junleonAvatar border
TS
junleon
Kalau Lihat Sawah, Kok Jadi Teringat Masa Kecil?

image dok. pribadi

Banyak sebagian dari kalian yang pasti pernah dong jalan-jalan, atau sekedar pergi keluar sebentar, ataupun jogging di pagi hari, atau juga berjalan santai di sore hari, ataupun pulang kampung. Pokoknya keluar rumah aja. Ketika kita melihat suatu tempat, kita pasti juga sering memikirkan hal yang tiba-tiba muncul begitu saja di benak kita.

Seperti contoh saja, tempat bernama sawah. Iya sawah, sawah adalah tempat menanam tanaman dengan jumlah yang sangat banyak, umumnya adalah tanaman padi. Kalau lihat sawah, kalian pasti bakal teringat akan masa kecil kalian bukan? Kenapa sih bawaannya kok gitu? Nostalgia mulu deh jadinya, kalau liat sawah.

Hmm kalau menurut ane pribadi sih banyak hal ya gan, seperti contoh saja, sudah pasti karena banyak kenangan dan cerita yang dibuat disawah tempat semasa kecil kita bermain dulu. Entah itu sekedar bermain bola saat sawah habis dipanen, ataupun mencari ikan di parit sawah, ataupun juga main lumpur sawah waktu musim penghujan.

Banyak sekali hal yang dilakukan di sawah ketika kita masih kecil, jadi tidak hanya beberapa contoh-contoh diatas saja loh ya. Contoh kalau anak laki-laki, sawah sering dijadikan tempat main layang-layang, dan nongkrong saat selesai main. Ataupun anak kecil perempuan, biasa buat kerjar-kejaran dan juga ngikut anak laki-laki main.

Paling seru saat disawah itu, kalau mau musim tanam suka ada pembajak yang mau bajak sawah biar tanah gembur. Entah kenapa anak kecil senang sekali melihat petani yang sedang membajak sawah dengan traktor, tak terkecuali ane gan hehe. Dan yang tak kalah seru, kalau parit atau sungai kecil disamping sungai banyak ikan, bawaannya pengen mancing terus.

Saat kecil, kita memang merasa seperti berada di fase kehidupan paling bebas, tanpa beban hidup yang berat, masih belum mengerti semua hal di dunia ini. Dan mungkin juga saat kita melihat sawah yang luas dan indah, itu seperti menggambarkan kehidupan semasa kecil, yang mana terasa bebas, luas, lepas dan indah.

Jadi kurang lebih begitulah penjelasan menurut ane gan, namun terlepas dari beberapa penjelasan diatas, sawah emang bisa disebut sebagai tempat paling indah dan menenangkan sih. Kalau rumah Agan dekat sawah, ataupun saat pergi ke suatu tempat yang ada sawahnya, mood akan berubah tenang dan sumringah. Apalagi sawahnya hijau dan bagus, wah damai banget pasti itu.

Diubah oleh junleon 04-04-2022 06:18
0
1.3K
15
Guest