Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

funkAvatar border
TS
OWNER
funk
HOME of MESIN CUCI .:: AWAS BANYAK PENIPUAN DISINI !! WASPADALAH !! ::.

Mesin cuci adalah sebuah mesin yang dirancang untuk membersihkan pakaian dan tekstil rumah tangga lainnya seperti handuk dan sprei. Biasanya terbatas ke mesin yang menggunakan air untuk mencuci, dan tidak seperti cuci kering yang menggunakan cairan pembersih alternatif dan biasanya dilakukan oleh bisnis khusus.

Yuk kita bahas segala macam sesuatu tentang mesin cuci disini. Jika ada yang ingin sharing, mo beli mesin cuci baru, mo review mesin cuci yang barusan dibeli sampai ngobrolin tentang teknologi terbaru dari mesin cuci yang setiap harinya mungkin bertambah. kuy aah... emoticon-Angkat Beer

Diubah oleh funk 25-01-2017 03:34
averageaircond
jjangdongss203
Boggie79
Boggie79 dan 36 lainnya memberi reputasi
35
1.1M
18.1K
Guest
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
Home Appliance
Home ApplianceKASKUS Official
2.7KThread6KAnggota
Tampilkan semua post
.kuping.gepeng.Avatar border
.kuping.gepeng.
Review LG Mesin Cuci T2185VS2M Top Loading 8,5 KG
Halo, mau review mescuc ane LG Mesin Cuci T2185VS2M Pembelian Oktober tahun lalu. Setelah pemakaian 6 bulan++ begini review saya.

Yang pasti TL butuh air banyak, belum pernah hitung pastinya berapa liter, tapi banyak. Berimbas ke deterjen yang harus dilebihin dikit dari aturan yang ada. Untung ane pakai air sumur, jadi ga terlalu mikirin bayar air. Tapi buat agan2 yang mempertimbangkan bayar air, perlu diperhitungkan lagi. Tapi gak sebanyak total air yang dibutuhkan buat mescuc 2 tabung ane yang lama.

Kapasitas besar memang, tapi nggak bisa dipake full. Riskan overload / ga muter / ga bersih. Penggunaan 3 Orang, nyuci setiap 2 hari sekali, kadang 3 hari. Kemampuan realnya hanya 5/6 tabung mescuc. Kira2 totalnya 20 potong berat (kemeja, jaket tipis, taplak besar), ditambah yang ringan2 (serbet, taplak kecil, masker, dalaman) 10 potong. Itu kapasitas pas. Sebenernya masih bisa diisi beberapa potong lagi, tapi dengan catatan nggak ada pakaian yang berat, (semacam celana panjang jeans, celana panjang seragam atau jaket). Pernah nyoba ekstrim nyuci kaos 30 potong masih masuk kok. Masih bisa muter dan hasilnya juga bersih.

Seprai ukuran 150x200 muat tiga (termasuk sarung2nya), empat udah ga muat. Untuk Bedcover ukuran 200x200 pernah nyoba sekali. Masuk sih. Bisa muter sih. Tapi nggak bersih, masih bau. Trus ane ga mau coba lagi takut ngerusak. Mungkin bedcover 150x200 masih bisa, belum pernah coba juga, gak punya.

Oh iya. Untuk cucian dengan dimensi besar, baru tahu ada aturan sendiri buat lipetnya sebelum masuk ke mescuc. Kalau nggak nanti mesin nggak balance waktu spin kering.

Karena tabungnya, iya, tabungnya ikut muter berlawanan arah dari blade cuci. Jadi efek placebo buat user kerasa lebih mantep. Cucian kayak di uyel2 dan terpukul2 sama dinding tabungnya yang bertekstur, juga ada jalur air untuk filter dan 'pompa' yang nyedot air dari dasar, keluar melewati filter. Jalur / tonjolan ini juga berfungsi ganda supaya cucian terpukul2 itu. Filternya bisa dicuci berkali2 tapi ati2 karena si filter sendiri kesannya ringkih / gampang peyok. Terutama di engsel untuk membuka filternya.

Pencucian paling efektif dan kerasa paling bersih ada di level 4/6. Balance antara jumlah air, lama waktu isi air, dan gimana cuciannya 'diaduk2' di tabungnya paling pas. Sekitar 16-18 Potong medium ke berat, dan 10 potong ringan. Kalau ada yang berat2 mungkin hanya 14-16 aja.

Untuk tray deterjennyanya ane rasa nggak terlalu berguna. Awal2 pemakaian dulu, ane selalu taruh deterjen di tray. Tapi dia masih tersisa menggumpal di tray, bahkan sampe proses pencuciannya sudah selesai. Berlaku sama aja entah itu cair atau bubuk. Kalau cair, bisa dirasakan pake jari masih licin dan berbau. Kalau lagi apes, di pembilasan terakhir sisa deterjen baru turun kayak tahi ayam, nemplok bergumpal. Jadi seolah si mescuc ane ini sengaja mancing2 keributan sama ane.

Untuk tray pewangi, karena berhubung orang rumah ane suka yang wangi2 yang artinya suka pake pewangi agak banyakan, alhasil kapasitasnya kurang (hanya 30ml). Efeknya pewangi suka turun duluan pas masih proses cuci pake deterjen. Jadi mau gak mau ga bisa ditinggal langsung sampe selesai kalau mau pake pewangi. Harus di tungguin sampe mesin bunyi di pembilasan terakhir, baru dimasukin pewangi.

Untuk tray pemutih, ga pernah coba. Ga suka pake pemutih. Takut tabungya karatan.

Mungkin terbiasa dulu pake mescuc 2 tabung yang airnya langsung nerocos deras langsung dari keran masuk ke tabung pencucian. Pengisian air di mescuc ane ini kerasa lama banget, kira2 hampir 8 menit untuk ngisi tabung sampe level 5/6. Untungnya, kalau pake mode normal, si LG TL 8,5kg ini akan isi air full hanya di pencucian utama dan di pembilasan terakhir.

Di pembilasan tengah2, dia hanya ngucurinin air cuma untuk membasahi cucian. Caranya unik buat ane. Tabungnya terus muter kayak spin tapi kecepatan rendah, tetapi inlet air terbuka. Kira-kira 20 putaran / pakaian sudah cukup basah, dia akan lanjut dengan spin kering. Berapa kali dibasahinnya ini tergantung setingan cuci. Pilihannya bilas satu, dua, dan tiga kali. Jika dipilih satu dia gak pake acara kucur2an air, proses cuci utama selesai disambung spin sebentar, dia akan langsung isi full lagi untuk bilasan terakhir. JIka dipilih tiga kali bilas, dia akan mainan kucur2 dua kali.

Mode cuci nya ada 8 tapi yang sering ane gunakan cuma 3. Normal (untuk harian), duvet (untuk selimut2, seprai2), dan Wool (untuk batik, dan yang ringkih2). Selain tiga mode itu ane rasa hanya gimmick atau entah ane yang ga tau cara pakainya atau selama ini emang ga memerlukannya. Ada prewash+normal, yang katanya bisa biles sebelum cuci, tapi nyatanya deterjen ikut turun pas prewash. kalau masih mau rendem, mau ga mau harus nungguin sampe prewash selesai, baru masukin deterjen. Ada ecosave, tapi ane jarang2 susah air. Ada school care tapi ane merasa itu ga ada bedanya sama mode duvet.

Untuk urusan listrik ini yang jadi andalan mescuc ane. Juga pertimbangan utama kenapa dulu ane pilih mescuc ini. Setelah ane ukur pake wattmeter, konsumsi listrik WASH sangat tergantung sama jumlah pakaian yang dicuci. Kalau emang cuciannya dikit, dia bakal konsumsi listrik kurang dari 100 W. Kalau banyak (5/6 tabung kayak kebiasaan ane), dia pakai watt mentok di 150W, itu pun maksimal. Rata2nya masih ada di 70-90 W. Untuk SPIN, dia pakai 80 WATT maksimal. Nggak langsung full 80 watt juga karena teknologi inverternya. Dia perlahan naik dari awal 20 watt, terus sampe peak 80 watt di beberapa menit terakhir, tergantung setingan. Ga kayak mescuc 2 tabung, yang dari awal langsung sedot peak watt. Total konsumsi listrik sekali cuci dari awal pakaian kotor sampe bersih konsumsinya cuma 0,15kWh, alias kurang dari 250 perak percuci.

Tagihan listrik bulanan ane berhasi turun 40 ribuan semenjak ganti dari mescuc 2 tabung ane, sama2 LG.

Keluhan2 ane ada beberapa hal.

Fakta mesin cuci ini, level air mempengaruhi gimana metode mescuc ini berputar. JIka level 1-3 maka dia pake metode puter2 durasi pendek (pakaian hanya berputar 1/4 putaran tabung). Diatas itu (4-6) dia akan pake metode putar durasi panjang (pakaian di putar 1,5 putaran tabung).

Hal yang mengganggu buat ane adalah level air antara 3 dan 4 yang jaraknya jauh banget. Ane selalu kesel ketika cucian ane di level 3 kekurangan air, tapi di level 4 kebanyakan air (yang bikin cucian ga bisa muter). Solusinya ngepasin jumlah pakaian.

Untuk keawetan belum bisa komentar karena garansi belum habis juga. TApi sejauh ini ga ada masalah sama sekali.

Begitu kira-kira, kalau ada informasi yang kurang kasih tau aja biar nanti ane edit dan tambahin. Ga ada foto karena males pindah2in foto dari hape ke komputer. Niatnya review singkat, kok jadi panjang gini yah.
ca0396
idabgsputraaa
rgs13
rgs13 dan 5 lainnya memberi reputasi
6
Tutup