Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

19ilham22Avatar border
TS
19ilham22
Persepsi Ane tentang Riba Bank

kita semua pasti tentang bank bukan ? bank biasanya memiliki bunga saat kita menyimpan maupun saat kita meminjam uang, pada pandangan islam bunga bank itu termasuk kedalam riba. maka dari itu Ts mau mencoba untuk mengupas tentang ribanya bunga bank menurut pandangan Ts. Cekibrot !!

Quote:

Disini TS tak bermasud untuk mencari celah atau Membenerakan tentang Riba, TS juga bukanlah agen bank-bank tertentu. Disini Ts murni ingin berbagi pemikiran TS kepada kaskuser kaskuser sekalian. namun apabila ada salah kata ataupun yang lainnya mari kita koreksi bersama. Because It's Just my 2 Cents.

Spoiler for sumber:

Spoiler for another my2Cents Thread::

trifatoyah
trifatoyah memberi reputasi
15
33.9K
344
Komentar yang asik ya
Mari bergabung, dapatkan informasi dan teman baru!
The Lounge
The LoungeKASKUS Official
923.4KThread84.5KAnggota
Tampilkan semua post
fatal1ty2003Avatar border
fatal1ty2003

Quote:

Di ekonomi syariah pun juga tidak akan sama kok gan. Yg membedakan itu spt yg dibilang agan diatas tadi, tergantung dari akadnya. Misal pinjam uang di bank utk usaha, kalo konvensional pakai sistem bunga agan pinjam 4jt balikinnya harus 4jt+bunganya tadi mau agan usahanya untung ato rugi. Sedangkan kalo pake sistem syariah (lupa akadnya apa), pengembalian 4jt td plus bagi hasil, mempertimbangkan untung ruginya usaha agan. Sesuai yg agan bilang agar tidak ada yg terzalimi.
Ama satu lagi contoh kpr, kalo bank konvensional yg jadi subjek adl uang sehingga dengan sistem bunga agan ga akan tau yg akan dikembalikan ke bank itu setelah masa kredit berapa tergantung dr suku bunganya selama masa kredit. Kalo syariah yg jadi subjek adl rumahnya (akadnya lupa jg hehe), pihak bank akan membeli rumah itu dr developer dan menjual lagi ke agan (bank ambil profit disini). Jadi agan di awal udah tau pasti berapa yg dikembalikan karena akadnya adl jual beli.
Yg membedakan antara sistem konvensional dengan syariah adalah unsur keadilan dan kepastian.
Diubah oleh fatal1ty2003 31-12-2018 17:34
2
Tutup