remakin18Avatar border
TS
remakin18
beli leptop second? hati hati ya gan
selamat sore gan, kembali lagi bersama ane disini, nah disini ane akan membagikan pengalaman ane membeli leptop second dan juga ane mau bagi bagi tips ke agan agan sekalian mengenai cara untuk tidak dikibulin oleh pemilik atau penjual leptopnya gan, nah langsung disimak aja ya gan

yang pertama adalah ane orang yang setiap harinya harus ditemani leptop, karena di dalam leptop semua berkas berkan adan project-project ane ada gan, dan naasnya beberapa munggu lalu leptop ane pecah dan terbanting karena ane jatuh dari motor gan, waktu itu kejadiannya ane lagi bawa motor, karena ane meleng ane ketabrak dan tas ane terlempar jauh, sepet kesel banget karena banyak file pentingnya. dan akhirnya ane minta dibingkar leptopnya untuk bisa mengambil HDnya gan, dan sampe sekarang masih diusahakan oleh pihak teknisi leptopnya gan, nah karena kebutuhan jadi ane harus beli leptop baru, tapi harganya mahal-mahal banget gan, ane pun memutuskan untuk memeli leptop second gan, ane sempet cari di carousell dan platform jual beli online , nah ini adalah tips pertama untuk kalian

1. Kalau beli online usahakan untuk COD
ini yang penting gan, kalau beli barang barang elektronik jangan mau transaksi via JNE atau ekspedisi lainnya, apalagi barang second gan, karena resiko kerusakan pasti ada, jadi lebih baik COD gan karena bisa mengurangi resiko penipuan juga, oh ia kalau kalian COD usahakan jangan sendirian ya gann, minimal bertigalah, biar aman, karena kita gak tau kan kalau orang yang kita hubbungin bener-bener orang yang baik, bisa aja orang jahat

nah akhirnya saat itu pun ane COD di plaza festival jakarta selatan, ane pun mulai mengotak atik leptop yang di jual, ane ngecek spesifikasi dan juga keadaan cashingnya, nah ini juga merupaka tips kedua

2. cek sampe detail banget gan
ini yang paling penting gan, kalian harus ngecek sampe bener bener tau itu barang dibuat kapan, dan tanggal pembelian terdahulunya, untuk membantu itu kalian bisa cek leptopnya dengan cek DXDIAG, nah disitu akan keluar semua tuh mengenai detail- detail leptop agan, kalau perlu tanya ke penjualnya apakah ini leptopnya sudah pernah jatuh atau sudah pernah dilakukan servis sebelumnya

nah setelah mengecek itu semua ane pun akhirnya memutuskan unttuk membeli leptop second ini, merknya adalah lenovo idea pad s210 dengan harga 1,1 juta, ane merasa beruntung karena memang barangnya masih bagus, ini foto barangnya pas ane lagi ketik thread ini ya gan

3. jangan ragu untuk minta garansi barang kembali
ini juga penting gan, jangan pernah agan ragu untuk emminta garansi terhadap barang yang anda beli, kalau dia berani garansiin tandanya ada kemungkinan barang ini memang masih bagus karena dia pd memberikan garansi, kalau ente lihat dia agak mikir mikir kasih garansi bahkan walaupun hanya sehari, sebaiknya gan cari barang yang lain aja dan jangan takut untuk ngebatalin transaksi

untuk point cek sampai detail banget, pasti kalian bingung mengenai apa aja yang harus dicek kan, nah ini ane kasih tau bocorannya
1. cek cashingnya
cek cashingnya apakah ada baret baret dan juga ada bekas penyok, karena kalau ada bekas penyok berarti ada kemungkinan leptopnya pernah jatuh

2. cek layarnya
pastikan layarnya ketika dinyalakan tidak ada defec atau hitam hitam yang bisa merusak untuk kedepannya, karena walaupun ada defect kecil hitam saja itu ada kemungkinan untuk bisa membesar

3. cek adaptor
adaptor juga penting, periksa volt dari adaptonya dan juga coba colok dulu, usahakan kalian melakukan COD di tempat yang ada colokannya jadi bisa dicoba dulu

4. cek speaker
nah ini terkadang orang lupa untuk ngecek ini, alhasil sampe rumah baru bingung speakernya gak nyala, coba periksa apakah suara yang dikeluarkan jelas, jangan sampai ada bunyi kesrek kesrek gan

ya itu adalah tips dari ane mengenai membeli leptop second, dan dengan tips itu ane leptop seond yang ane beli  sampe sekarang masih gak ada kendalanya gan, semoga tips ini bisa bermanfaat buat agan agan sekalian, terimakasih banyak

sumber gabar dan cerita : pribadi
Diubah oleh remakin18 30-01-2019 16:40
1
852
5
Guest