Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

lee.hongAvatar border
TS
lee.hong
Ngomongin Orang
Gan.. jadi ane itu masih awam banget masalah keluarga... ane dari keluarga broken home, bokap sakit pas ane masih TK, jadi ane gaada gambaran sosok seorang ayah sejak kecil.. pas ane SMA nyokap nikah lagi, ane gapernah deket sama suaminya.. baru akhir2 ini ane jadi lumayan sering ketemu karna ane sakit, jadi otomatis ane harus bolak balik keluar kota karna harus ngurusin ujian kampus, administrasi, dll.. jadi kita lebih sering keluar bertiga.. belum lagi nyokap yg bbrp hari jagain ane jadi bokap tiri ane juga otomatis ikut nginep.. nah... satu hal yg ane tangkep dari pembicaraan kalo ortu ane lagi di mobil adalah, mereka suka ngomongin orang lain..

Hal ini baru buat ane.. ane juga notabenenya sejak jaman sekolah gapernah ikut2an gosip temen2, di kampus juga gitu, kalo ada yg lagi ngomongin orang gatau kenapa cuma masuk telinga kanan keluar telinga kiri, gapernah ane peduliin atau kadang ane malah minggir, karna hal itu menurut ane ga ber efek buat hidup ane.. ane diuntungkan dengan sifat ane ini, karna ane gaperlu repot2 urus hidup orang walau kadang ane ketinggalan berita ter hot (misal, anak yg selama ini ane kagumi karna dia terlihat alim ternyata pacaran sama si Z yg berandal atau anak yg selama ini ane kira berandal ternyata ikut penelitian dosen, dll)..

Nah, barusan ane kaya aga protes gitu sama nyokap (lagi berdua aja sama nyokap). Kenapa kok sering banget ngomongin orang.. yang dia itu gini lah yang dia itu gitu lah.. dan itu kaya yang hampir sepanjang perjalanan kaya gitu, kalo ane ga tidur maka ane ga betah ada dalam mobil itu.. ane protes mbok ya ngomongin yang berbobot gitu, kaya perkembangan indonesia atau politik atau apa gitu.. nah nyokap ane jawabnya gini, "mama gasuka sama politik.. lagipula ngomongin kejelekan orang itu buat dijadikan contoh, biar kitanya ga seperti itu..", trus ane jawab "tapi dari nada bicaranya kaya yang puas gitu kalo abis ngomongin orang.. dan yg diomongin ga satu dua orang", trus nyokap ane bilang gini, "lagian kalo yg kaya gitu mau diomongin sama siapa lagi? Gamungkin mama ngomong kaya gitu sama orang lain, sama temen kerja, sama orang yg mama ga kenal.. makanya diomongin sama keluarga.. itu gunanya keluarga, biar tau mana yg baik mana yg jelek".. ane terdiam.. ane mikir..... hmm.. apa karna ane tumbuh di lingkungan yg kondisi keluarganya ga sempurna makanya ane mikir ngomongin orang kaya gitu adalah salah? Apakah ada yg gesrek sama pola pemikiran ane? Atau nyokap ane yg salah? Apakah yang harus ane lakuin?

Mohon banget masukannya agar ane bisa koreksi diri dan jadi lebih baik lagi.. terima kasih
0
2K
47