amnessterzAvatar border
TS
amnessterz
[COCooking] Nasi Jagung menu sarapan ndeso favorit ane #AslinyaLo

emoticon-I Love Indonesiaemoticon-Shakehand2 emoticon-I Love Indonesia

Halo Agan dan Sista semua,
Udah pada sarapan belom nih? Kalo belom, segera deh menunaikan kewajiban sarapan, karena apa, sarapan itu penting banget. Yah ga bisa dipungkiri sih, ane sendiri kadang kalo pagi juga jarang sempat sarapan kalo ga laper banget. Akibat nya, perut sering keroncongan, atau maag kadang kumat, yang paling parah ya rasanya kaya timbul gas berlebih gitu akibat lebih banyak konsumsi minuman manis di pagi hari. Jujur aja kalo ane disuruh sarapan roti, ogah, ga cocok ama selera perut ndeso, jadi lebih seneng sarapan nasi atau tidak samasekali.

Spoiler for sarapan roti:

Kembali ke tema lomba COCooking,
Salah satu menu sarapan yang paling ane suka dari dulu adalah ini, Nasi Jagung. Mungkin ga di semua daerah ada makanan nasi jagung ini, sedangan style/pakem nasi jagung favorit ane kebetulan adalah yang bergaya Jawa Timur tepatnya ala Kabupaten Malang. Kenapa kok ane mengklaim sajian ini adalah sajian ndesoalias ala pedesaan? Sebab menu ini yang paling simpel, mudah ditemukan di desa ane. Di sekitar daerah rumah, penjual nasi jagung cukup banyak, mulai yang kaki lima di pasar, kaki lima di pinggir jalan, sampe yang berjualan di pinggir rel sepur . Oiya nasi jagung umumnya hanya ditemukan pagi hari ya, kalo udah siang umumnya menu yang paling laris ganti nasi pecel.
Spoiler for Nasi Jagung:

Banyak kenangan yang ane punya dengan nasi jagung ini,
Salah satu nya adalah, sekitar 10 tahun lalu saat ane mengikuti kegiatan KKN di sebuah desa di Kabupaten Malang. Pada hari minggu diadakan kegiatan kerja bakti warga, nah tentu mahasiswa KKN juga ikut dalam kegiatan tersebut. Bagi ane yang (hehe) anak rumahan, tentu kerja bakti agak melelahkan & yang paling parah, ga tau harus ngapain. Akhirnya bermodal tekad, ane cabutin aja rumput dan bantu pindahin batu-batu untuk dinding. Saat istirahat tiba, ane ga menyangka ternyata diberi nasi bungkus, nah nasi bungkus ini ternyata isinya nasi jagung, haha buat ane, ini mah makanan favorit, jadi udah ga kaget. Eh tapi ternyata, di dalam nasi jagung ini rupanya ga ada lauk kesukaan ane, yaitu mendol & bakwan jagung, adanya Cuma ikan asin doang (waktu itu ane ga begitu suka ikan asin). Berhubung laper, ya udah nekat, habisi aja, waw ternyata, itu nasi jagung paling enak yang pernah ane makan (ditambah faktor pendukung lain yaitu: laper, makan bersama temen-temen & warga desa yang ramah-ramah, suasana pedesaan, wah manteb dah).
Spoiler for ilustrasi warga makan bersama:

Nasi jagung sebagai salah satu menu sarapan khas pedesaan,
Dalam penyajian nya memiliki beberapa topping atau pelengkap yang menambah kenikmatannya. Untuk kemasan nya sendiri, karena ini adalah makanan yang umumnya tidak disajikan dalam format resto/warung makan, maka sering yang ane jumpai selalu di kemas dalam bungkusan, baik itu kertas maupun daun pisang, namun yakinlah, hal ini sungguh tidak mengurangi kenikmatan yang disajikan. Dalam seporsi nasi jagung, hidangan utama nya adalah nasi yang dimasak bersama jagung yang telah digiling halus, pencampuran ini bertujuan selain mengurangi penggunaan beras sebagai bahan utama, juga meningkatkan rasa terhadap nasi itu sendiri. Disinilah yang membedakan nasi jagung gaya Jawa Timur dan gaya Jawa Tengah, jika di Jawa Timur jagung giling dicampur beras untuk kemudian dimasak, maka gaya Jawa Tengah hanya menggunakan jagung giling saja yang dimasak seperti nasi, tanpa menggunakan campuran beras. Kemudian dalam penyajian nya, nasi jagung dilengkapi dengan beberapa lauk tambahan yang menjadi ciri khas hidangan ini.

Berikut adalah beberapa topping/pelengkap yang umumnya dijumpai dalam seporsi nasi jagung :

1.     Mendol
Spoiler for mendol tempe:

Mendol adalah makanan khas Jawa Timur yang termasuk dalam kelas lauk pauk, makanan ini terbuat dari bahan dasar tempe yang diolah sedemikian rupa dengan berbagai bumbu dan dibentuk dengan cara dikepal, inilah yang merupakan ciri khas bentuk mendol.

2.     Bakwan jagung
Spoiler for bakwan jagung:

Bakwan jagung adalah sebuah olahan yang terbuat dari jagung muda yang diserut kemudian dikepal secara pipih dan digoreng. Rasanya manis dan gurih, sekedar buat cemilan aja udah enak banget. Meski ane ga pernah mengakui makanan ini sebagai favorit, tapi saat emak bikin nih gorengan, pasti sepiring abis ane embat sendirian.

3.     Ikan asin
Spoiler for ikan asin :

Ini nih yang menurut ane jagoan dalam tim nasi jagung. Keberadaan ikan asin adalah wajib, sebagai makanan yang merakyat, tidak bisa dipungkiri ikan asin adalah ikon wajib. Meskipun banyak banget jenis ikan asin, tapi menurut ane tipe ikan asin yang paling cocok mendampingi nasi jagung adalah ikan asin tipe yang paling murah (sumber: emak ane). Manis dan gurihnya nasi jagung berpadu dengan rasa asin & krispi nya ikan asin, aduh juara banget dah.

4.     Urap-urap
Spoiler for urap-urap dan sayur pelengkap:

Urap adalah parutan kelapa yang di bumbui (umumnya pedas), mirip dengan serundeng, tapi tidak di goreng. Urap ada yang sebatas parutan kelapa dicampur bumbu kemudian dihidangkan, ada juga yang dikukus terlebih dahulu sebelum dihidangkan. Tipe ke 2 ini menurut emak yang paling benar, karena dengan dikukus, urap bisa lebih awet. Mungkin banyak yang belum tau, urap-urap ini adalah makanan yang mudah basi dalam hitungan jam saja.

5.     Sayuran
Sayuran yang telah dikukus/ rebus sebenarnya adalah pelengkap dari urap. Sayuran pendamping ini umumnya terdiri atas parutan mentimun, tauge, bayam dan labu siam. Kalo secara pribadi sih, si labu siam kadang ane suruh pindah ke piring tersendiri hehe.

Nah sekian dulu gan/sis, sekilas tentang nasi jagung favorit ane, pada intinya nih makanan enak banget meski tidak pake lauk daging ayam/sapi. Kesederhanaan isi dan pelengkapnya adalah kesatuan yang sudah cukup untuk memuaskan selera ane dan banyak penikmat nasi jagung lainnya. Pokok nya kalo mampir ke Jawa Timur, terutama Malang Kota & Kabupaten, jangan sampe lupa cobain nasi jagung, sarapan ala wong ndeso yang bikin kenyang & puas banget dah. 

Spoiler for mari kita sarapan:

emoticon-Cendol Ganemoticon-Cendol Gan

sumber foto:
pexels.com
pojokjatim.net
dokumentasi pribadi
tien212700
tien212700 memberi reputasi
2
3.7K
14
Guest