besar gak ane tindak lanjuti krna beberapa alasan. Contohnya baru2 ini ane diundang psikotes Astra Daihatsu Motor kamis kmaren di kantor ASII Sunter lagi. Udah konfirmasi hadir tp H-1 ane berubah pikiran. S1 ada LGD lagi gan. Ane ragu krna LGD tsb, jd agak pesimis sama astra grup, ragu ke jakarta pasca aksi rusuh kmaren. Jd ya gitulah drpd setengah hati mending gausa.
Ane masi nganggur gan dah 5 bulan emoticon-Frown
Tentu saja ada saatnya ane down dan pesimis kok masi aja gagal tp gda pilihan lain selain terus berjuang. Mudahan di bulan suci ini nemu titik terang.

Tetap semangat buat para jobseeker. Kalian gak sendirian emoticon-Ngakak (S)
Mudahan ane dan kalian yg masih berjuang bisa dapat yg terbaik di saat yg tepat. Aamiin emoticon-Cendol (S)

Share pengalaman juga dong gan atau diskusi.
Minimal nyemangatin lah gan emoticon-Frown emoticon-Ngakak (S)
TerlahirJelek
temonoid
temonoid dan TerlahirJelek memberi reputasi
2
3.2K
9
Guest