Papa.T.BobAvatar border
TS
Papa.T.Bob
Film Indonesia Ditonton "Hantu"

Tau gak gan kalo di bioskop Indonesia tuh banyak "hantu"-nya. Statement ini bukan main-main sih, tapi berdasarkan pengakuan dari @PocongPerfilman, bangsa pocong onlineyang mungkin masih sodaraan dengan "guru ocong" emoticon-Hammer

Spoiler for ocong:

Kenapa bisa banyak "hantu"-nya? Nih, kebetulan ane nemu artikel yang jadi headlinedi blog kompasiana berjudul ""Dugaan Praktik Manipulasi Jumlah Penonton di Industri Film Tanah Air"", yang merujuk pada thread postingan akun twitter @PocongPerfilman. Dan, ternyata banyak warga twitter yang mengalami kejadian serupa.

Spoiler for thread:

Intinya dari kejadian yang dialami oleh akun @PocongPerfilman dan pengikutnya didapat suatu dugaanbahwa bisa jadi film-film dengan jumlah penonton terbanyak di Tanah Air adalah hasil manipulasi oknum PH (Production House) film lokal, yang menggunakan jalan instan. Mereka menggunakan trik yang biasa disebut dengan istilah 'bom tiket' atau 'bakar tiket'. Caranya dengan membagi-bagikan tiket film produksi mereka secara cuma-cuma. Ini membuat kursi-kursi yang ada di bioskop terlihat penuh pada saat kita membeli tiket. Namun, saat masuk ke dalam studio kursi-kursi tersebut kosong melompong!

Joko Anwar, seorang sutradara gaek dan aktivis film, pun sempat berkicau soal isu ini.

Spoiler for jokan:

Lalu apa sih tujuan sebuah PH membagi-bagikan tiketnya secara cuma-cuma? Bukankah dengan begitu mereka malah jadi rugi karena tidak mendapat pemasukan dari tiket?

Memang benar tidak ada pemasukan langsung yang didapat dari tiket, tapi mereka akan mendapat keuntungan berupa statistik jumlah penonton yang membeludak. Dengan begitu investor akan tertarik berinvestasi pada PH tersebut. Selain itu film mereka bisa tayang di bioskop selama berminggu-minggu, berkat jasa "penonton hantu" tadi. Seperti diketahui sistem penayangan film di bioskop Indonesia bergantung pada penjualan tiket. Semakin laris tiket, semakin lama jatah tayang yang didapatkan. Tidak adil bukan?

Ane gak sebut merk sih, tapi kalau ada PH yang merasa melakukan trik manipulasi jumlah penonton dengan cara 'bakar tiket' ane minta tolong deh. Kalo memang niat bagi-bagi tiket gratis mending filmnya jangan diputar di bioskop. Mending diputar di layar tancap aja kan sama aja tuh? Atau kalau gak ya di TV, atau taruh di Youtube. Kan lebih fair. Kalo cara mainnya kek gini sama aja rumah-rumah produksi ini membantu membunuh industri perfilman di negeri sendiri, serta film-film berkualitas yang penontonnya organik.

Harapan ane semoga isu ini lebih diperhatikan agar praktik manipulasi di industri film lokal bisa didisiplinkan. emoticon-thumbsup

Sekian dari ane Bre & Sis.
Kalo menurut agan gimana? silakan tulis di kolom komen emoticon-Big Grin
Salam dan sampai jumpa di thread Cipt. Papa.T.Bobselanjutnya.

emoticon-Rate 5 Staremoticon-Toast

*Thread ini banyak terinspirasi dari sinidan sini
Diubah oleh Papa.T.Bob 22-10-2018 10:58
12
45.7K
243
Guest